Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAS и Border на Intel Quad-Core E5450

Всем привет. Собственно интересует опыт эксплуатации серверов с процессором Intel Quad-Core E5450 в качестве NAS сервере или Бордера. Кто сколько выжимал из него. Естественно с нормальными сетевушками, к примеру Intel 82576. Желательно с FreeBSD. Сейчас стоит сервак все в одном, и НАС и бордер с

CPU: Intel(R) Core(TM) i7 CPU         860  @ 2.80GHz (2800.03-MHz K8-class CPU)
FreeBSD/SMP: Multiprocessor System Detected: 4 CPUs

 

Планирую разнести задачи на отдельные сервера, бордер и нас. Пока нас будет один, в дальнейшем их количество будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно сколько скорее от задачи зависит

вот тут про тюнинг в одном месте

http://bsdrp.net/documentation/technical_docs/performance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересуют любые отзывы и предел того же тюнинга. а потом я сделаю для себя вывод, стоит или нет делать мою схему на этой платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это аналог десктопных Core Quad Q9550, скорость та же, фичи те же. Тюнинг и пределы известны со времен их актуальности - порядка гигабита на ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это аналог десктопных Core Quad Q9550, скорость та же, фичи те же. Тюнинг и пределы известны со времен их актуальности - порядка гигабита на ядро.

 

впринципе думаю мне на первое время должно хватить. трафика у нас и не так много. в среднем под 400 на вход и 150 на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмите тогда целерон 1007u. 550 мбит легко пережует... Возможно - даже на набортном реалтеке. Хотя 82576 предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, 1007u это конечно перебор, но любой целерон на s1150 будет в качестве НАСа быстрее чем "сервер на Intel Quad-Core E5450".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется собрать схему - Один бордер и пока что один НАС (в дальнейшем количество будет увеличиваться). На вырост))) Сейчас для начала заказал вот эту штуку http://shop.nag.ru/catalog/02275.Servery-HP/07185.360-G5-380-G5/09868.492205-421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю , что комп древний. Лучше бы взяли с одним процом и более быстрой RAM и CPU. Например серия HP ProLiant DL120 G7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю , что комп древний. Лучше бы взяли с одним процом и более быстрой RAM и CPU. Например серия HP ProLiant DL120 G7

Да. Староватенький. Пока на такое и реально выпросить денежные средства у начальства. Довольствуюсь тем, что получается добыть))) Быстрота RAM разве влияет сильно на роутинг?

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрота RAM разве влияет сильно на роутинг?

Фактически только она и влияет. Если конечно других узких мест нет, но в s771/s775 память/FSB самое узкое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще может есть какие то постулаты по выбору сервака для роутинга? на что в первую очередь делать расчет, на чем вообще не стоит заморачиваться. пока я понял, что на тактовую частоту проца и большое количество оперативы обращать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на частоту и надо смотреть. Чем больше тем лучше. Но еще зависит от чипа. моста как реализовано. Но для nas не стоит обращать внимания на мост. Приведу примеры. Например у меня несколько nas . На них круться Freebsd , PPPoE(mpd), netflow сенсор(mpd), ng_car и тупо роутинг. NAt на бордоре.

 

Пример реальной загрузки.

 

сервер HP парт намбер 628692-421 (проц Xeon® E3-1240 3.30GHz 1ш 4 ведра) HT отключен

 

 

 

Данные прилагаю. Данные в час пик.

PPPoE сессий - 2900 чилдренов

CPU - под 80%(занято) на ядро

PPS- 160 pakets/s

Интерфейс uplink - 1500 мбит на вход/ 380 мбит на выход.

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на частоту и надо смотреть. Чем больше тем лучше. Но еще зависит от чипа. моста как реализовано. Но для nas не стоит обращать внимания на мост. Приведу примеры. Например у меня несколько nas . На них круться Freebsd , PPPoE(mpd), netflow сенсор(mpd), ng_car и тупо роутинг. NAt на бордоре.

 

Пример реальной загрузки.

 

сервер HP парт намбер 628692-421 (проц Xeon® E3-1240 3.30GHz 1ш 4 ведра) HT отключен

 

 

 

Данные прилагаю. Данные в час пик.

PPPoE сессий - 2900 чилдренов

CPU - под 80%(занято) на ядро

PPS- 160 pakets/s

Интерфейс uplink - 1500 мбит на вход/ 380 мбит на выход.

 

Вооот. реальные данные уже интересны. что ж. надо будет выбирать сервачки и разносит насы и бордеры по отдельным машинам. А кстати, в качестве бордера у вас тоже сервак стоит?

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разносить да, но если у вас не более 1 Гбит, то хватит одной тачки. Бордер у меня на HP номер 668815-421 . 2 карты Intel X520-DA2. 2 uplink по 10Гбит/с. Щас прокачиваю до 3.5 Гбит на вход и 700 мбит на выход. CPU не более 35 процентов на ядро. Debian. NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разносить да, но если у вас не более 1 Гбит, то хватит одной тачки. Бордер у меня на HP номер 668815-421 . 2 карты Intel X520-DA2. 2 uplink по 10Гбит/с. Щас прокачиваю до 3.5 Гбит на вход и 700 мбит на выход. CPU не более 35 процентов на ядро. Debian. NAT.

да до гигабита еще долго. хочется сделать заранее по уму все, пока есть возможность. дабы потом не дергаться чуть что. И еще один момент понял, что все-таки линукс в роутинге будет побыстрей фри. многие дебиан используют на бордерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше люблю bsd, но к сожалению , он помер у меня на 1.5 гбит ната. Поэтому у меня бордер на debian , а nas(bras) на FreeBSD. По поводу делать по уму, тогда ставьте 2 тачки и в путь. У вас PPP или IPoE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше люблю bsd, но к сожалению , он помер у меня на 1.5 гбит ната. Поэтому у меня бордер на debian , а nas(bras) на FreeBSD. По поводу делать по уму, тогда ставьте 2 тачки и в путь. У вас PPP или IPoE?

 

Да, мне БСД тоже по душе. У меня IPoE. все без ната. живем пока потихонечку)))

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ната нет, тогда вам лучше BSD и одну тачку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ната нет, тогда вам лучше BSD и одну тачку)

 

Еще не факт, что мы будем долго жить без ната)) уже мысль наклевывается о заведении НАТа в скором времени. и вот тут то мне не хотелось бы все на один сервак вешать.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда очевидно 2 сервера)) netflow собирать с браса. Ну или зеркалить , как удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда очевидно 2 сервера)) netflow собирать с браса. Ну или зеркалить , как удобно

 

Спасибо за подсказки. Буду думать, буду делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.