Перейти к содержимому
Калькуляторы

5406zl arp table

Всем доброго дня.

 

Помогите плз с еще одним вопросом...

Итак есть свитч procurve 5406zl, на нем есть vlan подключен к одному серверу.

На серваке отдельная сетка /16.

Я не знаю что именно за софт там, какой то линукс видимо, но суть в том что свитч видит с этого порта один mac и кучу IP с этим маком. Ощущение такое что IP на интерфейсе меняются на случайные из диапазона /16 в этом vlan.

Для свитча эффект от этого практически смертельный, 5-10 минут работы (загрузка проца на свитче под 100%) потом кома и автоматический ребут.

В итоге со свитча этот vlan убрали, настроили его временно на одном из тазиков, вроде пока работает, но хочется как то решить вопрос.

Какие есть мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настроить время arp learning или прописать все arp статически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но только MAC - адрес-то всегда один на этом порту. Можно включить конечно Port security и жестко прописать мак, только что это даст? Я честно говоря не пойму что именно забивается в свитче когда он видит несколько тысяч IP с одним и тем же MAC ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что нехер делать линковочные сети /16.

http://h18000.www1.hp.com/products/quickspecs/productbulletin.html#spectype=worldwide&type=html&docid=12436

ШП скрывает сколько арп записей у него может быть, но учитывая что ойпи4 маршрутов у него всего 10к, то видимо и арпов не так чтобы сильно дохрена. а в /16 между прочим 65к адресов.

 

включите статикарп на интерфейсе свитча и руками забейте туда нужные адреса. наверно решит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.