Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПД или аренда каналов ?

Купили волокно, используем для своих целей (присоединение МТС)

Есть операторы, желающие получить канал (для целей межоператорского присоединения по лицензии МТС(не к нам, к другому оператору, к которому мы присоединены)) и мы можем предоставить им этот канал.

Лицензии ПД и аренды каналов у нас нет.

Получать/сдаваться/делать СОРМ или забить или есть другие варианты ?

Если сдаваться, то по какой лицензии ?

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте последовательно - у вас есть волокно (одно, много?) , вы его целиком используете или как? И посредством этого волокна у вас есть канал до МТС , который вы и хотите предоставить другому оператору? Т.е вы получается будете одно волокно совместно использовать или я чего не понял? Что собственно мешает дать возможность тому оператору заключить договор на присоединение к МТС самостоятельно, а вам платить за использование волокна вроде как темного(это уже не услуга связи). Или у вас там лямбды в волокне свободные есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна лицензия на оказание услуг связи по предоставлению каналов связи.

 

Из лицензии на ПД: Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю доступа к сети связи лицензиата;

соединений по сети передачи данных, за исключением соединений для целей передачи голосовой информации.

 

Из лицензии ПК: Обеспечение предоставления пользователю возможности передачи сообщений электросвязи по каналам связи,

образованным линиями передачи сети связи лицензиата.

 

Вы сами пишите, что просят канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте CWDM и сдавайте в аренду лябду (две дырки в пассивном кросс-оборудовании с одной и с другой стороны этого волокна).

:) В договоре будет - Аренда "темного" ВОЛОКНА на такой-то частоте, т.е. ИМУЩЕСТВА, а для этого не нужно ни лицензии на ПД ни на Каналы, главное иметь право собственности/аренды/субаренды на физическое волокно/кабель :)

только посмотрите, чтоб в договоре Арнеды, было право "СУБАРЕНДЫ" прописано ))))))))))))))))

 

Возможно, это только теория, но я бы в эту сторону "копал"...

 

PS забыл, где-то видел "договор о совместном использовании"..

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте последовательно - у вас есть волокно (одно, много?) , вы его целиком используете или как? И посредством этого волокна у вас есть канал до МТС , который вы и хотите предоставить другому оператору? Т.е вы получается будете одно волокно совместно использовать или я чего не понял? Что собственно мешает дать возможность тому оператору заключить договор на присоединение к МТС самостоятельно, а вам платить за использование волокна вроде как темного(это уже не услуга связи). Или у вас там лямбды в волокне свободные есть?

У меня темное волокно. А вот другому оператору я могу предоставить либо лямбду, либо канал.

А по сути - да, совместное использование.

 

Нужна лицензия на оказание услуг связи по предоставлению каналов связи.

 

Из лицензии на ПД: Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю доступа к сети связи лицензиата;

соединений по сети передачи данных, за исключением соединений для целей передачи голосовой информации.

 

Из лицензии ПК: Обеспечение предоставления пользователю возможности передачи сообщений электросвязи по каналам связи,

образованным линиями передачи сети связи лицензиата.

 

Вы сами пишите, что просят канал.

Ну лицензию получить это мы умеем. Что там с лицензионными условиями ? Там же тоже СОРМ есть.

Или тут просто достаточно будет зазеркалить порт коммутатора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня темное волокно. А вот другому оператору я могу предоставить либо лямбду, либо канал.

А по сути - да, совместное использование.

Под совместное использование можно упрятать и волокно и лямбду и канал. Если количество клиентов будет ограничено - делайте совместную деятельность, например договор простого товарищества. Так как затраты на лицензирование, ввод и т.п. не окупятся.

СОРМ на каналах это конечно абсурд, но такое условие в лицензии действительно есть. Это надо обсуждать с куратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили волокно, используем для своих целей (присоединение МТС)

Есть операторы, желающие получить канал (для целей межоператорского присоединения по лицензии МТС(не к нам, к другому оператору, к которому мы присоединены)) и мы можем предоставить им этот канал.

Лицензии ПД и аренды каналов у нас нет.

Получать/сдаваться/делать СОРМ или забить или есть другие варианты ?

Если сдаваться, то по какой лицензии ?

 

Мне кажется, что канал под межоператорское взаимодействие можно провести под Договор присоединения и пропуска трафика, а на него СОРМ не требуется...

Да и вообще, СОРМ на межопе - загадочная штука....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже бумал об этом. Поскольку трафик будет ТОЛЬКО голосовой, вполне можно сделать пропуск трафика под лицензией ПДГИ.

Если же делать под ПД, то тогда нужно лицензию на ПД, узел на ПД, оказание услуг ПД а значит и СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, трафик будет пропускаться под имеющейся лицензией МТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, трафик будет пропускаться под имеющейся лицензией МТС

Это если я являюсь транзитным оператором, т.е. подключенец заключает со мной договор присоединения МТС, с этим как раз все понятно.

А еслип одключенец хочет заключить прямой договор с оператором, до которого у меня волокно, и хочет от меня только транспорт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдайте лямбду на пассивке. Сделайте совместное пользование с разделением по частотным диапазонам. Даже и лицензии не надо будет. Только договор пишите очень вдумчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили волокно, используем для своих целей (присоединение МТС)

Есть операторы, желающие получить канал (для целей межоператорского присоединения по лицензии МТС(не к нам, к другому оператору, к которому мы присоединены)) и мы можем предоставить им этот канал.

Лицензии ПД и аренды каналов у нас нет.

Получать/сдаваться/делать СОРМ или забить или есть другие варианты ?

Если сдаваться, то по какой лицензии ?

 

Мне кажется, что канал под межоператорское взаимодействие можно провести под Договор присоединения и пропуска трафика, а на него СОРМ не требуется...

Да и вообще, СОРМ на межопе - загадочная штука....

А если это межоператорское взаимодействие,

то лицензия на услуги связи не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это межоператорское взаимодействие,

то лицензия на услуги связи не нужна...

А можете обосновать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензия на услуги нужна, ибо договор присоединения и пропуска трафика могут заключать только лицензиаты...

 

Постановление Правительства РФ № 161 «Об утверждении правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия»

 

Глава 2. Порядок присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия

 

8. Присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие осуществляются на основании заключенных операторами сетей связи договоров о присоединении сетей электросвязи (далее — договор о присоединении) и с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

 

но сам договор не является договором на оказание услуг связи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это межоператорское взаимодействие,

то лицензия на услуги связи не нужна...

А можете обосновать ?

Обоснование в определениях, данных в ст. 2 ФЗ О связи, который различает

услуги связи
и
услуги по пропуску трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, %-(. Молодежь не порти! Законы а то читать начнут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, %-(. Молодежь не порти! Законы а то читать начнут!

Пусть учатся, Андрей, не жалко. Но ты же знаешь что на 1 закон есть другой, который кто надо применит, если надо :) Ну даже если и другой закон не совсем катит, натянут... :( В России живём. На стыке закона и обычая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, ты раскрываешь секреты один за другим. :-)

 

Пиндосам то вообще все плохо - что ни суд, то фактически закон. Туземцы, чо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, ты раскрываешь секреты один за другим. :-)

...

поговорить захотелось?

Моб. не забыл?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время было просто - мимо проходил :-). Сидел в машине кемарил-ждал, не спалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.