Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день, уважаемые господа!

В Украине появились представители Ruckus. Со слов представителей продукция проходит сертификацию у нас в Украине, а в России якобы уже есть рабочие проекты и примеры реализации на этом оборудовании вафли с большой плотностью абонентов и их высокой численностью в пересчете на одну БС.

Также со слов представителей Ruckus в Украине российский " Р-телеком" работает на Ruckus и остался доволен.

Если есть кто из эксплуататоров этой техники- отпишитесь пожалуйста о своих положительных либо отрицательных впечатлениях.

Насколько далеко Ruckus ушел от UBNT или микротика ?

На всякий случай ссылка http://ru.ruckuswireless.com/about

 

пы.сы. Представители в Украине не в состоянии дать внятную информацию о прелестях этого оборудования и я вынужден просить помощи у практиков.

пы.сы.2 Просьба модератору перенести тему в соответствующий раздел.

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нас они выходили, предлагали системы вай-ыай для массовых мероприятий ( а-ля день города и т.п.)Говорят, что у них своя технология и антенна постоянно меняет направленность вслед за перемещением абонента. Предложено было провести тест во время одного мероприятия. На сем и расстались. И больше они не вышли. С виду оборудование хорошее, но недешевое. Точка, нам предлагаемая, стоила около 3500$. Но, якобы, это заменит кучу цисковских точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько далеко Ruckus ушел от UBNT или микротика ?

как небо и земля... не надо сравнивать лоу кост решения и нормальные решения от рукуса. железки стабильные и очень вытягивающие по кол-ву абонентов и трафику. Они в свое время заморочились с созданием адекватных антенн и нормального железа что вылилось в стабильность :)

пробовали их железки дуалбанда на 2ггц и 5ггц и остались очень довольны. Во многих местах будем менять unifi ap и picostation.

Для централизованного управления точками используются zone director - отдельные железки которые покупаются у продавцов и ставятся куда-нибудь к себе в цус. на каждый контроллер есть максимальное количество лицензий которое оно держит и кол-во лицензий с которым оно покупается. Зоне директоры поддерживают горячее резервирование в пределах одной модели директоров и при этом синхронизируют конфигурации сами между собой. ZD так же отдают статистику по снмп как суммарную так и по каждой точке(добавляют оиды) что дает жирный плюс для сбора статистики в всякие кактусы и заббиксы (как захочешь). Но директор не хранит информацию дольше суток кажется. Он нужен для управления точками, в особенности mesh сетями. mesh сеть вызывает одни только моложительные эмоции после знакомства с unifi. А так же они уже давно дошли до того что точки можно делить по группам, применяя к ним различные политики и ссиды. Поддерживаются шейперы, ацл(л2/л3), вланы. Все что нужно для нормальной жизни.

На точках из минусов видел только что в режиме роутера, раздавая и натя серую подсеть, не смогла пронатить пптпшчку. А так стоит, живет, по снмп опять же все что надо отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остоянно меняет направленность вслед за перемещением абонента.

Эт как?

А если абонента два и более? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остоянно меняет направленность вслед за перемещением абонента.

Эт как?

А если абонента два и более? =))

Именно такой и подобные вопросы поставили в тупик представителя рукуса в Украине. Он не понимает что он пытается продать :) В конечном итоге сказал что мне вообще не продаст потому что я задаю много непонятных ему вопросов :)

Но при этом забожился что в России реализовано сто тыщ мильенов "крупнокалиберных" проектов . Потому я и обратился на форуме за мнениями коллег.

Чипсет ,насколько мне удалось понять, Атерос.

пы.сы.

Пикантность момента в том что рукус пытается реализовать проект вафельной сети на крупном рынке, на котором одномоментно присутствует порядка 100 000 человек. Меня терзают смутные сомнения относительно работоспособности рукуса в таких адских условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такой и подобные вопросы поставили в тупик представителя рукуса в Украине. Он не понимает что он пытается продать :) В конечном итоге сказал что мне вообще не продаст потому что я задаю много непонятных ему вопросов :)

Гнать ссаными тряпками таких деятелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько далеко Ruckus ушел от UBNT или микротика ?

как небо и земля... не надо сравнивать лоу кост решения и нормальные решения от рукуса. железки стабильные и очень вытягивающие по кол-ву абонентов и трафику. Они в свое время заморочились с созданием адекватных антенн и нормального железа что вылилось в стабильность :)

пробовали их железки дуалбанда на 2ггц и 5ггц и остались очень довольны. Во многих местах будем менять unifi ap и picostation.

 

Ну так вопрос в том, кто оплачивает мероприятие? Можно в каждом кабинете поставить по микротику, убавить мощность до 4дбм и спокойно получить высокие скорости, а можно поставить Ruckus и ждать чуда, которого не случится. Никакие адекватные антенны не пробьют толстые стены.

 

Преимущества всех контроллерных решений не в том, что там крутые антенны, а в простоте установки и настройки - натыкали точек, подключили к контроллеру и больше туда лезть не понадобится, разве только несколько дополнительных точек поставить, где сигналы плохие. Но тут возникает вторая проблема - если кто-то потратил 500 тыс.р. на покупку нескольких точек с контроллером, а желаемое покрытие не получил, то требуется закупить еще несколько точек, а на них, порой, денег уже не остается, в итоге они мучаются мучаются, выкидывают контроллерные решения и ставят кучу микротиков, которые обходятся в разы дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько далеко Ruckus ушел от UBNT или микротика ?

как небо и земля... не надо сравнивать лоу кост решения и нормальные решения от рукуса. железки стабильные и очень вытягивающие по кол-ву абонентов и трафику. Они в свое время заморочились с созданием адекватных антенн и нормального железа что вылилось в стабильность :)

пробовали их железки дуалбанда на 2ггц и 5ггц и остались очень довольны. Во многих местах будем менять unifi ap и picostation.

Для централизованного управления точками используются zone director - отдельные железки которые покупаются у продавцов и ставятся куда-нибудь к себе в цус. на каждый контроллер есть максимальное количество лицензий которое оно держит и кол-во лицензий с которым оно покупается. Зоне директоры поддерживают горячее резервирование в пределах одной модели директоров и при этом синхронизируют конфигурации сами между собой. ZD так же отдают статистику по снмп как суммарную так и по каждой точке(добавляют оиды) что дает жирный плюс для сбора статистики в всякие кактусы и заббиксы (как захочешь). Но директор не хранит информацию дольше суток кажется. Он нужен для управления точками, в особенности mesh сетями. mesh сеть вызывает одни только моложительные эмоции после знакомства с unifi. А так же они уже давно дошли до того что точки можно делить по группам, применяя к ним различные политики и ссиды. Поддерживаются шейперы, ацл(л2/л3), вланы. Все что нужно для нормальной жизни.

На точках из минусов видел только что в режиме роутера, раздавая и натя серую подсеть, не смогла пронатить пптпшчку. А так стоит, живет, по снмп опять же все что надо отдает.

 

ну вот, ещё один зомбироанный, всё в вайфай энтерпрайсы верит. low cost/enterprise говно на сорта делит. Были тут уже одни -- вавион назывались, всё тоже самое гнали, и свой упоротый мониторинг за чирик долларов впаривали, мы даже купили, как и всё остальное говно с актив беамформингом, стабильностью ни рот.... и Баста!... сначала алвариону продались, а потом ваще протухли. в эксплуатации показали себя хуже убнт, при цене за бс ~ $5000

 

А на самом деле:

 

Мертворожденный вайфай к жизни в промышленной эксплуатации никогда не вернут железяки за 100500 убитых енотов. мелко-говённая технология и её эксплуатация вполне себе может прекрасно жить на мелко-говённых микротиках, убнт и иже с ним. Остальной Энтерпрайс -- для госраспилов, технически также мёртв как и лоу-кост, а экономически --- на нём можно построить новую баню министру упоротой связи.

 

а, еще аруба нетворкс есть, тоже с понтом, шахматами и поэтессами. тоже зомбируют.

 

 

не ну вот для фуфлохотспота это всё канает на ура, с негарантированой скоростью, доступностью и надёжностью. Гарантировать скорость, полосу и прочие характиристики канала связи на этом вашем вайфае нельзя, он это не умеет. Даже за много денег!

Изменено пользователем alkanaft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 alkanaft

О каком зомбировании речь? Мне манагеровские сказки рассказывать - хер тупить. Я представителю вопрос- он мне манагеровскую шнягу. Я ему про синфазные решетки- он мне о репутации американской фирмы... десять минут разговора- у манагера истерика. Но ведь клятвенно божится что железо крутое, он крутой, а его инженер закончил МФТИ :) И постоянно тыкает пальцем в Россию, которая испытывает множественный оргазм от этого железа.

Потому я и решил узнать у коллег кто и что по поводу этих железяк думает.

 

пы.сы. Также представитель шибко удивил ценой... божится что железо евойное всего лишь чуток подороже микротика :) Но цены, которые здесь озвучили ну никак не попадают в ценовой сегмент микротика.

пы.сы.2

Я никаким боком к этому проекту- я случайно оказался на "презентации" и испортил ее своими вопросами :)

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная штука. Особенно порадовал на складе, там где много тары с водой и бухлом. Микротик там лажал раз в час, сигнал дико плавал. Звонки в 3 часа утра приводили в восторг - Сканеры не работают, склад стоит, усё хреново.

На конференции на одном AP спокойно работали ~40человек, в пике на 3х AP было 150 рыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорок человек работали спокойно с какой гарантированной скоростью? на каком расстоянии от АР ? сколько пакетов ходило через АР при этом?

пы.сы.

Про микротик -хз...скорее всего брак железяки...во всяком случае я бы не стал столь категорично хаять микротик. Всему есть свое место.

Но касательно такой модной американской железки хотелось бы понять куда оно применимо если вообще оно применимо в пром и проф применении.

Но судя по всему представители Рукуса "лечат" относительно массовости применения их железа в России. Что и требовалось доказать.

Изменено пользователем комсомолец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак 8ми микротиков :)

 

Пик трафика был где-то ~80Мбит. Ппс , если правильно помню 10-15к. Какая гарантированная скорость, вы о чом? Дык конференция! :) Зал был ~30х30. Где находились хрензнает, но судя по расположению коммутатора и шнурам, то у задней и боковых стен, или у потолка. Я тогда пришёл посмотреть как работает это оборудование.

Отлично работает там где много народу, но где не надо xirrus, На забитых до верху складах показал себя превосходно.

Антенна усиливает сигнал на того клиента с которым она работает в тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал с ними с 2008-го года.

 

Впечатления превосходные, особенно от моделей с ФАРами. В те времена их mesh решил нам кучу проблем ( да и сейчас по моему аналога нет ни у кого )

 

П.С Не надо сравнивать их решения с МТ - бульдозер и дальнобойную фуру сравнивать безполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная штука. Особенно порадовал на складе, там где много тары с водой и бухлом. Микротик там лажал раз в час, сигнал дико плавал. Звонки в 3 часа утра приводили в восторг - Сканеры не работают, склад стоит, усё хреново.

На конференции на одном AP спокойно работали ~40человек, в пике на 3х AP было 150 рыл.

Очень сомнительно что отличная.

 

Мы когда для покрытия складов выбирали контроллерное решение, делали обзор рынка, и брали на тест Джун, Циску, Мотороллу, Арубу. Про Ruckus слышали много нелициприятного. В итоге остановились на моторолле как наиболее адекватном решении цена/качество/фичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге остановились на моторолле как наиболее адекватном решении цена/качество/фичи.

Ага, и я могу сказать - сомневаюсь в адекватности решения. :)

 

Про Ruckus слышали...

:)

 

 

Вот тут интересные решения. http://aerohive.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал с ними с 2008-го года.

 

Впечатления превосходные, особенно от моделей с ФАРами. В те времена их mesh решил нам кучу проблем ( да и сейчас по моему аналога нет ни у кого )

 

П.С Не надо сравнивать их решения с МТ - бульдозер и дальнобойную фуру сравнивать безполезно

 

Ага, а откуда их крутые антенны знают, где появится сигнал от нового устройства, которое еще в сети не зарегистрировалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и я могу сказать - сомневаюсь в адекватности решения. :)

По результатам полевых тестов наши устройства вели себя лучше всего в условиях постоянного руоминга именно с мотороллой.

Пол года эксплуатации сомневаться в выборе не заставили и проблем не выявили.

Так что пожалуй я пропущу ваши сомнения мимо ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорок человек работали спокойно с какой гарантированной скоростью? на каком расстоянии от АР ? сколько пакетов ходило через АР при этом?

пы.сы.

Про микротик -хз...скорее всего брак железяки...во всяком случае я бы не стал столь категорично хаять микротик. Всему есть свое место.

Но касательно такой модной американской железки хотелось бы понять куда оно применимо если вообще оно применимо в пром и проф применении.

Но судя по всему представители Рукуса "лечат" относительно массовости применения их железа в России. Что и требовалось доказать.

 

Да все лечат. Многие обращаются за микротиками как раз после таких "обработок", как уже я писал, понаставят несколько точек, думая что они все покроют, а потом другие тоже понаставят и ничего в итоге не работает на удалении в 20-30 метров. Берут коробку микротиков, ставят по всей территории в каждом углу и все работает. Никто же не будет спорить что микротик 15-20 вайфайных клиентов не обработает, хотя бывает и 50-70 держит.

 

Вот например статус с одной из таких точек в торговом центре:

wifi-client.png

 

Отличная штука. Особенно порадовал на складе, там где много тары с водой и бухлом. Микротик там лажал раз в час, сигнал дико плавал. Звонки в 3 часа утра приводили в восторг - Сканеры не работают, склад стоит, усё хреново.

На конференции на одном AP спокойно работали ~40человек, в пике на 3х AP было 150 рыл.

 

Ну так надо было микротик правильно настроить - убавить мощность (как раз плавание сигнала и говорит о ее завышении), разместить точки так, что бы друг от друга из загораживали естественные препятствия, и все бы работало как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жора, ё..й Насос, ты где был? у вавиона тоже про 253 ассоциированых мака звиздёж был, и про писят человек-как-нефик-пить тоже, на деле десяток человек еле-еле, тащат при скоростях 2-4 мегабита при цене в пятак тыщ вечнозелёных. даэто об йожа упасть подключать одного абонента за 5000/10 = пиццот долларов (без учёта цены мачты, бесперебойника, ящика, коммутатора, аренды) да за такие бабки гонимого ссаними тряпками убнт/микротика можно напокупать вагон, и он будет работать, короче весь этот "энтерпрайс вафай" это развод лохов на деньги/распил чужого бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали тестовую инсталляцию из нескольких точек и контроллера. Сравнивали с цисковским решением.

Заметных плюсов по сравнению с циской мы не нашли, ну только если на веб морде контроллера можно сразу карту смотреть покрытия. Не понравилось то, что нет хорошего дебага как на циске и очень мутно у них с поддержкой, поскольку они только начали наш рынок осваивать. По цене выходило немного дороже циски. А так вообще очень годное железо, за месяц тестов ничего не глючило и не плющило, хотя конечно есть свои тонкости, как и везде собственно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую тарифную сетку и с какими скоростями вы давали на этом железе? И чертовски интересно поглядеть на графики загрузки сетевых интерфейсов/шумов в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так надо было микротик правильно настроить - убавить мощность (как раз плавание сигнала и говорит о ее завышении), разместить точки так, что бы друг от друга из загораживали естественные препятствия, и все бы работало как часы.

А случайно не вы обучаете работников микротика, как настраивать дэбажить их вайфай? :)

 

Фраза про настройку напоминает вот это - When Chuck Norris was in middle school, his English teacher assigned an essay: "What is courage?" He received an A+ for turning in a blank page with only his name at the top.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

haters gona hate.

802.11 не то чтобы о***ни технология, но так то любое радио говна кусок. или щас прибегут адепты 802.16 и начнут вещать про то как у них жорошо работает wimax ? хахаха. :)

наверно ни у кого из отписавшихся нет хотспота из пары-тройки сотен AP'шек. а уже все такие спицалисты и радиопланирования, в сортах говна разбираться мастаки. смешно жи.

Насколько далеко Ruckus ушел от UBNT или микротика ?
ушел далеко. их точки не только не виснут как убнт, но еще seamless roaming умеют и всё вытекающее, что у унифая лишь в 3.Х версии контроллера, которая бета, да и то не всё фишки там есть, а какие то просто на соплях прилеплены.

 

никаких гарантий при общей среде быть не может. но точно будешь иметь значительно меньше геморроя в обслуживании на рукусах и цисках, чем на условно платных поделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но точно будешь иметь значительно меньше геморроя в обслуживании

 

У нас он пропал вообще. Поставили у парочки клиентов, так не одного звонка по поводу вайвай уже более двух лет.

 

seamless roaming

Кстати да, если припоминаю правильно, то ssh сессии не падали переключаясь между AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

haters gona hate.

802.11 не то чтобы о***ни технология, но так то любое радио говна кусок. или щас прибегут адепты 802.16 и начнут вещать про то как у них жорошо работает wimax ? хахаха. :)

наверно ни у кого из отписавшихся нет хотспота из пары-тройки сотен AP'шек. а уже все такие спицалисты и радиопланирования, в сортах говна разбираться мастаки. смешно жи.

Насколько далеко Ruckus ушел от UBNT или микротика ?
ушел далеко. их точки не только не виснут как убнт, но еще seamless roaming умеют и всё вытекающее, что у унифая лишь в 3.Х версии контроллера, которая бета, да и то не всё фишки там есть, а какие то просто на соплях прилеплены.

 

никаких гарантий при общей среде быть не может. но точно будешь иметь значительно меньше геморроя в обслуживании на рукусах и цисках, чем на условно платных поделках.

 

Вот только цена неоправданно дорогая.

 

Из той кучи производителей мне больше всего блюсокет понравился. Но тоже завышена цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.