Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите коммутатор с биллингом

Подскажите бюджетный (до 30 тысяч желательно, можно подержаный) коммутатор для нужд:

1) NAT (раздача инета на 50 абонов)

2) Статические маршруты

3) 2 провайдера, объединение скорости

4) возможность организовать простенький биллинг, хотябы путем запуска скрипта (сам коммутатор что-то типа хрона иметь должен) списания допустим раз в сутки со счета абонента денег, например через комментарий. Плюсом было бы умение парсить инфу с киви кошелька о приходе денег и автозачислении на счет.

5) желательно пару sfp дырок, но не обязательно.

Заранее благодарен, смотрю в сторону CCR-1016, но нужно мнение человека кто с ним работал

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за оффтоп, но это "жоский отжиг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем отжиг то? Если тарифы безлимитные и нет возможности разместить сервер.

Обычные функции метро маршрутизатора, просто бюджетный нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. нужен не комутатор а маршрутизатор и как минимум на линуксе.

2. сколько будете потреблять в пиках

3. сколько абонентов и тип их подключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю что маршрутизатор, коммутатор ядра/агрегации = маршрутизатор

а есть маршрутизаторы на линуксе? если есть то скажи какой

50 абонов, я это в 1 посте написал. тип подключения - вай фай, по портам не разграничить, только привязка мак+ип

Изменено пользователем Kizim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю что маршрутизатор, коммутатор ядра/агрегации = маршрутизатор

а есть маршрутизаторы на линуксе? если есть то скажи какой

50 абонов, я это в 1 посте написал. тип подключения - вай фай, по портам не разграничить, только привязка мак+ип

Дааа, жесткий отжиг переходит в адцкий отжиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бгыгагу, но тем не менее упоротые китайцы и такое делают http://www.dlink.su/dlink/firewall/DFL-260/ например, там и локальных впн пользователей можно вроде даже с примитивными квотами и нарезкой скоростей, тоесть с самыми базовыми вещами которые умеет делать биллинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя 3 мыльницы + подержаный комп секретарши Эллочки-людоедки с пингвином/чёртом вполне решают задачу (10 тысяч), кстати шлюз платёжных систем с какимнить компеем можно за пару вечеров на коленке написать плюс самопальный биллинг под радиус из 3-5 табличек в mysql -- голодный, но талантливый студент такое за месяц за оставшуюся двадцатку сделает. так что вполне реально всё, хотя и на грани фола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 абонов, я это в 1 посте написал. тип подключения - вай фай,

Вам коммутатор со встроенным Wi-Fi нужен!
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б/у 1 юнитовый сервер (тут в разделе продаж полно от 8 до 15 т.р.) + управляемый L2 свитч (так же от 8 до 15 сколько и каких портов смотря) вполне впишется в 30к рублей и сделает все чего вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б/у 1 юнитовый сервер (тут в разделе продаж полно от 8 до 15 т.р.) + управляемый L2 свитч (так же от 8 до 15 сколько и каких портов смотря) вполне впишется в 30к рублей и сделает все чего вы хотите.

что вы ему биллинг самому написать советуете))),а для бесплатных и обычный комп пойдет с i7,а так стойку еще ибп надо в 30 даже на старье не выдет,это у вас все есть,сервак купил в стойку воткнул и все

Изменено пользователем Silence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто взять supermicro atom 1u + WiFi карту в него)) и всего делов) и биллинг и рутинг в одном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видимо не так написал, мне нужен именно коммутатор(маршрутизатор), вопрос о WiFi не стоит. Сервер нет физической возможности воткнуть, понятно что все было б в разы с сервером проще.

 

Схема следующая:

Провайдер 1 - wan1 RV042

Провайдер 2 - wan2 RV042

WiFi Rocket M5 1 - lan1 RV042

WiFi Rocket M5 2 - lan2 RV042

 

Вот при 50 абонах начинает 042 линксис умирать. Нужно чем-то менять. Никаких вай фаев ему не надо. Нужен маршрутизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или слишком толсто, или поцыэнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kizim думаю, надо сделать новую ветку и назвать "Помогите подобрать микротик для задачи", в этой ветке серьезного ответа не дадут уже.

 

Но, вообще, лучше поставить маленький комп (например, Micro ITX, можно с SSD винтом, чтобы исключить движущиеся детали).

 

http://www.bcmcom.com/img/img_products/lg_MX67QM_QM67_i7_i5_i3.jpg Красота же, и размеры с корпусом 20*20*8 см ;)

Изменено пользователем MMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите бюджетный (до 30 тысяч желательно, можно подержаный) коммутатор для нужд:

1) NAT (раздача инета на 50 абонов)

2) Статические маршруты

3) 2 провайдера, объединение скорости

4) возможность организовать простенький биллинг, хотябы путем запуска скрипта (сам коммутатор что-то типа хрона иметь должен) списания допустим раз в сутки со счета абонента денег, например через комментарий. Плюсом было бы умение парсить инфу с киви кошелька о приходе денег и автозачислении на счет.

5) желательно пару sfp дырок, но не обязательно.

Заранее благодарен, смотрю в сторону CCR-1016, но нужно мнение человека кто с ним работал

 

Нормальная железка CCR 1016, хватит с головой на все поставленные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос совершенно нормальный. и может быть даже это реализуемо на микротиковских скриптах. но разработка этого костыля влетит в копеечку. в 100500 раз проще купить vps под биллинг, хоть скриптовый, хоть радиусный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хыхых, поставь себе крякнутый трафик инспектор на любой компик, и будет тебе счастье. поднаберешься опыта- скрестишь его с микротиком, потом если хватит головы- выкинешь ТИ и напишешь сам себе биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин скрипт написать не проблема, просто не знаю у каких коммутаторов есть крон задачи, или что-то подобное.

Насчет линукс я сейчас добавил к сравнению EdgeRouter убиквити, там дебиан и все его фуункции, вот и выбираю сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.