Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nanostation LOCO M2 переодические провалы (разрывы) в сети LAN

Всем привет!

В общем не так давно да и периодически происходит пропадание между LAN портом LOCO M2 и свитчем D LINK (не управляемый 10/100).

Так вот у меня на мачте стоит еще два рокета и вот эта LOCO M2, кабеля идут в низ по мачте высота мачты 35 метров, с верху LAN порты напрямую воткнуты в девайсы, кабель FTP не из дешевых для уличной прокладки как уже поняли что с экраном, металлические коннекторы на всех соединениях этого кабеля что с верху что с низу отсутствуют но сам кабель с низу мачты т.е. три кабеля экраном соединены в кучу и заземлены к корпусу вышки, земля т.е. же контур у вышки отличный, не спрашиваете как я его проверял одно вам отвечу что лампа накала через эту землю на 500 Ватт зажигается без замедления - т.е. земля как земля.

сигнал от оператора приходит на LOCO M2 и далее в свитч и делятся на рокеты, блоки питания стоят в низу мачты перед свитчем и которышами соединены с ним.

Так вот описываю суть проблемы - не так уж давно но и периодически стал теряться доступ на рокетах причем обоих (т.е. имеется в виду веб морда), тестирования пинга показало что теряется это дело между LOCO M2 и рокетом что одним что другим одновременно, с рокеты на рокету потерь нет.

Заметил что рядом на этой же линнии стоит печка (промышленная) не знаю её мощности но не плохой то точно (в ней закаливают детали), печь с терморегулятором как я понял что электронным и на 380 вольт.

Как печь работает то пинг то есть то нет, странно но рокеты же между собой не теряют связь. а вот LOCO M2 до свитча получается что проваливает.

Думал что идет просадка по питанию - замерил нет скачков и потерь ради интереса пересаживал блоки на другую фазу - результат такой же., ставил стабилизатор напряжения IPON'овский - та же фигня.

Но как только эта долбанная печь опять в работе то начинаются чудеса, проверили методом включения и выключения и в разные дни. Печь мешает однозначно, но вот как ???

Стоит она в кирпичном здании за 50-т метров от мачты

Переключится на другой источник питания нет возможности так так КТПуха одна от которой вся эта байда питается., оборудование которое потребляет больше энергии чем эта печь валом и оно не как не действует а вот печь "дает жару".

Не пойму как избавится от этого, т.е. сперва бы было нужно понять как она влияет по сети питания или же по воздуху наводка.

Вот еще что - когда печка работает то иногда не получается не в какую попасть в рокеты и я переключаю интерфейс LAN на LOCO M2 (10 Full)и тогда еще попадаю в них, но при этом все равно сеть сыпится. Хоть фулл хоть не фулл 10/100 мег сет не переключай все равно потери.

Кто что может посоветовать в моем случае где копать, но эта печь работает в режиме нон стоп и я уже запарился, выручайте.

Блоки питания менял меж собой и ставил новые с коробки - не в этом дело та же песня "про печь"

Изменено пользователем vovchikborov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте землю блоков питания, инъекторов PoE и грозозащит.

У нас есть такой мутный объект, в машинном помещении лифта, где стоит коммутатор и poe инъекторы, напрочь дохнет любая связь когда там работает частотник привода лебедки лифта. Спаслись установкой железного шкафа, заземленного на другой контур заземления в соседнем здании. Земля грозозащит соответственно тоже пошла туда же

 

Есть просто такая фишка - глухозаземленная нейтраль. Крайне мерзкая штука, часто бывает на старом промышленном оборудовании, жрущем три фазы. Где есть такая бяка, там связистам не место. Срет в землю

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте землю блоков питания, инъекторов PoE и грозозащит.

У нас есть такой мутный объект, в машинном помещении лифта, где стоит коммутатор и poe инъекторы, напрочь дохнет любая связь когда там работает частотник привода лебедки лифта. Спаслись установкой железного шкафа, заземленного на другой контур заземления в соседнем здании. Земля грозозащит соответственно тоже пошла туда же

 

Есть просто такая фишка - глухозаземленная нейтраль. Крайне мерзкая штука, часто бывает на старом промышленном оборудовании, жрущем три фазы. Где есть такая бяка, там связистам не место. Фонит-с

 

Спасибо!

Попробую завтра блоки питания заземлить (инъекторов PoE),они у меня не заземлены если мене память не изменяет то в нутри блока этот заземляющий контакт просто припаян к плате и нет к нему дорожек. (не помню) возможно по этому я не стал делать землю на розетки для блоков ubnt.

А вот по поводу глухозаземленная нейтраль это то что похоже у нас и есть.

Странная это фигня кстати забыл сказать что бывает так что месяц целый и с печкой работает нет глюков а вот иногда дает как сейчас п...ды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл дополнить - в этом здании где стоит печка есть камеры которые передают видео в сеть на еще один рокет который установлен в цеху, так вот эта байда и там так же дает жару, периодически камеры отваливаются все разом через рокету пока печь жарит, там стоит свитч прямо же рядом с рокетой на 5-ти метровом кабеле от POE до инжектора и 15 см. от инжектора кабель в свитч. отваливается же рокета т.е. все камеры сразу целиком. а не по отдельности, камеры этой же фирмы и питаются по POE длинна кабелей до камер чуть более 100 метров., но отмечу что отваливаться любит все и сразу (8-мь камер) т.е. получается же или помеха их рубит (т.е. камеры тоже ) или же только рокет, но не исключено что и все сразу.

Попробую еще завтра радиоприемником поводить радом с печью может есть какой-то писк т.е. я его услышу хотя бы ели это ВЧ наводка.

 

---------------

Не могу нажать ответить на сообщение ниже (пишет что исчерпан лимит за день)

Про землю с блоков - я же писал что у меня витуха заземлена отдельно т.е. без участия коннекторов, но заземлена.

Изменено пользователем vovchikborov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о_О незаземленные блоки питания? Родные ubnt? Там с землей все ок, не надо выдумывать. А раз нет земли, то экран витухи у вас практически не работает. У вас же экранированная витуха на мачту поднимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисуйте схему. А то чудеса получаются: БП у вас без земли, а витуха, оказывается, заземленная.

И ещё: я правильно понял, что у вы берете питание от одной из фаз трехфазного ввода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то был 3-ёх фазный ввод.Сейчас насколько я помню осталось 2 фазы для запитки прожекторов на вышке где и стоит Wi-Fi оборудование.К дной из фаз и подключены БП точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого... ну тогда смотрите: ваши две фазы скорее всего взяты от трехфазного ввода в здание. Если между вами и вводом в здание нет чего-нибуть типа симметрирующего трансформатора, то прожекторы и ваш wifi провоцируют перекос фаз и появление тока выравнивания в нейтральном проводе. Если ваша нейтраль типа TNC, то тогда нейтральным проводом является земля ввода. Если в земле есть ток, то от вашего экрана толку нет. Заземляйтесь куда-нибудь ещё, даже банальный полуметровый штырь в землю рядом со зданием может исправить ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого... ну тогда смотрите: ваши две фазы скорее всего взяты от трехфазного ввода в здание. Если между вами и вводом в здание нет чего-нибуть типа симметрирующего трансформатора, то прожекторы и ваш wifi провоцируют перекос фаз и появление тока выравнивания в нейтральном проводе. Если ваша нейтраль типа TNC, то тогда нейтральным проводом является земля ввода. Если в земле есть ток, то от вашего экрана толку нет. Заземляйтесь куда-нибудь ещё, даже банальный полуметровый штырь в землю рядом со зданием может исправить ситуацию

Возможно, скорее из-за этого т.к. все делалось еще х.з. в кокой год, а вот как насчет тиристоров в блоке управления печи ? там без контактное включение., сварочное же не влияет и прочее, короче везде есть и большие токи и прочее, но за исключением того что бесконтактное система вот только что из-за печи, другие устройства методом исключения проверили.

Изменено пользователем vovchikborov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее уж бесконтакторное.

Любые коммутаторы нагрузки, начиная от реле и контакторов и заканчивая разного рода радиоэлектронными силовыми схемами (в т.ч. и транзисторы, симисторы и прочая igbt шняга) являются источником помех просто по своей природе.

Известные мне радиоэлектронные коммутаторы обычно работаю в диапазоне десятков и сотен килогерц. Ethernet на L1, ЕМНИП, работает на 125 МГц. Не должно влиять. Наверное:)

А что за печка там у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печь фиг знает какой-то конторы размером с УАЗика, в ней детали нагревают и в масле потом куряют, сейчас попробовали подключить стабилизатор напряжения Советский еще с лампового телика, может что-то даст, фиг знает, посмотрим. глюки всегда начинаются около 5 часов вечера где-то часов до 11-ти 10-ти, днем редко, хотя печь колбасится еще с 4-х утра и выключится около 12 ночи т.е. без перекура и так каждый день кроме воскресенья, но вот в воскресение т.е. без печи вообще все гуд.

Короче "дьявольская" эта печь.

Чуть по позже сообщу что за модель печи, сейчас просто не когда сходить в цех.

Кто знает как и что сделать на форуме а то меня по 3-и сообщения в день убивают, приходится курить сутки прежде чем всем ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1700-2300 это ЧНН у электриков. Вы чем вообще сеть питания проверяли? Конечно, я запросто могу ошибиться, но у вас, кажется, целый пучок проблем только от питания. Мне кажется, вы можете выполнить следующий проверки:

1) дать питание в проблемный период от аккумулятора. Если абстрагировать землю от питающей сети, то ток коррекции может прекратить колупать мозг экрану витухи

2) Отключить землю, совместно с п.1 или просто так

3) найти другой ввод питания.

4) проверить грозозащиты

5) снять экран с земли и использовать заземленный (через розетку!) БП ubnt родной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ближе к теплу так как посоветовал, спасибо!

Сейчас стоит стабилизатор времен СССР на 315 Ватт - полет нормальный., думаю что как земля от таит то сделаю дополнительный контур к вышке + фанарь который использует питание пересажу отключив зануление об контур вышки.

Вопрос по грозозащите - а она вообще с экранированной витухой то нужна ли ?

Думаю что если да то что не попробовать через каждые три метра витухи садить на землю как делают сотовые операторы., т.е. срезать изоляцию и припаивать или же приматывать землю а затем все это дело в термо усадку ???

 

А вот с Аккумулятора хорошая идея запитать в период провалов., думаю что даже можно с UPS'ника кинуть хотябы., посмотрим как будут обстоять дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фанарь который использует питание пересажу отключив зануление об контур вышки

косяк. Ноль всегда ноль, сажать ноль на землю/массу - косяк.

Вопрос по грозозащите - а она вообще с экранированной витухой то нужна ли ?

она всегда нужна. Тем более что грозозащита как правило экран кабеля как раз на землю до кучи сажает

 

Думаю что если да то что не попробовать через каждые три метра витухи садить на землю как делают сотовые операторы., т.е. срезать изоляцию и припаивать или же приматывать землю а затем все это дело в термо усадку ???

никогда не видел в этом смысла, если честно. Классическое заземление (по рекомендации ФСК ЕЭС, кажется), это заземление масса-земля, т.е. с одной стороны корпус устройства, куда воткнули витуху, с другой - PE здания, сооружения, етц. Заземление на PE/массу в нескольких точках иногда может давать забавные результаты, см. "земляная петля".

 

Ваша главная задача выяснить, кто вам ипет мозг - корявый ввод питания времен царя гороха или хреновое заземление оборудования. В первом случае поможет online ups или аналогичный стабилизатор двойного преобразования, желательно с правильной синусоидой, во втором случае - закопайте свой собственный контур и спокойно пейте газировку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас же стоит этот русский стабилизатор прошло уже не мало времени а полет нормальный, в другом же месте запитанная точка на прямую (без этой приблуды) так и продолжает виснуть при включении печи, получается что какие-то помехи по питанию , так выходит. На днях нарою еще один такого же рода стабилизатор и посажу вторую таким же макаром., ну а весной все сделаю как положено без зануления и контур отдельный (железа много лежит без дела)., ну а те которые сейчас продаются типа IPON 1000 проверял эффета от них в моем случае нет, вот только что советский спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевые ипоны не являются стабилизаторами двойного преобразования, а старые советские вполне могут. Мы, кстати, на днях коллегам на коленке собрали приблуду - берет три фазы, понижает до 24 вольт (обычный трансформатор), после диодного моста (6 штук) получается где-то вольт 40, потом stepdown стабилизатор, всё это дело отдаем китайскому нвертору автомобильному, инвертор кормит UPS, к которому подключена всякая свзяь (не вайфай, там у них свои промышленные заморочки). Схема остается работоспособной даже если две фазы из трех отвалятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел не что подобное у себя для блока управления плазменной резки (ЧПУ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще это довольно древняя фишка, в идеале бы избавиться ещё от ups и воткнуть туда какой-нибудь AGM аккумулятор с контроллером заряда, пафосный ИБП получится однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.