Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование для wifi 660 - 1400 метров вопрос новичка

Планируем сеть в "колхозе", подойдет ли следующее оборудование?

Базовая станция (1 шт.) - Ubiquiti NanoStation M2

Клиентские точки (4 шт.) - Ubiquiti NanoStation Loco M2

Хватит ли угла и мощности базовой станции?

 

И еще вопрос.

Вариант 1:

post-118381-063718600 1391090253_thumb.png

Точки:

1-2, 1-4 - прямая видимость

1-3, 1-8 - почти прямая (между ними лесополоса метров 20 шириной). Базовая станция и клиенты как раз на высоте верхушек деревьев получаются.

 

Создаст ли проблему лесополоса?

 

Или лучше использовать вариант 2:

post-118381-014894100 1391090289_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вязаться с устаревшими наносами, делайте на микротике - в центр Mikrotik SXT G-2HnD, клиентам Lite2 и сможете получить скорости в 2 раза выше.

 

Сначала попробуйте по варианту 1, направив базу в центр угла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вязаться с устаревшими наносами, делайте на микротике - в центр Mikrotik SXT G-2HnD, клиентам Lite2 и сможете получить скорости в 2 раза выше.

Еще вопрос 2.4ГГц или 5ГГц. Местность - не город, частоты боле менее свободны, разве только LTE должны поднять скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 можно относительно легально сделать если высота менее 10м. На 5Ггц - уже однозначно нелегально. По качеству конечно 5Гц вне конкуренции.

ЛТЕ работает в 2.7 частоте и мешать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 можно относительно легально сделать если высота менее 10м. На 5Ггц - уже однозначно нелегально. По качеству конечно 5Гц вне конкуренции.

ЛТЕ работает в 2.7 частоте и мешать не будет.

То есть SXT Sixpack http://routerboard.com/RBSXTKit (SXTG-5HPnD-SAr2 база http://routerboard.com/RBSXTG-5HPnD-SAr2 ) будет нелегально в сельской местности?

Изменено пользователем ars_ivanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без получения разрешения на частоты - конечно нелегально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если как на первой картинке, все будет работать. С микротом новичку я б не советовал, тем более на 4 клиента. На убнт заведется за полчаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если как на первой картинке, все будет работать. С микротом новичку я б не советовал, тем более на 4 клиента. На убнт заведется за полчаса

 

Микротик и за 5 минут заведется, только после про него забудут, а с убнт будут постоянно лазать по настройкам, потому что нормально работать не будет, особенно если видимость перекроют деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня 20 базовых станций. Все работает, по настройкам не лазаю. Что я не так делаю?

 

Если Saab95 продаст настроенные микроты топикстартеру, то это меняет дело ) Не то, чтоб даже меняет.. просто упрощает для ТС жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня 20 базовых станций. Все работает, по настройкам не лазаю. Что я не так делаю?

 

Если Saab95 продаст настроенные микроты топикстартеру, то это меняет дело ) Не то, чтоб даже меняет.. просто упрощает для ТС жизнь

 

Настройка есть в инете, копируете текстовый конфиг и все готово. Главное лишнего не мудрить. У вас просто видимо тепличные условия, вот и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.