Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приоритезация трафика

Ребята нужна помощь. Есть сеть, есть 3 провайдера, пользователи разделены на тарифы, определенные тарифы смотрят на определенных провайдеров(Реализовано маркировкой трафика группы (тарифа) и маршрутами). Хотелось бы организовать приоритет по портам, например порты 25, 80, 443 ну и так далее на первом месте, а к примеру торренты на последнее место. Но слишком много правил не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурите вот этот скрипт. Сам еще не разбирался, наткнулся недавно, да и в чистом виде он мне ни к чему, как и Вам.

Суть в том что приоретезацию можно задавать прям манглами прям в процессе.

Изменено пользователем Ermak_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ermak спасибо заскрипт. Но если честно то я не оченьсилен в Mikrotik так что для меня этот скрипт как дремучий лес. Если не сложно можно на пальцах расписать, возможно ужеготовый выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ermak спасибо заскрипт. Но если честно то я не оченьсилен в Mikrotik так что для меня этот скрипт как дремучий лес. Если не сложно можно на пальцах расписать, возможно ужеготовый выложить.

Так он там готовый уже :) приоретизацию на одного провайдера он сделает, другой вопрос что у Вас 3 провайдера. И раскидовать нужно так как именно Вам нравиться. Тоесть в любом случае встраивать надо в манглы которые у Вас уже есть.

на пальцах: Берете проходящий конекшен на нужный порт маркируйте его на какогото провайдера. и так каждый интересующий порт, или диапазон портов. С портами закончили, подсматривая в указанный скрипт маркируете и другой трафик подобным образом.

За Вас, бесплатно, никто такой скрипт писать не будет, хотя ничего сложного нет, разобраться можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маркируете пакеты по вашим параметрам и пожеланиям далее заворачиваете этот трафик по routing mark на нужного прова....

 

делов то на 10-15 минут с перекуром и бутылочкой пивка....

 

Покурите вот этот скрипт.

спасибо за ссыль, есть много вкусного, но для "начинающего" это ой как сложно осмыслить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маркируете пакеты по вашим параметрам и пожеланиям далее заворачиваете этот трафик по routing mark на нужного прова....

Ну если совсем правильно: то маркируете конекшн по вашим параметрам, в нем маркируете пакеты и этот трафик по routing mark на нужного прова.

Если сразу маркировать пакеты то это слишком сильно грузит проц, если сначала отделить струю по параметрам, и уже в ней все пакеты подписать то проц не грузиться почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если совсем правильно: то маркируете конекшн по вашим параметрам, в нем маркируете пакеты и этот трафик по routing mark на нужного прова.

Если сразу маркировать пакеты то это слишком сильно грузит проц, если сначала отделить струю по параметрам, и уже в ней все пакеты подписать то проц не грузиться почти.

 

ну конечно же, просто я подал идею, про подробную реализацию писать лень было )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это правило реально выделяет скайп?

Давно руки чешутся в приоритет поставить голос, игры, веб, VPN - остальное, сколько останется.

Проблема была только со скайпом, типа как его найти. У одного из операторов видел, что на торренты даётся 3 сида, и с них тянешь сколько сможешь. Вот тут он скорость то реально подрезал, да и наехать вроде как не за что абоненту... типа мол "у вас сиды не отдают..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте буфер пакетов PCQ с разделением по портам, тогда торренты не будут забивать другие протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.