Перейти к содержимому
Калькуляторы
Лучшая марка мини микрофонов  

55 пользователей проголосовало

  1. 1. Какие микрофоны Вам нравятся больше всего

    • Шорох
      22
    • МКУ
      4
    • Stelbery
      27
    • ST
      0
    • Axis
      2
    • SoundMonitoring
      0


Микрофон для видеонаблюдения Делимся опытом, выбираем лучших

vowaka - в самую точку. Но мы же с этим миримся. Убеждаем заказчика в невозможности ничего другого. Да его и нет. Или это заоблачно дорого, от которого заказчик в шоке. Full HD сделали, где полоса сотни мегагерц, а 4 кГц не в состоянии? Странно. Старый Советский магнитофон, с хорошим микрофоном, пишет гораздо лучше чем современная цифра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любом микрофоне и усилителе качество звука на системах (платы видеозахваты, регистраторы) видеонаблюдения качественный звук не получить. Только на профессиональных многоканальных системах записи. Они существуют как для записи только акустики, так и универсальные способные осуществлять запись и с телефонной линии.

+1

Имхо рынок таких систем (профессиональных) очень ограничен. есть 3-4 конторы держащих рынок и новичкам там ничего не светит (крупные заказы это РЖД, банки и пр. не будут не проверенные временем решения применять), а текущим игрокам особой нужды что то кардинально новое делать (тем более бюджетное) смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему вопросу есть какие-то решения? Что бы объединить 4 микрофона на один вход камеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Saab95. По вашему решению. Моё мнение. Если возьмёте хороший микрофон, хорошо слышно будет везде. Примерно так же, как если вы сами находитесь в зале. Если Вам необходимо локализовать именно место в зале, по звуку, то здесь задача усложняется. Это тема отдельного разговора. Это микширование, специализированные микрофоны, звукорежисёры, площадь помещения, качество звукопоглощения и т. д. Простым наложением записи, эти вопросы не решаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему вопросу есть какие-то решения? Что бы объединить 4 микрофона на один вход камеры?

Если Вам необходимо локализовать именно место в зале, по звуку, то здесь задача усложняется. Это тема отдельного разговора. Это микширование, специализированные микрофоны, звукорежисёры, площадь помещения, качество звукопоглощения и т. д. Простым наложением записи, эти вопросы не решаются.

добавлю что в автоматическом режиме (без участия оператора) такие манипуляции будет очень не просто реализовать для реальных объектов (конечно если не стоит задача в абсолютно тихом зале и при единственном источнике звука выбрать один из 4х микрофонов с максимальным уровнем сигнала :-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то NAG тему поднял, микрофоны получил, а результаты не написал. Не получилось подключить?

А то у читающих этот форум, может сложиться впечатление, что мы (ООО-ЭСО)безосновательно заявили такие характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтировали видеонаблюдение на складе своими силами.

Столкнулись с проблемой - какой микрофон не подключали - адский фон.

Место положение практически не влияло, уже просто отчаялись сделать нормальную запись звука.

Единственный микрофон который стал нормально работать, это MD-015.

Рискнул купить, начитавшись этот топик (хотя он, топик, явно рекламный).

Я не способен оценить характеристики. Нормальный звук, без помех.

Всё что меня не устраивало в первые минуты подключения, отлично отрегулировалось регулятором сигнала на усилителе.

Кстати, пробовали STELBERRY - выброшенные деньги. Фонил как бешеный, не помогли никакие настройки на корпусе.

 

Вопрос к Олег 501

Насколько этот мд-15 (или другие ваши модели) будут хорошо работать на сильном морозе?

Хотим такой на парковку установить.

 

Правильно ли я понял из топика, что типовые рекордеры для видеонаблюдения не могут в принципе записать

классный звук с микрофона?

Изменено пользователем K1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо К1974 за оценку результата.

Все, что написано мною по характеристикам в этом топике - это не в рекламных целях, это факт.

Если у Вас нормально работал микрофон MD-015, то микрофон MD-012 значительно превосходит MD-015 по всем параметрам.

Все микрофоны, которые мы выпускаем работают от -40 по С. Это проверенно на Сибирских объектах.

К сожалению, очень многие рекордеры хороший сигнал превращают в очень плохой. И тем не менее находятся эти рекордеры на вершине популяризации.

Мы готовим достойный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам спасибо за качественное изделие.

Сегодня мы приобрели также md-012 c DU-02 и уже опробовали.

Скажу честно, разница не сильно заметна; я бы даже сказал, что звук у md-015

как ни странно нам понравился больше.

Опытным путём сделали вывод, что лучшее сочетание, это микрофон md-015 + DU-02.

Именно в такой комплектации у нас получился лучший звук.

Итог: md-015 дешевле, звучит лучше, более компактен и удобен для монтажа (как обрезок провода),

но если взять усилитель подороже, то можно добиться чуть более комфортного звучания.

Хотя в случае ограниченного бюджета, могу заверить, что если приобрести md-015 в комплекте с DU-01,

то качество звука тоже будет достойное. Отсутствие "эквалайзера" не сильно повлияет.

И как было сказано выше, защита от помех у обоих микрофонов на очень высоком уровне,

и не идёт ни в какое сравнение с конкурентами.

ЗЫ: Как неспециалист, могу отметить, что политика выпускать микрофон отдельно от усилителя

очень верная. Тот же стелбери, если я установлю на улице, то в случае подстстройки надо куда-то лезть.

По уму, все настройки должны выполняться вдали от микрофона, рядом с основным блоком.

К тому же пихание усилителя в один корпус с микрофоном, заведомо увеличивает габариты.

Да и можно ли добиться устойчивости к низким температурам делая всё в одном корпусе?

Изменено пользователем K1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, заказчика вполне устраивают микрофоны MD-015.

Но если у заказчика будут одновременно установлены и MD-015 и MD-012, до дело только времени, когда он (заказчик) попросит поменять все на MD-012, не смотря на цену. Это иногда 2-3 дня, иногда полгода - год.

Микрофон MD-015 сделан на базе капсуля МЭМС, которые ещё пока уступают по качеству звука (естественности звучания)конденцаторным микрофнам. У МЭМС микрофонов есть характерный металический оттенок, который ничем нельзя убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прайс прямо на первой странице в pdf. http://www.eso-plus.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтировали видеонаблюдение на складе своими силами.

Столкнулись с проблемой - какой микрофон не подключали - адский фон.

Место положение практически не влияло, уже просто отчаялись сделать нормальную запись звука.

Единственный микрофон который стал нормально работать, это MD-015.

Рискнул купить, начитавшись этот топик (хотя он, топик, явно рекламный).

Я не способен оценить характеристики. Нормальный звук, без помех.

Всё что меня не устраивало в первые минуты подключения, отлично отрегулировалось регулятором сигнала на усилителе.

Кстати, пробовали STELBERRY - выброшенные деньги. Фонил как бешеный, не помогли никакие настройки на корпусе.

 

 

Ключевое - "Монтировали видеонаблюдение на складе своими силами.".... Отсюда и "адский фон".... Микрофоны в большинстве своём абсолютно одинаковы (что Шорох что МКУ что Стелбери что МД) наибольшее количество "адский фон"-ов связаны с неправильным их использованием и подключением. а так они все слышат то что есть. если есть на складе шум значит он и микрофоном поймается, если всё тихо то и шуметь там нечему. А уж рассказывать сказки что микрофон с 20 Гц - 20 КГц диапазоном "слышит" всё кроме шумов рассказывайте в комеди клаб-е....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

ЗЫ: Как неспециалист, могу отметить, что политика выпускать микрофон отдельно от усилителя

очень верная. Тот же стелбери, если я установлю на улице, то в случае подстстройки надо куда-то лезть.

По уму, все настройки должны выполняться вдали от микрофона, рядом с основным блоком.

К тому же пихание усилителя в один корпус с микрофоном, заведомо увеличивает габариты.

Да и можно ли добиться устойчивости к низким температурам делая всё в одном корпусе?

 

Ну очень похоже на продолжение "рекламного топика" с переходом в чернуху..... Олег 501 Вам такое надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, качество звука не 99% зависит от головки микрофона, а не от усилителя . Что бы был хороший звук, необходимо взять микрофон не от телефонов, а от слухового аппарата (и не китайского слухового аппарата за 5 руб, их сейчас полно на рынке). Творят, что хотят.

Повторюсь, микрофоны для телефонов, предназначены для телефонов. Для эстрады, другие микрофоны. А в видеонаблюдении идеальное решение - микрофон от слухового аппарата (задачи одинаковые). Можно посмотреть требования к микрофону в слуховых аппаратах.

 

Отчего идёт фон? 99,9% от линии связи. На линию наводятся помехи. Они будут зависить от электромагнитной обстановки в том месте, где проложена линия, и от правильности подключения общего провода (минус), что бы не образовалась разность потенциалов.

В вышеназваннных микрофонах MD этого фона по определению быть не может (вернее он есть, но очень небольшой), он задавлен. Если быть внимательным, то можно заметить, что к микрофонам MD подключается приёмник, именно он и давит помеху, которая наводиться в проводах. На сегодняшний день, это единственный дифференциальный микрофон. Заметье, все остальные ТРЁХПРОВОДКИ. Любой, только грамотный радио инженер может объяснить, что при этом происходит.

Для проверки:

Берёте любой микрофон, подключаете к передатчику видео (по витой паре) и (упаси Вас бог, применить балун, измениться фаза!!!!!) запитываете от аккумулятора (на всякий случай), и Вы увидите, как есчезнут Ваши помехи.

Почему не балун:

Всё просто. Балун это две катушки, намотанные определённым образом (получается псевдодифференциальный). В диф. сигнале необходимо смещение фаз 180 градусов (а не 178 или 185). Чем точнее будет 180 гр. тем более лучшее подавление синфазного сигнала будет в приёмнике. (если приёмник конечно дифференциальный). Последнее время ТАКОЕ ВЫТВОРЯЮТ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и надо монтаж систем безопасности проводить профессионалам, а раз уж взялись не за своё дело, то не высказывать про лучших худший.... Вот когда под 1000 хотяб установок на разных объектах сделаете тогда и судите о шорохе и пр... "Вы не любите кошек — да вы просто не умеете их готовить...."(с)Альф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен. Вопрос времени, когда производители микрофонов начнут использовать диф. систему. До этого времени монтажники так и будут мучиться с всякого рода помехами. То пойдёт отлично, а то и вообще ни как. И никакой профессионал не поможет. (Экран из меди или алюминия не спасёт от 50Гц.)

Пример: Вы включаете телевизор, как Вам звук нравиться? А теперь включите видеорегистратор. Такой же звук, как в телевизоре? Только не надо говорить про микрофоны за ....? долларов и звукорежисёров. Практически можно получить тот же результат, только значительно эффективнее.

Про проффесионализм:

У нас есть миллион фотографий "проффесиональных" установщиков. Их полно у НАГа.

Предложение НАГу открыть галерею фото с отличными монтажами. Как в цивилизованном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kakimegebu

Вы чего так разнервничались? Вы имеете отношение к стелбери, о котором я плохо отозвался?

Мы выкинули в помойку 5 микрофонов, пока не попался MD. Мне абсолютно до фени все

электрические графики и показатели, есть факт - это единственный микрофон, который не фонил.

А написал я это сюда для того, что бы забив в поисковик вопрос о микрофонах,

подобный мне самоделкин, не тратил зря деньги, а купил сразу то что нужно.

Другой цели не было. О том что понравилось по ходу дела, также сказал.

И сколько бы вы не писали пафосных фраз "надо звать профессионалов",

всегда будут те, кто сам всё нормально установит, и "профи", которые вам наворотят чёрти чего.

Лично мы поставили себе FUll-hd рекордер, установили камеры, и провозившись немного с микрофонами,

получили в точности то, что хотели. Зачем небольшой компании монтаж за 20000 руб? Он нам не нужен.

Изменено пользователем K1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kakimegebu

Вы чего так разнервничались? .....

Мы выкинули в помойку 5 микрофонов, пока не попался MD. .... Зачем небольшой компании монтаж за 20000 руб? Он нам не нужен.

 

С нервами у меня всё в порядке (15-тний опыт общения с такими вот заказчиками укрепил). Про остальное я Вам уже ответил. Не надо хаять ни шороха ни МКУ ни стелбери если не умеете их "готовить"... У Вас явно были проблемы не с микрофонами, а с монтажём (о чём Вам кстати и Олег 501 сказал). Кто то как Вы решает эти проблемы покупая МД и ставя доп. приёмник на диф.паре, а кто то без лишних затрат ставит шорох-1 и получает отличный результат. Вы же не разбираясь, начинаете нам рассказывать про "адский фон"....

 

Уверен. Вопрос времени, когда производители микрофонов начнут использовать диф. систему. До этого времени монтажники так и будут мучиться с всякого рода помехами. То пойдёт отлично, а то и вообще ни как. И никакой профессионал не поможет. (Экран из меди или алюминия не спасёт от 50Гц.)...

Как монтажник могу Вам сказать своё имхо. Пока не будут готовые приёмники диф.пары встраивать в камеры и регистраторы, Ваш продукт будет исключительно нишевым. Ну не любит народ всяких преобразователей "из-в и обратно" когда есть тоже самое, но без.... Сложно объяснять заказчику для чего он помимо микрофона должен платить за приёмник\преобразователь когда он сам читал в интернете что микрофон цепляется напрямую к его IP камере.... Ну а производителей IP камер и регистраторов микрофоны вообще мало волнуют... Сами наверно видели какие у них встроенные микрофоны и какие преобразователи они используют для линейных и микрофонных входов. Вот еслиб Вы сами, например, договорились хотяб с парой "отечественных" производителей... то можно было бы проекты двигать.... А так, Ваша продукция преимущественно для заказов типа "так захотел клиент..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и про "проффесиональных" установщиков... Имхо именно из-за таких "самоделкин"-ых как K1974 галерея НАГа и будет пополняться. Пока у нас не реализуют механизм как, например, в Германии (где без сертификата и гвоздя не вбить) так и будем удивляться "адский фон"-ам. Естественно этот механизм сможет работать только при максимальном ужесточении сертификации (и жестокой расправой за любые "обходные" варианты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kakimegebu

О каких затратах вы пишете? О выброшенных 3600 руб на микрофоны, против 18- 20000р которые нам называли "профи" за работу?

Не надо сравнивать свою работу с работой нейрохирурга в склифе. А то у случайно сюда зашедших, будет впечатление,

что это сродни работы страдивари (даже если это копечный рекордер в квартире на 2 камеры)

Если вас вызывают в банк, понятно, что там нужен такой как вы профи - они платят, вы проектируете-монтируете. Да и системы там серьёзные.

 

А теперь попробуйте объяснить зачем нужна ваша работа маленькой фирме, которой нужно установить full-hd регистратор,

и развести камеры коробами. В наше время, это конструктор лего - питание 12 v, русское меню, настройка около часа с перекуром + 10 минут роутер;

ещё полчаса - настройка мобильных приложений. Микрофоны, да, там есть свои хитрости, как выяснилось.

Я тут простите, написал своё мнение, кто-то прочтёт, и вообще без проблем всё установит.

Вы что, если вам книжную полку нужно повесить будете за 5000 руб профи мастера вызывать? А по вашему выходит,

что так. Он конечно на 1 градус её ровнее повесит.(((

Изменено пользователем K1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kakimegebu

О каких затратах вы пишете? О выброшенных 3600 руб на микрофоны, против 18- 20000р которые нам называли "профи" за работу?

Не надо сравнивать свою работу с работой нейрохирурга в склифе. А то у случайно сюда зашедших, будет впечатление,

что это сродни работы страдивари (даже если это копечный рекордер в квартире на 2 камеры)

Если вас вызывают в банк, понятно, что там нужен такой как вы профи - они платят, вы проектируете-монтируете. Да и системы там серьёзные.

 

А теперь попробуйте объяснить зачем нужна ваша работа маленькой фирме, которой нужно установить full-hd регистратор,

и развести камеры коробами. В наше время, это конструктор лего - питание 12 v, русское меню, настройка около часа с перекуром + 10 минут роутер;

ещё полчаса - настройка мобильных приложений. Микрофоны, да, там есть свои хитрости, как выяснилось.

Я тут простите, написал своё мнение, кто-то прочтёт, и вообще без проблем всё установит.

Вы что, если вам книжную полку нужно повесить будете за 5000 руб профи мастера вызывать? А по вашему выходит,

что так. Он конечно на 1 градус её ровнее повесит.(((

Так я и не буду потом бежать на профильный форум и кричать (не разобравшись) что полка фабрики "красная заря" г...но, криво вешается (зря выброшенные деньги(с)), а вот Икеевская полка супер. встала ровнёхонько ровнёхонько...

 

А про нейрохирурга... если Вы думаете что проектирование и расчёт акустических параметров помещений (Акустическое проектирование, Акустическая экспертиза и пр.) это просто, то вэлком.... можете таких бабок заработать....

Изменено пользователем kakimegebu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен на 100%. Ни одна монтажная организация, из числа занимающихся видеонаблюдением, не способна полноценнно провести акустическую экспертизу помещения. Это люди с музыкальным слухом и тонной аппаратуры. В видеонаблюдении их даже быть не может. Да это и не надо. Задача в видеонаблюдении, что бы заказчик очень чётко слышал звуковую картину в месте установки микрофона. От очень тихого шопота до громкого крика без искажений.

Немного истории. В начале 90 х, кто то первый срисовал схему микрофона из Корейской видеонамеры CRC-30, только потому, что плата микрофонного усилителя была отдельно от платы камеры. Корпус сделали из термоусадочной трубки. Назвали его выносной микрофон. И начали массовое производство. Со временем у разных производителей менялись схемы. Но забыли, почему то самое главное, поменять сам микрофон. Теперь всё это, всеми (или почти всеми) вовсю применяется как шаблон.

Изменения касаются встроенными фильтрами, наличием АРУ, и т.д. практически не влияющее на качество. А самое главное забыли. Поменять микрофон. Надо отдать должное Стелбери в последних его моделях они поменяли микрофон. И сразу получили, как они заявляют фантастический звук. И дело думаю не в DSP, а в головке.

Вот не придёт никому идея в голову, в видеокамере сделать дифференциальный вход микрофона. Может лень. Но я думаю, что тон задаёт Китай. А мы просто не способны на него влиять.

По поводу любит наш народ преобразователи или не любит, я бы вопрос поставил по другому. Правильно или НЕ правильно. Это что, у нас монтажник задаёт тон? Я Вам как монтажник с 20 лет стажем говорю. А инженеры где?

Если внимательно посмотреть всякого рода аудио коммутаторы ведущих фирм мира там почти всё на диф паре. Например Крамер. Дураки что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача в видеонаблюдении, что бы заказчик очень чётко слышал звуковую картину в месте установки микрофона. От очень тихого шопота до громкого крика без искажений.

Только вот как например это реализовать просто на микрофоне, если в помещении фоновый акустический шум под 90дБ или периодические включения компрессора?! что Ваш микрофон будет сышать... что будет в записи на регистраторе... Ведь у заказчика всегда веский аргумент - я ведь вас слышу....

 

....

К сожалению даже не монтажник задаёт, а скупой заказчик. Монтажники всеми способами под них подстраиваются (чтоб заказы не терять). Вот и получается у заказчика знаний в области сб дай бог 1% (что то почитал в сети и сделал выводы), но взглянув в смету тут же начинает... "исследование объекта нам не надо, что тут исследовать".. "А зачем вот этот преобразователь, вот же камера без него хорошо работает"... "Мне УПС не нужен, свет то за три года ни разу не выключали".. "Внешний ИК, да сейчас во всех камерах встроенная..." и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировочно считается уровень 90дБ, это эстрадный концерт рок музыки, и Вы присутствуете в зале. Это уже далеко не фоновый шум. Для удаления шума компрессора, в нших изделиях предусмотренно включение двух микрофонов в противофазе. Достаточно эффекетивное средство, при статической помехе.

По п.2. полностью с Вами согласен. Требуется время, терпение, аргументированное убеждение, правильное составление договоров и т.д. По большому счёту, считаю, что мы просто не умеем работать. Уверен, что заказчик полностью довериться, если точно будет видеть перед собой проффесионала, не идущего на компромисы и его (заказчика)не обманывающего. Заказчики таких и ищут. А убедить заказчика очень легко профессионально выполненной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировочно считается уровень 90дБ, это эстрадный концерт рок музыки, и Вы присутствуете в зале.

это уже 100-110 дБ ;-) звукотехники любят "погорячее"... но это я к тому что приходилось объяснять владельцам кафешек и ночных клубов почему в самое "горячее" время невозможно расслышать на записи диалог официанта (бармена) с клиентом :-) (стандартный ответ - но официант то слышал...)

 

п.2...

к сожалению чаще всего заказчик уходит к другому монтажнику видя "перед собой профессионала, не идущего на компромиссы", т.к. параллельно запрашивает КП у нескольких. И если с "мелким" клиентом можно себе позволить "встать в позу", то середняка\крупняка никому терять не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.