Перейти к содержимому
Калькуляторы

RouterOS 1 port + коммутатор и 3 провайдера.

Подскажите как реализовать связь.

Стоит сервер(x86) с RouterOS к нему подключен маршрутизатор mikrotik(951) 5-и портовый выступающий в роли свича (потом, если все получится, заменю на многопортовый d-link управляемый L2).

С улицы приходит 3 канала интернета (1 провайдер). Интернет получаю посредством dhcp IPoE.

Все эти три шнурка втыкаю в mikrotik (1, 2, 3 порты)

На сервере где крутится routeros всего один физический порт(1гб), через который я все это дело и хочу гонять и отдавать обратно на свитч локальным клиентам.

Раньше vlan если и использовал, то только чтобы отделить одну группу портов от другой. Сейчас нужно создать кучу виртуальных портов и все это дело завязать на сервере. Ума не приложу как все это сделать, перечитал кучу статей, но так ничего и не выходит.

На сервере должно получится что то вроде:

vlan 1 - (dhcp адрес от первого провайдера(шнурка))

vlan 2 - (dhcp адрес от второго шнурка)

vlan 3 - (dhcp адрес от 3-го шнурка)

vlan 4 - связь между сервером и свичем

Ну и видимо vlan 5 - dhcp сервер уже собственный который будет раздавать локальные адреса в локальную сеть на самом свиче, в данном случае на mikrotik.

 

В примерах приводится статические адреса, т.е. с обоих сторон я создаю vlan интерфейсы со статическими адресами, а у меня 3 шнурка с dhcp и привязкой по mac адресу. Свич не может получать dhcp, это нужно делать серверу, которому в свою очередь нужно правильно расписать vlan и задать на каждый отдельный mac. В голове каша.

 

post-116998-010150200 1391783071_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так:

post-76961-001730300 1391791036_thumb.png

ну и еще один влан создать на тике который будет менеджмент на свиче. И у всех виланов интерфейс указан единственный физический.

Если надо разные маки - бриджуй виланы, а бриджи делай DHCP клиентами, кажется так.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал отдельно вешать dhcp client на vlan и так же этот vlan в бридж и уже бриджу dhcp-client, не хочет получать адрес.

Еще не ясно что должно отвечать за dhcp? Сервер с RouterOS или switch (пока mikrotik) ? У микротика есть возможность dhcp (но не хочет получать на vlan), но вот есть ли dhcp на dlink свиче?

По идее должен dhcp адреса получать сам сервер с RouterOS, но как ему это передать?

 

Mikrotik switch

[admin@MikroTik] > interface vlan print
Flags: X - disabled, R - running, S - slave 
#    NAME                    MTU ARP        VLAN-ID INTERFACE                 
0 R  vlan1                  1500 enabled        100 ether1  # Провайдер 1 (dhcp)                 
1 R  vlan2                  1500 enabled        200 ether2  # Провайдер 2 (dhcp)
2 R  vlan3                  1500 enabled        300 ether3  # Провайдер 3 (dhcp)
3 R  vlan4                  1500 enabled        400 ether4  # Связь switch - server с RouterOS

 

Server x86 RouterOS

[admin@MikroTik] > interface vlan print
Flags: X - disabled, R - running, S - slave 
#    NAME                     MTU ARP        VLAN-ID INTERFACE                  
0 R  vlan1                   1500 enabled        100 ether1                     
1 R  vlan2                   1500 enabled        200 ether1                     
2 R  vlan3                   1500 enabled        300 ether1                     
3 R  vlan4                   1500 enabled        400 ether1

В таком виде ничего не работает.

Как мне получить dhcp адреса на vlan(1,2,3) интерфейсах на стороне RouterOS сервера, используя mac адреса switch железки.

Получалось получить один адрес на vlan 3 RouterOS. Но в этом случае использовался mac адрес самой RouterOS, он он у нее один.

В каких случаях использовать "Use service tag"?

Изменено пользователем vlagilen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-76961-018504100 1391857016_thumb.png

У меня на свиче в 25 порт воткнут x86 микротик, на остальных портах или клиенты или аплинки, в 26 27 28 портах другие управляемые свичи.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-76961-018504100 1391857016_thumb.png

У меня на свиче в 25 порт воткнут x86 микротик, на остальных портах или клиенты или аплинки, в 26 27 28 портах другие управляемые свичи.

С микротиком не получается с tag, untag. Если и регистрируется, то только со своего mac адреса (routeros). Возьму попробую с dlink. Со стороны routeros у вас какие настройки? Я так понимаю получить dhcp адрес не стоит у вас такой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял dlink dgs1224t. Если на порту выставляю tag то до свича не достучаться. У вас же наоборот на 25 порту стоит routeros. Если ставлю untag то все нормально. Получить dhcp адреса так же не выходит, а если и выходит то регистрируется адрес routeros, а нужно dlink mac.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тике созданы vlan в нужном количестве, на аплинк виланах настроены dhcp клиенты, на клиентских виланах dhcp севрера. На длинке на порту тика все эти vlan тегированы, на портах где клиенты/аплинки этиже виланы растегированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тике созданы vlan в нужном количестве, на аплинк виланах настроены dhcp клиенты, на клиентских виланах dhcp севрера. На длинке на порту тика все эти vlan тегированы, на портах где клиенты/аплинки этиже виланы растегированы.

24 порт служит для связи свича и routeros

 

RouterOs -> D-Link Switch (все работает)

На RouterOS создаю нужные vlan вешаю на них dhcp сервер(а), далее такие же в vlan прописываю на d-link и назначаю порты на которых раздавать ту или иную сеть.

vlan 400 - 192.168.101.0/24 (на свиче раздаются по 4,5 порты)

vlan 600 - 192.168.102.0/24 (на свиче раздаются на 7-й порт)

post-116998-065833200 1392099749_thumb.png

 

D-Link Switch -> RouterOS (не работает)

Делаю все тоже самое наоборот

На первый порт свича приходит шнурок от провайдера, адрес от которого мне нужно получить на vlan 500 RouterOS. Создаю dhcp-Client и указываю vlan500 - тишина.

Может я не правильно себе все это представляю? На первом порту(как и на остальных) свича по идее должен же бить какой-то mac-address ? Используя его RouterOS на своей стороне должна получить dhcp адрес от провайдера? Или нет?

post-116998-076883000 1392099726_thumb.png

 

RouterOS

[admin@MikroTik] > ip dhcp-client print
Flags: X - disabled, I - invalid 
#   INTERFACE      USE-PEER-DNS ADD-DEFAULT-ROUTE STATUS        ADDRESS           
0 X vlan500        yes          no

[admin@MikroTik] > interface vlan print
Flags: X - disabled, R - running, S - slave 
#    NAME                     MTU ARP        VLAN-ID INTERFACE                 
0 R  vlan400                 1500 enabled        400 ether1                    
1 R  vlan500                 1500 enabled        500 ether1                    
2 R  vlan600                 1500 enabled        600 ether1

Изменено пользователем vlagilen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все получилось, bridge + vlan. Спасибо. По итогу получил все 3-и dhcp адреса от провайдера.

Изменено пользователем vlagilen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.