Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik CCR 1016 + убогий биллинг на нем

Ребят, подскажите как реализовать:

 

Дано:

1) Mikrotik CCR1016

2) Порты 1-3 = 3 wan канала от различных провайдеров

3) На портах 4-12 (в бридже) сеть пользователей, подключены несколько Ubiquiti Rocket m5

4) Пользователи подключаются с помощью Ubiquiti NanoBridge M5 к рокетам

5) У пользователей безлимитные тарифы, 2 вида

 

Необходимо:

1) Синхронизировать 3 канала провайдерских для получения общей скорости (понимаю что идеально не будет, но хоть как-то, каким-то костылем)

2) Ограничение скоростей для связок ip+mac, у тех у кого минус чтобы запрещались автоматом

3) Каким-то образом настроить простейший биллинг (списание ежедневное допустим 1/30 суммы), знаю что как-то можно (например через комментарий и скрипт), но разобраться не могу, может есть какой=то более правильный способ

 

Если можно скиньте ссылку на мануал/видео по каждому пункту.

Отдельный биллинг для связки возможности поставить нет. Есть только микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AS - 10.0.0.1\24

PA - есть, статика (по одному от каждого прова)

допустим:

wan1 PA IP = 192.168.0.1

wan2 PA IP = 192.168.1.1

wan3 PA IP = 192.168.2.1

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ходу тс раздаёт интернет от "домашнего интернета"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то подобное, это неважно, важно как сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Синхронизировать 3 канала провайдерских для получения общей скорости (понимаю что идеально не будет, но хоть как-то, каким-то костылем)

 

NTH load balancing

 

делал на 2 провайдера. Работает кривовато. Балансирует в основном udp трафик. 100%/70%

 

2) Ограничение скоростей для связок ip+mac, у тех у кого минус чтобы запрещались автоматом

 

PCQ шейпер

переадресация не оплативших услугу на страницу заглушку

 

 

3) Каким-то образом настроить простейший биллинг (списание ежедневное допустим 1/30 суммы), знаю что как-то можно (например через комментарий и скрипт), но разобраться не могу, может есть какой=то более правильный способ

 

делайте всем расчётный день. Например первое число месяца. А через шедулер отключайте автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Синхронизировать 3 канала провайдерских для получения общей скорости (понимаю что идеально не будет, но хоть как-то, каким-то костылем)

 

NTH load balancing

 

делал на 2 провайдера. Работает кривовато. Балансирует в основном udp трафик. 100%/70%

 

2) Ограничение скоростей для связок ip+mac, у тех у кого минус чтобы запрещались автоматом

 

PCQ шейпер

переадресация не оплативших услугу на страницу заглушку

 

 

3) Каким-то образом настроить простейший биллинг (списание ежедневное допустим 1/30 суммы), знаю что как-то можно (например через комментарий и скрипт), но разобраться не могу, может есть какой=то более правильный способ

 

делайте всем расчётный день. Например первое число месяца. А через шедулер отключайте автоматически.

 

по первому пункту много инфы в яндексе (слишком много), когда найду адекватное и рабочее решение - выложу.

по второму. я же говорю нет сервера (железки) для микробилл (как я понимаю PCQ шейпер это его часть)

по третьему - нет такой возможности, так как люди не только первого подключаются, есть другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по второму. я же говорю нет сервера (железки) для микробилл (как я понимаю PCQ шейпер это его часть)

 

Шейпер этой часть микротика, смотрите Queues. Для страницы с уведомлением можно воспользоваться страницей 403 от web proxy микротика.

 

Отключать людей можете через шедулер, но контролировать это будет не удобно. Смотря сколько у вас клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем самым адекватным решением по первому пункту (для балансировки) оказался для меня ECMP (чтобы не заморачиваться с бгп, так как у меня всего 3 внешних айпи и он не нужен)

Может кому пригодится, настраивается тривиально: http://wiki.mikrotik.com/wiki/ECMP_load_balancing_with_masquerade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Синхронизировать 3 канала провайдерских для получения общей скорости (понимаю что идеально не будет, но хоть как-то, каким-то костылем)

никак.

это невозможно в ваших условиях в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это невозможно в ваших условиях в принципе.

 

NTH load balancing

ECMP load balancing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.