Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теле-еле-видение: под Дождём

Материал:

Я долго сомневался, браться ли вообще за написание очередного теле-еле-видения по мотивам гуманитарного скандала, разразившегося вокруг телеканала "Дождь". Дело в том, что любой статьей, написанной на волне народных негодований, будет заведомо противоречить той или иной стороне. И проблема заключается в том, что личной позиции "примкнуть к лагерю" у меня просто нет. Вообще. Хотя есть эмоции.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ночной запаре (а я пишу только ночами, ибо днем не получается сосредоточиться) забыл упомянуть тот факт, что Дождь приниципиально не пользуется услугами коммерческих посредников, не без оснований считая, что посредники нае… эээ… обманут. Ни в рекламе, продавая эфир самостоятельно, что приводит к недопродажам в сегментах комплексных предложений, ни в дистрибуции - без участия контент-агрегаторов, таким образом ограничивая сбыт операторами, которые ведут самостоятельную эфирную политику. Хотя многие пользуются агрегаторами исключительно по причинам не желания оного налаживать.

 

Таким образом, гиперпроффи-коммерсанты режут каналы доходов вместо того, чтобы пытаться разрулить дистрибуционные конфликты интересов. Я ж говорю - они облажались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпосылки для новой модели говорите :).

Наверное да. Мне это напомнило вялотекущую ситуацию между ОТТ и провайдерами, в части попыток взимать деньги с ОТТ.

А что будет если операторы "веерно" отключат, контент сильно загружающий их ресурсы, например Гугл? И включат только после того как он начнет платить за трафик?

Наверное Гугл явно популярнее Дождя и будет возмущение, а с другой стороны поднимется Яндекс, который поняв ситуацию начнет оплачивать доступ своих серверов в Интернет :)))).

 

 

п.с. не очень понимаю (многие думаю тоже не очень, исключая Черномазова), поэтому пытаюсь дискутировать и, так сказать, в споре родить немного истины :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока большая часть населения не приучится к безналичным мелким платежам - народ не будет платить ОТТ и, соответственно, сервисам нечего будет платить операторам.

Вот все эти триколор и прочие - они как оплачиваются? Наверняка наличкой в платежный автомат. А каждый ОТТ в такой автомат не вставишь - народ будет запутываться, где получателя платежа там искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это напомнило вялотекущую ситуацию между ОТТ и провайдерами, в части попыток взимать деньги с ОТТ.

А что будет если операторы "веерно" отключат, контент сильно загружающий их ресурсы, например Гугл? И включат только после того как он начнет платить за трафик?

Собственно, статья именно об этом. Наблюдаем типичный конфликт между старыми и новыми. Я лично закупил два мешка попкорна и получаю удовольствие.

 

Наверное Гугл явно популярнее Дождя и будет возмущение, а с другой стороны поднимется Яндекс, который поняв ситуацию начнет оплачивать доступ своих серверов в Интернет :)))).

Это называется "конкуренция" и я считаю это не просто хорошо, это прекрасно!

 

Вот все эти триколор и прочие - они как оплачиваются? Наверняка наличкой в платежный автомат. А каждый ОТТ в такой автомат не вставишь - народ будет запутываться, где получателя платежа там искать.

Проникновение платежных карт растет, не смотря на все усилия Отечества этот рост зарезать. Пройдет немного времени, как народ научится, включая бабушек. Хотя бы естественным путем умирания законченных слоупоков, боящихся компьютера :)

Дядька у меня в деревне платит за триколор карточкой в банкомате в ближайшем городе и кажется уже освоил мобильный банк Сбера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мизерность охвата аудитории Дождя я бы вот такую картинку прикрепил:

 

1604365_10151985628648800_794645028_n.jpg

 

А то мне кажется, что не все до конца понимают о каком порядке мизерности идёт речь.

 

Да, это данные за один день всего:

Президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин не согласился с Винокуровым, подчеркнув, что это данные лишь за один день.

http://tvrain.ru/articles/aleksandr_vinokurov_i_jurij_pripachkin_razoshlis_v_otsenkah_populjarnosti_dozhdja_u_kabelnyh_operatorov-361548/

 

но 4 место, это не 44, не 84. Учитывая, что у ТВ-операторов каналов давно уже за сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька у меня в деревне платит за триколор карточкой в банкомате в ближайшем городе и кажется уже освоил мобильный банк Сбера.

А подробнее посмотреть, как это происходит:

1) Вставляет карточку/набирает ПИН

2) Ищет в меню Телевидение->Триколор.

3) Оплачивает.

 

А теперь представим, что этих ТВ сервисов ОТТ хотя бы несколько десятков. Каждому из них с каждым платежным оператором договор заключать, чтобы пункт в автомате появился? И как их там потом в автомате искать?

А прямой онлайн платеж из дома с компьютера у народа правильную паранойю вызывает - как это делать безопасно объяснить можно, но это же усилий требует.

 

Например:

Платить напрямую с зарплатной карты сильно неразумно, нужна специальная для онлайн платежей.

Тот банк, в котором зарплатую карту сделали может не иметь нормального банковского клиента.

Попросить переводить зарплату на другую карту/банк - можно, но волком смотрят и влом возится с оформлением.

Переводить деньги в удобный банк самому - так банки комиссию хотят. В результате приходится снимать наличные и тут же рядом скармливать их железке другого банка/платежной системы

Дополнительную карту/счет для платежей оформлять надо. Часто - не бесплатно.

Банки сами делают так, чтобы их картами влом пользоваться было. Скажем, у Альфа-Банка нельзя получить карту, которая НЕ дает доступа ко всем счетам, когда пользуешься их банкоматом.

У сбера - почти так же. Если утащили карту и подсмотрели через плече пин - то получение доступа к личному кабинету cо всеми твоими деньгами резко упрощается.

Ну и тд - небольшая кучка мелких, но напрягающих мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Дождь могу сказать только одно.

Они не прошли медные трубы.

Всё остальное у них получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ночной запаре (а я пишу только ночами, ибо днем не получается сосредоточиться) забыл упомянуть тот факт, что Дождь приниципиально не пользуется услугами коммерческих посредников, не без оснований считая, что посредники нае… эээ… обманут. Ни в рекламе, продавая эфир самостоятельно, что приводит к недопродажам в сегментах комплексных предложений, ни в дистрибуции - без участия контент-агрегаторов, таким образом ограничивая сбыт операторами, которые ведут самостоятельную эфирную политику. Хотя многие пользуются агрегаторами исключительно по причинам не желания оного налаживать.

 

Таким образом, гиперпроффи-коммерсанты режут каналы доходов вместо того, чтобы пытаться разрулить дистрибуционные конфликты интересов. Я ж говорю - они облажались.

На этом дурацком рынке "сколько евреев - столько и мнений"...

 

Мне кажется, крупный агрегатор "Синтерра-Медиа" их предлагает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, отличная статья, только в ней не отражен один факт: Дождь платил триколору, очевидно по рыночной цене. А теперь триколор прекращает вещание, предоставляя сомнительные аргументы.

Ремарка: 0.8% вы убедительно посчитали, только забыли, что это сугубо региональный канал. Так что на региональном рынке, его доля более значительна.

Ремарка2: Отказ от услуг посредников (для продажи рекламы), это не провал, а ноухау. Синдеева проделала уже подобное на радиостанции "серебрянный дождь". Суть примерно такая, что они доказывают рекломадателю, что у них аудитория качественно отличается от конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотел еще привести в пример бюджеты Областного телевидения Свердловской области и Дождя. Для сравнения. Но поленился. Дык, Дождь вообще пример для подражания в области эффективности затрат на единицу зрителя. Но кому это интересно? Холивар же. Вторую напишу, особенно если кто мне что-нибудь еще веселого расскажет приватно или в ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле смешно смотреть что триколо 12 млн, акадо 1млн, простите судари. Но Дождь в базовый и бесплатный пакет не входит, А у триколора все сидят в основном на самом дешевом или дармовом пакете. Итого можно делить на 3 смело. Какой нафиг рейтинг они потеряли на монстрах? Только трабла со спутниками и все Я понимаю что мерятся пи... базой интересней показывать 12 млн. Но после слов на конференции мелкие независимые операторы просто будут посылать этот дождь со своими уставами. Им минимум надо на 5 лет на халяву операторам отдаваться. тем более все операторы базу занижают для платников в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезис про 5 рублей и повышение с НГ не подтверждаю, у нас прямой договор по рублю, никаких изменений в цене не приходило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirkr, фи. Давайте корректнее как-то. Я утверждаю, что входит. Ниже скриншот (сейчас заверю у нотариуса)

 

Дятел, я до тебя чего-то не достучался. Коллеги показали скан договора. Везде, как я понял, был индивидуальный подход.

 

Мне кажется, крупный агрегатор "Синтерра-Медиа" их предлагает....

Общался я с ними. Нету у них Дождя. У них вообще, как мне заявили, несколько другой бизнес по живым трансляциям и их дистрибуции. В контентном каталоге в основном VOD.

Триколор ТВ - Абонентам - Услуги - «Оптимум» 2014-02-05 15-55-59.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, крупный агрегатор "Синтерра-Медиа" их предлагает....

Общался я с ними. Нету у них Дождя. У них вообще, как мне заявили, несколько другой бизнес по живым трансляциям и их дистрибуции.В контентном каталоге в основном VOD.

Может, у них не один бизнес?

http://www.synterramedia.ru/service

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезис про 5 рублей и повышение с НГ не подтверждаю, у нас прямой договор по рублю, никаких изменений в цене не приходило....

Не успели.

С марта грозились ещё дороже продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, у них не один бизнес?

Коль, правда, нету у них в пакете Дождя. Я спрашивал у одного инсайдера. Синдеева из религиозных соображений не пользуется услугами коммерческих посредников. Хотя, надо бы взять, и позвонить прямо. Но что-то мне лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бу-га-га, нуежели кто-то платит?

что смешного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бу-га-га, нуежели кто-то платит?

что смешного?

Платить 1000 рублей, чтобы вот эта очередная розовая блевотина лилась в мозг?

У каждого "блевотина" своя.

 

При желании всё это бесплатно есть на рбк.тв.

А чего не на Дискавери?

 

И это смешно. Особенно, когда на телеком сайтах и бложиках пишут новости аля "Ситуация вокруг дождя". Еманый стыд, да всем насрать на ваш золотой дождь.

Тем, кому насрать, так эмоционально не комментируют.

 

Я от всех антенн и радиоточек отключился.

А шапочку из фольги надели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про существование телеканала дождь узнал из заметок на комньюсе и постов на наге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... :(

Я от Михаила ожидал, что будет произведен анализ вариантов развития ситуации с точки зрения замещение традиционных методов отдачи-получения сигналов абонентами спутнико-кабельных операторов на OTT модель вещания в интернете по прямой подписки у канала, а в дальнейшем возможно и построением нелинейного эфира и полного отвязывания от пуповины ТВ.

А получил банальное перечисление дат отключение канала операторами....

 

Ладно, Миш, вот тебе для понимания одна цифра, откуда я её взял, не скажу - до этих событий у Дождя было продано 30 тыс. прямых подписок.

Как было сказано в пресс-конференции за время событий их число возросло в 3 раза.

 

И ещё две цифры - оборот Дождя в 12 году составил 285 млн. руб, в 13 прогнозировалось 350 млн.

http://ko.ru/articles/25309

Миш, может зарядишь вторую попытку ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до этих событий у Дождя было продано 30 тыс. прямых подписок.

Как было сказано в пресс-конференции за время событий их число возросло в 3 раза.

Те 30k -> 90к рублей.

 

И ещё две цифры - оборот Дождя в 12 году составил 285 млн. руб, в 13 прогнозировалось 350 млн.

Те то, что по прямой подписке - можно во внимание не принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирь, ты меня переоцениваешь :)

Я всего лишь умею быстро стучать по клавишам, и иногда стук складывается слова.

И Синдееву тоже переоцениваешь. Любой человек, знакомый с финанализом и арифметикой скажет, что если увеличить в три раза 3% от выручки одной доходной части, то это будет меньше, чем потерять 15% от 80% выручки в другой доходной части. Рекламодатели, они не лохи вообще. Там, блджат, такие бультерьеры сидят, без калькулятора вторую производную берут от объемного интеграла :)

А тупая звезда Синдеева вообще с математикой не дружит.

 

В чисто подписную модель тупого вещания телевизора юникастом - не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до этих событий у Дождя было продано 30 тыс. прямых подписок.

Как было сказано в пресс-конференции за время событий их число возросло в 3 раза.

Те 30k -> 90к рублей.

Нет 30-90 млн рублей/год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для понимания одна цифра, откуда я её взял, не скажу - до этих событий у Дождя было продано 30 тыс. прямых подписок.

Как было сказано в пресс-конференции за время событий их число возросло в 3 раза.

 

Я правильно понял что существует 90 000 (девяносто тысяч) особей, которые платят 1000 (одну тысячу) рублей чтобы смотреть канал С РЕКЛАМОЙ показ которой оплатил рекламодатель?

Изменено пользователем stas_k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.