Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросик про сигнал WIFI Периодические лакуны.

Имеем такую картину в эфире "в общем":

wifi-lakune2.jpg

Если смотреть крупно:

wifi-lakune2.1.jpg

Смущает момент обозначенный 1. Резко пропали все сети 2.4 GHz Это повторяется регулярно, каждые шесть-семь минут.

 

Я понимаю, когда одна точка доступа 2 или другая 3 периодически гасит неиспользуемый wifi. (Впрочем тоже не очень понимаю, зачем отключать или снижать мощность? Батарейки экономить?)

 

Но вдруг все разом? Что это?

 

Жырно голубеньким моя сетка - dd5g 5 GHz. В эти загадочные моменты "не пропадает". Я думаю это значит что с wifi карточкой проблем нет.

Чуть лучше по уровню сигнала салатного цвета dd2g - тоже моя 2.4 GHz тоже "пропала".

 

Тоже самое рисует inSSIDer на андроидах. Отличие только в том что антенны там похуже, поэтому уровни сигналов пожиже на 10-15 dBm.

 

 

Заодно подскажите аналог inSSIDer 3 Office. Триал кончился как раз когда распробовал его советника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что есть способ все радиосети погасить на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал что есть способ все радиосети погасить на время.

 

РЭБ?

Каждые 6-7 минут?

На 5-10 секунд?

 

Но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без понятия. Но мне связисты давали информацию что это возможно. Иначе вашу картину, кстати, никак не объяснить, кроме накрытием вас клеткой фарадея :) или глюком ПО что более вероятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без понятия. Но мне связисты давали информацию что это возможно. Иначе вашу картину, кстати, никак не объяснить, кроме накрытием вас клеткой фарадея :) или глюком ПО что более вероятно :)

Про возможно - это "городская легенда".

РЭБ можно исключить здравым смыслом.

Клетку фарадея - тоже. Ну очень быстрые строители накрывают многоэтажный многоквартирный дом

Каждые 6-7 минут?

На 5-10 секунд?

А сейчас все такие специалисты в Сочи.

 

Глюк ПО (inSSIDer) можно исклюить, потому что в эти моменты клиентские устройства (на 2.4GHz) теряют связь и заново переподключаются. Что собственно и послужило причиной преодоления врожденной лени с тратой времени на анализ эфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите в сторону сигналок или радио-няни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провалы по питанию/перезагрузка/вочдог вирус и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провалы по питанию/перезагрузка/вочдог вирус и т.д. и т.п.

Синхронно? У всех соседей? Больше полста сетей?

 

смотрите в сторону сигналок или радио-няни..

Какими средствами сейчас модно искать гадёныша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модно искать гадёныша

обратитесь к экстрасенсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите в сторону сигналок или радио-няни..

 

Ну да, как вариант. Помеха забила все каналы, вот у вас сканер и не видит СИДы сетей. А ваша сеть ближе, поэтому помеха ее не забивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, как вариант. Помеха забила все каналы, вот у вас сканер и не видит СИДы сетей. А ваша сеть ближе, поэтому помеха ее не забивает.

 

Там три моих WiFi сети.

 

Я явно указал, для вопроса существенных, две моих сети вещаемых с одной физической точки доступа, стоящей в трех метрах от меня.

 

 

Вот еще слайды.

Слайд 3.

На 11 минуте реконнект сеток 2.4 Ghz.

wifi-lakune3.jpg

 

Слайд 4.

На 18 минуте реконнект сеток 2.4 Ghz.

wifi-lakune4.jpg

 

Слайд 5.

Ничего интересного.

wifi-lakune5.jpg

 

Слайд 6.

Ничего интересного.

wifi-lakune6.jpg

 

Слайд 7.

Ничего интересного.

wifi-lakune7.jpg

 

Слайд 8.

Тут интерена вторая половина 33 минуты, и 35 минута 00 секунд.

wifi-lakune8.jpg

 

Слайд 9.

Обратите внимание на 41 минуту.

wifi-lakune9.jpg

 

Слайд 9.1

Крупно.

На 41 минуте реконнект сеток 2.4 GHz.

wifi-lakune9.1.jpg

 

Слайд 10.

Крупно.

Вот здесь на 41 минуте реконнект сеток 2.4 GHz. А на 43 минуте момент когда на сетке 2.4 GHz произошло замирание, а на сетке 5 GHz реконнект.

wifi-lakuneA.jpg

 

Слайд 11.

А здесь на 47 минуте только замирание сеток 2.4 GHz.

wifi-lakuneB.jpg

 

Дальше мне лень.

 

Слайд 12.

wifi-lakuneC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без серьёзного оборудования/по гадать и дальше можно откуда помеха и что в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если микротиком посканировать эфир? Направленной антенной можно хоть направление вычислить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощная несущая рядом, ару приёмника заваливает усиление, поэтому кажется, что всё пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без серьёзного оборудования/по гадать и дальше можно откуда помеха и что в ней.

Мощная несущая рядом, ару приёмника заваливает усиление, поэтому кажется, что всё пропало.

 

В общем вывод - приглашаю специалистов из роскомнадзора.

Благо что для этого даже жо от стула отрывать не надо. У них своя соцсеть страничка есть. :)

 

http://78.rkn.gov.ru/social/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время шло. Картинка стала такой. Это в дополнение к тем лакунам, которые видно на слайдах выше.

2014-02-16-wifi-trubles.jpg

Видимо как бонус к этой красивой пиле, кроме WiFi затруднения стали наблюдаться так же и при связи по 3G.

 

Я счел что это достаточно убедительная причина для обращения по вышеуказанному адресу.

 

Через минуту мне на электронную почту отписался робот, порадовав что мое обращение зафиксировано за некоторым входящим номером.

 

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас отпадал район изза глючной базы мобильного оператора. Она работать должна была в umts2100, а фактически чихала широкополосной помехой при возникновении некоторого события (напр. хэндовера). Определили направленной антенной с аттюнеатором, отзвонились радиочастотникам, те отзвонились оператору и БС потушили через полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определили направленной антенной с аттюнеатором,

Я ленив.

 

Да и погоды нынче стоят не те, чтобы охотится на лис, особенно в моем преклонном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я просто к тому, что иногда операторы сотовых тоже засранцами в эфире бывают :) У меня просто молодежи много, по крышам любят тусоваться, вот и отправил. Причем гложет меня смутное сомнение, что эти раздолбаи нашли проблему сразу, а полдня на базе не появлялись/не отзванивались для солидности. Хулиганьё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хулиганьё!

Да не то слово. ссаными тряпками их гонять в шею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскомнадзор отзвонился, обращение передали в радичастотный центр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно приехали утром. Без предупреждения. Без звонка. Я естественно не ожидая такого подвоха уже убыл из дома и даже прибыл на работу.

Походили, поводили жалом, созвонились, обменялись телефонами передоговорились на удобное время.

 

Пытались, конечно, объяснить это тем, что это у меня работает микроволновка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финал.

После предыдущего визита (в понедельник) post #1 30 января лакуны прекратились. Во всяком случае на работу WiFi фатального влияния не оказывают, реконнектов нет.

Сигнал 3G снизился на палку, но стал ровненьким.

Впрочем, предполагаю что тут, не далеко, на крыше БС, видимо она "фонила". Это было ими выявлено и оперативно устранено.

 

Осталась пила начавшаяся с 14 по 16 февраля. post # 16 (в ночь с 16 на 17 февраля пила уже была).

 

Поскольку ни я им, ни они мне ничего показать в понедельник не смогли, договорились на среду (которая сегодня), на восемь вечера.

 

В восемь вечера они и приехали.

 

Красивым ноутбуком, с inSSIDer 4, и чудо чумоданчиком Tektronix. в руки не дали, модель не разглядел.

померили уровни сигналов, посмотрели спектры, поводили направленной антенной.

Да. прибор фиксирует падение уровня несущей. (Пила начавшаяся с 14-16 февраля).

Да. у соседского wifi синхронно такое же падение.

Нет. в этот момент прибор не фиксирует сколько ни будь чего ни будь постороннего в эфире. Хотя это скорее к тому эффекту лакуны, что был в устранен в понедельник.

 

Посетовали на тяжкую жизнь, разъезды, плотную ситуацию в эфире из за начавшихся военных учений.

 

Когда там эти учения закончатся?

 

p.s. все бесплатно. обращение я написал 18 февраля, после 18 часов. итого 14 календарных дней. фактически я считаю что в понедельник они устранили причину моего обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.