Перейти к содержимому
Калькуляторы

выбор провайдера в маленькой деревне

Здравствуйте! написал сюда, потому как многие рекомендуют этот форум как специализированный.

Жили мы тужили в деревне Турыгино (МО Раменский Район), пока не пришли к нам два провайдера сразу, оба по оптике.

тут началось - одни соседи говорят что одни используют радио канал от ростелекома, другие что нет каких то бумаг.

тогда было решено сначала написать обоим письмо, потом выложить всё тут и на местном форуме, здесь чтобы специалисты подсказали, там чтобы убрать базар с деревни, итак письмо:

Добрый день!

 

Хочу подключится к интернету д. Турыгино

как я понял, в деревне подключают сразу два провайдера, одни соседи мне рассказали одно, они подключаются к Вам, другие (они подключаются к другому провайдеру) противоречивую информацию.

 

Чтобы принять решение я решил написать письмо и Вам и им. (по телефону болтовня какая то получается)

у меня следующие вопросы:

1. Согласование с администрацией в каком виде есть

2. Лицензии

3. оконечное оборудование (какой марки, какая пропускная способность)

4. тарифы (соответствуют ли они тому что на сайте)

5. От указанных тарифов, какую пропускную реальную скорость я получу?

6. Тип подключения (если мне ставить роутер) статический айпи, впн, и прочее

7. Есть ли привязка к устройству (когда жил в москве привязка была к устройству и чтобы поменять надо было звонить провайдеру)

8. Техподдержка, какие реально часы работает (хотелось бы туда никогда не звонить, чтобы всё работало стабильно но всё же)

9. К какому оператору вы подключены, и каким способом

10. стоимость подключения

11. юридических лиц тоже подключаете? если можно назвать пару, которые могли бы дать рекомендации о Вас

 

Прошу извинить за назойливость, вопросы сумбурно основные написал

составить список вопросов мне помогли старшие сис. админы с работы, чтобы было проще определится с подключением,

а не бегать потом после него переподключаться

 

С Уважением Алексей

 

в ответах сразу хотел посмотреть что напишут, и ещё глянуть заголовки писем (вдруг там тоже что нибудь интересное по ip адресам вылезет)

 

Далее,

Кандидат №1

Называется миг-сервис

технологии и оборудование

лицензии

 

Кандидат №2

называется интронекс

лицензии

 

тех кто понимает в документах, прошу посмотреть у них на сайтах есть какие то сканы, пришли уже ответы от них, сейчас опубликую

Изменено пользователем sakus-all

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь. что никто не обязан Вам предоставлять такие сведения. Нет таких обязанностей у Операторов связи.

Исключением, буду считать, если конкуренция очень серьезная и операторы будут готовы Вам все "разжевать" и "положить Вам в рот"...

 

Могу и по пунктам:

1. Согласование с администрацией в каком виде есть - а лично для Вас это какую роль играет? Должен быть ДОГОВОР на оказание услуг связи, который нужно ЧИТАТЬ. Такой договор можно найти, обычно, на сайте операторов - информация доступна обычно.

2. Лицензии - тоже самое.

3. оконечное оборудование (какой марки, какая пропускная способность) - вам ответят одно, а по факту будет другое. и Вы этого никогда не узнаете, а ответ будет такой: Оборудование имеет сертификат соотв-я ...бла бла бла...

4. тарифы (соответствуют ли они тому что на сайте) - все операторы предоставляют доступ в сеть Интернет со скоростью ДО... Мбит/с. (объяснять надо с чем это связано? Или проконсультируетесь у своих старых сис админов ? ))))

5. От указанных тарифов, какую пропускную реальную скорость я получу? - см. предыдущий пункт

6. Тип подключения (если мне ставить роутер) статический айпи, впн, и прочее - Вам машину, пешком или Покушать в Макдональдсе на них? (вопрос не понятен, вернее в данном вопросе много подвопросов.) - если серьезно, читай ДОГОВОР. роутер вообще - ваше дело. Хотите, хоть холодильник подключайте к Инету. Задача оператора ДАТЬ ВАМ УСЛУГУ, а как вы этой услугой будете пользоваться (роутер ли или нет) - Ваше ЛИЧНОЕ дело.

7. Есть ли привязка к устройству (когда жил в москве привязка была к устройству и чтобы поменять надо было звонить провайдеру) - это у всех так или иначе есть. В том или ином виде. Вам-то какя разница?

8. Техподдержка, какие реально часы работает (хотелось бы туда никогда не звонить, чтобы всё работало стабильно но всё же) - Вы когда машину в Салоне покупаете, спрашиваете у них: А КОГДА ОНА СЛОМАЕТСЯ? тут примерно тоже самое. Ищите отзывы по "надежности" оператора.

9. К какому оператору вы подключены, и каким способом - К какому оператору подключен Оператор? Это вообще внутренняя информация каждого предприятия. Спрашивать не корректно.

10. стоимость подключения - при подключении читайте договор

11. юридических лиц тоже подключаете? если можно назвать пару, которые могли бы дать рекомендации о Вас - а ключ от квартиры где деньги лежат, Вам не дать? А если это Роскосмос, а Вы - террорист? С какого перепугу?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кандидат №1 переписка:

 

День добрый. Алексей, приходите к нам в офис, и мы предоставим все интересующие Вас документы (в том числе согласование с администрацией), и ответим на все вопросы.

 

 

С уважением,

Технический директор .......

+7(925)003-86...

...@mig-service.com

http://mig-service.com/

 

я ещё раз попросил ответить в письменной форме, его ответ:

 

Лицензии есть, конечное оборудование гигабитный медиа конвертер, тарифы соответствуют сайту и реальности, ppoe, привязки нет, техподдержка работает с 9:00 до 21:00 ежедневно, Ростелеком, оптика пришла из Орехово-Зуево, 10 000 руб. возможна рассрочка, юр лиц подключаем, клиентов не разглашаем.

 

С уважением,

Технический директор ....

+7(925)003-86-..

....@mig-service.com

http://mig-service.com/

 

тут возникли вопросы:

1. до орехово-зуево далековато (60 км по дороге), такое бывает что так далеко строят кабель до аплинка? оба оператора небольшие а где то тут упоминалось что стройка стоит очень дорого.

2. в теме письма посмотрел ip адрес: 89.109.239.57, ради интереса щёлкнул web, одна из иконок открыла такую картину:

post-118378-037428600 1391085082_thumb.png

это открывается по адресу http://89.109.239.57/graphs/

там какие-то графики, что они обозначают?

принадлежность в whois servis выдало ростелеком, этому можно верить?

netname: MACROREGIONAL_CENTER

descr: Rostelecom, Moscow Region Branch

descr: IPOE_for_clients

 

 

Далее кандидат №2 Переписка

 

Добрый день Алексей!

 

Всё верно, на сегодняшний день активно идёт строительство оптоволоконной

сети в том числе в д. Турыгино.

1. Согласование с администрацией было получено ещё летом 2013года, Вы можете

заехать к ним и уточнить, окончательно документация (план

строительства)подписывается после окончания строительства, и об этом

письменно уведомляется письмом Главе Администрации.

2. Все лицензии есть на сайте

http://intronex.ru/internet-provayder/litsenzii/ там, же есть ссылка на

государственный орган, осуществляющий регулирование в этой области.

3. Оконечное оборудование ставится в зависимости от типа подключения, либо

роутер сразу(с гигабитными портами)

либо оптический гигабитный свитч, на текущий момент основное оконечное

оборудование марки Микротик (mikrotik.com).

Выбор остановился на нём, по причине надёжности, невысокой стоимости и

технологических возможностей.

Мы строим Гигабит до клиента, с учётом того, что через некоторое время

скорости будут за 100 мегабит.

4. Да, соответствуют.

5. отнимите примерно

10% - это если будете ставить роутер

5-7% это если без роутера

Эти проценты это служебный трафик, который полезным не является. Т.е. если

тариф до 30 мегабит, то Вы увидите где-то 27-28Мб.

6. мы упростили для наших клиентов этот момент - подключение выставляете "автоматически" компьютер, либо роутер сам получит все необходимые настройки

7. Привязок никаких нет

8. Каждый день с 9 до 21:00 9. Вообще это коммерческая информация. На Ваш вопрос могу ответить так: мы подключены кжелезной дороге, + запускаем альтернативный аплинк ну ещё ip tv готовим, но это отдельная тема) если по этой теме ещё вопросы - милости просим к нам в офис

10. В вашей деревне стоимость подключения составляет 10т.р. возможны варианты рассрочки.

11. Да конечно подключаем) чтобы давать названия мы должны согласовать это с подключенными клиентами, сейчас идёт обсуждение по этому вопросы, логотипы и

организации будут в списке партнёров. Сейчас могу сказать что к нам подключены все детские сады и школы в гжельском кусту (за исключением 2 садиков, один уже запускаем), по

коммерческим организациям если это Вам необходимо, может сделать запрос.

 

Надеюсь мы в полной мере ответили на все Ваши вопросы, чтобы вы приняли правильное решение.

 

С уважением

И уверенностью на

дальнейшее сотрудничество

......

тел. +7(499)999-01-30 (многоканальный)

 

тут тоже вопросы:

1. железная дорога даёт интернет?

2. в теме письма посмотрел ip адрес: 80.237.113.201, по этому апи ничего не увидел

Who ip выдало это:

netname: INTRONESK-NET

descr: (CN000571) introneks,

descr: Gzhel, Russia

country: RU

 

 

 

 

После всего описанного хотелось бы Ваших комментариев, товарищи спецы

 

если конкуренция очень серьезная и операторы будут готовы Вам все "разжевать" и "положить Вам в рот"..

Вы видимо угадали, раз они так ответили, я не спец в этих вопросах.

про администрацию вопрос задал - потому как ходил слух, что у одного оператора ничего нет и его кабель просто скоро снимут. заплатить 10т.р. а потом остаться со своим тазом?

остальные, чтобы можно было больше сравнений провести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипать-копать!!!

я не спец в этих вопросах.

А зачем тогда все эти вопросы?

Вы Абонент, или Почемучка? ))))))))

Может лучше спросить все тут: http://google.com

???

 

Похоже, конкуренция делает свое дело... Так "зашевелились" )))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипать-копать!!!

Вы Абонент, или Почемучка? ))))))))

до аспиранта мне далеко, поэтому наверно почемучка

 

Представьте что у Вас в городе только лошади, и ничего нет, тут хуяк и сразу два завода машины предлагают, обе одинаковы, только та, что ездит чуть быстрее, и нравится больше - про неё на втором заводе говорят что завод скоро обанкротится, и машину у вас сразу заберут.

Вы будете интересоваться троллинг это или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная дорога интернет дает - ТТК называется :) А если серьезно, то что мешает дойти до офиса оператора и самому все посмотреть и пообщаться. Так ИМХО проще чем доставать всякими вопросами в письменном виде. И вам вобще надо шашечки или ехать? Т.е. услуга Вам нужна или что бы все ваши вопросы ответы получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sakus-all , после того, как Вы подписали договор на оказание услуг связи, Вас АВТОМАТИЧЕСКИ защищает Закон "О СВЯЗИ". Главное помнить КАК Вы защищаетесь нашим государством )))))) и еще главнее ЧИТАТЬ то, что ПОДПИСЫВАЕШЬ!

Поэтому повторюсь с коллегой: "Вам шашечки или ехать"?

 

завод скоро обанкротится, и машину у вас сразу заберут.

Вы Машину не купили тогда, а попользоваться взяли. Пример "не катит"! )

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и совсем серьезно - при конкуренции следует ИМХО сравнивать только следующее:

- тарифы конкурирующих операторов, имея ввиду все дополнительные примочки и особенности

- наличие или отсутствие тех.поддержки - случись чего в вашу деревню за 60 км мастер поедет или на месте найдется?

- удобство взаимодействия с оператором - офис под боком или за бугром, дозвонится реально или нет , ну и т.д.

все остальное по большей мере вам должно быть без разницы. Ну и понятное дело что внимательно читайте что в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подключился к первому провайдеру, потому что он использует микротик, а второй какой-то не понятный совсем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Микротик имеет сертификаты ССС ? Законно ли их использование на ССОП ;)

 

Есть ли ТУТ в перечне данное оборудование?! :)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что он использует микротик, а второй какой-то не понятный совсем =)

а я бы подключился ко второму, потому что там Фряха

запускаем nmap

Aggressive OS guesses: FreeBSD 6.3-RELEASE (92%), FreeBSD 7.0-RELEASE (88%), FreeBSD 7.1-PRERELEASE 7.2-STABLE (88%), OpenBSD 4.0 (88%), FreeBSD 8.1-RELEASE (87%), FreeBSD 6.2-RELEASE (87%), FreeBSD 9.0-RELEASE (87%), FreeBSD 7.0-RELEASE - 9.0-RELEASE (86%), IBM AIX 7.1 (86%), FreeBSD 8.0-RELEASE (86%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того судя по всему админы прославленного микротика

тут

не закрыли web и можно посомтреть стату по каждому клиенту, да и вообще количество созданных ограничений говорит о кол-ве клиентов

рас***яйство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на даче в Фенино пользуюсь миг сервисом. за 8 мес 2 раза были перебои, что то делали на трассе, в первый раз предупредили, во второй раз нет. скорость брал 10мб/с, показывает как правило 10,4 на сервер в жуковский через спидтест. соседа долго подключали, он нервничал:) проблема была в наличии каких то модулей, но зато дали месяц халявы, все честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы уже напрягся подключать такого абонента. )))

что же будет после подключения, ТП не справиться с лавиной вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, а ты отдельного человека на него выдели.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще абонент разбалованный пошел - раньше хоть какому-то интеренету уже были рады, а теперь кочевряжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на даче в Фенино пользуюсь миг сервисом

по ходу троллинг только начинается, надо ждать "абонентов" от второго оператора. Я бы просто спросил у соседей, кто к кому подключен и как работает, если одинаково, то "зачем платить больше?" выбрал бы что дешевле.

 

раньше хоть какому-то интеренету уже были рады, а теперь кочевряжаться.

раньше несколько лет назад ещё ничего не было, сейчас в некоторых деревнях за Уралом наблюдал что подключение интернета, как гром средь ясного неба, что такое вообще есть. А вообще когда есть выбор это хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь кочевряжаться

спасибо на добром слове Мил человек. я наивно полагал что мне подскажут что вот этот лучше а этот по моему мнению хуже в таком роде. вместо этого меня спрашивают

"Вам шашечки или ехать"?

Firsa, я может плохой пример описал, но суть была простая - не было ничего, стало много но при этом обсуждения как на базаре что этого много скоро не станет, или это много на самом деле хреново... как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы уже напрягся подключать такого абонента. )))

что же будет после подключения, ТП не справиться с лавиной вопросов.

+1, сразу бы на йух такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка в поле тяпкой оптику перебьет, как в случае в Грузии с аплинком а Армению :)) И что, ни один контракт не спасет :) Инета тупо не будет :) Так что надо просто подключаться к тому, кто дает вкуснее обещания, а дальше вы станите фаном или своего провайдеоа или просто счастливым пользователем. Траблы бывают всегда и везде, а чаще от рук как-раз таких, кто задает кучу ненужных вопросов и лазит туда куда не стоит!

А контракт подписывать на поставку услуги инет, это не у банка ипотеку оформит, дом не заберут :) Максимум инета не будет :))) И то читайте пункт об времени простоя или как он там называется в связи с непредоставлением сумарным услуги в месяц. Я так несколько раз инет безплатным имел :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, блин, какие абоненты нынче пошли. Я бы на йух послал после очень вежливой беседы в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, блин, какие абоненты нынче пошли. Я бы на йух послал после очень вежливой беседы в офисе.

 

Мне кажется чел хочет пионер провайдером стать для своего поселка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше всего х;ею с вопросов про администрацию.

Что есть администрация? Царек, у которого на народные деньги нанята кучка наивной прислуги, которая думает что она что-то решает..

И тут в деревню провели интернет, но не согласовали с кучкой воров. Читай - не отбашляли. И что, абоненты теперь не подключаться? Мол пока в администрацию не занесете - мы подключаться не будем. То есть настолько уже проржавели мозги даже тех, кто понимает, что интернет надо откуда-то взять и как-то авторизоваться в сети, что даже они готовы ждать благославления местного царька...

Абоненты просто не в курсе видимо, что администрация должна не взятки брать и регулировать, какому провайдеру можно работать, а какому нельзя (фу, аж мурашки по коже от этой чуши), а наоборот создавать условия, чтобы провайдеры пришли и интернетизировали эту несчастную деревню. А если с каждой администрацией так все согласовывать, то интернет либо будет стоить как крыло от самолета, либо его вовсе не будет.

Администрация обязана стимулировать любой легальный бизнес на своей территории. Потому что бизнес дает рабочие места и развитие, даже самой убогой деревне. А у нас уже все настолько заржавело, что скоро будут утверждать что солью надо чай подсластить.

 

И да, однозначно если и выбирать одного из двух, то того у которого DHCP. Очевидно что сделано по уму все, а не на коленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на йух послал после очень вежливой беседы в офисе.

Ну зачем же на йух сразу) В общем порядке пусть сотрудник клиентской службы проконсультирует, если еще остался вагон вопросов - 'извините, не владею информацией, но вы можете направить официальный запрос в письменном виде'. И на каждое письмо месяц отвечать. На мой взгляд, в таких случаях стратегия должна быть не послать, а дать понять 'клиенту', что он ничем не главнее прочих и если он не хочет вписываться стандарт обслуживания - это его личное горе...

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был на одном собрании и честно сильно прикуел.

Административный ресурс реально болеет за местных операторов, хочет с ними работать, и помогать.

я больше не встречал такого в других районах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.