Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не поднимается DHCP SNR-S2960-24G

Здравствуйте!

 

Уже второй SNR-S2960-24G,абоненты на котором не могут получить адреса ипр. от DHCP. Dhcp snooping,service dhcp включены.

Рядом стоит SNR-S2950-24G c аналогичной конфигурацией - все работает,клиенты забирают адреса. Пулы и вланы на L3-свитче (DHCP сервер на нем),в который

они воткнуты прописаны для них всех.

 

Где смотреть?

 

sh ver#

SNR-S2960-24G Device, Compiled on May 16 22:19:41 2013

...

SoftWare Version 7.0.3.1(R0058.0002)

BootRom Version 7.1.3

HardWare Version 1.0.2

CPLD Version 1.2

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Где смотреть?

 

 

Смотреть логи на DHCP сервере и на коммутаторе, какие пакеты до куда доходят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не доходили руки разобраться с проблемой,сегодня выделил час,выяснил,что не работает с включенным dhcp snooping,хотя uplink-порты помечены как доверенные.

Сконфигурировал по минимальному примеру (39.3 DHCP Snooping Typical Application из http://data.nag.ru/SNR%20Switches/Configuration%20Guide/SNR-S2960-24G%20Configuration%20Guide%20v1.0.pdf) - dhcp не поднимается,отключаешь snooping - все работает.

 

S2960-24G#conf t
S2960-24G(config)#ip dhcp snooping enable
S2960-24G(config)#int e1/1-24
S2960-24G(config-if-port-range)#ip dhcp snooping action shutdown
S2960-24G(config)#int e1/25-28
S2960-24G(config-if-port-range)#ip dhcp snooping trust

 

Вот такие пироги.А он,dhcp snooping,нужен работающий.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представители НАГа что-нибудь прокомментируют по данному поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Напишите нам, пожалуйста, на support@nag.ru, просьба приложить к письму running-config и логи из консоли с включенным debug ip dhcp snooping event и debug ip dhcp snooping packet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Напишите нам, пожалуйста, на support@nag.ru, просьба приложить к письму running-config и логи из консоли с включенным debug ip dhcp snooping event и debug ip dhcp snooping packet.

 

Написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такой глюк плавающий.

У меня случался на SNR-S2960-24G и QTECH QSW-2800 (это вообщем-то один и тот же коммутатор внутри).

Отчего случался — непонятно, просто в какой-то момент начинает блокироваться DHCP к клиентам (при этом блокировок нет, ни на порту, ни в fdb). Как устранить — тоже непонятно, включение/выключение, очистка, сбросы, перезагрузки не помогают. У меня dhcp-snooping не критичен, я его просто выключал, после выключения все тут же начинало работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такой глюк плавающий.

У меня случался на SNR-S2960-24G и QTECH QSW-2800 (это вообщем-то один и тот же коммутатор внутри).

Отчего случался — непонятно, просто в какой-то момент начинает блокироваться DHCP к клиентам (при этом блокировок нет, ни на порту, ни в fdb). Как устранить — тоже непонятно, включение/выключение, очистка, сбросы, перезагрузки не помогают. У меня dhcp-snooping не критичен, я его просто выключал, после выключения все тут же начинало работать.

 

Попробуйте mac-address-learning cpu-control,нам помогло. К сожалению,без dhcp и всех прибамбасов нам нельзя,у нас iptv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно я считал что для iptv - igmp snooping нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо IPTV абонентам предоставляется на отдельном порту в отдельной сети (и в этой сети не только мультикаст, но и DHCP с мидлваре).

Так Ростелеком кое-где делает, STB подключаются в отдельный порт, в котором только IPTV и внутренняя сетка для STB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте mac-address-learning cpu-control,нам помогло

С dhcp-снупингом помогло.

Но тогда вылезает другой глюк.

При включенном dhcp-снупинге иногда перестают проходить PPPoE-пакеты.

Причем закономерности выявить не удалось, просто на небольшом количестве коммутаторов (1 на сотню) такое наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте mac-address-learning cpu-control,нам помогло

С dhcp-снупингом помогло.

Но тогда вылезает другой глюк.

При включенном dhcp-снупинге иногда перестают проходить PPPoE-пакеты.

Причем закономерности выявить не удалось, просто на небольшом количестве коммутаторов (1 на сотню) такое наблюдается.

 

Я бы порекомендовал вам обратиться в техподдержку. В конце-концов я должен вынуть оборудование из коробки,сконфигурировать его и поставить работать,а не прыгать вокруг него с бубном и напильником,пытаясь завести - у меня и так делов много.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.