Перейти к содержимому
Калькуляторы

The Dude

Добрый день, решил прикрутить себе мониторинг. Остановился на The Dude, решил на чем нибудь простом попрактиковаться (сейчас есть только пинговалка). Гуглил, на хабре в 2012 году пользователь (gsandul) книгу написал, но в открытом доступе я ее не видел. Сам юзер в сеть более не выходил с тех времен. Есть у кого нибудь нормальный мануал по данному мониторингу? Без разницы на каком языке, в стандартной Wiki Микрота мало подробностей, только в общих чертах все.

Интересует конкретно - можно ли строить отдельные таблицы по SNMP? С графиками я разобрался, в принципе, понял как их делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга по дуде?

Вы пъяны сударь?

 

1) Дуда проста как яйца

2) Она мертва и на вики расчитывать не стоит. Включайте голову.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все только методом тыка.

А что подразумеваете под отдельными таблицами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinord, заходишь на устройство в разделе SNMP есть вкладки, во вкладке интерфейсы можно посмотреть MTU, rx, tx и номер порта. Хотелось бы создать такую же вкладку с номером порта CRC, длиной кабеля, статус LBD ну и т.д. В идеале бы еще научиться рисовать кнопочки, что бы на каждом порту можно было удалять привязку по маку.

myst, я с SNMP вообще никогда не работал раньше, изучаю с нуля почти. http://habrahabr.ru/post/145923/ почитайте. Поизучаю эту систему мониторинга, хотя бы пойму что и как работает и может перейду на Zabbix, если эта не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst, я с SNMP вообще никогда не работал раньше, изучаю с нуля почти.

Ну так надо изучать не дуду а snmp.

 

http://habrahabr.ru/post/145923/ почитайте.

 

Зачем мне это читать когда у меня дуда мониторит 40 регионов? Я не вижу смысла в книге по ней вот и все.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst, какой толк изучать SNMP без наглядной иллюстрации? вот и нужна система мониторинга. Может вы подскажите как в ней таблицы создавать? И вообще можно ли так делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst, какой толк изучать SNMP без наглядной иллюстрации? вот и нужна система мониторинга. Может вы подскажите как в ней таблицы создавать? И вообще можно ли так делать

SNMP - протокол передачи управляющей информации.

Для визуализации этих данных используются SNMP-менеджеры. Бывают разные и с разным функционалом.

Для просмотра значений можно воспользоваться snmpwalk или mib browser.

Чтоб соотнести OID с физическим смыслом существуют SNMP MIB.

MIB-ы бывают стандартными и проприетарными.

Хотя бы основные понятия и термины протокола знать не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikAlexAn, спасибо, про MIB и OID уже вкурил немного. Сейчас интересует конкретно функционал Дудки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikAlexAn, спасибо, про MIB и OID уже вкурил немного. Сейчас интересует конкретно функционал Дудки

что из функционала конкретно интересует? книги нет и быть не может, причину я описал выше. это заброшенный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst, заходишь на устройство в разделе SNMP есть вкладки, во вкладке интерфейсы можно посмотреть MTU, rx, tx и номер порта. Хотелось бы создать такую же вкладку с номером порта, CRC, длиной кабеля, статус LBD ну и т.д. В идеале бы еще научиться рисовать кнопочки, что бы на каждом порту можно было удалять привязку по маку. Или для данной системы это что то нереальное?

Я так понял, что можно создать отдельно физический интерфейс в устройствах, добавить его на отдельную карту и на карте выводить всю нужную инфу, но это очень не удобно

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели возможности кастомизации интерфейса? Что разработчики заложили, тем только и можно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели возможности кастомизации интерфейса? Что разработчики заложили, тем только и можно пользоваться.

т.е. надо городить костыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели возможности кастомизации интерфейса? Что разработчики заложили, тем только и можно пользоваться.

т.е. надо городить костыли?

 

боюсь, что не выйдет. Сам интересовался в свое время как сделать некое подобие тех. учета на дудке. Увы, эта прога более как рисовать красивые схемы и примитивные графики не умеет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinord, во истину печаль, сударь. Спасибо за помощь всем. Надо все таки за Zabbix взяться, только для теста не хочется сервак на Linux собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. надо городить костыли?

Что в вашем понятии костыли?

В общем случае практически все SNMP-менеджеры не более чем инструментарий для создания набора более-менее удовлетворяющих пользователя представлений сетевых устройств или схем.

Примерный порядок:

1. создание или импорт шаблонов устройств.

2. ввод устройств и привязка к ним шаблонов.

3. Создание удобоваримых представлений(view, экран и т.п.)

4. Использование того что наделал.

Как и что делается в конкретном менеджере лучше смотреть в мануале.

Так же существуют программы сетевого управление использующие snmp протокол для решения ограниченных задач(управление определённым оборудованием определённого вендора например) - обычно даёт возможность пользоваться готовыми представлениями но с очень малыми возможностями по кастомизации этих представлений.

 

Как то так.

 

Попробуйте zabbix всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikAlexAn, костыли - это создать отдельно физический интерфейс в устройствах, добавить его на отдельную карту и на карте выводить всю нужную инфу, правда, не уверен, что получится так

с Zabbix все сложнее, так как я с Linux на "ВЫ", по инструкции установить и настроить смогу, но шаг влево-вправо и я встряну) придется изучать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikAlexAn, костыли - это создать отдельно физический интерфейс в устройствах, добавить его на отдельную карту и на карте выводить всю нужную инфу, правда, не уверен, что получится так

с Zabbix все сложнее, так как я с Linux на "ВЫ", по инструкции установить и настроить смогу, но шаг влево-вправо и я встряну) придется изучать

SNMP-менеджер - это некая формализация системы управления для разнотипных сетевых устройств. Ожидать что она позволит реализовать все ваши хотелки - не стоит. А так - можно вывести любые доступные параметры любых snmp устройств в любом(из доступных в программе) виде и сохранить это как представление(комплексный экран или схема) конкретного устройства, сети или участка сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы увидели возможности кастомизации интерфейса? Что разработчики заложили, тем только и можно пользоваться.

т.е. надо городить костыли?

 

боюсь, что не выйдет. Сам интересовался в свое время как сделать некое подобие тех. учета на дудке. Увы, эта прога более как рисовать красивые схемы и примитивные графики не умеет ничего.

Умеет многое, но к сожалению мертвая чуть более чем полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst, я с SNMP вообще никогда не работал раньше, изучаю с нуля почти. http://habrahabr.ru/post/145923/ почитайте. Поизучаю эту систему мониторинга, хотя бы пойму что и как работает и может перейду на Zabbix, если эта не устроит.

Dude неплохой выбор для изучения. Легко поставить, добавить девайс и получить первые результаты. Можно свои функции написать.

Мы когда-то мониторили примерно 500 коммутаторов в ней. Есть свои проблемы, есть свою плюшки. Для мониторинга большой сети лучше использовать что-то другое.

Как наиграетесь, переходите на другую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

myst, я с SNMP вообще никогда не работал раньше, изучаю с нуля почти. http://habrahabr.ru/post/145923/ почитайте. Поизучаю эту систему мониторинга, хотя бы пойму что и как работает и может перейду на Zabbix, если эта не устроит.

Dude неплохой выбор для изучения. Легко поставить, добавить девайс и получить первые результаты. Можно свои функции написать.

Мы когда-то мониторили примерно 500 коммутаторов в ней. Есть свои проблемы, есть свою плюшки. Для мониторинга большой сети лучше использовать что-то другое.

Как наиграетесь, переходите на другую систему.

 

Нормально она мониторит, главное не навешивать кучу коммутаторов по snmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересно можно ли из дудки как-то выдергивать данные в реальном времени, что бы как-то соотнести с биллингом? Или может кто-то посоветует прогу для инвентаризации, что бы можно было хранить инфу где железка находится, какие настройки, пароли и т.д., вплоть до того, в какой порт коммутатора и с каким вланом включен конкр. юзер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.