Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер и VPN канал

Помогите разобраться очень прошу ) уже голову сломал как сделать.

Ситуация такая: Есть провайдер подключение PPoE и есть канал VPN предоставленный сторонней организацией. Нужно чтобы Офис ходил по каналу VPN. А если пропадает тырнет офис начал ходить через прова. Сейчас это работает так: в сети на каждом компе прописан в ручную шлюз этого канала и если он отваливается(канал) то перебивать приходится на шлюз роутера. Канал представлен в виде витой пары которая воткнута в свитч вместе с локалкой. И проблема в том что шлюз в тойже подсети что и локалка. Надеюсь что ктото меня понял...

ПыСы: Для этого был куплен Mikrotik ROUTERBOARD 2011UIAS-RM

Изменено пользователем AmyPka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться очень прошу ) уже голову сломал как сделать.

Ситуация такая: Есть провайдер подключение PPoE и есть канал VPN предоставленный сторонней организацией. Нужно чтобы Офис ходил по каналу VPN. А если пропадает тырнет офис начал ходить через прова. Сейчас это работает так: в сети на каждом компе прописан в ручную шлюз этого канала и если он отваливается(канал) то перебивать приходится на шлюз роутера. Канал представлен в виде витой пары которая воткнута в свитч вместе с локалкой. И проблема в том что шлюз в тойже подсети что и локалка. Надеюсь что ктото меня понял...

ПыСы: Для этого был куплен Mikrotik ROUTERBOARD 2011UIAS-RM

1) Сделать как вы хотите можно.

2) Я ничего не понял из Ваших обяснений, на тему что и куда. Попробуйте еще раз вдумчиво и по пунктам.

-1) Провайдер своим кабелем входит в микрот?

-2) Сторонний впн своим кабелем (отдельным?) тоже входит в микрот? Или как? То есть по сути 2 провайдера? Или сторонней организацией есть какието нужные Вам ресурсы?

Изменено пользователем Ermak_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться очень прошу ) уже голову сломал как сделать.

Ситуация такая: Есть провайдер подключение PPoE и есть канал VPN предоставленный сторонней организацией. Нужно чтобы Офис ходил по каналу VPN. А если пропадает тырнет офис начал ходить через прова. Сейчас это работает так: в сети на каждом компе прописан в ручную шлюз этого канала и если он отваливается(канал) то перебивать приходится на шлюз роутера. Канал представлен в виде витой пары которая воткнута в свитч вместе с локалкой. И проблема в том что шлюз в тойже подсети что и локалка. Надеюсь что ктото меня понял...

ПыСы: Для этого был куплен Mikrotik ROUTERBOARD 2011UIAS-RM

1) Сделать как вы хотите можно.

2) Я ничего не понял из Ваших обяснений, на тему что и куда. Попробуйте еще раз вдумчиво и по пунктам.

-1) Провайдер своим кабелем входит в микрот?

-2) Сторонний впн своим кабелем (отдельным?) тоже входит в микрот? Или как? То есть по сути 2 провайдера? Или сторонней организацией есть какието нужные Вам ресурсы?

 

На данный момент стоит роутер Зюксель в него воткнут провайдер PPoE и Свитч. В свитч воткнута локалка и провод от др. провайдера с VPN каналом который связывает 2 офиса между собой головной и региональный. Региональный ходит в интернет через VPN канал т.е(через головной офис), и шлюз у него вида к примеру 192.168.0.11. Этот шлюз в ручную и прописан у клиентов сети, прошу обратить внимание что шлюз находится в той же подсети что и локалка регионального (у головного другая подсеть 192.168.1.0/24), (192.168.0.0/24 это локалка регионального).DHCP будет на порту mikrotika куда будет втыкаться локалка. Так вот когда падает VPN канал все клиенты переключаются на шлюз 192.168.0.1 и тем самым идут через роутер и провайдера PPoE. Чтоб не переключать в ручную шлюзы (т.е чтоб руками их не перебивать постоянно)был куплен mikrotik. Как то так ) Прошу не пинать )

ПыСы Подсеть локалки менять не вариант так как так настроена маршрутизация и от этого не уйти уже.

Изменено пользователем AmyPka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик легко справится, mangle и прописанные руками маршруты рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик легко справится, mangle и прописанные руками маршруты рулят.

Что маркировать и как ? Какие маршруты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я все равно ничего не понял. Давайте попробую рассказать что понял, и так как это будет выглядеть после установки микротика:

1) Действие происходит в региональном офисе?

2) В порт 1 микротика воткнут провайдер "А" (с выходом в инет PPPoE), в порт 2 микротика воткнут провайдер "Б" на котором тоже есть интернет через головную организацию + доступ к ресурсам головной? Провайдер "Б" предоставляет связь сразу, отдельно подключаться к ВПН не надо. В порт 3 роутера воткнута локалка рег. офиса.

3) В главном офисе и региональном единая сеть (192.168.0.0/24). Кстати а DHCP-сервер тогда где? Какое адресное пространство выделено на региональный?

4) Шлюзом в инет будет выступать микротик. В роутах на нем указываем дист0 шлюз 192.168.0.11 проверка пинг и pppoe дист1. Когда отрубиться основной перейдет на pppoe. как вернется пойдет обратно.

Так как совместная работа провайдеров не требуется, и (я так понял) что адреса везде статичны, маркировать трафик даже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я все равно ничего не понял. Давайте попробую рассказать что понял, и так как это будет выглядеть после установки микротика:

1) Действие происходит в региональном офисе?

2) В порт 1 микротика воткнут провайдер "А" (с выходом в инет PPPoE), в порт 2 микротика воткнут провайдер "Б" на котором тоже есть интернет через головную организацию + доступ к ресурсам головной? Провайдер "Б" предоставляет связь сразу, отдельно подключаться к ВПН не надо. В порт 3 роутера воткнута локалка рег. офиса.

3) В главном офисе и региональном единая сеть (192.168.0.0/24). Кстати а DHCP-сервер тогда где? Какое адресное пространство выделено на региональный?

4) Шлюзом в инет будет выступать микротик. В роутах на нем указываем дист0 шлюз 192.168.0.11 проверка пинг и pppoe дист1. Когда отрубиться основной перейдет на pppoe. как вернется пойдет обратно.

Так как совместная работа провайдеров не требуется, и (я так понял) что адреса везде статичны, маркировать трафик даже не надо.

В общем что сделано: был поставлен mikrotik в 1 ый порт я воткнул Регионального повайдера PPoE поднял соединение пингонул с mikrotika ya.ru все норм пинги пошли. Затем я начал настраивать локалку. Мастером я сделал 2ой порт дал ему ip 192.168.0.254/24. Слэйвом на него повесил порты с 3 по 5. В 5 воткнул прова с vpn. Поднял dhcp также на 2ом порту с диапозоном 192.168.0.30/24-192.168.0.90/24 и шлюзом !!! 192.168.0.11 чтобы локалка уходила по Vpn. Знаю что это не правильно ! Теперь что я думаю сделать: в роутах прописать ip 192.168.0.254 шлюз 192.168.0.11 и присвоить ему дист 0. В dhcp исправить шлюз на 192.168.0.254. И вот тут я незнаю что делать с провом ppoe.как сделать так чтобы пои падении связи на канале vpn автоматом локалка перешла на провайдера ppoe ? Что надо прописать в роутах какой шлюз ? Как это все реализовать при помощи нет вотч ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен нет вотч, в роутах проверку по пингу поставь, а пппое дист 1, в случае если дист 0 отвалиться, то все пойдет по дист 1.

Изменено пользователем Ermak_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем настроил я след. образом: в 1 порт воткнул провайдера PPoE, во 2 порт воткнул локалку, в 5 порт провайдера VPN. 3,4,5-порты объеденены мастер 2ой порт. В роутах создал 2 статических маршрута для 0.0.0.0/0. 1 маршрутом указал шлюз Провайдера VPN поставил проверять его пингом присвоил ему дист 5. 2 маршрут указал Провайдера PPoE также поставил проверку пингом и дист 10. Всё работает. НО есть 2 "НО". 1 я не могу почемуто заходить на mikrotik по внешниму ip от прова PPoE когда локалка работает через другого провайдера. 2ое Сегодня упала связь у прова с VPN но при етом шлюз пинговался следвательно автоматом ничего не переключалось и из 1 ого я не смог на mikrotik зайти удалённо. Пока в офисе не выдернули физически провод прова VPN так и не переключилось ничего. Как быть в такой ситуации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Про заход в админку с резервного канала вот Вам мануал грамотный на эту тему.

2) Както странно упала связь у прова. Тогда нетвотчем меняйте провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетвотчем беда не могу понять как он работает не хватает ума написать скрипт для нетвотч (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.