Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите подобрать оборудование

Просчитываю проект.

Суть:

Есть волокно, между точками А и Б

Необоходимо будет сделать дальновидный проект, реализовать его частично и потом, по мере развития, дореализовывать.

Итак, задача максимум передать через это волокно:

- 80 потоков E1

- до 48 каналов (10-100мбит) по меди

- порезать его на лямбды

Первый этап:

- передать 16 потоков Е1

- Передать 8 каналов 100мб

----------

Мои мысли пока такие:

На 1 ом этапе ставится что-то вроде http://shop.nag.ru/catalog/02335.Multipleksory-E1/09272.Lofis/05543.T501118400 с каждой стороны волокна, а в него включаются абсолютно два любых коммутатора. Ввиду невысокой цены за коммутаторы, можно сразу взять 50 портовые и забыть про это.

 

В проекте же сразу рисовать призму (пока не ставить) и 3 Е1 мультиплексора. По мере необходимости можно докупать и доустанавливать мультиплексоры и поставить призму, когда понадобятся лямбды

-------------

Побсвенно вопросы:

1. Я мыслю в правильном направлении ?

2. Какой мультиплексор посоветуете ? Тот что я сслку привел, или может лучше Лофисы, или еще что-то (интересуют с максимальной плотностью портов на юнит)

3. Коммутаторы какие посоветуете (ходить в каналах будет голосовой трафик) ?

4. Как несколько мультиплексоров включить в одну лямбду потом (когда появится призма и количество мультиплексооров увеличится до 2ух штук). Какова схема включения ? Может быть мульпиплексоры сразу включать в коммутатор, а не в оптику ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы не создовать нову тему, прошу всезнающих гуру так же посоветовать при выборе железки:

-возможность установки 10XSFP/SFP+ модулей 2шт)

-от 2-4 гигабитных эзернета

-BGP, NAT, PPTP server

-пропускная от 1Mpps

скорее всего что то типа циски, но не принципиально. хотя б пните в сторону каких моделей смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPTP server

импоссибле. Рутер на linux/bsd c картой 2x port 10G SFP+ и картой QP Intel 1G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я мыслю в правильном направлении ?

2. Какой мультиплексор посоветуете ? Тот что я сслку привел, или может лучше Лофисы, или еще что-то (интересуют с максимальной плотностью портов на юнит)

3. Коммутаторы какие посоветуете (ходить в каналах будет голосовой трафик) ?

4. Как несколько мультиплексоров включить в одну лямбду потом (когда появится призма и количество мультиплексооров увеличится до 2ух штук). Какова схема включения ? Может быть мульпиплексоры сразу включать в коммутатор, а не в оптику ?

1. Вполне, только лучше на разные лямбды повесить E1 муксы и Ethernet коммутатооры. В этом случае у вас при выходе из строя каналов с Е1 не пострадает Ethernet

2. Lofis хорошие муксы

3. Любые с SFP портами. Например http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06751.2960-2960-S/06076.WS-C2960-48TC-L

4. Втыкайте каждый Е1 мукс и Ethernet коммутатор отдельными лямбдами, чтобы не было гирлянды. Удорожание будет не такое большое, зато не будет единой точки отказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPTP server

импоссибле. Рутер на linux/bsd c картой 2x port 10G SFP+ и картой QP Intel 1G

а если без pptp, что порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я мыслю в правильном направлении ?

2. Какой мультиплексор посоветуете ? Тот что я сслку привел, или может лучше Лофисы, или еще что-то (интересуют с максимальной плотностью портов на юнит)

3. Коммутаторы какие посоветуете (ходить в каналах будет голосовой трафик) ?

4. Как несколько мультиплексоров включить в одну лямбду потом (когда появится призма и количество мультиплексооров увеличится до 2ух штук). Какова схема включения ? Может быть мульпиплексоры сразу включать в коммутатор, а не в оптику ?

1. Вполне, только лучше на разные лямбды повесить E1 муксы и Ethernet коммутатооры. В этом случае у вас при выходе из строя каналов с Е1 не пострадает Ethernet

2. Lofis хорошие муксы

3. Любые с SFP портами. Например http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06751.2960-2960-S/06076.WS-C2960-48TC-L

4. Втыкайте каждый Е1 мукс и Ethernet коммутатор отдельными лямбдами, чтобы не было гирлянды. Удорожание будет не такое большое, зато не будет единой точки отказа

На первом этапе не хотелось бы вообще лямбдить волокно, т.к. прведет к увеличению количества юнитов, да и призмы сразу покупать. А понадобится это дело хрен знает когда, а может и не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.