Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рекомендую для прочтения. В. Р. Дольник. Непослушное дитя биосферы. "Человек - животное политическое!" Аристотель

Уважаемые формучане!

 

В какой-то мере следуя примеру уважаемого Тимура, хочу предложить весьма познавательное чтиво. К сожалению, мне не хватает сил сделать полноценный реферат книги, да и нет смысла выкидывать из песни слова :). Однако, краткая аннотация есть в Википедии, плюс я её несколько расширил.

Итак, рекомендую к прочтению: В.К. Дольник «Непослушное дитя биосферы».

Книга написана легко и непринужденно, что называется «просто - о сложном».

По определению в Википедии, Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей. Оказывается, не все наши поступки диктуются хваленым разумом, очень многое в поведении людей, считающееся нормальным и разумным, является древним инстинктом, доставшимся нам от весьма далеких предков. Даже устройство государства и уплата налогов заложены в нас на генетическом уровне. И т.н. «Русская модель управления» , по моему мнению, тоже в целом вписывается в рамки этологии человека.

Книга выросла из серии научно-популярных статей, напечатанных видным биологом Виктором Рафаэльевичем Дольником в журнале «Знание — сила», в которых он в увлекательной манере объяснил с позиции этолога некоторые странности в поведении человека. Эти статьи составили целую книгу, которая вышла в 1994 году в свет под названием «Непослушное дитя биосферы».

Эта книга — беседы перед зеркалом о нас самих в кругу птиц, зверей, детей, далёких пращуров и близких предков. Но не нравоучительные и назидательные, а как раз такие, какие и подобает вести непослушным, проказливым и строптивым. темы недозволенные, предметы запретные, речи вольные, а случаи либо смешные, либо страшные, либо нелепые.

К 2007 году книга была переиздана 5 раз и в последнем варианте (2004 год) включает девять глав.

Содержание:

Глава 1. Археология человеческих пристрастий

Рассматривает происхождение и значение некоторых загадочных человеческих пристрастий — страсти к коллекционированию, к охоте, любви к собакам, непреодолимой тяги к огню.

Глава 2. Путешествие в мир предков

Глава рассказывает о том, как выглядели древние люди, что ели и как добывали себе пищу, как выглядели и что общего у современных людей с каннибалами. И правда ли, что труд создал человека.

Глава 3. Такое долгое, никем не понятое детство

Посвещена привычкам и страхам человека, доставшимся человеку от его предков.

Глава 4. Рок рока

Поведение подростков. Почему они любят громкую музыку, почему они объединяются в свои группы, почему взрослые не понимают подростков и даже опасаются молодежи.

Глава 5. Об аистах, капусте и первородном грехе

Человеческая сексуальность кардинально отличается от большинства животных, даже обезьян. Почему это произошло? Почему тема секса запретна для общества?

Глава 6. Какая форма брачных отношений характерна для человека

В этой главе излагаются некоторые предположения о развитии брачных отношений у человека, с учётом данных этнографии, антропологии и экологии.

Глава 7. Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев

В этой главе автор излагает теории происхождение государства и власти, основанные на данных этологии и археологии. Этот раздел считается одним из самых спорных. Он вызвал критику не только со стороны представителей гуманитарных, но и естественных наук. На мой взгляд, это самое интересное место в книге.

Глава 8. Пляски жизни и смерти на сцене большого театра природы и истории

Глава посвящена этологическим механизмам, влияющим на глобальные демографические процессы. Там же приведены варианты развития демографической ситуации в недалёком будущем. Оказывается, человек еще не настолько разумен, что бы управлять глобальной демографией, здесь до сих пор правят бал древнейшие инстинкты, отточенные за миллионы лет эволюции жизни. И эти инстинкты гораздо мудрее и дальновиднее всех политиков, и, возможно, в очередной раз спасут нас от вымирания.

Глава 9. «От скотов нас Дарвин хочет до людской возвесть средины»

Название этой главы — строки из стихотворного послания А. К. Толстого председателю комитета по печати, наложившего запрет на опубликование книги Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».

 

Что ж, приятного чтения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь, если кто посчитает тему оффтопиком. Однако в данной книге высказывается огромное количество интереснейших идей и гипотез. И многие имеют весьма практическое применение :) Например, почему начальство нервничает, если на совещании сотрудники улыбаются? Почему военные так любят огромные фуражки? Почему есть такая профессия - Родину защищать? Почему возникновение религии - закономерное проявление биологических процессов? Почему рост населения на планете, скорее всего, остановится в ближайшее обозримое будущее? Почему население развитых стран уменьшается и стареет, а слаборазвитых увеличивается и почти наполовину состоит из детей? Почему люди самопроизвольно собираются в автократичные пирамиды? В чем биологические корни власти?

Это и многое другое - под новым углом зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.