Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требуется настройки Mikrotik RB2011 PPPoE, IPTV

Требуется настройка маршрутизатора Mikrotik RB2011UAS в качестве CPE.

Интернет настроен, сложности с IPTV. Саппорт Нага помочь не в состоянии.

Для настройки и тестирования предоставлю доступ по TeamViewer к компьютеру.

 

Вводные данные:

При подключении абонентского устройства по DHCP назначается IP-адрес (приватный) и другие сетевые параметры; это физический WAN-интерфейс.

Для получения доступа в интернет абонентское устройство устанавливает PPPoE-подключение (публичный IP-адрес); это виртуальный (логический) PPP-интерфейс.

По PPP-интерфейсу предоставляется доступ в интернет. По WAN-интерфейсу предоставляется доступ к некоторым локальным ресурсам (личный кабинет и т.п.), а также предоставляется услуга IPTV.

Для IPTV используется мультикаст, на коммутаторах доступа применяется IGMP Snooping. Для просмотра используются приставки или программный плеер.

 

Сложности:

1. Не получается настроить IPTV. Есть три вида IPTV-каналов: незашифрованные каналы от внешнего поставщика, зашифрованные каналы от внешнего поставщика, незашифрованные собственные каналы.

2. Часть каналов IPTV воспроизводится нормально. Часть каналов IPTV не отображается в плеере (виден черный экран), но на коммутаторе доступа подписка фиксируется и мультикаст в абонентский порт отдается. Часть каналов IPTV не отображается в плеере и на коммутаторе доступа подписка на них не фиксируется (т.е. маршрутизатор не проксирует эти запросы).

3. Даже те каналы, которые транслируются, очень плохо работают через беспроводную сеть. При просмотре двух каналов одновременно гарантированно наблюдается рассыпание/зависание картинки IPTV и ухудшение качества интернета. При этом на других устройствах беспроводной сети (Zyxel Keenetic, D-Link DIR-620, точки доступа Ubiquiti и D-Link) таких проблем нет, IPTV через WiFi работает хорошо.

 

Готов оплатить работы по настройке, бюджет от 3 до 10 тысяч.

Работа принимается, если конфигурация, примененная на сброшенный на заводские настройки маршрутизатор, даст качественную работу интернета и IPTV одновременно. Сильно желательно, чтобы работало и через WiFi, хотя если это невозможно, работа также будет принята (но оплата будет меньше).

 

На форум захожу регулярно, отписываться можно тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача невыполнима?

Или бюджет недостаточный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10 штук вам никто этого не сделает. Так как конфиг будет применяться и для иных микротиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проще - разделите все услуги по отдельным вланам, влан с мультикастом подайте "чистым" L2 на любой eth и будет вам счастье. Но это применимо только в схеме с приставкой.

Мультикаст форвардить через роутер тот еще мазахизм, начиная от повышения загрузки процессора и до увеличения времени переключения каналов.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделять сервисы по портам я не буду, нужна мультисервисная сеть в одном порту.

Кинетики такую задачу решают отлично, но у Zyxel нет моделей с оптическим портом. Можно конечно ставить медиаконвертеры, но я бы хотел обойтись одним устройством.

Микротик для меня ценен только наличием оптического порта. Сравнение с Кинетиком для бытового использования он проигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите пустить iptv и инет в один порт, то лучше пустить в одном влане. Не в транке и не с помощью MVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите пустить iptv и инет в один порт, то лучше пустить в одном влане.

У меня iptv и интернет и так в одном порту.

И абонентские порты у меня не транковые.

И если хочется поговорить, то лучше это делать в соответствующем разделе, а тут это офтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.