Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik ospf via gre схожу с ума, помогите.

Здравствуйте!

 

Есть территориально разнесённые офисы. Между ними подняты GRE тоннели. Хочу запустить OSPF поверх GRE.

В микротике интерфейс добавляется в процесс OSPF, но как passive. И, соответственно, ничего туда не шлёт.

На linux\quagga у меня такая схема работала, но необходимо было менять пакетам TTL. Иначе OSPF заворачивался в GRE c TTL=1, и в сети оператора умирал на первом роутере.

Тут же с интерфейса не улетает совсем ничего.

 

Как заставить работать OSPF на GRE тоннелях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут проскакивала тема о том, что ospf (особенно с несколькими area) на микротике то еще порево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрался. Он не хочет работать если маска более 30 бит. с /32 и /31 не взлетело ...

С 31 определяет интерфейс как ptp. Но не видит соседа.

С 32 определяет интерфейс как passive.

C 30 интерфейс - ptp, соседа видно.

Хотя в примере используется маска /32.

Придётся лепить /30 на все тоннели.

Всем спасибо, всем счастья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Есть территориально разнесённые офисы. Между ними подняты GRE тоннели. Хочу запустить OSPF поверх GRE.

В микротике интерфейс добавляется в процесс OSPF, но как passive. И, соответственно, ничего туда не шлёт.

На linux\quagga у меня такая схема работала, но необходимо было менять пакетам TTL. Иначе OSPF заворачивался в GRE c TTL=1, и в сети оператора умирал на первом роутере.

Тут же с интерфейса не улетает совсем ничего.

 

Как заставить работать OSPF на GRE тоннелях?

 

Вам нужно выкинуть GRE туннели и поднять PPTP или L2TP, тогда все заработает без проблем.

 

Где-то тут проскакивала тема о том, что ospf (особенно с несколькими area) на микротике то еще порево.

 

Вот только не надо наговаривать на микротик. Есть нормальные, рабочие, общепринятые технологии, а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec, поэтому если что-то не работает, нужно от них отказаться, перейдя на общепринятое рабочее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут проскакивала тема о том, что ospf (особенно с несколькими area) на микротике то еще порево.

 

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec.

 

Чего-чего? Ничего не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут проскакивала тема о том, что ospf (особенно с несколькими area) на микротике то еще порево.

 

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec.

 

Чего-чего? Ничего не путаете?

 

Нет не путаю. Просто всегда остаются любители IP адреса руками везде, где только можно и нельзя, прописывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут проскакивала тема о том, что ospf (особенно с несколькими area) на микротике то еще порево.

 

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec.

 

Чего-чего? Ничего не путаете?

 

Нет не путаю. Просто всегда остаются любители IP адреса руками везде, где только можно и нельзя, прописывать.

 

нуну а DMVPN через что работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g3fox, все работает и с /32

 

R1:

/interface bridge
add ageing-time=5m arp=enabled auto-mac=no disabled=no forward-delay=15s l2mtu=65535 max-message-age=20s mtu=1500 name=loopback \
   priority=0x8000 protocol-mode=none transmit-hold-count=6
/ip address
add address=10.10.10.12/32 disabled=no interface=vlan-1001-ospf network=10.10.10.13
add address=10.255.255.1/32 disabled=no interface=loopback network=10.255.255.1

/routing ospf instance
set [ find default=yes ] disabled=no distribute-default=never in-filter=ospf-in metric-bgp=auto metric-connected=20 metric-default=1 metric-other-ospf=auto \
   metric-rip=20 metric-static=20 name=default out-filter=ospf-out redistribute-bgp=no redistribute-connected=as-type-2 redistribute-other-ospf=no \
   redistribute-rip=no redistribute-static=no router-id=10.255.255.1
/routing ospf network
add area=backbone disabled=no network=10.10.10.13/32



 

R2:

/interface bridge
add ageing-time=5m arp=enabled auto-mac=no disabled=no forward-delay=15s l2mtu=65535 max-message-age=20s mtu=1500 name=loopback \
   priority=0x8000 protocol-mode=none transmit-hold-count=6
/ip address
add address=10.10.10.13/32 disabled=no interface=vlan-1001-ospf network=10.10.10.12
add address=10.255.255.2/32 disabled=no interface=loopback network=10.255.255.2

set [ find default=yes ] disabled=no distribute-default=never in-filter=ospf-in metric-bgp=auto metric-connected=20 metric-default=1 metric-other-ospf=auto \
   metric-rip=20 metric-static=20 name=default out-filter=ospf-out redistribute-bgp=no redistribute-connected=as-type-2 redistribute-other-ospf=no \
   redistribute-rip=no redistribute-static=no router-id=10.255.255.2
/routing ospf network
add area=backbone disabled=no network=10.10.10.12/32

 

как-то так.

итого 2 ip на точка-точка, ну еще можно повесить "белые ip" на loopback если надо.

Тут редистрибьюция так, для примера. Сами выберите что надо редистрибьютировать.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, сорри мой пример не для гре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип интерфейса p-t-p сделайте и аутентификацию отрубите если она есть. Все должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип интерфейса p-t-p сделайте и аутентификацию отрубите если она есть. Все должно работать.

 

Аутентификации нет. Про тип ptp я уже писал... Заработало только с /30. Но меня в общем-то и так устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова всем привет.

Не хочется создавать новую тему. Попробую для начала написать тут.

Микротик в кач-ве DHCP-клиента не хочет принимать шлюз по DHCP.

В дампе пакетов я вижу соответствующую опцию:

Default-Gateway Option 3, length 4: 192.168.136.1

Однако в таблице маршрутизации маршрут не появляется. И в статусе dhcp-клиента поле "Gateway" пустое.

Что за хрень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова всем привет.

Не хочется создавать новую тему. Попробую для начала написать тут.

Микротик в кач-ве DHCP-клиента не хочет принимать шлюз по DHCP.

В дампе пакетов я вижу соответствующую опцию:

Default-Gateway Option 3, length 4: 192.168.136.1

Однако в таблице маршрутизации маршрут не появляется. И в статусе dhcp-клиента поле "Gateway" пустое.

Что за хрень?

 

Галочку соответствующую не забыли поставить во время создания DHCP Client?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова всем привет.

Не хочется создавать новую тему. Попробую для начала написать тут.

Микротик в кач-ве DHCP-клиента не хочет принимать шлюз по DHCP.

В дампе пакетов я вижу соответствующую опцию:

Default-Gateway Option 3, length 4: 192.168.136.1

Однако в таблице маршрутизации маршрут не появляется. И в статусе dhcp-клиента поле "Gateway" пустое.

Что за хрень?

 

Галочку соответствующую не забыли поставить во время создания DHCP Client?

 

Галочка стоит, метрика 100. С метрикой 0 всё также также - маршрут не добавляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec, поэтому если что-то не работает

А можно хоть ХОТЬ ОДНО подтверждение этим словам? Или как всегда ****ольство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec, поэтому если что-то не работает

А можно хоть ХОТЬ ОДНО подтверждение этим словам? Или как всегда ****ольство?

 

Приведите хоть один плюс GRE туннеля или IPSec перед обычным L2TP в плане автоматизации подключения и ввода в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, поясните пожалуйста. Если в микротике в файрволе как критерий указать входящий интерфейс "l2tp-in1" (интерфейс l2tp сервера), и разрешить весь трафик. То будет ли это правило матчить весь трафик который поступает через все интерфейсы l2tp сервера?

Например есть ифейс сервера l2tp-in1, а также динамически созданные ифейсы: l2tp-xxx, l2tp-yyy, l2tp-zzz. Правило, которое разрешает весь входящий трафик на интерфейсе l2tp-in1 сматчит весь трафик в т.ч. с динамически созданных интерфейсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, поясните пожалуйста. Если в микротике в файрволе как критерий указать входящий интерфейс "l2tp-in1" (интерфейс l2tp сервера), и разрешить весь трафик. То будет ли это правило матчить весь трафик который поступает через все интерфейсы l2tp сервера?

Например есть ифейс сервера l2tp-in1, а также динамически созданные ифейсы: l2tp-xxx, l2tp-yyy, l2tp-zzz. Правило, которое разрешает весь входящий трафик на интерфейсе l2tp-in1 сматчит весь трафик в т.ч. с динамически созданных интерфейсов?

 

Вы что-то путаете. Никакого интерфейса L2TP сервера нет, то, что вы создали - удалите, это не правильная настройка. Для включения достаточно нажать кнопку L2TP в разделе PPP и поставить галочку. После того, как добавите в секреты учетки абонентов, они смогут подключаться.

 

Работать с динамическими интерфейсами файрволом нельзя, т.к. при отключении и повторном подключении правило не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec, поэтому если что-то не работает

А можно хоть ХОТЬ ОДНО подтверждение этим словам? Или как всегда ****ольство?

 

Приведите хоть один плюс GRE туннеля или IPSec перед обычным L2TP в плане автоматизации подключения и ввода в работу.

Не это ты выдумал безумную парадигму устарелости IPSEC ты и должен её как то аргументировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть устаревшие и мертворожденные, вроде туннелей GRE и IPSec, поэтому если что-то не работает

А можно хоть ХОТЬ ОДНО подтверждение этим словам? Или как всегда ****ольство?

 

Приведите хоть один плюс GRE туннеля или IPSec перед обычным L2TP в плане автоматизации подключения и ввода в работу.

Не это ты выдумал безумную парадигму устарелости IPSEC ты и должен её как то аргументировать.

 

Я не использую IPSEC, вот мой аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не использую IPSEC, вот мой аргумент.

Корона не жмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.