Перейти к содержимому
Калькуляторы

802.11ac — стандарт Кто, что скажет ?

у меня вопрос по теме ас - нужно с дома на дом сделать хороший канал под 200-300 Мб/с, расстояние около 600-700 метров. Какая вероятность того, что я кому-то помешаю, если выставлю полосу 80 МгГц с узконапрвленными антеннами или офсетами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос по теме ас - нужно с дома на дом сделать хороший канал под 200-300 Мб/с, расстояние около 600-700 метров. Какая вероятность того, что я кому-то помешаю, если выставлю полосу 80 МгГц с узконапрвленными антеннами или офсетами?

 

На такое расстояние и обычных SXT AC хватит, главное вешать их не на самой высокой палке, а на стене здания, что бы оно излучение от антенны загораживало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное вешать их не на самой высокой палке, а на стене здания, что бы оно излучение от антенны загораживало.

Ответ в стиле saab95: Это все потому, что ваши SXT фонят во все стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1417600104' post='1046805']

главное вешать их не на самой высокой палке, а на стене здания, что бы оно излучение от антенны загораживало.

Ответ в стиле saab95: Это все потому, что ваши SXT фонят во все стороны.

 

Если мощность не задирать не фонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё за модельки то?

 

AP 7522E. Серия Express - контроллер встроен, можно нормальные небольшие сети создавать, и при этом стоимость менее 300$ за 802.11ac профессионального радиоборудования. Думаю по кол-ву пропускаемых пакетов заткнет далеко и убиквити и микротик. Старшие модели около 200к пакетов поддерживают, по этой информации еще нет, но думаю более 100к

 

Одно замечание - версия экспресс не будет доступна для нашего рынка (по сути, это немного урезанный/упрощенный функционал).

Будет (точнее, уже практически закончена сертификация) AP7522 и AP7532 - по 2 варианта каждой из точек, с внешними и с внутренними антеннами. Варианты с внешними антеннами будут работать при температуре от -20 (но индор).

7522 и 7532 отличаются чипсетом (предварительно, на сколько я понял, 7532 будут более производительными) и антенной формулой.

Чуть позже выйдет очень интересная точка AP7502 - wallplate стандарта ac с небольшим свитчем на борту - 4 порта. Новая линейка по цене будет доступнее 6ххх серии.

Извинияюь за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос по теме ас - нужно с дома на дом сделать хороший канал под 200-300 Мб/с, расстояние около 600-700 метров. Какая вероятность того, что я кому-то помешаю, если выставлю полосу 80 МгГц с узконапрвленными антеннами или офсетами?

 

Вероятность в 2,1 раза выше чем при использование полосы в 40 мгц

 

Но если вы будете узко-направленные антенны использовать + минимум мощности то вы и на 40 ососбо не помешаете, пользуйтесь анализатором периодически :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно сейчас на NetMetal5 в виде базовой станции с сектором и SXTac сделать построить сеть точка-многоточка. Сколько клиентов потянет NetMetal5 и с какой скоростью? Или лучше ePMP 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно сейчас на NetMetal5 в виде базовой станции с сектором и SXTac сделать построить сеть точка-многоточка. Сколько клиентов потянет NetMetal5 и с какой скоростью? Или лучше ePMP 1000?

Про работу АС в точка-точка -мало что известно,а в малтипойнт тем более - нет никакого,ни позитивного ни отрицательного опыта. Теоретически можно сказать, что потенциально на АС скорость больше за счет работы на 256 QAM, а использование более широкой полосы 80 Мгц -сразу исключаем, как нереализумой в реалиях БШД. Можно ли работать на 256 QAM в малтипойнт? 64QAM 5/6 ( 130М data rate)в малтипойнт большая редкость, а 256 QAM - тем более. 256 QAM проблематичен в точка-точка, а в малтипойнт вряд ли мы это увидим в сегоднящней реализации АС. Поэтому забудьте пока про АС в малтипойнт. В АС будет прогресс в малтипойнт в реализации MU-MIMO АС на чипе АС wave2, но это минимум через год.

Насчет большего количества клиентов. На АС ( в сегодняшней реализации) больше клиентов не будет. Потому что протокол доступа остался прежним.

В целом на сегодняшний день есть понимание, что убнт/мт АС и в малтипойнт и в PTP хуже по большинству параметров, чем убнт/мт N.

Камбиум ePMP ( также N) дает в 20 Мгц в 3 раза большую емкость по скорости и количеству клиентов в малтипойнт, чем убнт/мт N, в 40 Мгц- в 5 раз . Пока лучше ( из бюджетных) нет. АС Камбиум точка-точка будет через полгода. Малтипойнт MU-MIMO предположительно в 2016.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно сейчас на NetMetal5 в виде базовой станции с сектором и SXTac сделать построить сеть точка-многоточка. Сколько клиентов потянет NetMetal5 и с какой скоростью? Или лучше ePMP 1000?

 

Вы еще спросите с какой мощностью. Если хотите раздать интернет на расстояниях до 1 километра, то можно не беспокоиться ни о чем, все заработает. Конечно если помех нет. Если расстояния до 2-3 километров, то для SXT это уже предел высокоскоростной работы, поэтому нужно добиваться у всех отличных сигналов и идеальной видимости. На больших расстояниях прибавка возможно из-за увеличения ширины полосы, при этом можно работать в кривых режимах, когда база вещает на 80мгц, а клиентские устройства на 20мгц. Тем самым уменьшить влияние помех на прием данных со стороны абонентов на БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял на микротике придел в режиме N на данный момент около 50Мбит так?

А там уже зависит от скорости тарифов сколько клиентов можно подключить.

Если например дать каждому клиенту только 256кбит, то теоретически можно будет более чем 100 абонентов подключить верно?

Изменено пользователем x-rayd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял на микротике придел в режиме N на данный момент около 50Мбит так?

А там уже зависит от скорости тарифов сколько клиентов можно подключить.

Если например дать каждому клиенту только 256кбит, то теоретически можно будет более чем 100 абонентов подключить верно?

Сколько клиентов на сектор зависит от протокола доступа и условий подключения и практически не зависит от тарифов( скорее тарифы зависят от количества клиентов). Если условия офисные, то 100 абонентов обычный wi-fi протокол Микротика и убнт на N и на АС чипе потянет. На улице wifi протокол не работает и нужно использовать поллинговый или лучше TDMA протокол доступа. На дальности 0,3-15 км на поллинговом протоколе МТ( nv2, nstreme), УБНТ ( Airmax ) можно подключить в зависимости от условий трассы ( рельеф, препятствия) до 30-40 клиентов (на N чипе точно, на АС -неизвестно). Теоретически можно на убнт/мт и больше, например 60 клиентов, подключить, но при этом большинство из них не получит и по 256 кбит.

На протоколе TDMA ( Камбиум ePMP) можно 100 клиентов подключить независимо от условий на трасcе с тарифом больше 5Мбит/c ( с учетом переподписки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно на убнт/мт и больше, например 60 клиентов, подключить, но при этом большинство из них не получит и по 256 кбит.

Ого! Тут переподписку не считаем.

 

На протоколе TDMA ( Камбиум ePMP) можно 100 клиентов подключить независимо от условий на трасcе с тарифом больше 5Мбит/c ( с учетом переподписки).

А тут почему-то вдруг начали считать.

 

Реклама так и прет изо всех мест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1418114237' post=1049088]

Ого! Тут переподписку не считаем.

Разве непонятно, что у убнт/мт переподписка при количестве клиентов больше 30-40 вообще не имеет значения? Там хоть 64 kbps давай без учета переподписки- все равно многие клиенты будут получать НОЛЬ.

Да и при меньшем количестве клиентов на убнт/мт коэффициент переподписки никто не считает, поскольку от него мало что зависит. На убнт/мт тарифные планы определяеются не переподпиской, а условиями ( какие сигналы и data rate) подключения клиентов. И выбор то невелик либо 1-2 Мбит/c либо до 5 Мбит/c в идеальных условиях. Какая при этом переподписка? Не имеет это значения.

' timestamp='1418114237' post=1049088]

А тут почему-то вдруг начали считать.

А вот на TDMA устройствах ( любых, необязательно ePMP ) коэффициент переподписки - важный и рабочий инструмент регулирования загрузки сектора и доступной скорости клиенту.

 

' timestamp='1418114237' post=1049088]

Реклама так и прет изо всех мест :)

Рекламой может это и было ( отчасти) год назад, когда оборудования никто еще не держал в руках, а были только спецификации. Сейчас это факт. Любой может в этом убедиться лично.

ЗЫ

Не будет АС нормально работать в малтипойнт ( пока ), это очевидно специалистам. Да и в точка-точка стабильная и скоростная работа АС возможна в строго ограниченных рамках условий, которые на практике редко выполнимы. Я попытался обьяснить почему. Кто хочет лично в этом убедиться, пилите гири..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на данный момент стоит протокол any, посоветуйте перейти на nstreme если да то на какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это факт. Любой может в этом убедиться лично.

Для кого факт-то? Кроме ваших изречений в подтверждение этого довода нет ничего.

 

Не будет АС нормально работать в малтипойнт ( пока ), это очевидно специалистам.

Каким еще "специалистам" (кроме вас) это очевидно? Накидайте ссылок пять что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1418119600' post=1049141]

Каким еще "специалистам" (кроме вас) это очевидно? Накидайте ссылок пять что-ли...

Ознакомьтесь, например, с презентацией Инфинет ( надеюсь в компетентности их специалистов нет сомнений ? ;-)) на последней Беседе. Там все рассказано, прозреете ;-).

' timestamp='1418119600' post=1049141]

Для кого факт-то? Кроме ваших изречений в подтверждение этого довода нет ничего.

Факты -результаты эксплуатации приведены в профильной ePMP теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на данный момент стоит протокол any, посоветуйте перейти на nstreme если да то на какой?

Обьясните детальней Вашу задачу, что Вы хотите получить? Про АС забудьте пока, с ним еще спецы не раздуплились, Вы самостоятельно с гемором на нем не справитесь. На МТ в любом случае надо работать на Nstreme или Nv2. Что лучше ? Бывает по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните детальней Вашу задачу, что Вы хотите получить? Про АС забудьте пока, с ним еще спецы не раздуплились, Вы самостоятельно с гемором на нем не справитесь. На МТ в любом случае надо работать на Nstreme или Nv2. Что лучше ? Бывает по разному.

 

Мне нужен только A/N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните детальней Вашу задачу, что Вы хотите получить? Про АС забудьте пока, с ним еще спецы не раздуплились, Вы самостоятельно с гемором на нем не справитесь. На МТ в любом случае надо работать на Nstreme или Nv2. Что лучше ? Бывает по разному.

 

Мне нужен только A/N

Это не постановка задачи, это Ваши желания ;-). Скажите сколько клиентов, на каких дальностях, на какой площади, с какими скоростями и с каким сервисом- только Интернет (или он-лайн видео) люди хотят получить. Есть ли LOS или холмы, деревья, столбы кругом? На каких частотах планируете работать ? Есть ли помехи - пионеры ( кроме Вас :-) рядом балуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слава... скоко можно туть майданить??? пишеш в русском форуме... будь добер ознакомится с русскими законами... ато меня ща меня понесет... и я стану калорадом.

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слава... скоко можно туть майданить??? пишеш в русском форуме... будь добер ознакомится с русскими законами... ато меня ща меня понесет... и я стану калорадом.

 

Уважаемый mamla, ты объясни ТС, что у него с этого рая не выйдет ни@Я, а вот славик пытается от него добиться какой цели он приследует и жует ему, что требуется от него....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слава... скоко можно туть майданить??? пишеш в русском форуме... будь добер ознакомится с русскими законами... ато меня ща меня понесет... и я стану калорадом.

 

Уважаемый mamla, ты объясни ТС, что у него с этого рая не выйдет ни@Я, а вот славик пытается от него добиться какой цели он приследует и жует ему, что требуется от него....

+++ ну хоть здесь этой долбаной политики не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен только A/N

 

Не нужен вам A/N. Т.к. работа в смешанных режимах уменьшает пропускную способность, ведь служебный трафик передается на самой низкой скорости из возможных, что бы надежность доставки была выше. Поэтому снимаете все галочки со скоростей А, снимаете все галочки с MCS0-7, оставляя только MCS10-15 и работаете. Подключить можно будет около 30-50 абонентов с идеальными сигналами и предоставить им по 1-2 мегабита входящей скорости, а обратку зажать на 512к.

 

Протокол на клиентах any, на базе нстрим или нв2, когда на базе ставите any, то она может работать в любом режиме, который запросит самый первый подключившийся клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания ТТК, российский оператор связи, запустила партнерский проект по организации первых в России публичных Wi-Fi зон пятого поколения — с использованием стандарта IEEE 802.11ac (5G).

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014/12/24/591220

 

Про 5G конечно журнализды наврали, а может и пресслужба ТТК.

Изменено пользователем vkj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания ТТК, российский оператор связи, запустила партнерский проект по организации первых в России публичных Wi-Fi зон пятого поколения — с использованием стандарта IEEE 802.11ac (5G).

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2014/12/24/591220

 

Про 5G конечно журнализды наврали, а может и пресслужба ТТК.

 

Предполагаю что на базе оборудования Motorola.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.