Перейти к содержимому
Калькуляторы

UBNT и CARBON BILLING Строю новую wifi сеть на nanostation Rocket m5 loco m5 билинг CARBON

Если вы хотите поставив базы на самом высоком здании, подключить весь город - то ничего не получится, особенно на убнт. И зря не хотите менять производителя оборудования, т.к. как наберете под 100 абонентов, остро встанет вопрос администрирования, а у убнт уйма времени будет уходить только на ввод логина и пароля каждый раз при заходе в интерфейс, либо использования глючной программы родной от убнт, которую от 100 абонентов начнет плющить.

 

И непонятно о каком администрировании идет речь? Достаточно один раз настроить и в последствии понадобится только добавлять новых абонентов, не трогая ничего больше.

 

***ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! Ну какой тут может быть черновечек???? я десять постов пишу о том что и как у меня работет ЗАЛАЗЕЕТ ЭТОТ ХРЕН С ГОРЫ И ГОВОРИТ ЧТО У МЕНЯ ВСЕ НАЧНЕТ ГЛЮЧИТЬ!!!! Еследующий вопрос !! НАХРЕНА МНЕ ИХ АДМИНИСТРИРОВАТЬ, ПУСТЬ ЭТИМ СЕРВЕР и NAS занимаються, а если сломаются клиентские буду менять!!!! ТЫ МНЕ ЕЩЕ СКАЖИ ЧТО БАЗА МИКТОРИТИКА БОЛЬШЕ КЛИЕНТОВ ВЫДЕРЖИТ !!!!

 

Мне не надо больше!!! надо будет больше еще одну посталю вот и все!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у убнт уйма времени будет уходить только на ввод логина и пароля каждый раз при заходе в интерфейс

 

У меня этим БРАУЗЕР ЗАНИМАЕТСЯ пароли запоминает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите поставив базы на самом высоком здании, подключить весь город - то ничего не получится, особенно на убнт. И зря не хотите менять производителя оборудования, т.к. как наберете под 100 абонентов, остро встанет вопрос администрирования, а у убнт уйма времени будет уходить только на ввод логина и пароля каждый раз при заходе в интерфейс, либо использования глючной программы родной от убнт, которую от 100 абонентов начнет плющить.

 

И непонятно о каком администрировании идет речь? Достаточно один раз настроить и в последствии понадобится только добавлять новых абонентов, не трогая ничего больше.

 

***ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! Ну какой тут может быть черновечек???? я десять постов пишу о том что и как у меня работет ЗАЛАЗЕЕТ ЭТОТ ХРЕН С ГОРЫ И ГОВОРИТ ЧТО У МЕНЯ ВСЕ НАЧНЕТ ГЛЮЧИТЬ!!!! Еследующий вопрос !! НАХРЕНА МНЕ ИХ АДМИНИСТРИРОВАТЬ, ПУСТЬ ЭТИМ СЕРВЕР и NAS занимаються, а если сломаются клиентские буду менять!!!! ТЫ МНЕ ЕЩЕ СКАЖИ ЧТО БАЗА МИКТОРИТИКА БОЛЬШЕ КЛИЕНТОВ ВЫДЕРЖИТ !!!!

 

Мне не надо больше!!! надо будет больше еще одну посталю вот и все!!!!

А вот выдержке и невозмутимости, кстати, можно у Сааба поучиться... Есть вопрос - как я понял, первоначальные затраты были не столь значительны - может не имело смысла на старте привлекать инвестора?

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инвестор" нужен хотя бы потому, что он будет заниматься бумажной волокитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите поставив базы на самом высоком здании, подключить весь город - то ничего не получится, особенно на убнт. И зря не хотите менять производителя оборудования, т.к. как наберете под 100 абонентов, остро встанет вопрос администрирования, а у убнт уйма времени будет уходить только на ввод логина и пароля каждый раз при заходе в интерфейс, либо использования глючной программы родной от убнт, которую от 100 абонентов начнет плющить.

 

И непонятно о каком администрировании идет речь? Достаточно один раз настроить и в последствии понадобится только добавлять новых абонентов, не трогая ничего больше.

 

***ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! ЗАЛАЗЕЕТ ЭТОТ ХРЕН С ГОРЫ И ГОВОРИТ ЧТО У МЕНЯ ВСЕ НАЧНЕТ ГЛЮЧИТЬ!!!!

 

 

Вот так оборот, то у Saab95 помощи просишь, то хреном горьким обзываешь.

Черт бы со мной, я ведь только продолжение банкета просил, а ты

 

ИДИ ЛЕСОМ !!!

 

ни ЛЕСОМ ИДИным жив человек, просто увлекся чтением дневничка, а тут бах и такой облом

и пошло не тем руслом, стало как-то не интересно читать что пил, что ел, как спал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЛАЗЕЕТ ЭТОТ ХРЕН С ГОРЫ

Сааб дело говорит по идее. У Вас масштабы сейчас - грубо говоря для провайдера - также как и мои, ничтожно малы (офисная среда)... Отсюда и невидение картины на будущее. А вообще - чисто мое мнение - лучше бы сразу сеть строили как полагается, без софтроутера, это как и я когда то - сидел на ТИ - ох и выдрочился я с ним(( - Когда опробовал Микротик (не реклама!) - никуда теперь не уйду с него! А вот к нему уже прикрутить биллинг - вот это и технически правильно и профессионально. Гляньте на крупных провайдеров - Ростел например - везде стоят Циски - и отдельный биллинг... Прикол, зашел бы я на АТС и увидел там кучу компов - )))) с 2-мя сетевухами))) В общем грамотнее использовать NAS отдельный - а в задачи биллинга входит считать, учитывать, расчитывать и т. д. - автоматизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио кстати сам использую УБНТ везде... Единственное - что в этом случае если делать все по вышеописанной схеме - то Вам прийдется вникать еще и в Микротик - но оно того стоит, благодарностью вам за это будет отказоустойчивая, быстрая и стабильная сеть. Единственное чтобы поставки оборудования - были качественными. А так гейты ставить - как то по пионерски это. А так - вообще NAS можно достаточно далеко оттянуть от биллинга - например коммутировать его на крышах в стойках - чтобы не тянуть кучи проводов в подсобки всякие и т. д. - где стоит биллинг - ну правильнее и эстетичнее это. Конечно можно также и свитчи втыкать на крышах - но это все не то пальто.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио кстати сам использую УБНТ везде... Единственное - что в этом случае если делать все по вышеописанной схеме - то Вам прийдется вникать еще и в Микротик - но оно того стоит, благодарностью вам за это будет отказоустойчивая, быстрая и стабильная сеть. Единственное чтобы поставки оборудования - были качественными. А так гейты ставить - как то по пионерски это. А так - вообще NAS можно достаточно далеко оттянуть от биллинга - например коммутировать его на крышах в стойках - чтобы не тянуть кучи проводов в подсобки всякие и т. д. - где стоит биллинг - ну правильнее и эстетичнее это. Конечно можно также и свитчи втыкать на крышах - но это все не то пальто.

 

Полностью с вами согласен!!!! Теперь когда я уже наломал костылей я стал устанавливать отделые NAS они естественно стоят на основных каналах интернет, биллинг стоит отдельно NAS ходит на статический IP где стоит биллинг и прекрасно рулит пользователями. ДА!! этоя сейчас знаю что делать надо именно так.

Когда я наезжал на SAABa это нормальная реакция пототму как человек не дослушал и не дочитал мысль которую я хотел передать и уже влез с учениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее я подключил торговый центр (там где у меня офис), три этажа Сделал самую карявую сх=ему которую можно придумать. Но на тот момент я наивно палагал что это будет работать. На крыше поставил LOCO m5 в низ опустил провод и поставил WIFI машрутизатор, чтоб особо не заморачиваться и не такскаться проводами, на еще двух этажах поставил РЕПИТЕРЫ!!!, РЕБЯТА!!! НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ ДАЖЕ ПРИ 2-хКЛИЕНТАХ, естественно девочки которые сидят в павильонах им скучно и толпой подключались, (на каждом этоже примерно по 20-ть павильонов, но поделючались естественно не все и скорость им давал 1,5 мегабита чтоб серфить и все), итут получилось что и должно было получиться НИХРЕНА ПО НОРМАЛЬНОМУ НЕ ЗАРАБОТАЛО. Естественно пришлось все переделывать. Это сейча я знаю что если поставить 3 ЮНИФИ то это быстро не дорого и хорошо, но тогда я думал что D-LINK тоже не плох. Сделал следующее: из репиторов переключил на точку доступа и к каждому провел провод. Впринцепе схема и сейчас работает, трогать пока не буду, далее может переделаю

 

Постараюсь описывать только те ситуации где костыли ломал

 

Кстати, на счет NAS и биллинга. Когда я попытался их связать вот это был еще тот танец с бубном, 2-е суток не спал и по нармальному не ел но!!! Я СДЕЛАЛ ЭТО. Если кому надо будет помочь обращайтесь помогу !!!

Далее я все-таки опишу как я все это делал настраивал!!!

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве NAS что выбрали? Какое оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этим БРАУЗЕР ЗАНИМАЕТСЯ пароли запоминает :)

 

А карту сети наизусть помните и адреса устройств?

 

Для этого ставят дуду, рисуют связи и т.п. Открываются устройства, если это микротики, одним нажатием мышки.

 

"Инвестор" нужен хотя бы потому, что он будет заниматься бумажной волокитой.

 

Это если инвестор хороший. Но часто они не совсем понимают специфику, например считают, что на узле надо поставить надежное мощное оборудование на вырост, тратя на это порой по 200-300 тысяч. В итоге его возможности используются на 5-10 процентов, а деньги уже закопаны. Выгоднее было бы их потратить на транспортную сеть или закупку клиентских устройств, а на узле поставить микротик, который легко справится со всеми задачами.

 

Соответственно те новички, кто делает все по правилам и использует правильное оборудование, намного быстрее развиваются и легализуются, т.к. у них нет оборудования, которое было куплено по ошибке и никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А карту сети наизусть помните и адреса устройств?

ЭирКонтроль 2 и не мучиться, и схему сам нарисует и о проблемах предупредит и управление удобное и пароли запомнит и на страничку настройки перебросит при необходимости (не хуже дудки уж точно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве NAS что выбрали? Какое оборудование?

 

У меня стоят CARBON AS но сааб прав! буду переходить на микротики, я ток понимаю они хорошо под это заточены. Предпалагаю что с настройками придется повымахиваться но не думаю что сложно будет

 

А карту сети наизусть помните и адреса устройств?

ЭирКонтроль 2 и не мучиться, и схему сам нарисует и о проблемах предупредит и управление удобное и пароли запомнит и на страничку настройки перебросит при необходимости (не хуже дудки уж точно)...

 

 

Вот его и использую!!! Прикольная вещь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭирКонтроль 2 и не мучиться, и схему сам нарисует и о проблемах предупредит и управление удобное и пароли запомнит и на страничку настройки перебросит при необходимости (не хуже дудки уж точно)...

 

А вы пробовали забить в него 100-200 устройств на мониторинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное не пойму в чем дело, когда выхожу с компа дома то эирконтроль показывает все нормально сеть, когда с офиса както криво, но это не критично потому как всю работу делаю именно из дома скрин выложен из офиса уровни сигнала пчемуто не верные

 

А вы пробовали забить в него 100-200 устройств на мониторинг?

 

Нет, забил пока еще не всех, почему так??? я добавляю каждое устройство по координатам GPS (с помощью яндекса), и приходится сохранять фаил с их положением, потомучто один раз запустил сканер он почемуто показал все мои устройства гдето в америке и переделывал все заново ;)

post-118274-034044600 1410853917_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали забить в него 100-200 устройств на мониторинг?

Проблема была с 1-ой версией, со второй --проблем большого числа устройств -- нет, ну а когда число единиц оборудования подвалит к 1000 -- то кроме snmp ничего не поможет.

Единственное не пойму в чем дело, когда выхожу с компа дома то эирконтроль показывает все нормально сеть, когда с офиса както криво, но это не критично потому как всю работу делаю именно из дома скрин выложен из офиса уровни сигнала пчемуто не верные

версию явы и браузера сравните....

 

потомучто один раз запустил сканер он почемуто показал все мои устройства гдето в америке и переделывал все заново ;)

Да, дефолтные координаты -- Америка, я при добавлении нового устройства указываю точный ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дефолтные координаты -- Америка, я при добавлении нового устройства указываю точный ip.

 

ЧЕТО КАК-ТО В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО :)

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное не пойму в чем дело, когда выхожу с компа дома то эирконтроль показывает все нормально сеть, когда с офиса както криво, но это не критично потому как всю работу делаю именно из дома скрин выложен из офиса уровни сигнала пчемуто не верные

 

Просто из дома у вас задержка маленькая, а из офиса более высокая.

 

Нет, забил пока еще не всех, почему так??? я добавляю каждое устройство по координатам GPS (с помощью яндекса), и приходится сохранять фаил с их положением, потомучто один раз запустил сканер он почемуто показал все мои устройства гдето в америке и переделывал все заново ;)

 

Нужно вести 3 карты сети:

 

1. В Visio - на ней рисуете узлы, здания, на них отмечаете антенны, роутеры, IP адреса, названия клиентов, названия домов и т.п.

2. В Dude - на ней рисуете устройства для мониторинга.

3. В Google планета земля - на ней рисуете расположение устройств на местности, линии между ними и т.п.

 

Т.к. в этом случае у вас будет все назависимое ни от кого, карту в гугле можно сохранить на комп и при переустановки или проблемах не потерять. Соответственно ничего не будет тормозить. В визио рисуете подробную техническую схему, т.к. иногда в одном месте расположено много оборудования и нужно все записать.

 

Сейчас вы замешаны на эту программу, которая только на радио от убнт расчитана, подключить туда другое оборудование, например те же коммутаторы или роутеры, сложно, и сделать связи с указанием загрузки интерфейсов.

 

Проблема была с 1-ой версией, со второй --проблем большого числа устройств -- нет, ну а когда число единиц оборудования подвалит к 1000 -- то кроме snmp ничего не поможет.

 

Дуда без проблем опрашивает несколько тысяч устройств, рисует графики и т.п. А большого количества устройств в аирконтроле так никто и не показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря пару недель назад поставил ДУДУ и нихрена не понял :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря пару недель назад поставил ДУДУ и нихрена не понял :(

 

Ну так жмете + и добавляете новое устройство, на первом окошке указываете IP адрес, на втором выбираете службу ping. Далее появляется новая точка, заходите в нее и указываете имя. Если добавляете микротик, то введя логин и пароль, сможете открывать его одной кнопкой, а так же смотреть загрузку по интерфейсам и строить линии. Естественно это не аирконтроль, а система более серьезного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря пару недель назад поставил ДУДУ и нихрена не понял :(

 

Ну так жмете + и добавляете новое устройство, на первом окошке указываете IP адрес, на втором выбираете службу ping. Далее появляется новая точка, заходите в нее и указываете имя. Если добавляете микротик, то введя логин и пароль, сможете открывать его одной кнопкой, а так же смотреть загрузку по интерфейсам и строить линии. Естественно это не аирконтроль, а система более серьезного уровня.

 

Понимаю что более серьезная: НО постами выше я указал что у меня UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудка серьёзная? не смешите мои тапочки, она только пытается совместить в себе функционал конфигуратора МТ и SNMP-монитора, увы не удачно, а использовать в продакшене виндовый софт -- я лет десть назад как перестал и ни секунды об этом ещё не пожалел.

 

Нужна нормальная система мониторинга -- Кактус или Забикс из халявных, к ним же геолокатор можно подцепить, при необходимости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудка серьёзная? не смешите мои тапочки, она только пытается совместить в себе функционал конфигуратора МТ и SNMP-монитора, увы не удачно, а использовать в продакшене виндовый софт -- я лет десть назад как перестал и ни секунды об этом ещё не пожалел.

 

Нужна нормальная система мониторинга -- Кактус или Забикс из халявных, к ним же геолокатор можно подцепить, при необходимости....

 

Я много раз спрашивал - покажите карту сети в заббиксе, на которой 1000 и более устройств, при этом нажатием мышкой по любому можно на него зайти.

 

Не смотря на свою виндовость, дуда отлично и стабильно работает, если ее установить на правильную систему, а не на виртуалку, как многие любят делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ошибок грамматических. Но в принципе, ты можешь писать книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ошибок грамматических. Но в принципе, ты можешь писать книгу.

 

Вот уже подумываю начать мемуары :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.