Перейти к содержимому
Калькуляторы

Локальная сеть - стоит ли? небольшой поселок

И еще - можно ли обычный тупой (неуправляемый) свитч использовать на агрегации?

Ну если очень хочется, то почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг шасси с медюками? когда у вас sfp-коммутатор - у вас всего 2 точки отказа - коммутатор и sfp модуль

Когда у вас коммутатор + шасси + конвертор, точек отказа становится чуток поболее. + медь имеет дурное свойство со временем окисляться, что приводит к появлению crc error, а то и к потере линка полностью. Я уже не говорю про громоздкость решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг шасси с медюками? когда у вас sfp-коммутатор - у вас всего 2 точки отказа - коммутатор и sfp модуль

Когда у вас коммутатор + шасси + конвертор, точек отказа становится чуток поболее. + медь имеет дурное свойство со временем окисляться, что приводит к появлению crc error, а то и к потере линка полностью. Я уже не говорю про громоздкость решения.

 

Когда каждую копейку бережешь, то в ЗИПе хранить железок на 3 тыс. руб. или на 20 тыс. - разница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за несколько лет очень активного использования, dgs-3120-24sc умер только один раз - его водой затопило начисто. des-3200-28f и вовсе ни разу с объектов не вернулись - работают себе и работают. За такое время у вас в зипе накопится на несколько таких железок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за несколько лет очень активного использования, dgs-3120-24sc умер только один раз - его водой затопило начисто. des-3200-28f и вовсе ни разу с объектов не вернулись - работают себе и работают. За такое время у вас в зипе накопится на несколько таких железок.

 

Это хорошо, если так, а вот если месяц отработает и крякнет. Я обычно стараюсь все основное железо все-таки держать в двойном экземпляре или делать так, что бы можно было заменить аналогичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если месяц отработает и крякнет

 

Мы все умрем, так что - сразу в петлю лезть из за того что свою жизнь не забекапишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за несколько лет очень активного использования, dgs-3120-24sc умер только один раз - его водой затопило начисто.

Раз уж отклонились от темы, то замечу, что уже трижды в dgs-3120-24sc ловил интересный глюк: sfp-порт начинает делать link up/down примерно каждые 10 сек, потом уходит в down. Помогает только сделать для этого порта:

conf ports 20 st dis

conf ports 20 st ena

И после этого работает дальше как ни в чем ни бывало. sfp и конверторы "наговские". Справедливо и для 100М, и для 1Г линков.

Firmware последняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж отклонились от темы, то замечу, что уже трижды в dgs-3120-24sc ловил интересный глюк: sfp-порт начинает делать link up/down примерно каждые 10 сек, потом уходит в down. Помогает только сделать для этого порта:

conf ports 20 st dis

conf ports 20 st ena

И после этого работает дальше как ни в чем ни бывало. sfp и конверторы "наговские". Справедливо и для 100М, и для 1Г линков.

Firmware последняя.

 

есть такое. Только порты в down не уходят. Логи заспамлены этим, но всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в такие моменты обычно наблюдаю crc error на том или ином конце линии, и отправляю людей либо менять sfp, либо светить рефлектометром линию, и устранять обнаруженный косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развели флейм :) ТС, отписался в личку, помогу с вилан на юзера, бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейм это хорошо, иногда черпаю из него интересные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.