Перейти к содержимому
Калькуляторы

sexst

Спасибо. Как раз сейчас в голове обдумываю инженерную инфраструктуру ЦОДа на 5-7 стоек, то что вы озвучили - у меня крутилось в голове, но я думал что я не прав. Спасибо, помогли определиться и не выкинуть лишних денег. Буду ставить бытовые кондиционеры )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лол. Ну удачи, чо.

Бытовые это panasonic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, пока не решил. Можел LG )

просто поставлю их побольше. По цене получается сильно дешевле чем промышленные. А надежность обеспечивается за счет того что их будет много )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю о чем вы вообще речь ведете. Те же дайкины-сплиты с зимним комплектом стоят столько же как и остальные "бытовые".

На 5 стоек вам сколько кВт надо? 35? Это как минимум 3 сплита дайкина по 12кВт. Или 9 бытовых по 4 кВт. Что-то расчеты-то у вас хромают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом этапе будет 15Квт в помещение о стойками, По мере заполнения стоек будет увеличиваться количество кондеев по принципу, если температура превысила 32 градуса - ставим еще один.

Изначально будет сделана приточно-вытяжная вентиляция и поставлено 2 бытовых кондея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но посадить кондеры (хотя бы половину из требуемых!) на генератор - это не причуда богатого дурачка, а вполне даже обоснованная точка зрения. Даже с лучшими фильтрами раз в два года из 65ых доставались грязнючие платы, пылесосились... Некоторые сервера выли нежными вентиляторами от мелкодисперсной пыли в подшипниках (хз как она туда умудряется пролезть даже).

Половина обеспечит нормальное охлаждение без сквозного продува? Если нет, то у меня для вас плохие новости - вы охлаждаете улицу, но не железо.

И как, блин, так - наши простые фильтры пыли пропускают столько что ее за два года и не видно, а у вас даже кулеры суровые серверные засераются. Я такого даже в тупо открытых стойках никогда не видел. Вы не в пустыне обитаете, не?

И более всего, не надо пионернету на себя примеривать лавры огромных ДЦ охлаждающихся забортным воздухом. Или витать в идеях супер-дешман-сервера-как-у-гугла. Не по Сеньке шапка!

Ну да, у нас скромный такой пионернет на [кхе-кхе]сот тысяч абонентов, куда уж нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, у нас скромный такой пионернет на [кхе-кхе]сот тысяч абонентов, куда уж нам.

 

 

Ну по всем признакам пионернет, не важно сколько абонентов.

Я вам тайну мож какую открою, у РТ на куче площадок вообще кондеров нет, зато есть жара и деревянные стремянки.

И то что у них дох*лиард абонентов не делает из их площадок Дата-Центры. Пионерия она не в абонентах, она в головах.

А в случае жырных пионеров, у которых есть бабло делать хорошо, но оно не делается - пионерия вообще не истребима.

 

 

Половина обеспечит нормальное охлаждение без сквозного продува? Если нет, то у меня для вас плохие новости - вы охлаждаете улицу, но не железо.

 

Шкафы вентилируемы, кондиционеры сбрасывают тепло из помещения. Может вам конечно стоит пройти заново 10-11 класс физики (термодинамику, тащемта) для того чтобы понять в чем смысл удаления тепла из закрытой (в грубом приближении) системы? Задача кондиционера в закрытом помещении никогда не формулируется как "пусть дует прямо в стойку". Его задача поддерживать нужную температуру методом ее отбора. Что он успешно и делает. Половина кондиционеров от требуемого позволят продержаться некоторое время без сильных последствий. Температура будет устойчиво расти с небольшим градиентом. А если их не будет совсем то будет просто баня за 5-10 минут. Если конечно речь не идет о высокотехнологичных ДЦ с индивидуальным охлаждением шкафов. Соглашусь, что холодный ветер прямо в стойку это круто и правильно, но не является необходимым условием для экстренных ситуаций. Ну и если у вас конечно закрытые стеклянные шкафы с серверами, то грусть-печаль - не то не туда засунули :)

 

Вы не в пустыне обитаете, не?

 

Нет, но роза ветров неудачная. Плюс обмен воздуха был порядка 100 м3 в минуту.

Ну и "дулка" не эффективна при небольшой разнице температур внутри/снаружи. Так, воздух погонять.

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по всем признакам пионернет, не важно сколько абонентов.

Да нафиг-нафиг с вами спорить, рынок все решил за нас.

Шкафы вентилируемы, кондиционеры сбрасывают тепло из помещения. Может вам конечно стоит пройти заново 10-11 класс физики (термодинамику, тащемта) для того чтобы понять в чем смысл удаления тепла из закрытой (в грубом приближении) системы? Задача кондиционера в закрытом помещении никогда не формулируется как "пусть дует прямо в стойку". Его задача поддерживать нужную температуру методом ее отбора. Что он успешно и делает. Половина кондиционеров от требуемого позволят продержаться некоторое время без сильных последствий. Температура будет устойчиво расти с небольшим градиентом. А если их не будет совсем то будет просто баня за 5-10 минут.

Ага, вот именно что закрытая система с постоянным притоком тепла. Если ваше помещение не имеет солидной теплоемкости то даже десять неотводимых киловатт на десять квадратов площади сделают из него сауну за полчаса, так что смысла охлаждать наполовину в надежде что сейчас дадут электричество нет. Вообще нужно строить с расчетом постоянной работы от генератора, а к городской сети относиться как к приятной плюшке.

Короче либо перекрывать резервом охлаждение кондиционированием на 100% либо вообще не заводить кондеи от резерва либо у вас 3 пиццабокса на 500 ватт в большой комнате и кондей на 250 ватт.

 

Нет, но роза ветров неудачная. Плюс обмен воздуха был порядка 100 м3 в минуту.

Ну и "дулка" не эффективна при небольшой разнице температур внутри/снаружи. Так, воздух погонять.

Так у продувалки задача и стоит просто удерживать температуру на уровне ~уличной. С этим оно вполне себе справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом этапе будет 15Квт в помещение о стойками, По мере заполнения стоек будет увеличиваться количество кондеев по принципу, если температура превысила 32 градуса - ставим еще один.

Изначально будет сделана приточно-вытяжная вентиляция и поставлено 2 бытовых кондея.

 

Для 15Квт потребляемой мощности (P=I*U*0,77 I - ток клещами по каждой фазе измерил и сложил, U = 220В) рекомендую Вам установить несколько кондеев с минимум двукратным запасом по мощности охлаждения, т.е. на 30КВт (которая у кондеев указана в пасспорте) + 1 в резерв.

 

В серверной мощность в 6,5-7 кВт при этом кондей (канальный Panasonic S-F34DD2E5 / U-B34DBE5) на 10Квт холода держал на пределе, к тому же зимой и летом КПД кондея меняется. Правда температура в стойках летом не превышает 22 градуса, у некоторых заказчиков требование не больше 24 градусов для их железок.

 

По поводу "если температура превысила 32 градуса - ставим еще один" возможно у Вас и не будет времени на это. Кондей (или кондеи) если не тянет то температура по чуть чуть в серверной начинает все равно ползти вверх, а не так что держится на одном уровне. Если у вас в резерве будет один кондей стоять который вы принеобходимости подключите, то тогда я бы так может и рассуждал.

Поползет температруа вверх - то какими будут Ваши действия для супер срочного решения вопроса? Пока выберете кондей, пока закажите, пока счет, пока оплата, пока привезут, пока смонтируют. Хорошо если вы еще и кондеями торгуете. ДА много вопросов - и у всех свои могут быть трудности.

 

В свое время ставил два обычных бытовых кондея с 30% запасом по мощности mitsubishi проработали год (24х7) и остановились, ремонтировать отговорили.

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчеты тоже не зря делают. Многие кондеры нелюбят как постоянную работу так и прерывистую. Изнашиваются :)

Но для пионеров это все не актуально, кондер от Васи и сам Вася всегда вывезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 20+ КВт + кондиционеры + приточка. 20 квадратов, 6 стоек 42-52U.

 

Зима ( < +5 ): Работает 2 Баллу обычных настенных по 7 КВт (+30) + приточка с мелким фильтром и цифровым термореле. (смешение воздуха для равномерного охлаждения) Датчик Cisco показывает +- 2 гр. при любой температуре на улице. Сегодня, например, -37, в комнате +21.

Лето ( > +5 ): Колонник Баллу на 16 КВт + 1 Баллу + 1 Баллу в резерве. На случай ахтунгов запускается приточка.

Если выходит из строя/отключается колонник, то температура медленно ползет вверх (часа 4-5 до 30 ползет с 20). Этим летом поставлю еще один колонник.

 

Приточка - 2 x 1500 кубов в час (насколько я помню, могу соврать сейчас). Давление в серверной держим избыточное.

 

Дизель 50 КВт в будке, автозапуск, зимний подогрев с ТЭН-ом на 3 КВт.

 

У кондеров, кстати, удалены стандартные осевые вентиляторы, сами внешние блоки установлены в среднехолодное закрытое помещение и подключены канальниками по гофротрубам на улицу.

 

От чего вся эта лабуда не защищает - от плавающего напряжения, если падает и опять поднимается с волнами по фазам. Эту фишку надо детектить по многократному запуску и останову дизеля. В этом случае бесперебойники тупо начинают разряжаться. У охраны инструкция - вырубить электричество из сети, чтобы принудительно от дизеля работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот для небольших мощностей на узлы могу порекомендовать http://ventss.ru/mistral-telecom/

48 от акб желательно конечно иметь, но как правило если у Вас есть небольшие намеки на телефонию и транспорт серъезный - не проблема

есть объект - поставили пару для резерва, понимая происхождение устройств

у меня есть такие в эксплуатации 7 лет - меняли фильтры и вентилятор на 48в за 700 евро

но по энергопотреблению при фрикулинге окупаются девайсы

 

единственное необходимое условие - наружние стены в помещении и большие проемы наружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 20+ КВт + кондиционеры + приточка. 20 квадратов, 6 стоек 42-52U.

 

Зима ( < +5 ): Работает 2 Баллу обычных настенных по 7 КВт (+30) + приточка с мелким фильтром и цифровым термореле. (смешение воздуха для равномерного охлаждения) Датчик Cisco показывает +- 2 гр. при любой температуре на улице. Сегодня, например, -37, в комнате +21.

Лето ( > +5 ): Колонник Баллу на 16 КВт + 1 Баллу + 1 Баллу в резерве. На случай ахтунгов запускается приточка.

Если выходит из строя/отключается колонник, то температура медленно ползет вверх (часа 4-5 до 30 ползет с 20). Этим летом поставлю еще один колонник.

 

Приточка - 2 x 1500 кубов в час (насколько я помню, могу соврать сейчас). Давление в серверной держим избыточное.

 

Дизель 50 КВт в будке, автозапуск, зимний подогрев с ТЭН-ом на 3 КВт.

 

У кондеров, кстати, удалены стандартные осевые вентиляторы, сами внешние блоки установлены в среднехолодное закрытое помещение и подключены канальниками по гофротрубам на улицу.

 

От чего вся эта лабуда не защищает - от плавающего напряжения, если падает и опять поднимается с волнами по фазам. Эту фишку надо детектить по многократному запуску и останову дизеля. В этом случае бесперебойники тупо начинают разряжаться. У охраны инструкция - вырубить электричество из сети, чтобы принудительно от дизеля работало.

 

"Зима ( < +5 ): Работает 2 Баллу обычных настенных по 7 КВт (+30) + приточка с мелким фильтром и цифровым термореле. (смешение воздуха для равномерного охлаждения) Датчик Cisco показывает +- 2 гр. при любой температуре на улице. Сегодня, например, -37, в комнате +21."

 

Что такое "(+30)" 7 КВт это мощность кондея на охлаждение?

Это если -37 на улице то и кондеи не нужны :)

 

А подскажите модель колонника "Колонник Баллу на 16 КВт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, все режимы и настройки подобраны эмпирически..

 

Установлены на +30 при зимнем режиме, поскольку висят под потолком, чтобы много не работали, потому что для нас +30 под потолком - это нормально.

 

Если на улице -37 кондиционеры НУЖНЫ, иначе у Вас будет с одной строны комнаты -20, а с другой +20 (утрируя) и резкие колебания погоды, даже с использованием термореле, Если приточка из одной дырки, а не равномерно через потолок, скажем. Не продувает в открытом пространстве 5 метров в длину, короче, без кондеров)))

 

А кондиционеры перемешивают воздух, забирая его с потолка (горячий) с внешним (холодным) и создают более плавное движение температуры, а когда на улице около нуля и внешнего охлаждения не хватает, они время от времени вступают в работу.

 

Кстати, настенные уже 24x7 работают 3 года.

 

Большой баллу смотрите на яндекс маркете.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7143803&hid=90578

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...

У кондеров, кстати, удалены стандартные осевые вентиляторы, сами внешние блоки установлены в среднехолодное закрытое помещение и подключены канальниками по гофротрубам на улицу.

...

 

а есть в продаже то что вы называете канальником в этом случае? что за зверь такой? или сами кожух сделали для кондея и вентилятор на него установили? уплотнители?

 

я так понимаю вентилятор кондея не прокачивает через гофру большое расстояние?

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясненько

жаль с техническими помещениями и окнами облом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы решили вопрос с установкой дизеля в отдельной будке? С полным согласованием установки или так, поставили и ладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы решили вопрос с установкой дизеля в отдельной будке? С полным согласованием установки или так, поставили и ладно :)

 

Проще всего на колеса поставить и забыть, так, кстати, Мегафон делает, например. Если что - аварийная резервная установка, ездит куда надо, а здесь просто так стоит.

У нас частная территория, согласовывал владелец зданий и территории, я этим не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону подлости в тот самый час мобильный генератор оказывается строго на противоположном краю от аварии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по закону подлости в тот самый час мобильный генератор оказывается строго на противоположном краю от аварии

 

Да не, это он по виду мобильный))) так-то чалится на одном месте, зато согласовывать не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом этапе будет 15Квт в помещение о стойками, По мере заполнения стоек будет увеличиваться количество кондеев по принципу, если температура превысила 32 градуса - ставим еще один.

Изначально будет сделана приточно-вытяжная вентиляция и поставлено 2 бытовых кондея.

к тому времени как у вас будет +32 половна кондеев внутренне будет готова умереть без возможности ремонта из-за постоянной 100% нагрузки. При постоянной полной нагрузке герметичность системы постепенно уменьшается, у меня было два таких - масло в итоге попало в систему охлаждения и через 2-3 месяца всё вместе с внутренними блоками пришло в негодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то масло прям в теплоносителе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, расскажите поподробнее о механизмах забора забортного воздуха, а также его фильтрации и управлении... Есть ли промышленные решения, автоматика?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, расскажите поподробнее о механизмах забора забортного воздуха, а также его фильтрации и управлении... Есть ли промышленные решения, автоматика?..

 

 

Есть, называется Колхоз-2014, специальный блок с регуляцией по температуре.

Вам воздух надо в ЦОД?

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.