Перейти к содержимому
Калькуляторы

Принять 250 оптических 1Гбит линков

да не глумлюсь я, у самого бывало разное, просто такие случаи надо рассматривать в контексте форс-мажора а не в сравнении надежности железок как таковых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ни кто и не рассматривал в кач-ве статистического показателя. Просто вспомнилась та ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не глумлюсь я, у самого бывало разное, просто такие случаи надо рассматривать в контексте форс-мажора а не в сравнении надежности железок как таковых

 

Ставить кат или не ставить кат - решать ТС, просто это будет единая точка отказа всей сети, мне как-то некомфортно так жить, особенно при такой плотности портов на 1 устройство. Зато админить проще (возможно, а может и сложнее, смотря как админить). Просто я готов в два раза переплатить, лишь бы спать ночью и в выходные отдыхать, а не работать в режиме ежика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не глумлюсь я, у самого бывало разное, просто такие случаи надо рассматривать в контексте форс-мажора а не в сравнении надежности железок как таковых

 

Ставить кат или не ставить кат - решать ТС, просто это будет единая точка отказа всей сети, мне как-то некомфортно так жить, особенно при такой плотности портов на 1 устройство. Зато админить проще (возможно, а может и сложнее, смотря как админить). Просто я готов в два раза переплатить, лишь бы спать ночью и в выходные отдыхать, а не работать в режиме ежика)

 

 

дык по сути что каталист что аналоги это те-же толстые свичи агрегаторы и предназначенные как раз для того чтобы не ставить пачку более мелких свичей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свитчей в стеке вместимость маков не увеличивается, вроде.

С такой точки зрения надо или толстые свитчи, или коробку-агрегатор. Из вторых выбор особо не большой, но если л3 не нужен, то 65ая деньги на ветер...

В общем - задачка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не глумлюсь я, у самого бывало разное, просто такие случаи надо рассматривать в контексте форс-мажора а не в сравнении надежности железок как таковых

 

Ставить кат или не ставить кат - решать ТС, просто это будет единая точка отказа всей сети

А какие варианты без единой точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жила до дома - то не особо много: поставить N агрегирующих с расчетом на то, что выход из строя одного не будет убивать всю сеть, а только её 1/N часть.... В практической жизни реально пофигу при наличие резерва на полке или СМАРТа на суточнную замену. Полный резерв (шасси+сап+фан+6748+6704) на полке в вашем случае быстрее и дешевле )))

 

Но таких точек обычно у оператора несколько, это: ядро агрегации, брас и бордер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие варианты без единой точки?

Кольца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с приличными тарифами в наше время кольца 10г уже надо планировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жила до дома - то не особо много: поставить N агрегирующих с расчетом на то, что выход из строя одного не будет убивать всю сеть, а только её 1/N часть.... В практической жизни реально пофигу при наличие резерва на полке или СМАРТа на суточнную замену. Полный резерв (шасси+сап+фан+6748+6704) на полке в вашем случае быстрее и дешевле )))

 

Но таких точек обычно у оператора несколько, это: ядро агрегации, брас и бордер....

Ага, спасибо. Агрегацию же нужно тоже куда-то втыкать, поэтому единая точка будет - агретор агрегатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и агрегаторов агрегаторов может быть два, и браса может быть два, и бордера может быть два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и агрегаторов агрегаторов может быть два, и браса может быть два, и бордера может быть два

Может конечно, но есть же и экономическая целесообразность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно пойти дальше. Два кабеля в квартиру, каждый разделить еще на два, на них собрать 2 LACP-линка на CPE, а их между собой зарезервировать через STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно пойти дальше. Два кабеля в квартиру, каждый разделить еще на два, на них собрать 2 LACP-линка на CPE, а их между собой зарезервировать через STP.

Не, это несерьезно. Надо сразу BGP поднимать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подобной задачи используем стек из 5-ти Summit X460-48x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при большой коробке скажем каталисте достаточно иметь установленными два сапа + на полке 1 БП 1 блок вентиляторов и одну лайн карту

если брать бу то вообще получится дешево и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже выскажусь за стек из саммитов.

+1 на полке.

Единой точки отказа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за пачку SNR 3650 или Длинк 3420, например. Или что там в сети используется уже.

Пачку ставим, кабельком десятки соединяем и все, готово.

1 штуку кладем в ЗИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дин раз участвовал в ремонте 65 из Тайланда

 

А сколько супервизоров там было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в шасси, один на полке sup2. Ios-то один хрен один, а падало по софту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а сколько у вас маков на 3120 бывает, у нас примерно около 6к маков начинаются проблемы весьма похожие на проблему с хэш-функцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.