Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, схему межоператорского прохождения оплаты за звонок 8 800 - оператор местной связи, зоновой, МГ, и т.д.

Кто кому и за что платит в этом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, как при обычном междугородном вызове.

По крайне мере у нас так: я, как местный оператор, отправляю звонок на зону и выставляю счет за местное инициирование. Как дальше по цепочке в точности не знаю, но думаю, что и дальше по цепочке операторов должна продолжаться так же логика взаиморасчетов.

При этом есть интересный нюанс. По агентскому договору с Ростелеком оплата идет в т.ч. и за кол-во пропущенных на Мг-сеть Ростелекома минут. Так вот Ростелеком требует, чтобы звонки на 8-800 не участвовали в расчете суммы агентского вознаграждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно конечно Пупкин В.В будет выступать на вопросы граждан отвечать, а мы будем платить за ето (но он то бабки РТ сам в любом случае деньги берет). Помнится работал у зонового оператора открывал 8-800-200 только тогда когда теледебаты проходили, а так закрывали пока договор не заключат, на их типовой договор писали протокол разногласий, они протокол соглосования разногласий, мы протокол урегулирования разногласий, они ПСР2, мы ПУР2.... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится работал у зонового оператора открывал 8-800-200 только тогда когда теледебаты проходили, а так закрывали пока договор не заключат

А на основании чего? :) 8-800 наверное есть в приказе 142, значит нумерация легитимна и трафик вы туда пропускать обязаны.

Я, например, являюсь клиентом банка, а у него "горячая линия" на 8-800-200-хххх. Я не дозвонюсь? Это почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженёр был до 2009, на рубильнике сидел дали команду вкл. выкл. сделал, а мне там хоть мама не горюй. А так из техотдела с договорами был наслышан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится работал у зонового оператора открывал 8-800-200 только тогда когда теледебаты проходили, а так закрывали пока договор не заключат

А на основании чего? :) 8-800 наверное есть в приказе 142, значит нумерация легитимна и трафик вы туда пропускать обязаны.

...

Обязаны, но не должны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По агентскому договору с Ростелеком оплата идет в т.ч. и за кол-во пропущенных на Мг-сеть Ростелекома минут. Так вот Ростелеком требует, чтобы звонки на 8-800 не участвовали в расчете суммы агентского вознаграждения.

 

Можно поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее

Можно тоже по-подробнее .... сформулировать вопрос :)

 

А на основании чего? :) 8-800 наверное есть в приказе 142, значит нумерация легитимна и трафик вы туда пропускать обязаны.

...

Обязаны, но не должны. :)

Я, как абонент, могу ж и жалобу на надзор накатать. Нужна оператору внеплановая проверка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

1. Зоновый вам платит за инициирование звонка с вашей сети на номер 8-800 столько же, сколько и при терминации звонка им же на вашу сеть - правильно понял?

2. Ростелеком (читай МГ оператор) жмет вознаграждение по агентскому за такой звонок :-) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-800 это не номер телефонный, а код доступа к услуге (КДУ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, может и не в тему, но как получить блок номеров 8-800 простому оператору, возможно ли? поиск не дал результата..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, может и не в тему, но как получить блок номеров 8-800 простому оператору, возможно ли? поиск не дал результата..

Простому не получить.

 

Можно поподробнее

Можно тоже по-подробнее .... сформулировать вопрос :)

 

А на основании чего? :) 8-800 наверное есть в приказе 142, значит нумерация легитимна и трафик вы туда пропускать обязаны.

...

Обязаны, но не должны. :)

Я, как абонент, могу ж и жалобу на надзор накатать. Нужна оператору внеплановая проверка? :)

А рез-ты проверки не дадут результатов.

+ по крупняку не будет ВнеПлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

1. Зоновый вам платит за инициирование звонка с вашей сети на номер 8-800 столько же, сколько и при терминации звонка им же на вашу сеть - правильно понял?

2. Ростелеком (читай МГ оператор) жмет вознаграждение по агентскому за такой звонок :-) ?

1. Я бы сказал - платит столько же, сколько за инициирование звонка с моей сети на зону или межгород. Завершение (вы назвали "терминация") может быть и не равно инициированию. :)

2. Жмет. :)

 

А рез-ты проверки не дадут результатов.

Если инфу о проверке не "сольют" и проверка будет без взаимодействия с оператором (дистанционная), то может и даст.

 

+ по крупняку не будет ВнеПлана.

почему? Все равны, но они равнее других? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, может и не в тему, но как получить блок номеров 8-800 простому оператору, возможно ли? поиск не дал результата..

В принципе возможно получить. Надо стать "непростым оператором"). Отправлено в личку.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, может и не в тему, но как получить блок номеров 8-800 простому оператору, возможно ли? поиск не дал результата..

В принципе возможно получить. Надо стать "непростым оператором"). Отправлено в личку.

Получить то не очень трудно.

Вот реализовать ни простому, ни непростому Оператору не под силу. Здесь нужен средний бизнес и выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить то не очень трудно.

Вот реализовать ни простому, ни непростому Оператору не под силу. Здесь нужен средний бизнес и выше...

А какие там требования? Каким НПА обоснованы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить то не очень трудно.

Вот реализовать ни простому, ни непростому Оператору не под силу. Здесь нужен средний бизнес и выше...

А какие там требования? Каким НПА обоснованы?

не каким а какими.

Для начала приказы 97, 98 от 5 года читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайне мере у нас так: я, как местный оператор, отправляю звонок на зону и выставляю счет за местное инициирование.

Не справедливо! ))

Отдаете на зону, а получаете за местное инициирование

Должно быть зоновое инициирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдаете на зону, а получаете за местное инициирование

Должно быть зоновое инициирование

Я местный, присоединение у меня тоже на местном уровне, а не на зоновом. Поэтому инициирование местное.

Знаю оператора, который в суде отстоял право делить инициирование на

- направленное на установление зонового соединения,

- направленное на установление Мг-соединения,

- направленное на установление Мн-соединения,

И выставляет за это разные ценники, хотя везде инициирование местное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему...

 

Я юр. абонент (без лицензии, клиент), анализировал тут детализацию: оператор выставляет за сходящие на +7 800 ххх хххх деньги.

Продолжается это с неизвестного времени. По процентам - почти 5% получилось от общего счёта за прошлый месяц.

 

Вроде в тарифах нет, но там вообще об +7 800 нет упоминания. Он может задним числом включить это в свои тарифы,

но интересует - насколько вообще законно брать за исходящие на 800 с юрика (не оператор) деньги?

 

Насколько его можно наказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет права. 8-800 это код доступа к услуге "бесплатный вызов". За него платит тот, которому этот номер выделен по договору.

Требуйте детализацию и перерасчет. Наказать можно - обязать вернуть деньги и проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала вежливо попросил перерасчета.

 

Хм.. У него детализация в вебморде, которую задокументировать я могу только ноториально завереным скриншотом.

Количество страниц одного месяца в exele после копипаста - 166.

Срок хранения детализации в договоре не прописан.

Подмену оператором в биллинге номеров будет маловозможно доказать.

Своего биллинга или логгирования у меня нет.

 

Если я захочу перерасчёта, бремя доказательства неправильности расчётов будет на мне, деньги то уже уплачены и услуги оказаны.

 

Я просто хотел бы застраховаться от возможного некорректного поведения оператора, после просьбы о перерасчёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре нет, но руководствоваться он должен законами.

Мало ли что там оператор не прописал в договоре, предоставил ведь и незаконно обогатился значит воспользовался вашими средствами. Ата-та.

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310

"Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи"

Можете требовать и детализации (токо это доп услуга за деньги) и перерасчет. Срок хранения биллинга как у финансовых документов вроде исковой давности три года что ли. Физикам я за полгода выдавал, технический оператором работал, а госструктурам и за два и за три года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Запросить детализацию за последние 3 года и потребовать перерасчета.

% за пользование чужими средствами они вряд ли добровольно заплатят, только через суд. Ну или потребовать от них какую-нибудь скидку на сумму пени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.