Перейти к содержимому
Калькуляторы

Смена пользователя услугой переоформление договора

ПРИМЕР:

Пришел в 2010 году человек, заключил договор, пользовался услугой (Телематика).

В 2014 приходит человек и говорит: договор был на брата, он уехал. Пользоваться буду я.

На том договоре NNN рублей лежит (оплатил ранее). Как быть? Хочу сохранить старый Логин и пароль - привыкли уже все за это время.

 

Вопросы:

1) Что требовать от абонента старого и нового?

2) На каком основании переводить д/с со счета на счет?

3) Возможны ли сохранения логина и пароля? На каком основании?

 

Мое понимаение:

1) Старый абонент должен написать два заявления: а) На расторжение услуг. б) На возврат ранее уплаченных сумм. С новым абонентом делается НОВЫЙ договор.

2) Ни на каком. т.к. сумму можно возвратить только старому абоненту, а там уж пускай сами разруливают.

3) Логин после расторжения "освобождается". И без проблем может быть использован для нужд нового пользователя. Пароль выдать новый, а они пускай сами меняют его через Личный кабинет на тот, который им нужен.

 

Мои действия правильны?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГК РФ статья 182 пункт 3

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в <a href="http://base.garant.ru/10164072/11/#block_18203">абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

 

Вообщем, если нужно перестраховаться полностью - требуете доверенность на представление его интересов у вас, и спокойно переоформляете договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Давайте усложним задачу:)

 

Если абоненты - Иностранцы?

Имеют, помимо своего "РОДНОГО" паспорта, еще и "Патент"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои действия правильны?

Считаю правильными. По п.2 можно конечно по заявлению старого абонента зачислить деньги на лицевой счет нового абонента. Но лучше просто вернуть.

Нет разницы между иностранцами и гражданами. По ГК иностранцы имеют те же права. Достаточно удостовериться в личности и праве на проживание в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть такой договор. Заключал сын, уехал их города, продолжает пользоваться мама, ходит пополняет счет и работает как и раньше. Ничего не переоформляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно удостовериться в личности и праве на проживание в помещении.

На счет личности - согласен. Паспорт иностранного гражданина тоже ПАСПОРТ. Забиваем в договор ЕГО.

 

Но вот на счет Права проживания в помещении, в Правилах (Т) нет отсыла к права пользования/владения помещением.

А между тем, по хорошему, у таких лиц НЕТ права владения, а есть право ПОЛЬЗОВАНИЯ (в лучшем случае, если договор на квартиру они сделали и зарегали в налоговой) и то, такое право ВРЕМЕННОЕ. Регистрация ведь у них ВРЕМЕННАЯ.

Более того, сейчас, по новому закону, у гастарбайтеров вообще нет регистрации. Есть только ПАТЕНТ.

Дык вот и как в таком случае дейтствовать? Делать СРОЧНЫЙ договор на оказание услуг связи? (Т)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А основание какое?

Почему не ОБЫЧНЫЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочность пользования помещением (пребывания в РФ), по аналогии с арендатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Правилах оказания ТУС нет отсыла к помещению/пребыванию/арнеды/найма и т.п.

Ваше обоснование не законно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О законности может судить только суд.

Нормы о заключении договоров с нанимателями помещений в правилах ТМ не установлены, значит можно применять аналогию закона или аналогию права.

Вот и применю нормы относящиеся к телефонии.

Кроме того, можно обсуждать правосубъектность иностранного лица, утратившего права находиться на территории РФ, а значит под сомнением его право заключать договоры за рамками свое правосубъектности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на момент заключения договора, субъект находился ЛЕГАЛЬНо на тер-рии РФ...

А вот отслеживать каждого такого абонента - жестоко в 1ю очередь, для оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила оказания телематических услуг:

52. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, действие договора прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной этого договора, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор.

В случае если в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор переоформляется на одного из них с письменного согласия других совершеннолетних членов семьи, постоянно зарегистрированных в этом помещении.

 

54. По заявлению абонента-гражданина в договоре может быть указан новый абонент-гражданин. При этом новым абонентом может стать член семьи абонента, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на помещение, в котором установлен абонентский терминал.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже понятно. Тут вопрос несколько в другом. Человек-то, официально, не зарегистрирован по конкретному адресу, а спрашивать с него при заключении такие документы я не имею права. Т.о. получается, что приходит приезжий, снимает квартиру (не зарегистрирован он в ней. Договор, если он вообще есть, так же в Налоговой не показывается), приходит к нам, как "временно приезжий в РФ" и просит заключить договор. Отказать я так же не имею права.

При этом, допустим, через 3 месяца, у него заканчивается срок пребывания на тер-рии РФ... и что? отключать ему услугу? Основание какое? Мне никто бумажку о продлении регистрации/пребывания не принесет и не покажет. Да такая бумажка и не указана в Правилах ТУС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.