Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с пингом Mikrotik 951g не ходят icmp выше 35000байт

Mikrotuk 951g не проходят пинг пакеты выше 35000 байт не с ПК на микротик, не с микротика на ПК.

С lite 5 и omnitik таких проблем не было. В чем может быть проблема?

Владельцы гигабитного 951 проверьте у себя.

Скрин ниже одновременный пинг на две железки для сравнения.

thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключите сетевой порт в 100 мегабит и проведите повторные измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт был подключен в 100мбит, отключил все остальные порты и выбрал вручную скорость, интересно, что пакеты до 30000байт ходят почти без потерь.

post-118711-091823800 1392283364_thumb.jpg

post-118711-035401400 1392283394_thumb.jpg

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ping -n 1000 -l 35000 байт

80% потерь, потеряно 808 пакетов

ping -n 1000 -l 30000 байт

1% потерь, потеряно 18 пакетов

 

Этот же роутер, соеденение по WiFi.

ping -n 1000 -l 65000 байт

0% потерь, потеряно 0 пакетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно скажу глупость, и Вы конечно проверили, но если заменить провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил кабеля, пробовал крос, пробовал проверенный и теперь к сожалению убедился в кривизне железки.

Вообщем уделил время сей железке провел пару экспериментов.

Работает она в плане icmp пакетов криво к большому сожалению.

ping 65000 байт на микротик (nat или local bridge) проходит, если подключен 1гбит девайс.

ping 65000 байт на микротик (nat или local bridge) не проходит, если подключен 100мбит девайс.

 

ping 65000 байт на девайсы подключенные в local bridge порты проходит, между 100мбит девайсами, и 1гбит девайсами, и не проходит между 100мбит и 1гбит девайсами.

 

Пробовал все порты выкрутить в 100мбит, пинг проходит только между 100мбит устройствами в бридж портах, на сам микротик и за нат пигни 65000байт не проходят, неуверенно пролезают во все стороны пакеты 30000байт (при 1% потерь), чем больше вес icmp пакета тем больше потерь на 35000байт 80% потерь.

 

Для справки близнец 951Ui тоже в этом плане кривой но его максимум значительно выше до 58000байт.

 

Все это крайне печально учитывая, что Lite 5 600Мгц этим не страдают и 5 портовые близнецы на 400Мгц процессоре например Omnitik.

 

Похоже это уже непоправимо в этой серии.

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил кабеля, пробовал крос, пробовал проверенный и теперь к сожалению убедился в кривизне железки.

Вообщем уделил время сей железке провел пару экспериментов.

Работает она в плане icmp пакетов криво к большому сожалению.

ping 65000 байт на микротик (nat или local bridge) проходит, если подключен 1гбит девайс.

ping 65000 байт на микротик (nat или local bridge) не проходит, если подключен 100мбит девайс.

 

ping 65000 байт на девайсы подключенные в local bridge порты проходит, между 100мбит девайсами, и 1гбит девайсами, и не проходит между 100мбит и 1гбит девайсами.

 

Пробовал все порты выкрутить в 100мбит, пинг проходит только между 100мбит устройствами в бридж портах, на сам микротик и за нат пигни 65000байт не проходят, неуверенно пролезают во все стороны пакеты 30000байт (при 1% потерь), чем больше вес icmp пакета тем больше потерь на 35000байт 80% потерь.

 

Для справки близнец 951Ui тоже в этом плане кривой но его максимум значительно выше до 58000байт.

 

Все это крайне печально учитывая, что Lite 5 600Мгц этим не страдают и 5 портовые близнецы на 400Мгц процессоре например Omnitik.

 

Похоже это уже непоправимо в этой серии.

Какой смысл в пинговании такими размерами пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу обсуждать смысл. Я как минимум хотел бы получить ответ на вопрос, почему у микротика проблемы с большими icmp пакетами. Одно дело програмный дроп как например у некоторых дешевых Zyxel`ей и совсем другое потери выраженные в процентах.

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу обсуждать смысл. Я как минимум хотел бы получить ответ на вопрос, почему у микротика проблемы с большими icmp пакетами. Одно дело програмный дроп как например у некоторых дешевых Zyxel`ей и совсем другое потери выраженные в процентах.

 

Дожили. Теперь микротик пакеты теряет=) Интересно, почему у меня в цепочке, когда они друг за другом подключены витухой, половина линков в гиге, половина в 100, т.к. длина большая, без потерь проходят пинги пакетами 65535 байт?

 

mikrotik-65535.png

 

Вам просто нужно версию ПО поменять, и начальную конфигурацию сбросить для чистоты эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

половина линков в гиге, половина в 100, т.к. длина большая, без потерь проходят пинги пакетами 65535 байт?

Проверьте пожалуйста ping между 100мбит и 1гбит устройствами, проверьте пинг 100мбитного девайса на микротик и обратно.

Проблема стоит именно в 100мбитном режиме.

P.S.: Написал письмо в тех поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

половина линков в гиге, половина в 100, т.к. длина большая, без потерь проходят пинги пакетами 65535 байт?

Проверьте пожалуйста ping между 100мбит и 1гбит устройствами, проверьте пинг 100мбитного девайса на микротик и обратно.

Проблема стоит именно в 100мбитном режиме.

P.S.: Написал письмо в тех поддержку.

 

Все нормально проходит. Вообще пинги пакетами большого размера используются для проверки правильности очередности пакетов, а не для проверки надежности каналов. С таким же успехом можно пинг 1500 байт с интервалом в 100 - 50 мс запустить.

 

Когда делаете тест, попробуйте все другие устройства от сети отключить. И если на бридже включен STP или RSTP его тоже отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально проходит.

Когда делаете тест, попробуйте все другие устройства от сети отключить. И если на бридже включен STP или RSTP его тоже отключить.

Значит мне попался дефектный роутер о микротика, спасибо Вам за советы, но по скрину видно, что я так уже пробовал.

post-118711-091823800 1392283364_thumb.jpg

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пинги пакетами большого размера используются для проверки правильности очередности пакетов, а не для проверки надежности каналов. С таким же успехом можно пинг 1500 байт с интервалом в 100 - 50 мс запустить.

У меня всего 1 вопрос почему при пинге пакетом 35кбайт 80% потерь, почему не 0% или на худой конец 100%. У Вас во владениях есть именно 951G ? На других микротиках не 951 такой проблемы нет!!!!!

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же на скрине видны названия интерфейсов из дефолтного конфига, вы пробовали его сбрасывать и настраивать с нуля без свич чипа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефолтный конфиг не сбрасывал, только редактировал, удаляя бридж нат и т.д.

Сегодня вечером сброшу конфиг и отпишу.

Не совсем понял, что Вы имеете в виду под "настройкой без свич чипа" - без объединения интерфейсов!? Видимо имеется ввиду 1 порт в режиме switch-all-ports=no.

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефолтный конфиг не сбрасывал, только редактировал, удаляя бридж нат и т.д.

Сегодня вечером сброшу конфиг и отпишу.

Не совсем понял, что Вы имеете в виду под "настройкой без свич чипа" - без объединения интерфейсов!? Видимо имеется ввиду 1 порт в режиме switch-all-ports=no.

 

Ну так все остальные порты настроены на 1 порт, их настройки изменяли? Уже не раз писал в других темах, что начальный конфиг нельзя редактировать, т.к. при этом почти 100 процентная вероятность словить глюки. Лучше потратить 1-2 дня на изучение вопроса, чем разбираться потом неделями, почему пинги не ходят или что-то где-то не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбросил натройки по дэфолту. "без свич чипа"

Задал только IP первому порту и ничччего не изменилось!?!?

post-118711-098165600 1392741980_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновить версию!Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновить версию!Не?

Я ставил 6.9 , странно но изначально стояла версия 5.25 и вроде на верси 5.25 пинг был лучше, наверное стоит откатить и проверить еще раз!? Смущает то, что OmniTik на 6.1 работает отлично, поэтому откатил до 6.1. Проверил - На версии 5.26 и 6.9 тоже самое.

Народ! Есть у кого в наличии 951G для сравнения?

Изменено пользователем sanychel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настраивать с нуля без свич чипа?

Оказывается в 951 бутербродах порт ether1 нельзя отвязать из группы swich1.

Саппорт мне так и не ответил..

Крайне неудачная и странная железка мне попалась...

post-118711-022304300 1392748307_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настраивать с нуля без свич чипа?

Оказывается в 951 бутербродах порт ether1 нельзя отвязать из группы swich1.

Саппорт мне так и не ответил..

Крайне неудачная и странная железка мне попалась...

 

Что бы отключить, достаточно на порту Ether1 в пункте master port поставить - none.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сбросе это выполняется. У Вас есть 951?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сбросе это выполняется. У Вас есть 951?

 

Есть конечно, много, никаких проблем с пингами не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в гигабитные порты 951 есть подключенные 100мбитные устройства (без промежуточного свича)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в гигабитные порты 951 есть подключенные 100мбитные устройства (без промежуточного свича)?

 

Да там почти все соединения на 100мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.