Перейти к содержимому
Калькуляторы

При появлении в таблице маршрутизации хоть одного маршрута из 11.211.128.0/22, пусть даже /32, то будет создан аггрегирующий маршрут /22

 

set routing-options aggregate route 11.211.128.0/22 discard

set policy-options prefix-list telenet-prefix 11.211.128.0/22

set policy-options policy-statement eurotel-out term telenet from protocol aggregate
set policy-options policy-statement eurotel-out term telenet from prefix-list telenet-prefix
set policy-options policy-statement eurotel-out term telenet then community = eurotel_community
set policy-options policy-statement eurotel-out term telenet then accept
set policy-options policy-statement eurotel-out then reject

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При появлении в таблице маршрутизации хоть одного маршрута из 11.211.128.0/22, пусть даже /32, то будет создан аггрегирующий маршрут /22

 

 

Увы только в обратную сторону не работает... Когда надо заанонсить 4х/24 и в роутах иметь 1x/22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял чем ТСа нулроуты не устроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед ним новый мир непознанного, он хочет его познать. Найти свой путь.

Пусть занимается, советы он все-равно по большей части игнорирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед ним новый мир непознанного, он хочет его познать. Найти свой путь.

Пусть занимается, советы он все-равно по большей части игнорирует :)

 

Никто ничего не игнорирует.

Познание дзена не приходит спонтанно.

Пока что все еще варим, но конфиги например уже читаются и пишут свободно.

Осталось совсем самая малость )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень даже просто и логично, дзен постепенно входит в мой мозг:

 

[edit routing-instances test]
lv10@jborder# show
description test;
instance-type virtual-router;
interface ge-1/1/0.0;
interface ge-1/1/1.0;
routing-options {
   graceful-restart;
   static {
       route 91.200.X.0/22 discard;
       route 91.200.X.0/24 discard;
       route 91.200.X1.0/24 discard;
       route 91.200.X2.0/24 discard;
       route 91.200.X3.0/24 discard;
   }
   autonomous-system 440XX;
}
protocols {
   bgp {
       traceoptions {
           file test-bgp.log size 1m files 50;
       }
       advertise-inactive;
       log-updown;
       damping;
       remove-private;
       local-as 440XX;
       group test_upstreams {
           type external;
           multipath multiple-as;
           as-override;
           neighbor 188.190.X.X {
               import [ default-route-reject TEST-IN ];
               export TEST-OUT;
               peer-as 1971XX;
           }
       }
   }
}

 

Плюс потренировался расставить препенды, и завысить lpref на кое-какие аплинки

 


[edit policy-options]
lv10@jborder# show
prefix-list MYNETS {
   91.200.X.0/22;
   91.200.X.0/24;
   91.200.X1.0/24;
   91.200.X2.0/24;
   91.200.X3.0/24;
}
policy-statement TEST-IN {
   term cogent-lpref-200 {
       from as-path cogentco;
       then {
           local-preference 300;
           accept;
       }
   }
}
policy-statement TEST-OUT {
   term mynets {
       from {
           prefix-list MYNETS;
       }
       then {
           as-path-prepend 440XX;
           accept;
       }
   }
   term reject-all {
       then reject;
   }
}

as-path cogentco .*174*;

 

Осталось познать regular

http://www.juniper.net/techpubs/software/junos/junos76/swconfig76-policy/html/policy-extend-match-config3.html

чтобы правильно описать as-path и выставить правильный lpref на часть приходящих маршрутов:

 

на quagga это работает так:

 


route-map UPLINK-IN permit 10
match as-path 200
set local-preference 150

ip as-path access-list 200 permit ^UPLINK_AS 9002 2914
ip as-path access-list 200 permit ^UPLINK_AS 9002 1273

 

Выслушаю критику по конфигу, приму советы

Спасибо всем, кто помогал примерами, линками.

Лучше всего осваивать на примерах!

Изменено пользователем LV10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

policy-statement TEST-OUT {

term mynets {

from {

prefix-list MYNETS;

}

then {

as-path-prepend 440XX;

accept;

}

}

term reject-all {

then reject;

}

}

 

Конструкт верный, но зачем ставить препенды? Лучше,(более гибко) а в общем то и проще использовать community. Мое мнение, что увеличивать длину маршрута для всего аплинка вкорне не правильно, без серьезных аргуметов. Не лучше ли потратить 15 минут на изучение связанности аплинков и выбрать определенные направления (менее загруженные, более быстрые), основываясь на связанности всех аплинков и балансировать входящий с помощью community.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкт верный, но зачем ставить препенды? Лучше,(более гибко) а в общем то и проще использовать community.

Все очень просто. Далеко не всегда можно на адекватном уровне получить фидбек от вышестоящих провайдеров.

Заанонсить сеть это одно, а вот договориться о политиках маршрутизации совсем другой геморой.

В таких случаях удобно и просто использовать prepend/expand.

 

Мое мнение, что увеличивать длину маршрута для всего аплинка вкорне не правильно, без серьезных аргуметов.

 

А с вашей стороны серьезные аргументы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с вашей стороны серьезные аргументы будут?

 

А серьезный аргумент именно тот, когда нельзя договориться и в BD RIPE нет ремарки о community.

 

А вообще, если вы транзитная AS все преденды, community в сторону апстримов - это зло. Точнее зло, для ваших нижестоящих пиров.

Тут уже самим нужно строить политики community для себя! и кастомеров.

Изменено пользователем NikBSDOpen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с вашей стороны серьезные аргументы будут?

 

А серьезный аргумент именно тот, когда нельзя договориться и в BD RIPE нет ремарки о community.

 

А вообще, если вы транзитная AS все преденды, community в сторону апстримов - это зло. Точнее зло, для ваших нижестоящих пиров.

Тут уже самим нужно строить политики community для себя! и кастомеров.

 

На ремарки как то покласть.

 

А вот специально для транзитных комьюнити придумали as-path-expand. Препенды тут как-то вообще к делу не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

as-path-expand собственно тоже никакого отношения к данной теме не имеет. И управлять "маршрутами" транзитных AS как бы дурной тон, что получил, то и отдай.

В противном случае, если что то не устраиват.

Далеко не всегда можно на адекватном уровне получить фидбек от вышестоящих провайдеров.

Меняйть провайдера. В чем проблема то?

 

И вообще, лично я, для ТС "попытался" донести:) альтернативный вариант, для конструкта, который он привел. Понятно, что всего учесть нельзя и каждый пример индивидуален, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

as-path-expand собственно тоже никакого отношения к данной теме не имеет. И управлять "маршрутами" транзитных AS как бы дурной тон, что получил, то и отдай.

Пример когда у тебя куча кастомеров со своими блоками но у них нет желания поднимать BGP не рассматривается? Представь у тебя куча интерфейсов за которыми находятся ASки кастомеров. Как без expand подставить номер автономки в анонс? - никак (препенд это коряво).

По сути, роутер точно так же является транзитным для сторонних ас, но именно он поднимает BGP к аплинку.

 

 

Меняйть провайдера. В чем проблема то?

 

Я с вас смеюсь. По вашему жизнь за мкадом заканчивается?

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример когда у тебя куча кастомеров со своими блоками но у них нет желания поднимать BGP не рассматривается? Представь у тебя куча интерфейсов за которыми находятся ASки кастомеров. Как без expand подставить номер автономки в анонс? - никак (препенд это коряво).

 

А это частный случай. В контексте данной темы не рассматривал, но имеет место быть безусловно. Естественно соглашусь, что без as-path-expand, при анонсе AS кастомеров, перед своей AS не обойтись. Но согласитесь, что такой случай - это в чистом виде извращение. Настроить BGP можно и на L3 коммутаторе, принимая только дефолт, много знаний не требует. Вас прекрасно понимаю, принимаю Вашу позицию, но не понимаю уже таких кастомеров.

 

Я с вас смеюсь. По вашему жизнь за мкадом заканчивается?

 

А кто сказал, что я в "дефолтсити" нахожусь?

И кто сказал, чтьо в "замкадье" нельзя найти 3-4 адекватных (в определенной степени) магистралов? Только упаси бог Вас от РТ (читать, как мантру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но согласитесь, что такой случай - это в чистом виде извращение. Настроить BGP можно и на L3 коммутаторе, принимая только дефолт, много знаний не требует. Вас прекрасно понимаю, принимаю Вашу позицию, но не понимаю уже таких кастомеров.

Не, это вполне распространенная ситуация в некоторых случаях, на колокейшенах например. Ставится ферема серверов с пачкой виртуалок, на провайдерском интерфейсе поднимается IP из собственной AS и пров эти блоки анонсирует через expand.

 

И кто сказал, чтьо в "замкадье" нельзя найти 3-4 адекватных (в определенной степени) магистралов?

 

Я на вскидку могу назвать 2 десятка городов где есть по полтора провайдера которые не упадут в обморок при слове BGP.

 

Чур меня
знаю, плавали в федеральных масштабах. больше желания нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы господа не в том месте линейками трясете.

 

Еще не встречал клиента с AS не желающего иметь бгп, наоборот даже. Только AS и блок получат сразу трясут на бгп.

Вы с вашими частными случаями (коих 5% из общего) как бы немного не к месту.

 

Да, и соглашусь с тем что управлять входячкой лучше все же через коммунити. Многие падаваны любят через специфики (когда понимают что препенды не работают), но это не путь джидая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы господа не в том месте линейками трясете.

 

Дельное высказывание. Умываю руки.

На последок праздный вопрос...

Не, это вполне распространенная ситуация в некоторых случаях, на колокейшенах например. Ставится ферема серверов с пачкой виртуалок, на провайдерском интерфейсе поднимается IP из собственной AS и пров эти блоки анонсирует через expand.

 

Серьезно не сталкивался. Если конкретно такого "експириенса" у Вас предостаточно, то можно уточнить, для собственного просвящения и роста? Каким блоком анонсы обчно идут у таких кастомеров? /24 >< ? Если меньше, то где агрегируются? Интересно сколько из присутствующих принимают префиксы меньше /24 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не встречал клиента с AS не желающего иметь бгп, наоборот даже. Только AS и блок получат сразу трясут на бгп.

Вы с вашими частными случаями (коих 5% из общего) как бы немного не к месту.

 

Это ниразу не частный случай а специфика некоторых видов бизнеса. Где такое распространено я уже сказал.

Арендуется место в стойке, все втыкается в коммутатор поставщика услуг, а он уже занимается маршрутизацией.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ниразу не частный случай а специфика некоторых видов бизнеса. Где такое распространено я уже сказал.

Арендуется место в стойке, все втыкается в коммутатор поставщика услуг, а он уже занимается маршрутизацией.

 

 

Дык я с датацентра :) Увы, но таких случаев в моей практике нет. Или нашу сетку берут, или свой бгп пытаются в любое место присунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему.

 

И все-таки, кто подскажет или поделится опытом по самому правильному способу анонса кусков /24, имея при этом на интефейсе /23,/22 и т.д. в junos?

Отправлять в нульроут не выход, так как этот маршрут будет more specific по отношению к /23 или /22

На текущий момент, вышли с положения созданием статик роутов /24 у которых next-hop это ip этого же интерфейса

Но что-то мне подсказывает, что есть более правильный способ решения этой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, кто подскажет или поделится опытом по самому правильному способу анонса кусков /24, имея при этом на интефейсе /23,/22 и т.д. в junos?

Отправлять в нульроут не выход, так как этот маршрут будет more specific по отношению к /23 или /22

На текущий момент, вышли с положения созданием статик роутов /24 у которых next-hop это ip этого же интерфейса

Но что-то мне подсказывает, что есть более правильный способ решения этой задачи.

ШТА? О_О

 

анонсируемые префиксы надо либо в дискард пихать, либо в агрегейт. а по IGP или статиками специфики внутри сети раскидывать - дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анонсируемые префиксы надо либо в дискард пихать, либо в агрегейт. а по IGP или статиками специфики внутри сети раскидывать - дело десятое.

 

 

Товарищ говорит, что если в системе есть /22 connected, а анонсировать ему хочется пачку /24, то в дискард сувать пачку /24 как-то некомильфо, ибо специфики перекроют коннектед. Ферштейн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ говорит, что если в системе есть /22 connected, а анонсировать ему хочется пачку /24, то в дискард сувать пачку /24 как-то некомильфо, ибо специфики перекроют коннектед. Ферштейн?
ахахахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо резать нормальный префикс на куски!!! Лучше изучите связность ваших аплинков и отбалансируйте при помощи community. Из-за таких операторов у нас и разросся FullView до неприличных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо резать нормальный префикс на куски!!! Лучше изучите связность ваших аплинков и отбалансируйте при помощи community. Из-за таких операторов у нас и разросся FullView до неприличных размеров.

 

Никто не спорит, что дробить анонсы на мелкие сетки не комильфо. Но случаи бывают разные и хотелось бы знать правильный вариант решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К такому дизайну явно хорошо подойдут еще статик arp в сторону даунстрима, Я прям вижу их там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.