Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблемы со skype

Комрады!

 

Периодически (очень редко) возникают жалобы пользователей на качество работы скайпа. Ну есть и есть жалобы. Меня качество вполне устраивает.

Но тут какой-то "очень важный клиент" заострил внимание на плохой картинке при разговоре с европой. Решил сесть - разобраться как же все работает и через что ходит.

Для меня было открытие что он действительно может работать как угодно - и напрямую (p2p) и через промежуточную точку внутри сети и через промежуточную точку в интернете.

Практически все пользователи у меня сидят за натом. Значит через кого они работают - темный лес.

Видел информацию о супернодах - но нигде не написано, что надо сделать чтобы эту суперноду насильно давали для определенной подсети.

Кто-то пытался поднять локальный skype-прокси?

Изменено пользователем lacost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С момента, когда скайп стал микрософтом, в потрохах переделалось очень многое, и как оно сейчас работает на самом деле следует узнавать у микрософта.

Официально сейчас есть только Р2Р.

 

Суперноды были отменены еще до микрософта. Точнее - раньше супернодой мог быть, и был, каждый пользователь на быстром канале. Понятно что быстрый канал оценивался тупо пингом, и были жалобы от пользователей сидящих на 3G с оплатой трафика. Для этих пользователей выпустили патч реестра, следующим билдом выключили суперноду для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё совсем не так.

Возможность не быть супернодой да, каким-то образом делали, так как не все хотели ей быть.

Хотя для этого всего лишь надо было быть за нат или файрвол, то есть как у большинства пользователей.

Но никто ничего не выключал целиком.

После приобретения Скайпа МС все сурпеноды были перенесены на сервера МС в их датацентрах, было заявлено про 10000 мощных супернод.

Без супернод Скайп вообще работать не будет никак из-за нат и файрволов.

Ну и очевидно, что иметь суперноды в своих датацентрах это сплошной профит для слежки за пользователями, в отличии от изначальных анархичных супернод.

Так же как и про оценку тупо пингом какое-то слишком смелое заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну вот сегодня со своего ноута звоню на соседний комп. По tcpdump вижу, что общаюсь через солнечногорск.

Так что выходит что Суперноды вроде как есть. А про 100 тыщ линуксбоксов в дата центрах для супернод я уже читал сегодня новости за 12 год.

 

Ну а что, ни у кого пользователи не жалуются на скайп??? Вообще не жалуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя для этого всего лишь надо было быть за нат или файрвол, то есть как у большинства пользователей.

Обычные бытовые мыльницы маршрутизаторы поддерживают UPnP. Да и NAT (на них) не панацея, по слухам элементарно "пробивается" снаружи. [памятка]Надо будет попробовать на соседях[/памятка]

После приобретения Скайпа МС все сурпеноды были перенесены на сервера МС в их датацентрах, было заявлено про 10000 мощных супернод.

Ты имеешь в виду тот момент, когда оно фактически лежало три дня? Это сервера авторизации были.

Ну и очевидно, что иметь суперноды в своих датацентрах это сплошной профит для слежки за пользователями, в отличии от изначальных анархичных супернод.

Думаю что для этого там есть другие закладки.

 

Ну а что, ни у кого пользователи не жалуются на скайп??? Вообще не жалуются?

не жалуются. колются. жуют и плачут. привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду тот момент, когда оно фактически лежало три дня? Это сервера авторизации были.

Нет, я имею в виду именно 10000 супернод.

http://arstechnica.com/business/2012/05/skype-replaces-p2p-supernodes-with-linux-boxes-hosted-by-microsoft/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные бытовые мыльницы маршрутизаторы поддерживают UPnP. Да и NAT (на них) не панацея

Кроме бытовых есть интернет на работе, интернет от провайдеров с NAT в том числе таких больших провайдеров, как сотовые операторы.

Да и на домашних UPnP по-умолчанию часто выключено, так как чревато.

 

Насколько помню, было всего лишь до 30000 обычных супернод когда онлайн было уже миллионов 20-30, а всего пользователей сотни миллионов.

При этом МС решили обойтись всего 10000 выделенных супернод.

 

Так что соотношение количеств уже говорит о том, что супернодой было стать очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет поставить виндовую машину со скайпом и понаблюдать за ней. Будет ли транзитный скайп-трафик...

Изменено пользователем lacost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полноты эксперимента нужно новый аккаунт завести, с одним контактом.

Я сейчас попробовал понаблюдать. Microsoft Network Monitor 3.4

Мой трафик идет P2P. Транзитного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.