Перейти к содержимому
Калькуляторы

создание провайдера услуг регуляторные вопросы

Не хотите, не сдавайте. Мы сдаем ТМ узлы с сетью доступа по упрощенке.

 

Поясните как Вы понимаете термин "сеть доступа" (что это в рамках 113 Приказа и, вообще, что такое), как Вы свою сеть доступа сдаете Роскомнадзору. Входит ли эта сеть, в Вашем случае, в телематическую службу оператора? Каков, в этом случае, состав телематической службы сети электросвязи (что туда входит).

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, выйдет указивка из министерии, как нужно понимать на местах - и начнут все понимать одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, выйдет указивка из министерии, как нужно понимать на местах - и начнут все понимать одинаково...

Не выйдет. 113й приказ боятся трогать, его легитимность под большим сомнением, как и полномочия министерства и надзора в этой сфере. Новый "113-й" скорее всего вообще не сможет пройти регистрацию в минюсте.

как Вы свою сеть доступа сдаете Роскомнадзору

В составе службы показываем узел (узлы и межузловые линии связи), присоединение, и сеть абонентскую до коммутационных ящиков подъездных. Исходим из того, что служба ТМ - объект полностью пригодный для оказания ТМ услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жара по вводу в эксплуатацию продолжается)

у меня вопрос появился: возможно ли Компании Б получить лицензию на "Оказание услуг связи по предоставлению каналов связи", для осуществления денежных расчетов с Компанией А, за предоставление в возмездное пользование Распределительной Сети, на условиях аренды. И при этом сдать эту самую Распределительную Сеть по упрощенке?

Изменено пользователем jew1s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В составе службы показываем узел (узлы и межузловые линии связи), присоединение, и сеть абонентскую до коммутационных ящиков подъездных. Исходим из того, что служба ТМ - объект полностью пригодный для оказания ТМ услуг.

 

Та, не-е, я хотел от Вас услышать, что такое сеть доступа (определение из законодательных актов) и по каким параметрам и на основании чего Роскомнадзор контролирует ее соответствие во время участия в приемке.

Мне известно такое определение: "непрямой доступ ("доступ через порт"), при котором оконечное оборудование данных соединяется с сетью связи, обеспечивающей службу ПД через промежуточную коммутируемую сеть (сеть доступа)". Почему я Вам и задавал те вопросы.

У Вас физическая линия, т.е. выделенный "канал (линия) доступа", он же - абонентская линия, правильно? (надеюсь, не коммутируемая сеть доступа). Но абонентские линии внутридомовой сети нам не интересны, как и Роскомнадзору.

Наверно, когда Вы говорили о сети доступа Вы имели в виду линии связи?

Роскомнадзор любит линии связи, которые вместе со средствами связи образуют сеть связи (сооружение связи).

 

На пальцах Дмитрия Галушко:

Не вызывает возражений утверждение, что "Сети = сооружения связи", но обоснуйте доказательно утверждение, что "сооружение связи телематических служб = сооружение связи = сеть".

Вы приравниваете телематические службы (сооружение связи организационно-технических структур сети) к сети? Но службы - это структура сети, сервис сети, надстройка сети (нужное подчеркнуть). Службам нужны сети они живут на них, но сами сетью не являются. Тем более, что для организации телематических служб годиться только сеть передачи данных.

Чтобы сдать сооружение связи телематических служб в сети ПД по п.38, сначала надо сдать сеть ПД или сдать одновременно и сеть ПД, и телематическую службу этой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы сдать сооружение связи телематических служб в сети ПД по п.38, сначала надо сдать сеть ПД или сдать одновременно и сеть ПД, и телематическую службу этой сети.

Если Вам так интереснее жить и трудиться и Вы не ищите простых путей, сдавайте так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefan, Вам самому не надоело?

Все сдают по упрощенке, а Вы в каждой теме считаете своим долгом отписаться что так нельзя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам так интереснее жить и трудиться и Вы не ищите простых путей, сдавайте так.

 

Пути выбирают операторы связи. Меня больше интересует готовность сооружения связи к надлежащему оказанию услуг. Это я и объясняю. При сдаче по п.38 оператор не может оказывать ТУС в соответствии с Лицензией и Правилами. Поясню на пальцах.

В Вашей Лицензии на оказание ТУС написано, цитирую:

4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю:

а) доступа к сети связи лицензиата;

5. Оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.

 

Вы должны предоставить доступ абоненту к своей сети. Что за сеть? Смотрим Правила №575:

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных... в целях обеспечения возможности оказания абоненту телематических услуг связи"

 

Без подключения абонента к своей сети ПД Вы технически не можете оказать ему ТУС (такова технология оказания ТУС посредством служб переноса). Фактически, при сдаче телематического узла по п.38 Вы сдаете сеть ПД с телематическими службами.

 

Это не криминал, но теорию-то знать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefan, я теми же самыми словами говорил ранее в другой теме ("Т без ПД").

Каждый остался при своем мнении.

 

Конечно, я понимаю, что Вы его не собираетесь навязывать, но форум уже давно раскололся на тех кто считает, что "голая" лицензия на Т вполне "самодостаточная" для оказания услуг Интернет на "сетях" и на тех, кто считает, что это неразрывно связаная услуга, что лицензия на Т без лицензии на ПД "ничтожна" и "куца".

Причем раскололся не только форум, но и органы РКН и Судебная практика...

И таких, кто за 2й вариант - меньшинство.

 

Думаю, что точку сможет поставить только сам РКН, дав разъяснения на эту тему, но такое разъяснение он давать не будет, потмоу что УЖЕ наворотили СТОЛЬКО "по упрощенке", что проще и дальше "мутить воду", чем "закрывать" провайдеров, увольнять сотрудников РКН и т.п...

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, Stefan, какая целевая функция Вашего доказывания, что оказание услуг по доступу в Интернет требует обязательного проектирования, экспертизы и сдачи в эксплуатацию сети ПД и отнесения к этой сети даже междомовых линков? Честно говоря, кроме получения крутящимися вокруг операторов структурами денег - другой не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория о вводе в эксплуатацию одна - 113й приказ. Его и читаем.

совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи;

38. Сооружения связи всех видов телематических служб.

 

Это означает, что по упрощенке вводятся сооружения (а значит совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения ...) всех видов телематических служб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, Stefan, какая целевая функция Вашего доказывания, что оказание услуг по доступу в Интернет требует обязательного проектирования, экспертизы и сдачи в эксплуатацию сети ПД и отнесения к этой сети даже междомовых линков? Честно говоря, кроме получения крутящимися вокруг операторов структурами денег - другой не вижу.

Дятел (не обидно что так назвал?), вы ж в курсе с каких слов я начал: "Есть другая точка зрения..." Ваша точка осталась при Вас, верно?, ну и ладно.

 

Вот, смотрите:

Минкомсвязи РФ опубликовало проект постановления правительства, легализующий пропуск голосового трафика через сети передачи данных. Документ, в случае его принятия, откроет интернет-провайдерам доступ на рынок местной телефонной связи.

Согласно тексту проекта постановления, изменения вносятся в правила присоединения сетей электросвязи и правила оказания услуг связи по передаче данных. Операторы фиксированной телефонной связи и сетей передачи данных берут на себя взаимные обязательства по пропуску голосового трафика в сетях друг друга.

Важное изменение касается снятия действующего в нынешней редакции правил оказания услуг передачи данных ограничения на выдачу операторам IP-телефонии номеров из ресурса нумерации географически определяемой или географически не определяемой зоны нумерации. Если проект постановления будет принят, интернет-провайдеры смогут предложить своим клиентам услуги местной связи с привычными 10-11-значными номерами.

Нормативно-правовая база, действующая в России в настоящее время, налагает запрет на телефонные звонки из интернета на телефонные номера как фиксированной, так и мобильной связи, и наоборот. Голосовые звонки из интернета разрешается совершать только на другое устройство, в том числе компьютер и IP-телефон. Это запрещает деятельность в России операторов и сервисов IP-телефонии.

 

Обратите внимание, что разработчики изменений нисколько не сомневаются в том, что интернет-провайдер работает на сети ПД..., ну это, ладно, проехали. А, вот, как Вы будете объяснять потом своим последователям почему они вдруг оказались вне правового поля и не могут легально оказывать абонентам услуги голоса, а другие могут. Или "Война план покажет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория о вводе в эксплуатацию одна - 113й приказ. Его и читаем.

совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения технологически завершенных функций в процессе оказания услуг связи - далее сооружение (объект) связи;

38. Сооружения связи всех видов телематических служб.

 

Это означает, что по упрощенке вводятся сооружения (а значит совокупность средств, линий и сетей связи, используемых для выполнения ...) всех видов телематических служб.

 

Ну, если уж читать п.38 как надо, по определениям и буквам, то вывод получится иной:

 

п.38 сооружение связи всех видов организационно-технических структур на базе сети электросвязи предназначенных для передачи информации через эти сети

 

Это, вот откуда:

"СЛУЖБА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ – организационно-техническая структура на базе сети (или совокупности сетей) электросвязи".

"ТЕЛЕМАТИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ - службы электросвязи...предназначенные для передачи информации через сети электросвязи"

 

Поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefan, это проект уже никому не нужен, телефонию он не спасет. А что её убило? Правильно, введение трехуровневой модели и запреты, которые сейчас хотят снять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что разработчики изменений нисколько не сомневаются в том, что интернет-провайдер работает на сети ПД...

Вам уже 100500 раз сказали, что по сути все сети электросвязи - это сети ПД, хоть сети для предоставления каналов связи, хоть местные телефонные, хоть сотовые, любые. Везде передаются данные. Вот только услуги оказываются разные. И "сдаваться" будет сеть "под лицензию", т.е. под те услуги, которые будут оказываться. Упрощенка или нет определяется приказом 113.

"Иметь сеть ПД" не тождественно "оказывать услуги ПД".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что разработчики изменений нисколько не сомневаются в том, что интернет-провайдер работает на сети ПД...

Вам уже 100500 раз сказали, что по сути все сети электросвязи - это сети ПД, ..... "Иметь сеть ПД" не тождественно "оказывать услуги ПД".

 

Вы сами с собой разговариваете? Разве я говорил такое?!! Я понимаю, пришли с работы уставший, а тут еще на форуме не отвечено... Хотите ответить в тему читайте все, не вырывайте строки с контекста.

 

1. "по сути все сети электросвязи - это сети ПД" - не все сети электросвязи сети ПД это знают все, кроме жертв ЕГЭ. Вы первый кто мне об этом сообщил, спасибо, хотя какое это имеет отношение к теме и что мне теперь с этим знанием делать? Да я теперь не засну, вот.

2. "Иметь сеть ПД" не тождественно "оказывать услуги ПД" - а это откуда взято, это я говорил? Я с товарищами недавно арбитраж выиграл у одного из большой тройки на большую сумму как раз по этой теме. А тут другая тема, я говорил, что ТУС оказываются на сети ПД, а сети ПД под упрощенку не попадают. По п.38 Вы сдаете сооружение связи телематических служб, а не сеть ПД. А, вот, службы электросвязи с сетями электросвязи путать не надо - это точно, это я говорил, об этом и песТня. Вы сами их не путаете, признайтесь?

 

Не обижайтесь, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут другая тема, я говорил, что ТУС оказываются на сети ПД, а сети ПД под упрощенку не попадают. По п.38 Вы сдаете сооружение связи телематических служб, а не сеть ПД. А, вот, службы электросвязи с сетями электросвязи путать не надо - это точно, это я говорил, об этом и песТня. Вы сами их не путаете, признайтесь?

Я сдаю Сеть ПД (ака сооружение связи) для оказания ТУС. Службы электросвязи с сетями электросвязи я не путаю. Это ничего не меняет.

 

Не обижайтесь, Андрей.

ОК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте.

Честно говоря, устал.

Есть норма, ее даже прочитать по другому невозможно, есть наша практика более чем 10-летняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте.

Честно говоря, устал.

 

И все-таки поправьте, иначе Вас не поймут, Вы же сами предложили дословно прочитать п.38 Приказа 113. Я прочитал Вам и Вы устали. Отдохните и поправьте.

 

Разработчики Приказа зашифровали свое послание потомкам, хочется его расшифровать. Поэтому, если будете отвечать, пожалуйста, не ссылайтесь на личный опыт как аргумент, это не в тему.

 

Пы.Сы. Хотя что-то подсказывает мне, что шифровка это обычное раздолбайство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шифровка это обычное раздолбайство.

Точно точно.

Для того, чтобы уговорить надзор принять ТМ с сетью доступа клиента по упрощенке мне бывает достаточно подготовить объяснилку, суть которой я уже изложил.

Эх, опять личный опыт, извиняйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.