Перейти к содержимому
Калькуляторы

Брак оборудования Микротик. какой брак вам встречается в процессе работы?

На днях сдох MikroTik RB2011iLS-IN причем странно как-то. Сбросил на заводские, настроил все работает пока не передернешь питание. Потом его вообще не пингами ни winbox не нейдешь. Причем патчкорд вставляешь во 2й порт, загорается индикатор 6го порта - бред какой-то. Опять сбрасываешь, настраиваешь и работает до первого передергивания питания. Такое чувство что флешина сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два groove сдохли не проработав и года неделю назад. "Радиочасть" сами всё видят их ни кто не видит. Мощность в дефолте стояла. Модуляция была низка передатчик всегда жарил пополной почти. Такчто мощю убавляем. Хотя с большой мощностью в загаженом эфире и с nv2 работало замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передали несколько коробок лайтов монтажникам, около десятка вернули - какие-то совсем не включаются прямо из коробки, у некоторых колбасит радио, сигнал постоянно плавает плюс минус 10-20 дБ. Печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rb2011 приехал со сдохшим блоком питания. К самим железком претензий нет, всего в сумме купили штук 150 разных маршрутеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два groove сдохли не проработав и года неделю назад. "Радиочасть" сами всё видят их ни кто не видит. Мощность в дефолте стояла. Модуляция была низка передатчик всегда жарил пополной почти. Такчто мощю убавляем. Хотя с большой мощностью в загаженом эфире и с nv2 работало замечательно.

 

Если подключать оборудование к плохим антеннам и ставить мощность на всю, то естественно ничего хорошего ждать от такой связки нельзя. Китайские решетки на 2 и 5ггц стоимостью 1500р это плохие антенны, и нужно учитывать что в них нельзя вдувать высокую мощность, она обратно в передатчик вернется и вызовет его перегрев при длительной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подключать оборудование к плохим антеннам и ставить мощность на всю, то естественно ничего хорошего ждать от такой связки нельзя. Китайские решетки на 2 и 5ггц стоимостью 1500р это плохие антенны, и нужно учитывать что в них нельзя вдувать высокую мощность, она обратно в передатчик вернется и вызовет его перегрев при длительной работе.

Это мы знаем. Ставил на свой страх и риск. Но "default" меня просто убивает. Сейчас то они хоть антену в коробку кладут на 52 groove.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высокую мощность, она обратно в передатчик вернется и вызовет его перегрев

о как!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил 5-6 штук 951G, один пришлось прошивать через NetInstall

p.s. не ожидал, не приятно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой лайт это кот в мешке.

 

Особенно если он куплен неизвестно где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно если он куплен неизвестно где.

Вы еще забыли добавить про кривые руки и некачественные пигтейлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011 в rm корпусе - был криво впаян разъем питания и бипер. Не принципиально, тк сразу же блок внутрь ставим, но осадок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011 в rm корпусе - был криво впаян разъем питания и бипер. Не принципиально, тк сразу же блок внутрь ставим, но осадок остался.

Это для них норма - периодически сталкиваемся с нестыкующимися платами в родных корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011 в rm корпусе - был криво впаян разъем питания и бипер. Не принципиально, тк сразу же блок внутрь ставим, но осадок остался.

Это для них норма - периодически сталкиваемся с нестыкующимися платами в родных корпусах.

 

Первый раз про такое слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал проверять давненько приехавшие лайты 5, один из них с "покоцанной" флешкой, уже Bad Blocks: 0.1%, теперь думаю обратно что ли его продавану отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал проверять давненько приехавшие лайты 5, один из них с "покоцанной" флешкой, уже Bad Blocks: 0.1%

"Первый раз про такое слышу" © Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, ну я так свято не верю что брака не бывает, брак есть у всех, другое дело если производитель бьёт себя пяткой в грудь и заявляет что у него его не бывает...

Мне кстате интересно как они их проверяют, если прошивка инсталлируется при первом запуске устройства?

Они её походу только заливают туда и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, ну я так свято не верю что брака не бывает, брак есть у всех, другое дело если производитель бьёт себя пяткой в грудь и заявляет что у него его не бывает...

Мне кстате интересно как они их проверяют, если прошивка инсталлируется при первом запуске устройства?

Они её походу только заливают туда и всё.

 

Если при первом включении раздается сигнал из динамика, а потом через некоторое время несколько коротких, то прошивка была установлена на устройство.

 

Если при первом включении раздается треск, потом устройство перезагружается по выше приведенной схеме, то значит она не была установлена. Это уже производитель не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, я в логе вижу что она ставилась при запуске устройства, первый раз как раз долго грузился девайс...

Что с лайтом то посоветуете делать? Обратно его им отправить или 0.1% износа при покупке это норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, но всё же, почему на другом устройстве из одной партии их нет, а на этом есть?

Они были на дефольной прошивке, обновил на 6.10, они тоже остались, какова вероятность что мне потом это боком выйдет? Может у кого уже такие попадались и работают нормально длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращайте внимание на 0,1 процент, по ТУ допускается 7-10 процентов, у меня работает 2 RB450G , у одного 0,1 процент у второго 0,3 процента, работают уже 4 год, за это время процент не изменился.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, но всё же, почему на другом устройстве из одной партии их нет, а на этом есть?

Они были на дефольной прошивке, обновил на 6.10, они тоже остались, какова вероятность что мне потом это боком выйдет? Может у кого уже такие попадались и работают нормально длительное время.

 

Наличие битых секторов это особенность технологии NAND flash. Битые секторы проявляются даже на новых микросхемах и они могут появиться не только от записи памяти но даже и от ее чтения. Это нормально. И при работе с NAND flash операционная система должна учитывать что битый сектор может появиться в любой момент. В частности именно поэтому загрузчик у микротиков содержится в отдельной(помоему 64 kbait ной) микросхеме а не на самой флешке. Так же на флешке используется файловая система yaffs2(аналог jffs) которая специально разработана для nand флешек.

 

В общем наличие битых секторов это плата за большие объемы(64 и 128 мегабайт как у микротика). Против 8 мегабайт как у того же камбиума epmp 1000. Зато 8 мегабайтные флешки битым секторам подвержены в гораздо меньшей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atman, adron2, вопрос собственно в том не начнётся ли она сыпаться дальше, 0.1% меня не напрягает, но вот если оно расти начнёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыпаться дальше не должно. по крайней мере лавинообразно.

битые сектора будут появляться как и на любой другой nand flash-ке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.