Перейти к содержимому
Калькуляторы

линк на 60 км шо придумать?

Нужен линк на 60 км 50-70 мбит, видимость прямая, что можно подвесить?

А Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был линк на 48 км на МТ, на 1,2 офсетах, сотку имели в 5 Ггц

думаю если зону френеля обеспечите то будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет, диапазон какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 Ггц, 50-70 тыс. руб. российских за линк)

 

был линк на 48 км на МТ, на 1,2 офсетах, сотку имели в 5 Ггц

думаю если зону френеля обеспечите то будет работать

в офсеты что именно из МТ ставили?

Изменено пользователем nado_tak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 Ггц, 50-70 тыс. руб. российских за линк)

Два Cambium ePMP 1000 GPS Sync ( $500 за штуку) + диш 34 Дби ( если нет помех, то хватит и 30 Дби). Скорость 180 мбит/с симплекс, 160/40 ( 100/100) Мбит/c дуплекс. Стабильность и надежность линка будет операторского уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 Ггц, 50-70 тыс. руб. российских за линк)

Два Cambium ePMP 1000 GPS Sync ( $500 за штуку) + диш 34 Дби ( если нет помех, то хватит и 30 Дби). Скорость 180 мбит/с симплекс, 160/40 ( 100/100) Мбит/c дуплекс. Стабильность и надежность линка будет операторского уровня.

не плохо, а есть варианты других антенн, кроме убнт?

и какие антенны ставить например на 11-13 км на 17 км на 25 км, пусть даже убнт, я имею ввиду Дби, а диаметр дишов одинаковый ? Все вопросы в одном предложении))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два Cambium ePMP 1000 GPS Sync ( $500 за штуку) + диш 34 Дби ( если нет помех, то хватит и 30 Дби). Скорость 180 мбит/с симплекс, 160/40 ( 100/100) Мбит/c дуплекс. Стабильность и надежность линка будет операторского уровня.

кстати да, только нах БС ставить? достаточно и двух клиентских которые под внешнюю антенну

 

а про операторское какчество .... ну как бы нуна попробывать, вот жду когда в россии появяться

 

в офсеты что именно из МТ ставили?

 

в то время 800 матеря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохо, а есть варианты других антенн, кроме убнт?

и какие антенны ставить например на 11-13 км на 17 км на 25 км, пусть даже убнт, я имею ввиду Дби, а диаметр дишов одинаковый ? Все вопросы в одном предложении))

А кто сказал прот убнт ? Диш это тип антенны, а не бренд.

На 11-13 км хватит и панельки 23 Дби, на 17 км- панельки тоже может хватить, если нет помех, на 25 км -надо ставить диш не менее 28 дБи. Чем больше диаметр диша, тем уже ДН и больше усиление.

Необходимое усиление антенны считается обычным калькулятором бюджета линка так, чтобы RSSI был не менее -65 дБм. Если есть помехи -то RSSI должен быть выше пропорционально уровню помех.

Диш может быть любой, мне больше нравится Джирус. Скоро будут родные Cambium панельки 23dBи ( производства MARS по заказу Камбиум), а также диши 24 дБи производства ARC wireless ( по заказу Cambium) и 28 ДБи диши по очень и очень привлекательным ценам. Кстати, будут также рефлекторы, как у Канопи, под СПЕ с интегрированной антенной.

 

а про операторское какчество .... ну как бы нуна попробывать, вот жду когда в россии появяться

Так все есть, берите и пробуйте сами или смотрите, как другие пробуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все есть, берите и пробуйте сами или смотрите, как другие пробуют.

где есть? нет еще того что мне нужно.

или вы думаете что кто то легко выкинит косарь баксов, когда можно на тест выкинуть всего 250.....

я как то не хочу. да и на моих существующий линках МТ работает так же как вы тут на словах описываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где есть? нет еще того что мне нужно.

Имеется в виду СПЕ под внешнюю антенну? Да, пока нет, будет где то через месяц.

да и на моих существующий линках МТ работает так же как вы тут на словах описываете.

Почему на словах, читайте соответствующую тему, там есть пруфы. А то, что на МТ в идеале можно получить, как минимум, по скорости тоже самое, что и на Камбиум, такое возможно, но не всегда ( все зависит от степени идеальности условий линка и трассы). Причем чаще всего невозможно, чем возможно , а вообще никто заране предсказать не может. Какая скорость будет на МТ если CCQ 60-70%? Какие потери пакетов ? Как повысить этот CCQ, чтобы выше скорость была и не было потерь? Никто не скажет. У Камбиум все просто , добиваетесь нужным усилением максимальной модуляции MCS15 и будет максимальная скорость БЕЗ ПОТЕРЬ пакетов и стабильной задержкой независимо от дальности и условий трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на словах, читайте соответствующую тему, там есть пруфы. А то, что на МТ в идеале можно получить, как минимум, по скорости тоже самое, что и на Камбиум, такое возможно, но не всегда ( все зависит от степени идеальности условий линка и трассы). Причем чаще всего невозможно, чем возможно , а вообще никто заране предсказать не может. Какая скорость будет на МТ если CCQ 60-70%? Какие потери пакетов ? Как повысить этот CCQ, чтобы выше скорость была и не было потерь? Никто не скажет. У Камбиум все просто , добиваетесь нужным усилением максимальной модуляции MCS15 и будет максимальная скорость БЕЗ ПОТЕРЬ пакетов и стабильной задержкой независимо от дальности и условий трассы.

да кто против то?? я только за

 

только нету пруфов, так ерунда какая то где то не лучше, где то притянуто за уши.

 

вот дождусь под внешку, поставлю и у мя будет МОё мнение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохо, а есть варианты других антенн, кроме убнт?

и какие антенны ставить например на 11-13 км на 17 км на 25 км, пусть даже убнт, я имею ввиду Дби, а диаметр дишов одинаковый ? Все вопросы в одном предложении))

 

Самые лучшие это Jirous 29 EX-MIMO, так же есть на 32 - у них более удобный механизм юстировки. Этот винтовой механизм может поставляться отдельно, подходит к антеннам на 29 и 24дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.