Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сможет ли Cisco 6509 c sup2 с 256мб памяти, от провайдера идет Full-view+дефолт, она это фильтрует и принимает только дефолт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Who knows.

 

Младшие циски через префикс-лист фильтруют. А через роут-мап сначала грузят а потом фильтруют. Попробуйте, вдруг повезет.

 

(А не проще попросить апстрима снять fv?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(А не проще попросить апстрима снять fv?)

Да, мне надло не только дефолт, а еще пару AS принять, апстрим такого делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне надло не только дефолт, а еще пару AS принять, апстрим такого делать не будет.

 

 

Если вы АС будете принимать через роут-мап, то все апдейты полезут сначала в память... Которая сильно вероятно кончится сразу :)

 

Ну и как бы классический ответ - суп2 очень старая железка, запихивать в нее такое ни разу не целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как бы классический ответ - суп2 очень старая железка, запихивать в нее такое ни разу не целесообразно.

 

А sup32 сможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А sup32 сможет?

 

 

Для fv сейчас минимально возможный SUP720-3bxl. Остальное от лукавого, повезет/не повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузили фульвью без фильтров, заняло около 95мб. Получается можно даже 2 фульвью запихунть, а то и три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в sup2? А сколько свободной остается?

 

Ваш опыт забавен, но немного бесполезен - проинсталлировать столько маршрутов в FIB оно все равно не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sup32 сможет?

 

В мой sup32 льется дефолт+FV, я принимаю дефолт и немного интернетов:

 

ip prefix-list default description last resort
ip prefix-list default seq 5 permit 0.0.0.0/0

ip prefix-list internet description allowed prefixes
ip prefix-list internet seq 5 permit 0.0.0.0/0 le 23

ip prefix-list martians description reserved IP networks
ip prefix-list martians seq 5 permit 0.0.0.0/8 le 32
ip prefix-list martians seq 10 permit 10.0.0.0/8 le 32
ip prefix-list martians seq 15 permit 100.64.0.0/10 le 32
ip prefix-list martians seq 20 permit 127.0.0.0/8 le 32
ip prefix-list martians seq 25 permit 169.254.0.0/16 le 32
ip prefix-list martians seq 30 permit 172.16.0.0/12 le 32
ip prefix-list martians seq 35 permit 192.0.0.0/24 le 32
ip prefix-list martians seq 40 permit 192.0.2.0/24 le 32
ip prefix-list martians seq 45 permit 192.168.0.0/16 le 32
ip prefix-list martians seq 50 permit 198.18.0.0/15 le 32
ip prefix-list martians seq 55 permit 198.51.100.0/24 le 32
ip prefix-list martians seq 60 permit 203.0.113.0/24 le 32
ip prefix-list martians seq 65 permit 224.0.0.0/3 le 32

ip prefix-list myself description My network
ip prefix-list myself seq 5 permit w.x.y.0/z


route-map uplink deny 10
match ip address prefix-list martians myself

route-map uplink permit 20
match ip address prefix-list default
set weight 100

route-map uplink permit 30
match ip address prefix-list internet

 

все влазит:

 

#sh pla har cap for | s L3
L3 Forwarding Resources
            FIB TCAM usage:                     Total        Used       %Used
                 72 bits (IPv4, MPLS, EoM)     245760      223293         91%
                144 bits (IP mcast, IPv6)        8192           8          1%

 

При нынешней цене на WS-SUP32-GE-3B я не вижу смысла иметь sup2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможет ли Cisco 6509 c sup2 с 256мб памяти, от провайдера идет Full-view+дефолт, она это фильтрует и принимает только дефолт?
можно покрошить "лишние" префиксы, например все что длиннее /23 срезать. ну и без дефолта не обойтись :)
> show route summary | match BGP

BGP: 2209814 routes, 488301 active

BGP: 143429 routes, 16276 active

скоро уже полмиллиона префиксов будет в глобалвью. емнип 1млн записей в fib'е есть только у XL'ей (у остальных по 250к), чем тут sup32 поможет против sup2 не понятно.
все влазит:

#sh pla har cap for | s L3

L3 Forwarding Resources

FIB TCAM usage: Total Used %Used

72 bits (IPv4, MPLS, EoM) 245760 223293 91%

с разморозкой вас.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас уже 720 XL ругается регулярно на превышение 95 процентов

поменяли с дефолтных немного в сторону ipv4 mls cef maximum-routes

 

FIB TCAM usage: Total Used %Used

72 bits (IPv4, MPLS, EoM) 573440 503895 88%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так задача не загрузить себе все, а отфильтровать нужные префиксы будет около 50т всего.

Сможет ли она фильтровать из 3 фулвью, вот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все влазит:

 

Что влазит-то? Вы срезали все после /23 и сказали "влазит". Ну нелогично. "Все влазит" это когда все помещается, без фильтров.

 

Сможет ли она фильтровать из 3 фулвью, вот вопрос.

Ну проанализируйте сколько остается свободной памяти после 1го фв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так можно порезать мельче /16 и в любой свищ "фулвью" ""принять"". Чо смеяться то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так задача не загрузить себе все, а отфильтровать нужные префиксы будет около 50т всего.
в чем смысл этой дрочи ?

договоритесь с аплинками чтобы они вам сгружали "партиал меш", т.е. префиксы своих кастомеров и пирпартнеров. для ++К это порядка 25к, для остальных не многим больше. задачу "выбрать лучшую связность" оно выполнит. а всё остальное вам и не нужно. дефолт в ecmp засуните и поскакали :)

Сможет ли она фильтровать из 3 фулвью, вот вопрос.
там была команда show bgp memory или чтото такое. показывает занятую память.

но "считать" и "качать" 500к префиксов с трех аплинков по очереди, а потом пытаться свести дебит с кредитом на шарманке, которой сто лет в обед, конечно, хреновая затея. но можете попробовать, не исключено что справится.

"Все влазит" это когда все помещается, без фильтров.
ну все что длиннее /24 надо крошить. тут без фильтров никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну все что длиннее /24 надо крошить. тут без фильтров никак :)

 

 

И много их таких префиксов? Я думаю вообще почти нет. Да и его 0.0.0.0/0 le 23 200к префиксов походу срезает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и его 0.0.0.0/0 le 23 200к префиксов походу срезает...
Подумаешь фигня какая-то. Насрать что там за префиксы срезались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле мне хватило бы и дефолта, но один клиент захотел FV, я сказал что смогу отдать только порезаный, его это устроило. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я проводил экперимент, тоже надо было лишнее срезать чтобы по памяти выиграть. все что длиннее /24 занимают всего несколько тысяч маршрутов (2к или 5к точно не помню), если делать /23, то вылетает сразу половина префиксов с 470к падает до 220к-250к.

 

если у человека нет клиентов с bgp и маршруты нужны для себя то почему бы не срезать, при наличии дефолта все равно все будет доступно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумаешь фигня какая-то. Насрать что там за префиксы срезались.

 

Лол. А нафига оно надо то? Ну закажи дефолт + партиал меш да не изобретай. А то я не улавливаю зачем это надо: а)если ты получаешь фв без дефолта - ты получаешь кучу недоступных сетей после фильтра б)если фв с дефолтом, то зачем фв там нужен? железку помучать? Короче какая-то фигня получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что как раз на эту половину FV и пойдет перекос в сторону одного аплинка. А там еще неясно какой трафик. В условиях нехватки IP все пытаются максимально ужать адреса, в том числе и контент-генераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контент генератор с порезанным фулвью и sup2 на бордере. Не, это херня какая-то а не бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле мне хватило бы и дефолта, но один клиент захотел FV, я сказал что смогу отдать только порезаный, его это устроило. В чем проблема то?
проблема в том что "порезанный" глобалвью != глобалвью. и кичиться тем что он влез в коробку десятилетней давности вовсе незачем.
И много их таких префиксов? Я думаю вообще почти нет.
минимально выделяемый блок ripe'ом - /24. этого и надо придерживаться. много у кого вплоть до лупбаков маршрутизаторов в таблице приежает. ну не страшно. :)

 

я проводил экперимент, тоже надо было лишнее срезать чтобы по памяти выиграть. все что длиннее /24 занимают всего несколько тысяч маршрутов (2к или 5к точно не помню), если делать /23, то вылетает сразу половина префиксов с 470к падает до 220к-250к.
тут некоторые нытики плачут что вы все провайдеры нищеброды и жадины, потому что крошите его /29 анонсы, поэтому то ipv4 и кончился ! а тут внезапно выясняется что на наге бестпрактис крошить вполне легитимные префиксы. отличный провайдинк чо. зато первые в мире по росту скорости интернетов. бесмысленных и беспощадных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так задача не загрузить себе все, а отфильтровать нужные префиксы будет около 50т всего.
в чем смысл этой дрочи ?

договоритесь с аплинками чтобы они вам сгружали "партиал меш", т.е. префиксы своих кастомеров и пирпартнеров. для ++К это порядка 25к, для остальных не многим больше. задачу "выбрать лучшую связность" оно выполнит.

 

Ну если аплинку будет лень резать префиксы на аут к вам, то можно это сделать самому - по community. И этот вариант интереснее, чем срезать /23, /24 и т.п. И не нужно будет потом просить убирать фильтр у аплинка, когда появится, нормальное железо, умеющее грузить всё fv в fib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.