Перейти к содержимому
Калькуляторы

Брак оборудования Микротик. какой брак вам встречается в процессе работы?

Всем доброго дня решил создать такую тему так как проблема актуальна. В последнее время особенно на Лайт 5 встречается много брака. Продавцы часто крутят носом и как это обычно бывает пытаются сделать нас виноватыми. Дабы исключить возможность продавцов говорить фразы "у вас столько брака, мы первый раз такое встречаем" предлагаю обсуждать здесь брак который вам встречается на оборудовании микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно сам начну, лайт 5 последнее время идет много, с бракованным радио, либо не хочет канекаться к базе, либо часто отваливается. Бывают оживают после прошивки нет инсталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lite 5 да, брака много. Проявление → kernel panic или просто отваливется wifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lite 5 да, брака много. Проявление → kernel panic или просто отваливется wifi

 

Проверьте эти лайты на мостах точка-точка, замечательно работают без проблем, а вот при подключении к БС, на которой много абонентов порой не стартуют, помогает перезагрузка по питанию или watchdog, проблема скорее всего программная, встречается очень редко. После изменения каких-либо настроек радиокарты, клиент отваливается и не подключается к радио, хотя по кабелю можно зайти. Если снять конфиг, то видно, что у радиокарты пропало поле radio-name.

 

В большинстве случаев проблема возникает после того, как оборудование подключали плохой витой парой, или плохо обжатыми коннекторами на ней, что оно с первого раза не заработало. После замены кабеля и т.п., работоспособность восстанавливается, но может всплыть описанная выше проблема с отвалами. Если кабель хороший, то проблема может возникать в инжекторе, что идет в комплекте. Если использовать изначально сторонние блоки питания, то проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab95 твои доводы 1 на миллион!!! Брак реально!!! Есть! lite что 2 что 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не брак -это результат урезанной антенны которая от которого страдает программная часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю брак или что это, у меня стоят металлы Groove MikroTik Metal 2 ,между ними мост схт5 и тоже отваливаются

Месяц уже решить ничего не могу!

Так вот радио в металлах отваливается каждые 2часа, в схт раз в день.. писал продаванам в саппорт грят типо клиент плохой их кладет, я всех отключал проблема осталась...

Что за хрень.. с убнт все работает годами!

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за хрень.. с убнт все работает годами!

только саабу не говори, а то у него продажи упадут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не брак -это результат урезанной антенны которая от которого страдает программная часть.

 

 

Я так сказать со своего опыта сейчас сказку расскажу, как я до такого дошел.

Партия лайтов 20 шт была куплена в начале лета. По тихой грусти стали их устанавливать.

Через какое-то время звонок от клиента ничего не работает, перегружает, нет соединени.

Приезжаем, заходим в настройки проверяем настройки, все на месте, базу видит, смотрим оп,

заработало, что было не понятно. 2-3 дня проходит повторный осмотр и опять только после

очередного теледвижения у точки в мозгах заработало, но на этот раз еще решили и прошивку поменять.

Через небольшой промежуток опять вызов, уже просто эту точку снимаем ставим другую.

Проходит немного времени с другого конца описывают такую же проблему, тут уже вроде опыт какой-то есть

, заводим, так же поменяли прошивку на всякий случай, включили перезагрузку. Через несколько дней звонит

кабель отключиться, включится. При скурпулезном изучении всех настроек заметили что в закладке статус

нет ни какого телодвижения, ни сканирования эфира ни каких других показателей, и как ранее писал, ни перезагрузка вручную ни авто не приводит к оживлению, а вот стоит только про сканировать сеть

и сделать конект, все заводится до определенного времени. Продаванам описали проблему, просят отправить обратно примут без проблем на изучение, но пока воздержался, сославшись что соберу по больше, пока

снято 5 шт, не по одной же отправлять.

 

Вот поэтому привяжи "урезанную" как пишешь антенну, к засыханию в "мозгу"

даже без антенны сканирование эфира не должно замерать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так сказать со своего опыта сейчас сказку расскажу, как я до такого дошел.

Партия лайтов 20 шт была куплена в начале лета. По тихой грусти стали их устанавливать.

Через какое-то время звонок от клиента ничего не работает, перегружает, нет соединени.

Приезжаем, заходим в настройки проверяем настройки, все на месте, базу видит, смотрим оп,

заработало, что было не понятно. 2-3 дня проходит повторный осмотр и опять только после

очередного теледвижения у точки в мозгах заработало, но на этот раз еще решили и прошивку поменять.

Через небольшой промежуток опять вызов, уже просто эту точку снимаем ставим другую.

Проходит немного времени с другого конца описывают такую же проблему, тут уже вроде опыт какой-то есть

, заводим, так же поменяли прошивку на всякий случай, включили перезагрузку. Через несколько дней звонит

кабель отключиться, включится. При скурпулезном изучении всех настроек заметили что в закладке статус

нет ни какого телодвижения, ни сканирования эфира ни каких других показателей, и как ранее писал, ни перезагрузка вручную ни авто не приводит к оживлению, а вот стоит только про сканировать сеть

и сделать конект, все заводится до определенного времени. Продаванам описали проблему, просят отправить обратно примут без проблем на изучение, но пока воздержался, сославшись что соберу по больше, пока

снято 5 шт, не по одной же отправлять.

У меня продавец ортачится. Напишите где берете, в лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так сказать со своего опыта сейчас сказку расскажу, как я до такого дошел.

Партия лайтов 20 шт была куплена в начале лета. По тихой грусти стали их устанавливать.

Через какое-то время звонок от клиента ничего не работает, перегружает, нет соединени.

Приезжаем, заходим в настройки проверяем настройки, все на месте, базу видит, смотрим оп,

заработало, что было не понятно. 2-3 дня проходит повторный осмотр и опять только после

очередного теледвижения у точки в мозгах заработало, но на этот раз еще решили и прошивку поменять.

Через небольшой промежуток опять вызов, уже просто эту точку снимаем ставим другую.

Проходит немного времени с другого конца описывают такую же проблему, тут уже вроде опыт какой-то есть

, заводим, так же поменяли прошивку на всякий случай, включили перезагрузку. Через несколько дней звонит

кабель отключиться, включится. При скурпулезном изучении всех настроек заметили что в закладке статус

нет ни какого телодвижения, ни сканирования эфира ни каких других показателей, и как ранее писал, ни перезагрузка вручную ни авто не приводит к оживлению, а вот стоит только про сканировать сеть

и сделать конект, все заводится до определенного времени. Продаванам описали проблему, просят отправить обратно примут без проблем на изучение, но пока воздержался, сославшись что соберу по больше, пока

снято 5 шт, не по одной же отправлять.

У меня продавец ортачится. Напишите где берете, в лс.

 

Ответил. Продавец обязан принять. Пусть сам тренируется их перезапускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец будет в позу вставать, проверь на сайте микротика, является ли он оф. дистибьютором. Если да, то можно накапать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бзглючное железо, говорили они. Ставь и будут ***ли, говорили они...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня lite 5 не видят ничего, что уже 20 Mhz. Глюк или что-то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня lite 5 не видят ничего, что уже 20 Mhz. Глюк или что-то не так делаю?

 

Не так пишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Groov52 клиентов скидывает постоянно. Metal на улице мозги парил радио висло, но сейчас дома стоит целый месяц без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinord, все экстрасенсы в отпусках, так понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinord, все экстрасенсы в отпусках, так понятнее?

 

может кто-то во время отпуска сюда заглядывает )

 

Я не знаю как написать, т.к. не могу локализовать проблему:

lite просто не видит ничего вокруг себя, когда выставляешь 10 Mhz. Сканер не дает никаких результатов, за исключением незначительного шума. В 20-ке видит базу (на 10 mhz), но естественно к ней не коннектится. Когда базу переводишь тоже на 20-ку - конектится без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречал брак только в инжекторах питания от mikrotik . лучше сразу использовать БП от Ubiquiti

P.S. через свои руки прошло 40 устройств mikrotik. и столько же Ubiquiti

Изменено пользователем WiTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встречал брак только в инжекторах питания от mikrotik . лучше сразу использовать БП от Ubiquiti

P.S. через свои руки прошло 40 устройств mikrotik. и столько же Ubiquiti

 

+1. Было несколько недообжатых инжекторов(именно с SXT lite), да пару раз слетела прошивка. Восстановил через нетинстал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валяется пара sxt 5hpnd, в нетинсталл грузится (и прошивается), из своего флеша − нет. Но тут, думаю, проблема была в том, что я накатил свежую прошивку, не обновив bootloader. Одна из этих железок пару раз даже грузилась со своей памяти, а потом всё равно перестала. Что с ними теперь делать − не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разобрал Mikrotik SXT G-5HPnD HG,дополнительные директоры,которые в крышке, все погнуты из за криво просверленных отверстий.Пришлось дорабатывать напильником отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разобрал Mikrotik SXT G-5HPnD HG,дополнительные директоры,которые в крышке, все погнуты из за криво просверленных отверстий.Пришлось дорабатывать напильником отверстия.

Я тоже это заметил, уже отписывался тут. Качество никакое, и фанаты еще поливает грязью Локо, хотя у схт антенна полный шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.