Перейти к содержимому
Калькуляторы

RF Armor тюнячка для убиков

Кто-нибудь использует? Малость погуглил - рассказывают чудеса про снижение noise floor, упрощение колокейшена, етц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апну тему:

Парни из Сергиева Посада начали банчить чем-то подобным, рассказывают, что версию для NB18 уже раскупили, контакт покупателя, разумеется, не дали, ибо коммерческая тайна etc. Если купившие есть здесь, отпишитесь, пожалуйста. В нашей фирме связь финансируется по остаточному принципу, покупая ubnt для связи я был уверен в своих решениях, а вот с радиоброней - нет. Мобильные БС роняют noise floor до -75, линк нестабилен. Переместить радио пока невозможно - они собирают две крупных сети.

 

Ну и фидбэк по RF armor тоже интересен

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюлька из ближайшей палатки работает не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переместить радио пока невозможно - они собирают две крупных сети.

Каким образом у вас соединены две крупных сети секторными антеннами, а главное, зачем?

поставьте нормальный p2p-линк на направленых антеннах, и все будет нормально.

Даже при наличии RF Armor ничего практически не изменится, разве что вы абсолютно уверены, что засветка ваших секторов идет не по азимуту их излучения.

 

P.S. - если вы про армор для RocketDish - то он лишь немного сузит диаграмму направлености, на пару градусов, не более. Они и так довольно помехозащищенные.

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с каких пор нанобриджи м2 стали секторными?

Засветка 100% от БС сотовиков: когда они отключали свои базы для чего-то, у меня noise floor сразу падал до -98, поднимался CCQ и реальная прокачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно rf armor покупают к секторным антеннам, чтобы скорректировать диаграмму направленности. На параболическую антенну они практически не влияют, посмотрите угол излучения вашего NB18, и поймете, почему.

Вообще, это не лучшая идея ставить нанобриджи с таким усилением на целую сеть. Я бы посоветовал rocket+rocketdish с максимальным усилением, а затем соответствующее уменьшение мощности.

Чем Уже диаграмма направлености, тем меньше помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дистанция линков 3 и 2 км, оба функционируют на мощности 8 dBm. Пока БС мобильный операторов выключены, линк работает отлично. Как только оборудование мобильных операторов включается, у меня падает модуляция, растет noise floor. сабж заявляет об упрощении колокейшена. мне интересен реальный результат, развертывать п2п мосты я умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрощение колокейшена - это когда два девайса в одном месте. Если сотовики не на одной вышке с вами - это колокейшен.

Если вы присмотритесь к типичной параболической антенне wifi, вы увидите, что облучателем в ней служит диполь.

А значит, парабола фокусирует только часть излучения диполя (обычно только заднюю полусферу, и то не всю). Именно по этому нет особого смысла гасить боковые лепестки, т.к. фронтальная часть излучения диполя никуда не денется.

Т.е. этот комплект поможет в случае, если помеха находится сзади или сбоку, но не в створе излучения диполя антенны (а это, однако, более 120 градусов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал что продажи RF Armor навели UBNT на выпуск серии Титаниум. Если вам нужен позарез Армор - купите сектора титаниумы.

 

Используется он с одной целью - уменьшить взаимные помехи при установки нескольких секторов UBNT на одной вышке.

 

То что вы пишите скорее всего вызвано мощным внеполосным излучением. Частота то какая хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра картинку нарисую.

На словах:

1е радио: 3G БС опсоса, частота ~2100, в четырех метрах от нашей трубостойки, задний лепесток БС смотрит четко в бок моего нанобриджа

2е радио: 3G БС опсоса, те же 2100, три метра, боковой лепесток БС в боковой лепесток моего радио.

И по ощущениям у них там мощща ватт 10 вылазит

 

Мои радио нанобриджи 2,4 ГГц, сейчас 2472

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж вы хотите защитить оборудование от излучения, берите толстые листы алюминия или железа (более 10мм) и делайте экраны из них, будет и дешевле, и больше толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засветка 100% от БС сотовиков: когда они отключали свои базы для чего-то, у меня noise floor сразу падал до -98, поднимался CCQ и реальная прокачка.

В твоем случае на приемник действует внеполосная помеха, rfarmor надо пробовать, не так дорого он стоит для бриджа, но лучше заменить на девайсы с полосовыми фильтрами, попробуй нанобим М2 400 + не реклама protyvoshumnoe-ukryttya-dlya-ubiquity-nanobridge-m5-25-33.jpg или камбиум которого еще нет в природе на 2ку :)

1е радио: 3G БС опсоса, частота ~2100, в четырех метрах от нашей трубостойки, задний лепесток БС смотрит четко в бок моего нанобриджа

Так аирвидом посмотрите.

 

Мои радио нанобриджи 2,4 ГГц, сейчас 2472

Если на 2550-2650 перейти параметры линка стабилизируются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите толстые листы алюминия или железа (более 10мм)

Как показала практика 2-3мм достаточно для понижения уровня сигнала на 10-15 дбм в каждой поляризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В твоем случае на приемник действует внеполосная помеха, rfarmor надо пробовать, не так дорого он стоит для бриджа, но лучше заменить на девайсы с полосовыми фильтрами, попробуй нанобим М2 400 + не реклама

на нанобимы перейдем скоро :), а вот фильтровать воздух нужно уже сейчас

Про внеполосовую помеху я и так знаю, airview её неплохо видит, один раз удалось увидеть, как БС "чихает", в этот момент начинают появляться ошибки передачи.

В общем, купим пару штучек радиоброни (не rfarmor, везти далеко получается, начальство не хочет с растаможкой связываться), отпишусь потом, как дела.

Да и к радиочастникам зашел, они в тетрадочке что-то посчитали и согласились потрясти мобильников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и к радиочастникам зашел, они в тетрадочке что-то посчитали и согласились потрясти мобильников

Не смешите, может они вас пометили ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите толстые листы алюминия или железа (более 10мм)

Как показала практика 2-3мм достаточно для понижения уровня сигнала на 10-15 дбм в каждой поляризации.

 

Если есть сильная помеха, то этого мало, толстые листы вносят намного большее затухание, особенно если подключены к заземлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смешите, может они вас пометили ;-)

вы совершенно не умеете дружить с радиочастотниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте запитать, для проверки от 12-вольтового акка прямо около бриджа, а на витуху перед бриджем повесить фирит, возможно, помеха идёт по сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучьше поставить Power Bridge вместо NanoBridge?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где у нас броню можно приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сабжевую не нашел. А так - Сергиев Посад ими банчит, купили пару, ждем доставки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киньте ссылочку пожалуйста. Город ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказывали с ebay рокет киты. убирают помехи от соседних БС (не видно в скан листе и airview). работает чуть лучше. особых чудес не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.