Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помехи в сети Непонятные помехи в сети в конце рабочего дня

Всем Привет!!!

Сразу предупреждаю, что я не силен в сетях и терминология.

Так получилось, что мне по "наследству" в организации досталась сеть на 600 пользователей (причем абсолютно не оптимизированная - расширяли по ходу надобности) на меди, со 100Mb оборудованием, разных производителей, имеется так же десяток соединений Bridg (2Mb)с удаленными зданиями. Не знаю какая инфа еще понадобится, но проблема у меня такая:

Каждый день в конце рабочего дня, когда пользователи начинают выключать свои ПК в сети начинает твориться полная Х..нь. Сажается абсолютно вся сеть. Я даже своих сотрудников не могу пингануть, хотя мы седим на одном свитче, а их здесь око ста. Пытались делить на маленькие сегменты, но это результатов не принесло. По отдельности вроде все работает. Точно знаю, что некоторые пользователи оставляют выключенные системники включенными в сеть питания, т.е. на некоторые сетевухи подается дежурка. Просто у меня были уже случаи, когда на новых компах стояли гиговые сетевухи и они при выключенном компе на дежурном питании вели себя очень активно, да так, что сначала зависал 1 свитч, а потом вся сеть. Такие изъяны можно найти методом исключения.А сейчас у меня что-то не получается. "отсекаешь" небольшую часть сети и вроде все успокаивается, я через время (10сек-15 мин)все опять начинается.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

r-max-79, поделить на виланы, всех ползователей в свой вилан или хотя бы по вилан на свитч

а левые DHCP у вас в сети не появляются? вы смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте в центре сети свитч циску (cisco) - она умеет от резать влан на порту по stp, а не весь порт. Выносите все управление сети в отдельный влан. Причина в вирусах на клиентах, подгоревшей сетевухе или подгоревшем порту свича - повторяют пакеты пришедшие из сети . Да если есть в сети свичи мыльницы - меняйте на нормальное оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий диагноз - сеть надо переделать на нормальном оборудовании с нормальным дизайном. Вланы, хорошие свитчи, разные настройки port-security и так далее.

Теперь печальная новость - по уровню вопроса понятно, что вы это не сможете.

 

Вывод - ищите того, кто сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причин нафантазировать можно массу... Например, используются руоминговые профиля которые при завершении работы сливают рабочие столы на сервак.

Что угодно.

 

Как правильно сказали для начала менять все что можно на управляемое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то включает дома у себя мыльницу, в которой петля;)

причин множество.

нужно:

разделять сеть по вланам, влан на дом или влан на пользователя.

схему сети физическую надо видеть, может подробнее подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то включает дома у себя мыльницу, в которой петля;)

причин множество.

нужно:

разделять сеть по вланам, влан на дом или влан на пользователя.

схему сети физическую надо видеть, может подробнее подскажем.

Какой нафиг дома? Сеть организации.Читаю книгу вижу мыльницу фигу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с мыльницей в данной "сети организации" никак не исключен =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем, кто ответил!

Есть еще вопросы.

Почему если задать пинги к примеру на десяток компов (при этом связь будет стабильной и вся с ответом <1 мс) и один из компов выключить(имитировать конец рабочего дня), то почти на половине пингов пройдет одновременно по одному "Превышен...запроса"? Тоже самое бывает когда подключаешь кабель от работающего ПК в свитч.

А пользователи из разных вланов смогут свободно видеть друг друга для для обмена инфой - без файлообменника?

Изменено пользователем r-max-79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему если задать пинги к примеру на десяток компов (при этом связь будет стабильной и вся с ответом <1 мс) и один из компов выключить(имитировать конец рабочего дня), то почти на половине пингов пройдет одновременно по одному "Превышен...запроса"? Тоже самое бывает когда подключаешь кабель от работающего ПК в свитч.

 

Где-то что-то сбоит... Я не вижу смысла строить предположения относительно того, что там наворочено - и так ясно, что не конфетка.

Это проблемы дизайна сети - у меня никогда ничего так не глючило, в независимости от крутизны оборудования, хоть на тонком коаксиале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем, кто ответил!

Есть еще один вопрос.

Почему если задать пинги к примеру на десяток компов (при этом связь будет стабильной и вся с ответом <1 мс) и один из компов выключить(имитировать конец рабочего дня), то почти на половине пингов пройдет одновременно по одному "Превышен...запроса"? Тоже самое бывает когда подключаешь кабель от работающего ПК в свитч.

Очень похоже что ПК подключен на управляемый свич с поддержкой STP и порт в режиме PtP и генерирует TCN при выключении компа.

Тут на форуме как бы с телепатами тяжеловато так что если хотите помощи то готовьте схему сети с указанием моделей свичей как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.