Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиомост на 2,4 км. Какое железо лучше выбрать

Добрый вечер!

Нужен совет, собираюсь прокинуть инет на расстояние в 2,4 км. Полной прямой видимости нет, для наглядности выкладываю карту и маршрут.

Присмотрел как вариант nanobridge M5 25dBi, но для моего варианта нужна 100% видимость, пробьет ли?

Если поднимет 20-30 Мбит/с реальной скорости, это будет просто замечательно. Какое оборудование можете посоветовать на замену, если мой вариант не сработает?

Бюджет до 15 тыс руб.

post-118387-031371400 1391271651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо всего 20-30 то пойдет любое. Например NanoBridge.

В зависимости от задач можно и другое предложить. ePMP например с офсеткой, это если нужен надежный канал на 100мбит. Все это укладывается в 15т.р.

А вот если видимости нет - то все будет лотерей! И каких либо гарантий никто не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если рассматривать без прямой видимости оборудование, какие тогда нужны будут затраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону тропосферной связи :) хотя на таком расстоянии даже она не работает.

Поэтому правильное решение или поднимать или ставить промежуточный мост. Все остальное неверно. Можно еще на УКВ связь поднять, но 20мбит не добьетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта ни о чем. Автор, сделай сначала срез земли в гугл.земля, а потом будем варианты предлагать, да и пиарботы подтянутся с волшебным оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта ни о чем. Автор, сделай сначала срез земли в гугл.земля, а потом будем варианты предлагать, да и пиарботы подтянутся с волшебным оборудованием.

Копирайты ставьте :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем что-то покупать, нужно провести радиоразведку.

 

У вас наверно есть точка доступа с комнатной антенной или роутер - возьмите консервную банку, отступите 1/4 от ее высоты и сделайте отверстие такое, что бы антенна прошла внутрь ее. Поставьте эту конструкцию на крышу первого дома и направьте на удаленный. На крыше удаленного попробуйте с ноутбуком увидеть ее в эфире с любым сигналом. Если получится - можно покупать оборудование. Если не выйдет - то нужно искать промежуточную точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите консервную банку, отступите 1/4 от ее высоты и сделайте отверстие такое, что бы антенна прошла внутрь ее.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверно есть точка доступа с комнатной антенной или роутер - возьмите консервную банку, отступите 1/4 от ее высоты и сделайте отверстие такое, что бы антенна прошла внутрь ее.

:D

 

там кто то ведет архив пёрлов от СААБа нуна обязательно внести сей очередной перл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я, даже, предлагаю озаглавить данный перл отдельным названием "Четвертьволновый стакан по рецепту от Saab95" :D

 

Сааб, не обижайся, но в теории и практики радиоволн и антенностоения у тебя один большой пробел ....

Не пиши то, чего не понимаешь и не советуй чего сам не пробовал....

 

С РОС ты хорошо разобрался, но не с антеннами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по середине только деревья мешают видимости, то 20 мбит/с вполне вероятно будут, у меня на 1,5км через такой же слой деревьев 20 мбит/с

 

только на Nanobridge M2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я, даже, предлагаю озаглавить данный перл отдельным названием "Четвертьволновый стакан по рецепту от Saab95" :D

 

Сааб, не обижайся, но в теории и практики радиоволн и антенностоения у тебя один большой пробел ....

Не пиши то, чего не понимаешь и не советуй чего сам не пробовал....

 

С РОС ты хорошо разобрался, но не с антеннами....

 

Много лет назад я такими антеннами с расстояния в 5-6 километров к БС подключался прямо с окошка и нормально работало, а другие, которые делали баночные антенны с припайкой коннектора и подключением точки кабелем, могли только с крыши работать, да и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад я такими антеннами с расстояния в 5-6 километров к БС подключался прямо с окошка и нормально работало, а другие, которые делали баночные антенны с припайкой коннектора и подключением точки кабелем, могли только с крыши работать, да и то не всегда.

***еть не мешки ворочать, на 5-6 км с каким то непонятным фуфлом вместо антенны

 

я бы поверил если бы 3 года неподключал клиентов по 2,4 в свое время.

 

на 5-6 км нормальная 24 Дб сетка не всегда спасает. вруль ты SAAB, да еще и беспонтовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинал с банок, просто потому что у меня было пара длинков 2100. Искал место установки линка, без прямой видимости, именно так как описано саабом. Сааб конечно пиарбот, но это пиарбот, который дает новичкам конструктивные и полезные советы.

Это уже потом, когда приобретается опыт, советы сааба кажутся дилетантскими, но это от того что они намерено упрощены, и не предназначены для опытных пионеров, не говоря уже о старших товарищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти "перлы" как вы говорите от Saab95 выдает сразу в гугле: настройка микротик.

Лучше инструкций с такими подробными настройками не найти, да вы и сами знаете, если без лукавства нет, нет да и подсматриваете когда чего подзабыли или для общего развития)

 

Дайте правильный совет топикстартеру если есть желание.

Как вариант, в гуглемпс связать точки, по линку посмотреть перепады, учесть высоты с 2-х сторон, для проверки малыми жертвами, стрельнуть лазерной указкой с планируемой точки установки в место приема, итого 30 минут потраченного времени, 10-50 руб на разговоры: правее-левее и 2 человекоподобных)

За 15 тыр можно взять направленные решетки и микротиковские грувы, все на 2 ггц, если не маскироваться конечно т.к. размеры решеток впечатляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поверил если бы 3 года неподключал клиентов по 2,4 в свое время.

 

на 5-6 км нормальная 24 Дб сетка не всегда спасает. вруль ты SAAB, да еще и беспонтовый

 

Плохо значит занимались, у нас в то время всенаправленные антенны с усилителем 1 ватт стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поверил если бы 3 года неподключал клиентов по 2,4 в свое время.

 

на 5-6 км нормальная 24 Дб сетка не всегда спасает. вруль ты SAAB, да еще и беспонтовый

 

Плохо значит занимались, у нас в то время всенаправленные антенны с усилителем 1 ватт стояли.

Это помогало пивным банкам с нулевым усилением "стрелять" на 5-6 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поверил если бы 3 года неподключал клиентов по 2,4 в свое время.

 

на 5-6 км нормальная 24 Дб сетка не всегда спасает. вруль ты SAAB, да еще и беспонтовый

 

Плохо значит занимались, у нас в то время всенаправленные антенны с усилителем 1 ватт стояли.

Это помогало пивным банкам с нулевым усилением "стрелять" на 5-6 км?

 

Конечно, точка и без банки работала, но плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поверил если бы 3 года неподключал клиентов по 2,4 в свое время.

 

на 5-6 км нормальная 24 Дб сетка не всегда спасает. вруль ты SAAB, да еще и беспонтовый

 

Плохо значит занимались, у нас в то время всенаправленные антенны с усилителем 1 ватт стояли.

Это помогало пивным банкам с нулевым усилением "стрелять" на 5-6 км?

 

Конечно, точка и без банки работала, но плохо.

Как мило. Чтож не двигаешься в этом направлении, джириусы 29 дб рекомендуешь на 1-2 км?

 

Это видимо про тебя:

— Здравствуйте, меня зовут Олег, и я ***бол.

— Садись, Олег.

— Я не Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо значит занимались, у нас в то время всенаправленные антенны с усилителем 1 ватт стояли.

 

как не странно у нас в городе не было таких идиотов, стояли сектора с 200 мватт усилителями манус, клиентам иногда 100 мватт ставили.

 

на 14 км клиент работал с 100 мватт + 27 Дб сеткой, и довольно сносно работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мило. Чтож не двигаешься в этом направлении, джириусы 29 дб рекомендуешь на 1-2 км?

 

Так то пионерия была, а джириусы - надежные каналы связи, которые позволяют работать с минимальной мощностью на максимальной скорости. На том же расстоянии можно и на всенаправленных антеннах соединится, только вот скорость будет низкой и не стабильной.

 

на 14 км клиент работал с 100 мватт + 27 Дб сеткой, и довольно сносно работал.

 

Не равняйте то было раньше, и что сейчас стало. Достаточно эфир просканировать что бы почувствовать разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не равняйте то было раньше, и что сейчас стало. Достаточно эфир просканировать что бы почувствовать разницу.

чё??? а какая разница??? я и счас на той же 27 Дб сетке в 20 МГц со 100 мватт получу туже скорость на том же расстоянии даже стабильней.

а если откапаю 2100 длинк так там вообще будет наистабильнейший канал в 5-10 мбит и срать я буду хотеть на какие то домашние роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не равняйте то было раньше, и что сейчас стало. Достаточно эфир просканировать что бы почувствовать разницу.

чё??? а какая разница??? я и счас на той же 27 Дб сетке в 20 МГц со 100 мватт получу туже скорость на том же расстоянии даже стабильней.

а если откапаю 2100 длинк так там вообще будет наистабильнейший канал в 5-10 мбит и срать я буду хотеть на какие то домашние роутеры.

 

Сейчас скорости в канале 5-10 мбит уже никому не нужны, тем более магистральном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Нужен совет, собираюсь прокинуть инет на расстояние в 2,4 км. Полной прямой видимости нет, для наглядности выкладываю карту и маршрут.

Присмотрел как вариант nanobridge M5 25dBi, но для моего варианта нужна 100% видимость, пробьет ли?

Если поднимет 20-30 Мбит/с реальной скорости, это будет просто замечательно. Какое оборудование можете посоветовать на замену, если мой вариант не сработает?

Бюджет до 15 тыс руб.

Белгородская область правильно ? Ничего у вас не получится. Примерно в километре от точки А находится минимум 5 этажное здание, которое находится как раз на линии линка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7 да, действительно это Белгородская область и да по пути линка имеется 5 этажное здание. Про прямую видимость понятно, но ведь существует оборудование которому не нужна прямая видимость? В моем случае ничего придумать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.