Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покой нам только снится Новые инициативы Правительства

Даже возьмем простейший случай - VoIP Gatekeeper для H.323 или SIP.

В качестве зонового коммутатора - voip gatekeeper? Оригинально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1гиг памяти - это отображение ~4 миллиарда номеров в 256 доступных пиров (или как они в телефонии называются?). для 12 миллиардов номеров надо 3 гига. Увеличим раз в 10 для применения сложных структур данных, если плоская модель неудобна. В общем, в стандартные 32гига точно влезет. А поскольку у нас не пакетная связь и для каждого пакета маршрутизацию применять не надо, только в момент установки канала - то и

всякая хитрая память с большим быстродействием не нужна.

Вот протокол обмена для всего этого хозяйства - нужен, да. Но ведь наверняка подходящий есть.

Так что как банальный обыватель я проблемы не понимаю.

Это всё рассуждения, что если бы у бабушки был хер, она была бы дедушкой.

Сейчас в эксплуатации находятся множество АТС, которые имеют аппаратные ограничения.

Причём АТС совсем не декадно-шаговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в эксплуатации находятся множество АТС, которые имеют аппаратные ограничения.

Основное ограничение - это то, что я спросил выше? Они не могут постучаться на рядом поставленный комп и спросить 'что делать будем?'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное ограничение - это то, что я спросил выше? Они не могут постучаться на рядом поставленный комп и спросить 'что делать будем?'?

Если и могли, то этот комп являлся частью станции, с закрытым софтом и фиксированной конфигурацией, памяти там обычно не с избытком.

Т.е. самому этот компьютер не поменять, софт не пересобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, без обид, но мне кажется, что вы в плане телефонии больше теоретик. я прав или прав или прав? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и могли, то этот комп являлся частью станции, с закрытым софтом и фиксированной конфигурацией. В т.ч. памяти там обычно не с избытком.

Господи, как же мы в NANP живем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey Gilfanov, без обид, но мне кажется, что вы в плане телефонии больше теоретик. я прав или прав или прав? :)

Даже не теоретик. Обычный пользователь. Но перед глазами вижу, как DNS сервера провайдеров вполне справляются с кешированием знания 'какой сайт куда в сети подцеплен'. И каких-то особенных ресурсов, вроде, не требует. И поэтому крайне не понимаю, почему это невозможно сделать с телефонными номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому крайне не понимаю, почему это невозможно сделать с телефонными номерами.

Да все делается, мир не ограничивается +7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для локальной Атске достаточно держать список локальных пиров и дефолт. Нет, даже проще: нужно держать список ИСКЛЮЕЧНИЙ из своей маршрутизации

 

А вот какой нибудь зоновый коммутатор должен держать уже полную таблицу географичесокй зоны, то это все равно максимум миллион записей.

 

О каких миллиардах маршрутах идет речь? Никто иерархию в здравом уме не отменит, а в пределах префикса задача упрощается на многие порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пределах префикса задача упрощается на многие порядки.

ну вот

так и останется попкорн в загашнике не использован(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какой нибудь зоновый коммутатор должен держать уже полную таблицу географичесокй зоны, то это все равно максимум миллион записей.

 

О каких миллиардах маршрутах идет речь? Никто иерархию в здравом уме не отменит, а в пределах префикса задача упрощается на многие порядки.

 

А сливать межгород, например, на Дефолт1 или Дефолт2, на разных операторов по разным расценкам?

 

В зоне, кстати, не лимон, а 10 лимонов номеров. Для Дефолт1 и того больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сливать межгород, например, на Дефолт1 или Дефолт2, на разных операторов по разным расценкам?

А какое отношение слив межгорода на транзитных операторов имеет к входящим вызовам?

 

В зоне, кстати, не лимон, а 10 лимонов номеров. Для Дефолт1 и того больше.

Я так и не понял - Вы местный оператор, зоновый или кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое отношение слив межгорода на транзитных операторов имеет к входящим вызовам?

 

Мнэ...

 

Пусть есть в Дефолт1 оператор А со своим списком номеров, который терминирует свою емкость по Х рублей, чужую емкость на зону - по Х+У рублей.

И есть оператор Б в том-же городе с подобной-же расценкой за приземление.

 

Теперь понятно, причем здесь слив межгорода?

 

P.S.: Под Дефолт1 имеется в виду Мск.

Изменено пользователем snvoronkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оператор МТС не оказывает никаких других услуг, кроме МТС. Зонового и Мг/Мн выбирает абонент, или при каждом наборе, или намертво. Поэтому тоже не понял про слив: когда и кому требуется выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому тоже не понял про слив: когда и кому требуется выбор?

 

Было дело под Полтавой: выдан был партнерский прайс на терминацию межгорода. При этом терминация на собственную емкость была со скидкой. Поскольку партнеры.

 

Я, конечно, понимаю, что за такое крупных операторов и нагнуть могут, но тут речь скорее о "Неуловимом Джо". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять я не понял (((

терминация - это завершение, тут вообще от принимающего ничего не зависит, или пришло, или нет.

Вами было написано:

А сливать межгород, например, на Дефолт1 или Дефолт2, на разных операторов по разным расценкам?

но тут оператор МТС не должен выбирать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

терминация - это завершение, тут вообще от принимающего ничего не зависит, или пришло, или нет.

Но принимающий может предложить свою цену за завершение вызова.

 

но тут оператор МТС не должен выбирать.....

 

Дошло наконец-то, по что вопрос.

 

Упрощу задачу:

 

1) У вас есть дофигазвонящая контора.

2) У вас есть несколько МГ операторов. Выбор можно делать при каждом звонке.

3) У МГ операторов разный ценник на разные направления.

4) В прайсе одного из них значится дополнительная скидка на звонки на городскую емкость этого оператора в городе N.

 

Задача: Максимально удешевить МГ для конторы.

 

Пока эта задача довольно легко решается на уровне маршрутизации вызовов даже офисной АТС.

 

Еще раз повторюсь: как минимум раз такая дополнительная скидка в прайсе фигурировала. При этом на остальную емкость города N было выгоднее звонить через другого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача: Максимально удешевить МГ для конторы.

Пока эта задача довольно легко решается на уровне маршрутизации вызовов даже офисной АТС.

 

Помилуйте, кого волнуют проблемы хитро#опых клиентов? Эдак мы дойдем то того, что bgp full view в домашний роутер не влезает.

Нужно еще запросы в таблицу портированных номеров тарифицировать и жизнь предстанет в гораздо более ярком свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помилуйте, кого волнуют проблемы хитро#опых клиентов?

 

Тех, кого им АТС вести подрядили. (Это не я!) ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех, кого им АТС вести подрядили. (Это не я!) ;-))))

В Новом Чудном Мире поставили бы им http://docs.yate.ro/wiki/SIP_query_for_CNAM_and_LNP и все..

 

Или они на дубовой АТС хотят в рай попасть? Ну так хотеть не вредно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А переносимость номера - она только внутри своего региона?

К примеру с 495 телефоном только по Москве можно перескочить к другом оператору ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Не везде в станционном компе даже 256 ОЗУ есть.

Это сколько тем должно быть такому компу. У меня в компе, который покупался десять лет назад, как раз 256. И то я брал его б\у а на новых компах тогда ставили 512-2048 ОЗУ.

Так что я очень сомневаюсь, что где то функционируют компьютеры с меньшим количеством ОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на станционном компе (сервере) еще NT 3.51 стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что я очень сомневаюсь, что где то функционируют компьютеры с меньшим количеством ОЗУ

Ваши сомнения ничуть не мешают этим компьютерам функционировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ныне еще работающих нортеловских АТС DRX-4 (АТС емкостью до 4000 номеров для села и небольших городов) стоят процы i386. В DMS-100 (тут уже емкость до 100 тыс.номеров) - мотороловские процы с частотой 60 МГц, которые обрабатывают таблицы скрининга с потенциальной емкостью до неск.млн. строк. Мне известно, что на практике таблицы скринига используются например для отключения абонентов за неуплату.

И вопрос-то про переносимость стац.номеров другой. Вот как реализована сейчас MNP? Все сотовые коммутаторы при коммутации КАЖДОГО звонка лезут в ЦНИИСовскую базу перенесенных номеров и после этого принимают решение о коммутации? Или перенесенные номера просто заносятся (возможно автоматизированно) в таблицы скрининга локально на КАЖДОМ коммутаторе?

При переносимости стац.номеров по какому пути пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.