Перейти к содержимому
Калькуляторы

скалыватель Jilong KL-21C хорош ли?

Приветствую.

 

Присматриваюсь к бюджетному скалывателю.

Область применения - для быстрых коннекторов в сети FTTH. Сверх. качество ни к чему, лишь бы было приемлемо.

Как думаете подойдет ли для моих целей? Можно ли для этого использовать Fujikura CT-02 или это баловство? он вроде как еще бюджетней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемлемо. Тем более в быстром коннекторе гель заложен...

Хотя фуджикуры CT-30 и CT-10 значительно приятнее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

Присматриваюсь к бюджетному скалывателю.

Область применения - для быстрых коннекторов в сети FTTH. Сверх. качество ни к чему, лишь бы было приемлемо.

Как думаете подойдет ли для моих целей? Можно ли для этого использовать Fujikura CT-02 или это баловство? он вроде как еще бюджетней.

 

Нормальный скалыватель, из 10 сколов 1 раз показывает на сварочнике что не правильный угол скола, лечится выпрямлением рук у тех, кто его использует (часто волокно плохо протрут, изогнут во время скола, криво волокна установят и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная сколка, если приноровиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На CT-02 - нереально трудно получить хороший скол.

По сравнению с ним KL-21C просто бог скалывания. Для стабильного результата требует аккуратности, но даже и не особо стараясь, качество скола достаточно для быстрых коннекторов. И еще у KL-21C предварительный фиксатор волокна расположен близко к основному фиксатору, поэтому при использовании FTTH кабеля и быстрых коннекторов, предварительный фиксатор приходится держать открытым, и удерживать волокно в канавке пальцем.

Если будете брать другой скалыватель для FTTH кабеля, перед покупкой убедитесь, что изоляция кабеля не будет мешать работе скалывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, за ответы. Возьму этот скалыватель - надеюсь долго прослужит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный зверек, а самое главное, оказался очень удобным для быстрых коннекторов, так как без всяких бубнов позволяет скалывать плоские кабели до 12мм (держатель уже заточен как и под 250/0,9 так и под 3,0х2,0)

Нага спрашивайте, они мне его дали поиграться.

 

2014-01-31 12.45.51.jpg

2014-01-31 12.46.12.jpg

2014-01-31 12.46.28.jpg

2014-01-31 12.46.37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытный зверек

это как раз сколка fiberfox

я писал про него в соседней теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=84924

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KL-овская сколька может для бюджета и катит, но лучше закладываться на CT-10/30. У китайца есть нехорошая особенность - механизм магнитной крышки контейнера под сколы влияет на движение ножа скалывателя. Дотошные китайци детали этого механизма между собой соединяют честным словом и соплями, от чего после ~500 сколов рычаг вылазит из посадочный. К тому же, как ни затягивай, винт регулировки высоты ножа разблокировывается после 500-700 сколов, постоянно приходится подтягивать. Очень чувствителен к температуре, можно получить весьма неожиданные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KL-21 не предназначен для скола "на весу". CT-30 в этом плане удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые подрядчики волокно под пон скалывали бокорезами, очень бюджетно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KL-21 не предназначен для скола "на весу". CT-30 в этом плане удобнее.

 

ну CT-10 в этом плане еще удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, bachaa не очень лестно о нем отзывался. У меня на CT-30 пора нож менять, так он собака отказывается на весу колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня есть CT-30 и CT-10. А KL был в комплекте сварочника на работе. Так что я все три щупал, правда ввиду специфики работы у меня нет тысяч сколов.

 

Нету у меня претензий к CT-10. Работать на весу им реально удобнее, чем тридцаткой.

 

jilong же - он этакий бюджетный, но вполне приемлемый. Да, иногда может хуже колоть, но в эксплуатации это практически незаметно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ещё CT-10 использует?

Опишите принцип его работы, а то из видео не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Тут возник вопрос по работе данного скалывателя.

Имеется в наличии, новый.

При покупке показали, что и как с ним работать. Когда сейчас дело дошло до практического применения, выяснилось, что плохо скалывает. Когда посмотрели обзорное видео, то выяснилось, что крышка нашего скалывателя отличается от того, что на видео. А именно: вот это центральная прижимка прикреплена винтами намертво к крышке. А на видео она пружинит.

 

bb4da08962ff.jpg

 

Когда закрываешь крышку, этот язычок упирается в площадку ножа и крышка не прижимает волокно. Соответственно и скалывается как попало.

 

ddff20d60cd7.jpg

 

К тому же когда сняли прижимки, обнаружили непонятно что, то ли какой то пластик, то ли клей.

 

3d9e22328ad1.jpg

 

Вопрос, что не так?

Почему конструкция крышки отличается от той, что на видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, не уж то не у кого нет скалывателя подобной модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта белая фиговина - торец втулки, с другой стороны (на крышке) будет наклкйка с названием скалывателя, под ней будет крепеж этого узла (насколько помню 4 болта). У нас была подобная ситуация с плохим ходом этой подушки, она как раз с помощью этой втулки и ходит. Помогло применение вот этого http://www.chipdip.ru/product/pms-100-10-20-ml/ в саму втулку. Если есть возможность снять наклейку (гарантия же), то увидите. Ну или меняйте, не должен новый скалыватель так себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...

Вот ведь, возмёшь новую вещь и с ней проблемы ещё.... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попалась мне на глаза коробочка с KL. Прикрутил к нему обратно контейнер для осколков.

Протер, почистил. Немножко поколол и собрал полный комплект Jilonga. Надо будет с ним поработать немного. Не хорошо, когда техника стоит без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто как борется с осколками которые постоянно выпадают из скалывателя при транспортировке? можно ведь случайно у абона обронить несколько стекляшек, както некруто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скалыватель в пластикововой коробочке на защелке. Из нее никуда не сыпется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоковый кейс от KL-21 есть, я о том что высыпается внутри кейса, а при извлечении скалывателя из него волокна могут выпасть на поверхности. Тоесть приходится аккуратно извлекать скалыватель из кейса, без лишниих резких движений и наклонов осматривать его чтоб на нём не лежало стекляшек. Может это нормально? У одного местного оператора видел сварщики в буханке рубят таким же скалывателем без сборника осколоков и норм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещайте коробку со скалывателем так, чтобы при походном положении чемодана/кофра, контейнер с осколками располагался горловиной вверх. Тогда выпавших осколков будет на порядки меньше. Ну и чистить контейнер старайтесь в конце каждой смены, а не копите сколы месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.