Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение клиентов SISO к базе MIMO

Всем привет. Есть вопрос, на который на просторах интернета я не нашел внятного ответа.

Может есть какие ответы по этой теме, извините не нашел.

Так вот: есть база Rocket M, с антенной AirMax Omni MIMO, на макс.10-15 пользователей в радиусе километра. Пока клиентов всего 2шт. в режиме тестирования. Клиентам ставил Loco M т.к. остались с далеких времен.

Но всю сеть планирую построить на чем то более надежном. В Loco M не нравится широкая диаграмма направленности и как следствие собирание шумов.

Думаю устанавливать AirGrid M т.к. диаграмма направленности уже и шумов будет меньше, но железная мощность у нее слишком большая, (уменьшить то в любом случае надо но, как частотнадзор посмотрит на эти железки, хотя сеть уже работает более двух лет и не кто не приходил =) ) и нет MIMO, будет ли падение производительности БС если я установлю AirGrid M у клиентов? Ведь Rocket'ы работают с MIMO а AirGrid M получается нет. Или возможно распределение клиентов по поляризациям вертикаль/горизонталь?(будет ли при этом падение производительности?)

Может есть возможноcть использовать MIMO(БС) и SISO (Клиент) с общей пропускной способностью MIMO?

На сколько я знаю Rocket M работает на одной частоте в двух поляризациях. В точке стоят два передатчика и приемника.

К примеру в вертикальной передается 25мбит, и в горизонтальной 25 мбит - в итоге 50мбит. Так если я клиентам буду ставить AirGrid одному в вертикальной второму в горизонтальной поляризации общая пропускная способность останется на уровне MIMO?

Я правильно понял? Есть еще нанобридж но на мачты его не вариант устанавливать из-за парусности, сложности настройки по сравнению AirGrid. Хотя для магистральных линков бриджы работают очень хорошо. Хотелось бы узнать какое оборудование вы устанавливаете у клиентов и ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня база Rocket M5 + Ubiquiti AirMax Sector 5G-20-90

Клиентам NanoStation M5 или NanoBridge M5-25

Самый дальний клиент 3 км. от базы (видимость не у всех прямая)

Эфир загаженый очень сильно, но у клиентов стабильно 10 мегабит

post-52693-036255500 1390827755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Loco M не нравится широкая диаграмма направленности и как следствие собирание шумов.

Меньше слушайте саба. А вы не думали, что выши гриды могут "услышать" помехи гораздо дальше базы за счет более эффективной антенны? Использование узконаправленных антенн оправдано, когда эфир совсем засран и клиентские точки не светят на базу, за которой еще больше помех. Например, база стоит в городе, а клиенты - в пригороде. В этом случае вы своими гридами соберете мусор со всего города, а локо его не услышат из-за слабой антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производительности БС если я установлю AirGrid M у клиентов? Ведь Rocket'ы работают с MIMO а AirGrid M получается нет. Или возможно распределение клиентов по поляризациям вертикаль/горизонталь?(будет ли при этом падение производительности?)

 

Не имеет значения какая поляризация у клиента, если на базе МИМО антенна. Лучше вешать все одноканальные устройства в одинаковое положение, т.к. после сможете легко поставить отдельную базу для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Loco M не нравится широкая диаграмма направленности и как следствие собирание шумов.

Меньше слушайте саба. А вы не думали, что выши гриды могут "услышать" помехи гораздо дальше базы за счет более эффективной антенны? Использование узконаправленных антенн оправдано, когда эфир совсем засран и клиентские точки не светят на базу, за которой еще больше помех. Например, база стоит в городе, а клиенты - в пригороде. В этом случае вы своими гридами соберете мусор со всего города, а локо его не услышат из-за слабой антенны.

 

А как на счет помех между клиентскими точками? В этом случае дело лучше обстоит я так понимаю AirGrid и сами они помех меньше создают если мощность поставить на минимум а на расстояние до километра 10 дицибел я думаю должно хватить. Город маленький 60т.ч., живу в частном секторе где от многоэтажек по прямой 2 км. А клиенты в основном на расстоянии 200-700м. Так что думаете в этой ситуации клиентам ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфир загаженый очень сильно, но у клиентов стабильно 10 мегабит

Вы не думали что сами подсераете в эфире на ширине в 40мгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не думали что сами подсераете в эфире на ширине в 40мгц?

Думал, но если полосу поставить меньше у клиентов нет обещанных 10 мегабит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клиенты в основном на расстоянии 200-700м. Так что думаете в этой ситуации клиентам ставить?

Для 200-700м. Локи выше крыши, не выпендривайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня база Rocket M5 + Ubiquiti AirMax Sector 5G-20-90

Клиентам NanoStation M5 или NanoBridge M5-25

Самый дальний клиент 3 км. от базы (видимость не у всех прямая)

Эфир загаженый очень сильно, но у клиентов стабильно 10 мегабит

У вас мало клиентов на сектор, и такая слабая отдача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас мало клиентов на сектор, и такая слабая отдача.

Очень сильно загажен эфир! Это максимум что получилось выжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.