Jump to content
Калькуляторы

Помогите выбрать коммутаторы для небольшой сети

Здравствуйте.

У нас достраивается новое здание, необходима помощь в выборе сетевого оборудования.

В здании 3 этажа, все кабели от компьютерных розеток приходят в серверную. Все сетевое оборудование будет находится в одной стойке.

На каждом этаже на данный моент планируется примерно 20 устройств (компьютеры, принтеры). В серверной будет 5 серверов. Гонять по сети большие файлы не планируется.

В других наших точках в основном используются коммутаторы D-Link DES-3200-52 и DGS-1210-10P, особых проблем с ними вроде не было.

Собственно помощь нужна в выборе коммутаторов в строящееся здание. У меня такие варианты:

1. DES-3200-52 2шт. или DES-3200-28 3шт. + DGS-1210-28/B1A или DGS-1500-28 или DGS-3120-24TC. Этот вариант не нравится тем, что хотим гигабит везде.

В этом варианте что лучше, DES-3200-52 или DES-3200-28? На сайте длинка есть несколько версий DES-3200-28:

DES-3200-28/C1, DES-3200-28/ME, DES-3200-28/ME/C1 какая из них предпочтительней?

Что лучше из этого DGS-1210-28/B1A или DGS-1500-28?

Что лучше из этого DGS-3120-24TC или DGS-3120-24TC/B1ARI?

2. DGS-1210-28/B1A или DGS-1500-28 3шт. (или версии -52 2шт.) + DGS-3120-24TC.

3. DGS-3120-24TC 4шт., хотя понимаю, что этот варинт избыточен, но не знаю насколько хороши DGS-1210 и DGS-1500 и что еще можно взять вместо них.

У меня была идея взять 3й вариант и объединить их в стэк, но почитав немного этот форум, понял что со стэком могут быть проблемы.

Так же хотелось маршрутизацию делать на коммутаторах (сеть будет разбита на вланы), и 3120 это как бы должны уметь, но на форуме часто пишут, что

у длинка с 3м уровнем не очень, хотя при наших масштабах может это не существенно?

Если их не стэкировать, то как лучше объединить? Кольцом или полносвязной топологией и включить RSTP? Планирую серваки подключать к двум разным коммутаторам.

Так же вопрос по маршрутизации. Если у длинка с этим действительно плохо, то могу маршрутизацию делать на софтроутере (планировался pfsense), для этого уже есть железка супермикро. Какой вариант предпочтительней?

В общем буду рад любой помощи. Из других вендоров можно предлагать циску, желательно с аргументацией. Плодить зоопарк вендоров не хочется, а у нас почти все свичи длинк.

DES-ы не гигабитные. Да там есть гигабитные порты, но не все.

Вы бы написали какие цели преследуете, сколько трафика ожидаете и что надо маршрутизировать?

Если нужна только маршрутизация между вланами и трафика немного - длинки это вполне осилят.

Если нужно что то большее - брать лучше что то другое. Софтроутеры рекомендовать не буду, на мой взгляд в вашем случае лучше пользоваться L3 коммутатором.

Кольцо то вам зачем если все в одной стойке?

DGS-1210

В А ревизиях была проблема с IPv6:

1. если включаем фильтрацию не зареганных мультикаст групп для в4 то режет весь в6 мультикаст

2. ацл на в6 по юзернет типу вообще не работает, те правила не видят пакеты.

Как там в Б ревизиях дела с в6 я не в курсе.

DGS-3120-48TC * 2 штуки

между ними CX4 кабелек

и все, телемаркет.

В ваших задачах на 100% хватит.

Причем, если стекирование на задачах ваших не взлетит (что маловероятно), выключеный стек все равно обеспечит 10G связь между свитчами.

На DGS-3120 можно поднять до 16 L3 интерфейсов между которыми молча включится межвлановый роутинг. А хватит вам этого или нет считайте сами.

DES-ы не гигабитные. Да там есть гигабитные порты, но не все.

Вы бы написали какие цели преследуете, сколько трафика ожидаете и что надо маршрутизировать?

Если нужна только маршрутизация между вланами и трафика немного - длинки это вполне осилят.

Если нужно что то большее - брать лучше что то другое. Софтроутеры рекомендовать не буду, на мой взгляд в вашем случае лучше пользоваться L3 коммутатором.

Кольцо то вам зачем если все в одной стойке?

DES-ы не гигабитные, поэтому я и написал, что этот вариант не нравится )

Касательно целей, то это обычная офисная сеть. Windows домен, файловый сервер для документов, 1С. Трафика немного.

От коммутаторов требуется маршрутизация только между виланами. Для остального будет либо железка, либо софтроутер.

DGS-3120-48TC * 2 штуки

между ними CX4 кабелек

и все, телемаркет.

В ваших задачах на 100% хватит.

Я так понимаю брать надо DGS-3120-48TC/B1ARI и ставить Routed Image? Или Enhanced Image достаточно будет? В локалке нам OSPF и прочее не нужно. Какая из этих версий стабильнее?

Касательно целей, то это обычная офисная сеть. Windows домен, файловый сервер для документов, 1С. Трафика немного.

От коммутаторов требуется маршрутизация только между виланами. Для остального будет либо железка, либо софтроутер.

И сразу вопрос, а зачем вам маршрутизировать вланы в обычной офисной сети на 60 машин?

И зачем вам гигабит в обычной офисной сети, где передаются только документы да 1С?

Edited by Totoshka

И сразу вопрос, а зачем вам маршрутизировать вланы в обычной офисной сети на 60 машин?

И зачем вам гигабит в обычной офисной сети, где передаются только документы да 1С?

Виланы, чтобы разделить пользователей разных отделов и отделить от серверов.

Документы и 1С это сегодня, завтра могут захотеть что угодно.

Меня вообще больше интересуют мнения насчет перечисленных мной длинков.

Может есть какие-то особенности, или ревизии более удачные.

DES-3200-XX С1 - нормальные железки, для офисной сети фнукционала выши крыши, L2

DGS-3120-XXX - мало слышал о них плохого, есть что-то по софтовому функционалу, но вы врят-ли дойдёте до этого, не тот уровень сетки. Все проблемы обычно решаются перепрошивкой, что достаточно характерно для длинка.

Документы и 1С это сегодня, завтра могут захотеть что угодно.

Меня вообще больше интересуют мнения насчет перечисленных мной длинков.

Может есть какие-то особенности, или ревизии более удачные.

Ну, покуда вы не собираетесь по сетке гонять видео в 32 потока на каждый комп, гигабит ни в нафиг не уперся. Все остальное работает на сотке отлично.

А железки у вас очень разные, 1210/1500 - смарт и сразу на помойку. 3200/3120 достойные железяки, стоят - доволен. Для офисов самое то.

1210/1500 - смарт и сразу на помойку. 3200/3120 достойные железяки, стоят - доволен. Для офисов самое то.

поддерживаю