Перейти к содержимому
Калькуляторы

100Мбит на 3км +радиус Wifi или ?

День добрый. Есть идея, задачка, пару мыслей и нужны подсказки по поводу оборудования. По поводу частот, лицензий пока что вообще не думаем и не переживаем. Можно строиться и на 2.4 и на 5Гц, так же можем использовать повешение мощности и т.д. (но честно говоря тут со знаниями совсем туго)

Есть многоэтажки, где интернет стоит не дорого. - через поле примерно на расстоянии 2.5-3км есть частный сектор, где с интернетом очень не густо. Радиус поселка примерно 2.5 км. Там повезло и есть возможность поставить 3 точки примерно на расстоянии 600-800 метров друг от друга.

Хочу поставить 3 точки с микротиками. На каждой открытая сеть с доступом на микротик +впн на него же. Билинг микробилл будет один на все точки и будет стоять в многоэтажке.

На каждую из точек интернет будет приходить по направленной WiFi антены с многоэтажек. На каждую хочу стабильных 100 мбит туда и хотя бы 25, лучше 50 обратно.

Вопросы.

1) какие направленные антены, маршрутизаторы лучше и дешевле использовать для передачи трафика.

2) какие точки доступа ставить, если максимальное число клиентов на каждую будет 70-80 человек. скорости 5-10-20 Мбит (в будущем есть возможность к точке протянуть оптику)

3) каждому клиенту есть возможность выдавать усиленную антенку. Какие лучше брать, хотелось бы с выходом RJ45, дабы при желании и в роутер всунуть и в компьютер по желанию.

Вроде бы пока что хочу разобраться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimaB, почитайте пока для начала хотя бы это: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие точки доступа ставить, если максимальное число клиентов на каждую будет 70-80 человек. скорости 5-10-20 Мбит (в будущем есть возможность к точке протянуть оптику)

Имейте в виду, что одной базы Микротика больше 30-40 Мбит/c не снимете и больше 30 клиентов ( ну максимум 40 в идеальных условиях) не посадите. Тарифы 10-20 Мбит/c Микротик не потянет. 5 Mbps - большой вопрос. Тариф 1-2 Мбит/c - не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть многоэтажки, где интернет стоит не дорого. - через поле примерно на расстоянии 2.5-3км есть частный сектор, где с интернетом очень не густо. Радиус поселка примерно 2.5 км. Там повезло и есть возможность поставить 3 точки примерно на расстоянии 600-800 метров друг от друга.

 

На многоэтажке ставите Mikrotik SXT Lite5, закидываете в него лицензию L4, что бы подключить 3 точки.

 

Хочу поставить 3 точки с микротиками. На каждой открытая сеть с доступом на микротик +впн на него же. Билинг микробилл будет один на все точки и будет стоять в многоэтажке.

 

Берете 3 Mikrotik OmniTik UPA, к ним 3 SXT Lite 5. Схема такая - Lite5 принимает сигнал с города, подключается ко 2 порту омнитика, по первому порту подается питание на омнитик, и он же передает его на Lite5.

 

На омнитиках настраиваете одинаковый SSID и ограничение по уровню сигналов, ставите пароль на доступ. В центре сети ставите микротик в качестве PPPoE сервера.

 

На каждую из точек интернет будет приходить по направленной WiFi антены с многоэтажек. На каждую хочу стабильных 100 мбит туда и хотя бы 25, лучше 50 обратно.

 

Это будет второе домашнее задание, если заработает первая схема и начнет приносить доход.

 

1) какие направленные антены, маршрутизаторы лучше и дешевле использовать для передачи трафика.

 

Mikrotik Lite5 и OmniTik.

 

2) какие точки доступа ставить, если максимальное число клиентов на каждую будет 70-80 человек. скорости 5-10-20 Мбит (в будущем есть возможность к точке протянуть оптику)

 

OmniTik, желательно версию UPA с подачей питания на подключенные устройства.

 

3) каждому клиенту есть возможность выдавать усиленную антенку. Какие лучше брать, хотелось бы с выходом RJ45, дабы при желании и в роутер всунуть и в компьютер по желанию.

 

Каждому клиенту будете не выдавать, а сами вешать на крышу Mikrotik SXT Lite5, т.к. если отдадите монтаж в руки абонентов, ничего нормально работать не будет.

 

Каждая антенна будет авторизовываться по PPPoE на сервере, через него получать интернет, и раздавать его по кабелю. Админ по IP адресу, присвоенному абоненту, будет попадать в настройки для управления.

 

Когда упретесь в скорость канала с города (около 100 мегабит на всех) будете думать о модернизации. Тогда Lite5 снимаете и ставите клиентам, а на прием вешаете что-то более серьезное, например каналы на Jirous 24 EX-MIMO, со временем и омнитики поменяете на секторные базовые станции. Клиентские устройства перенастраивать или перевешивать не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik Lite5 и OmniTik.

 

А потом приходит госсвязьнадзор и конфискует всю сеть :) за работу без разрешений. Плюс еще пол года за предпринимательскую деятельность..

Так микротики возвращаются к Saab :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы Вам посоветоввл заюзать кругрвую антенну на базе оборудование любое , желательно МТ с лицензией на экстраченел , максимальную полосу 60 мгц, в 2,4ггц и 5ггц , между МТ и антенной установвить УМ с выходной мошей 120dbw ,

а дальще ждать когда придут " Товарищщи " которые есть официалы и сделают Вам " Кукеин квакин ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дальще ждать когда придут " Товарищщи " которые есть официалы и сделают Вам " Кукеин квакин ".

 

Главное потом чтобы здесь отписался, сколько времени у него такая конфигурация отработала до конфискации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш позитив меня вдохновил. :))

по чуть чуть читаю, изучаю. Если не получиться дать желаемые скорости, то скорее всего буду отходить от всего этого.

 

Есть многоэтажки, где интернет стоит не дорого. - через поле примерно на расстоянии 2.5-3км есть частный сектор, где с интернетом очень не густо. Радиус поселка примерно 2.5 км. Там повезло и есть возможность поставить 3 точки примерно на расстоянии 600-800 метров друг от друга.

 

 

На многоэтажке ставите Mikrotik SXT Lite5, закидываете в него лицензию L4, что бы подключить 3 точки.

вообще есть возможность с трех разных мест, тремя антенами кинуть... и на 3 точки в поселке. даже не обязательно их связывать. просто на 1 билинг будут топать.

 

 

 

На каждую из точек интернет будет приходить по направленной WiFi антены с многоэтажек. На каждую хочу стабильных 100 мбит туда и хотя бы 25, лучше 50 обратно.

 

 

Это будет второе домашнее задание, если заработает первая схема и начнет приносить доход.

та хотелось бы пусть дольше, пусть сложнее, но если не одним заходом, но без особых перестроек. Есть совместный опыт у друга целить антены и т.д.

 

Каждому клиенту будете не выдавать, а сами вешать на крышу Mikrotik SXT Lite5, т.к. если отдадите монтаж в руки абонентов, ничего нормально работать не будет.

не вопрос. можем и сами ставить.

 

 

на счет мощностей запутали окончательно. На сколько я понимаю, дешевле строить на повышенных частотах и проще добиться скоростей. вот конкретно примеры? думал 3 секторные антены по 90 град, как вариант, но точки находятся внутри посёлка, лишний гемор.

Изменено пользователем DimaB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш позитив меня вдохновил. :))

по чуть чуть читаю, изучаю. Если не получиться дать желаемые скорости, то скорее всего буду отходить от всего этого.

на счет мощностей запутали окончательно. На сколько я понимаю, дешевле строить на повышенных частотах и проще добиться скоростей. вот конкретно примеры? думал 3 секторные антены по 90 град, как вариант, но точки находятся внутри посёлка, лишний гемор.

 

Тут вопрос вот в чем, можно начать с оборудования, на которое потратите к примеру 20 тыс.р. А можете начать с 50-70 тыс.р. При чем абонентам, когда их еще мало по началу, не будет никакой разницы, потратили вы 20 или 50-70 тысяч, скорости, качество связи и т.п. будут такими же. При чем может получиться так, что абоненты будут расположены где-то в одном месте локально, а поставив изначально кучу секторов, можете некоторыми стрелять в молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос вот в чем, можно начать с оборудования, на которое потратите к примеру 20 тыс.р. А можете начать с 50-70 тыс.р. При чем абонентам, когда их еще мало по началу, не будет никакой разницы, потратили вы 20 или 50-70 тысяч, скорости, качество связи и т.п. будут такими же. При чем может получиться так, что абоненты будут расположены где-то в одном месте локально, а поставив изначально кучу секторов, можете некоторыми стрелять в молоко.

 

 

да. понимаю. но потом даже за 20тыс его нужно куда то пристраивать. к тому же по предварительным оценкам они все примерно равномерно разбросаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. понимаю. но потом даже за 20тыс его нужно куда то пристраивать. к тому же по предварительным оценкам они все примерно равномерно разбросаны.

 

В следующий поселок отправите. Тем более пристраивать вам нужно будет всего 3 омнитика, SXT Lite пойдут абонентам. Омнитики можно кстати там же оставить, что бы подключать на них абонентов с плохими сигналами и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.