Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RouterBOARD 912UAG-2HPnD и HuaweiEM820U, собрал данную плату и модем. Отваливаются интерфейсы просто беда какая-то, сначала поработало минут 20, и потом бац инета нету, далее если подключиться winboxom к устройству, на вкладке Interface ничего не отображается , то есть просто пусто, до этого была надпись Error:Timeout. Скрины сделал. Пробовал без wifi тестировать данную железку, кое как работала, но то же не айс. И нормально? когда на новой железке уже 0,2% Bad blocks. Почему отваливаются интерфейсы, в консоли все ок показывает они видны, в wwinbox нету ничего, после просто происходит разрыв соединения, через n-oe время и все железка просто как мертвая. просто беда какая-то? Что может быть не так с данной платой ?!БП подключен на 24 В 1,0 А Mikrotik

post-118787-048710000 1392577568_thumb.png

post-118787-030909300 1392577581_thumb.png

post-118787-038333500 1392577589_thumb.png

post-118787-033507200 1392577597_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею такую же плату 912UAG-2HPnD и модем Sierra Wireless MC8780. При включении wlan интерфейса модем намертво [/url=http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=81520]отваливается[/url]. Техподдержка пишет что "the problem could be related that the AR93xx chipset that is used in the 912 doesn't work so well with USB 1.0 devices". И рекомендовали использовать MC7710. Непонятно почему модем определяется как USB 1.0, в спецификации указан интерфейс 2.0 Написал им свое негодование - компенсировали лицензией на RouterOS l5. Тестировал также с Option GTM 380 - результат такой же.

Всем у кого в 912UAG-2HPnD заработает miniPCI модем с одновременно включенным встроенным wifi просьба написать модель модема.

Изменено пользователем abc-nv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить клоны топиков, напишу тут.

Собственно крик души!

Являемся "счастливым" обладателем десятка секторов на данном RB.

Все бы, да ничего, но вот "запарило" восстанавливать прошивку через Netinstall после скачков напряжения.

Нет никакой зависимости, прошивка может слететь при аварийном отключении питания так и может не слететь. Пробовали шить разными прошивками, 6.37/6.38/6.39.1 Все до лампочки!

Может кто из МТ может сказать в чем дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такой же обладатель, и скачки напряжения бывают. Но чтобы после них шить Нетинсталлом, за три года ни разу не было!

Тут возможны два варианта: либо очень сильные перепады напряжения, либо слегка дефектное железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда у меня скачки напряжения происходят, включается резервное питание (аккумуляторы/ups) на базе с 912-ым бордом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы, да ничего, но вот "запарило" восстанавливать прошивку через Netinstall после скачков напряжения.

 

Такая проблема когда питание плохое, то есть по показометру оно может быть 22-24 вольта, но по току не хватает, оборудование вроде работает, а носитель памяти не получает должного питания, меняются какие-то настройки и происходит сбой записи, но оборудование включено и работает, а пропажа питания просто вызывает перезапуск оборудования, вот после нее и появляются проблемы.

 

Второй вариант это плохие антенны и задранная мощность, приводит к тем же результатам.

 

Нужно проверить антенны, надежность подключения ВЧ кабелей, обжим коннекторов витой пары, сам кабель и блоки питания, попробовать найти закономерность, что есть общего на всех платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2017 в 02:01, npokypop сказал:

Дабы не плодить клоны топиков, напишу тут.

Собственно крик души!

Являемся "счастливым" обладателем десятка секторов на данном RB.

Все бы, да ничего, но вот "запарило" восстанавливать прошивку через Netinstall после скачков напряжения.

Нет никакой зависимости, прошивка может слететь при аварийном отключении питания так и может не слететь. Пробовали шить разными прошивками, 6.37/6.38/6.39.1 Все до лампочки!

Может кто из МТ может сказать в чем дело ?

И снова крик души!

 

Кратковременный скачек напряжения 1-2сек и 2 БС на основе RB912UAG-2HPnD уши в нибытие, точнее прошивки ушли, помогло снятие и через Netinstall заливать прошивку.

При включении один писк давали и дальше молчание, думаю что Boot слетает или еще что, кто подскажет куда копать ?

Версии про плохие БП отпадают потому как БП стоят от 1А и выше, роли не играет. Версии ROS тоже разные. Я понимаю что остается только ставить ИБП, по другому никак, но все же, неужели только у меня такие траблы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна какая и каким образом подключена к плате? Мощность на передачу сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

npokypop, ага. Сегодня поймал такой же дефект на SXT Lite2. Заливаешь конфигурацию, дергаешь питание на 1-2 сек. и включаешь. Висит и не загружается.

Думаю, что память дефектная. Без конфига всё ОК, хоть задёргайся!

Помогал сброс кнопкой. А у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Saab95 сказал:

Антенна какая и каким образом подключена к плате? Мощность на передачу сколько?

Sector Carrier Class 2.4GHz 14dBi 2x2 (H+V)

в корпусе

 

StationBox® S Carrier Class

 

Мощность 20dbm

 

 

19 минут назад, TTvs сказал:

npokypop, ага. Сегодня поймал такой же дефект на SXT Lite2. Заливаешь конфигурацию, дергаешь питание на 1-2 сек. и включаешь. Висит и не загружается.

Думаю, что память дефектная. Без конфига всё ОК, хоть задёргайся!

Помогал сброс кнопкой. А у вас?

Ресет через кнопку ничего не давал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2017 в 19:42, npokypop сказал:

Sector Carrier Class 2.4GHz 14dBi 2x2 (H+V)

в корпусе

 

StationBox® S Carrier Class

 

Мощность 20dbm

Ну вот. Эта антенна на самом деле очень посредственная, качество, кроме корпуса, так себе. Далее идет ВЧ кабель соединительный и пигтейл от радиокарты. Такие схемы и приводят к поломкам радио, которые вызывают дефект у всего микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу логики, почему boot слетает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто - перегревается радиомодуль, далее происходит что-то со схемотехникой и приехали. Не зря же на платах желтая наклейка с предупреждением - что нельзя включать без антенны. В свое время монтажники много устройств загубили таких, когда еще 2.4ггц использовали. Все симптомы такие же - не загружается. Далее манипуляции с восстановлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 11:25, Saab95 сказал:

Все просто - перегревается радиомодуль, далее происходит что-то со схемотехникой и приехали. Не зря же на платах желтая наклейка с предупреждением - что нельзя включать без антенны. В свое время монтажники много устройств загубили таких, когда еще 2.4ггц использовали. Все симптомы такие же - не загружается. Далее манипуляции с восстановлением.

Вы считаете что наши антенны от rf га**о полное ? И что проблема в них ? 

 

А желтая наклейка, по мне это предупреждение чтобы не включали радио-модуль без сопротивления (нагрузки) на выходе цепи. 

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Возьмите самые популярные бюджетные антенны и устанавливайте в одно и то же место с одними и теми же клиентами. Увидите, что многие из них вообще нормально не работают. У FR нормальные сектора были в пластиковом корпусе, а новые железные далеко не дотягивают до заявленных характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи!

Для тех кому не спиццо!

Появились жалобы с одного из секторов на RB912UAG-2HPnD, по мониторингу нагрузка в ЧНН не превышает 32Мбита, а жалобы на проседания скорости вечером. Ну что ж погнали разбираться. После тестов со стороны NAS сервера вижу реально просадку в скорости. Тестим и получаем такой парадокс.

 

1. Первый скрин, я проверяю скорость до абонента с БС

2. Второй скрин, я проверяю скорость до абонента с виртуальной машины в офисе

3. Третий скрин, я проверяю с той же виртуальной машины из офиса скорость до самой БС

 

Вопрос за малым! WTF ?

1.png

2.png

3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с базой? Видно, что через неё трафик ограничивается. Как она настроена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TTvs сказал:

Что-то с базой? Видно, что через неё трафик ограничивается. Как она настроена?

Изначально была настроена с маршрутизацией, потом настроил все через vlan и прямой bridge до самого ядра. Разницы не заметил. Прошивку обновил, Не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 10:10, npokypop сказал:

Прошивку обновил, Не помогло.

На БС и клиентах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 777BLOODER777 сказал:

На БС и клиентах??

На БС. Какое отношение по вашему имеет клиент в моем случаи ? Проблема на БС, и скорее всего аппаратного характера. Вот жду что товарищ Saab95 скажет. Думаю у его есть выход на технарей из Микротика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

npokypop я уже как то писал что так же начали жаловаться что всё тормозит, всё перековырял и пока не обновил клиентов не прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 06:27, npokypop сказал:

Всем доброй ночи!

Для тех кому не спиццо!

Появились жалобы с одного из секторов на RB912UAG-2HPnD, по мониторингу нагрузка в ЧНН не превышает 32Мбита, а жалобы на проседания скорости вечером. Ну что ж погнали разбираться. После тестов со стороны NAS сервера вижу реально просадку в скорости. Тестим и получаем такой парадокс.

 

1. Первый скрин, я проверяю скорость до абонента с БС

2. Второй скрин, я проверяю скорость до абонента с виртуальной машины в офисе

3. Третий скрин, я проверяю с той же виртуальной машины из офиса скорость до самой БС

 

Вопрос за малым! WTF ?

1.png

2.png

3.png

Была такая же лажа , база через коммутатор стояла с быкхолом , за бэкхолом сервак NAS,  скорость от сервера до клиента выше половина канала не поднимала , заменили коммутатор D-link на Мик, все взлетела , может из-за МТУ ил PDU пакета.  С этого момента собираем все "одного цвета и названия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bg80211 сказал:

Была такая же лажа , база через коммутатор стояла с быкхолом , за бэкхолом сервак NAS,  скорость от сервера до клиента выше половина канала не поднимала , заменили коммутатор D-link на Мик, все взлетела , может из-за МТУ ил PDU пакета.  С этого момента собираем все "одного цвета и названия".

Спасибо. Попробуем заменить конечный коммутатор перед БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, npokypop сказал:

Спасибо. Попробуем заменить конечный коммутатор перед БС.

 

2 минуты назад, npokypop сказал:

Спасибо. Попробуем заменить конечный коммутатор перед БС.

 

Исключить коммутатор для теста хотябы для одного сектора не пробовали ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, bg80211 сказал:

 

 

Исключить коммутатор для теста хотябы для одного сектора не пробовали ?

 

Дело в том что перед БС стоит неуправляемый свич. (Пережитки прошлого) 

Будем исключать его из сети вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.