Перейти к содержимому
Калькуляторы

Opticheskaja linija

Хеллоу,

 

Не спец по оптике, прошу помощи. Заказали жилу. Они спрашивают какие хочу потери, длину, итп.

Как я понимаю, самое главное это бюджет. Чего там ешё надо? Длинна трассы до 15км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно бывает с точностью до наоборот - вы выдаете откуда и куда хотите волокно, а вам в ответ паспорт линии с замерами потерь... Понятное дело, что потери по определению должны быть минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заказали жилу" - наверно от точки А до точки Б?

 

"Они спрашивают какие хочу потери, длину, итп." - смело требуйте потери меньше 1дБ с учетом коннекторов и патчкордов, длину трасы измерьте по прямой с помощью обычной карты и округлите в меньшую сторону, по стоимости тоже попросите заплатить вам за то что вы к ним вообще обратились.

 

А если серьезно - то это уже они должны вам сказать, какая будет длина трасы, сколько на ней муфт и тогда уже можно посчитать минимально достижимый бюджет (ну и оценить максимум с учетом кривых сварок и прочего).

Если будете отталкиваться от стандартных модулей с маркировкой "6дБ = 3км" или "14дБ = 15-20км", и закажете бюджет трассы, то вам и сделают 14дБ на ваши 15км трасы. Т.к. Вы не специалист по оптике, то поясню - это очень-очень много. На 1км кабеля и на одну сварку - не более 0.3 дБ, на разьемное соединение - не более 1 дБ. Итого на 15 км трассы, 5 муфт и 2 коннектора на концах получим максимум 15*0,3+5*0,3+2*1=8 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, почерпнул малёх информации, буду завтра их душить :)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.