Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как запитать , принять и раздать интернет ? Mikrotik RB951Ui-2HnD и Nanostation Loco m5

Подскажите как запитать , принять и раздать интернет ? Суть такова , интернет передоставляется по БШД , точкой доступа Loco M5 , как подать питание с пятого порта Mikrotik RB951Ui-2HnD на Loco m5 , а тот в свое время отдал интернет на 5-ый порт и Mikrotik уже раздал инет(wi-fi) по дому(квартире)?

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем, собственно, проблема? Если я правильно помню, то ваш МТ на пятом порту автоматически пытается включить PoE? если это не так, то включите его через винбокс/вебморду/CLI. Затем вам нужно настроить бридж в зависимости от режима вашего наноса, если нанос в режиме бриджа, то 5й порт настраиваете как wan, если нанос как роутер, то бриджуете все 5 lan и wlan в кучу и все дела.

Больше информации дайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSetТак вот , в том и проблема я не знаю как MT (автоматически или вручную)включает POE , не проверял , рещил переспросить обезопасив Нанос - вдруг параметры питания не схожи. Да Нанос в режиме бриджа

Проще было написать так :) Нанос - бридж , микротик роутер который подает питание на Нанос

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poe MT совместимо с poe убиков, просто poe убиков родное это ещё и грозозащита до кучи, поэтому лучше через quick setup микротика выберите soho ap (или подобное) и смело втыкайте убик в первый порт. Ну и пароль для wifi указать не забудьте.

 

Ну или если охота именно питать от МТ убик то меню intefaces, там вкладка ethernet, выбираете ether5 и в его свойствах включаете poe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или если охота именно питать от МТ убик

Да именно это я и хочу , дабы избавится от лишних проводов и блока питания. С этим все понятно . А вот что за приоритет POE значение 10 ? скриншот http://joxi.ru/M37_UhjKTJAyBEJvOsI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда ставьте грозозащиту отдельную. Приоритет PoE для вашего роутера не применяется, он нужен когда несколько портов микротика умеют poe. В этом случае в зависимости от уровня приоритета при перегрузке по току на выходе PoE портов микротик начинает отрубать питание на портах, начиная от порта с наибольшим числом priority

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как не хочет Нанос заводиться по PoE от Микротика , кабель метров 9-10 (для внешки). Включаю и вручну , и атоматом PoE безрезультатно , порт загорается красным , пробрасывает якобы какие то пакеты - а питание не поступает или не хватает ..хм

Завтра возьму другие конекторы - грешу на них , кое как держатся в разъемах , были другие , держат без проблем с щелчком.

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудно. Оба конца должны быть обжаты одинаково. У нас есть пара таких роутеров, завтра попробую запитать нанобридж от них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSetОбжим прямой , хорошо - посморим что у Вас получится . Надеюсь это конекторы виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всякий случай покурил вики микротика - там написано, что 4,5 жилы это плюс и 7,8 общий, т.е. это PassivePoE которым питается ubnt. При жиме по типу Б это синяя и коричневая пары. Напряжение на выходе порта = напряжение питания блока питания роутера минус пара вольт. Родной БП вроде бы 24 вольта, на выходе 22 и полампера должно быть. Убикам вроде даже меньше 10 ватт нужно. Чудеса.

Завтра посмотрим, как раз ptp будем монтировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял хорошие конекторы , безрезультатно - не стартует Нанос , Микротик заметил включает 5порт (красным), при включении в него кабеля , после извлечения кабеля так и остается гореть , маршрутизатор начинает нагреваться , перезагружаю все приходит в норму .

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нанобридж успешно стартовал. Патчкорд обжимал на месте, 10 м примерно, китай омедненка, коннекторы родные убикитевские. Погуглите poe firmware update для микротик, может проблема в нем (контроллере poe, если я правильно понял маны, то за питалово из порта отдельный чип отвечает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSetПопытался обновить прошивку PoE - выдает такую ошибку "bad command name settings (line 1 column 24)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface ethernet poe settings print что показывает? Какая версия RouterOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все запитал. Теперь другая проблема - не могу разобраться с настройками. Интернет на автоматических настройках , с первого порта идет безпроблем - а как мне настроить на пятый порт ? В Нанос я зайти не могу (провайдер сменил пароль в админку и не дает пароль) айпишник Наноса я знаю . Сбрасываю через WinBox через Мак все - объденяю все в бридж кроме 5-ого порта (его оставляю для подключения интернета ..хм как я понял) , его не пойму как теперь настроить (айпишник беру Наноса)

Может у провайдера мне нужно что то узнать , хотя на автомате с первого порта же все идет ...

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пров дает динамику без всяких рррое, то: eth1-eth4 в бридж. Пятому порту присваеваем DHCP client, бриджу DHCP сервер. Всё.

IP наноса вам нафиг не нужен, если нанос в бридже.

 

а что было с питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все запитал. Теперь другая проблема - не могу разобраться с настройками. Интернет на автоматических настройках , с первого порта идет безпроблем - а как мне настроить на пятый порт ? В Нанос я зайти не могу (провайдер сменил пароль в админку и не дает пароль) айпишник Наноса я знаю . Сбрасываю через WinBox через Мак все - объденяю все в бридж кроме 5-ого порта (его оставляю для подключения интернета ..хм как я понял) , его не пойму как теперь настроить (айпишник беру Наноса)

Может у провайдера мне нужно что то узнать , хотя на автомате с первого порта же все идет ...

 

Просто у вас глючный дефолтный конфиг. Сбросьте настройки и сделайте их как в этой статье, только порт интернета будет Ether5 а не Ether1 - http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-rb951g-2hnd/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у вас глючный дефолтный конфиг. Сбросьте настройки и сделайте их как в этой статье, только порт интернета будет Ether5 а не Ether1 - http://www.lanmart.r...ik-rb951g-2hnd/

более идиотского тупого гомосексуального бредового способа попиарить ланмарт и представить сложно. У 951 нормальный конфиг, третий октет только в пуле дхцп адресов дурацкий, а так он искаропки работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более идиотского тупого гомосексуального бредового способа попиарить ланмарт и представить сложно. У 951 нормальный конфиг, третий октет только в пуле дхцп адресов дурацкий, а так он искаропки работает.

 

Если вам нужен вариант "из коробки", то следует длинк покупать, а не микротик. После использования дефолтной конфигурации появляется много проблем, которые могут всплывать не сразу. Основная часть нареканий на микротик, как раз с этим конфигом и связана. Поэтому нужно не лениться и настраивать его правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужен вариант "из коробки", то следует длинк покупать, а не микротик.

ну, ну вы точно издеваетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 В том то и дело , что я хочу познать это в ручную - на автомате я могу и на Тп-линке посидеть :) Я понял , что он будет 5-ый , а не 1-ый (что его назначить надо). Я бы лучше сказал он не глючный , он просто настроен так по дефолту , если на автомате то на перый порт :) Видите на скрине , как он на автомате настроен.

 

ChargeSet А ваши варианты , как мне пробросить на пятый порт интернет от Наноса ? Если по дефолтным настройкам ?

 

Завтра буду по статье Саба разбираться. Как мне нравится Микротик - не режет скорость , работает классно http://www.speedtest.net/my-result/3312838736 , Нанос все же как то работает бывает видно рывками - хотя растояние до Базы 220 метров - чистая открытая местность.

post-111163-021329500 1392661906_thumb.png

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 В том то и дело , что я хочу познать это в ручную - на автомате я могу и на Тп-линке посидеть :) Я понял , что он будет 5-ый , а не 1-ый (что его назначить надо). Я бы лучше сказал он не глючный , он просто настроен так по дефолту , если на автомате то на перый порт :) Видите на скрине , как он на автомате настроен.

 

Настроен по дефолту это значит вы его взяли, включили и не трогаете. Как только попытаетесь что-то поменять в начальной конфигурации, он становится глючным. Потому что изначально порты объединены в свиччип, если вы поверх создадите бридж, удалите из него 5 порт и добавите 1, а на 5 повесите DHCP Client, при этом забудете отключить блокирующие правила в файрволе, то познаете все прелести впадения в ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95И тут становится уместно "Если плохо работает микротик, значит его надо правильно настроить..." :) . Я уже это приблизительно понял . Благодарю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChargeSet А ваши варианты , как мне пробросить на пятый порт интернет от Наноса ? Если по дефолтным настройкам ?

 

вообще-то я на предыдущей странице написал уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то я на предыдущей странице написал уже.

Я так пробовал , получилось что то подобное

то познаете все прелести впадения в ступор.

Сейчас маршрутизатор занят - позже буду настраивать вручную , да и для опыта настройки очень нужная вещь. Постепенно вникать в Mikrotik.

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.