Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строим сеть: ECSS10 на базе SMG-1016M + TAU-32M.IP ( TAU32M-M8S) Бюджет 5,5 млн. руб. на 2 500 портов. Какие есть еще варианты?

Уважаемый друзья,

 

Стоит задача подобрать оборудования для строительства с нуля Телефонной сети по верх ШПД для оценки соответсвия финансовых возможностей, нашим ожиданиям.

 

Планируется строительство сети в городе с населением 60 тыс. (около 21 тыс домохозяйство).

 

Плановая монтируемая емкость сети: 2 500 портов,

 

Бюджет на закуп оборудования - 5,5 млн. руб.

 

(Общий бюджет проекта 15 млн. руб. (ШПД (8 500 портов) + ТфОП (2 500 портов) + Кабельное ТВ (3 500 портов) + ВОЛС)

 

Про строительство ШПД ведется обсуждение здесь

 

В данный бюджет входят (ГТС + шлюзы на каждый УД с установленными карточками на 8 портов)

 

При формировании бюджета принималось следующее оборудование:

 

ГТС: SMG1016M - 2 шт., M4E1 - 2 шт., SM-VP-M300 - 4 шт., DC-48/DC-12 - 2 шт., СОРМ - ? - 400 тыс. руб.

Шлюз: TAU-32M.IP +(TAU32M-M8S - 1 шт.) - 300 шт. 5 млн. руб.

 

В качестве интересных "фишек" для абонентов планируем предоставление таких услуг, как: Виртуальные АТС и IVR и др. ДВО,

 

Возможно ли, данные "фишки" реализовать в данной конфигурации?

 

Друзья, прошу оценить данное решение,

 

Жду Вашей критики и главное, возможные альтернативы в рамках обозначенного бюджета,

 

Особенно интересует мнение тех, кто использует Eltex в достаточно большом количестве.

 

Сеть мы будем сами эксплуатировать, хотелось бы как можно меньше проблем в дальнейшем.

 

Заранее благодарен,

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо TAU-32M.IP лучше ставить индивидуальный FXS шлюз клиентам (тем которые хотят именно аналог).

 

ВАТС и другие сервисы ДВО (Голосовая почта, запись разговоров, виртуальные факсы, телеконференции) можно организовать на Asterisk который кластеризовать для отказоустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо TAU-32M.IP лучше ставить индивидуальный FXS шлюз клиентам (тем которые хотят именно аналог).

Если речь идет про отдельных абонентов-физиков, то я не соглашусь. Здесь лучше именно многопортовый FXS

Объясню:

1. У абонента схорит блок питания от этого FXSшлюза или IP Телефона - будете выезжать менять

2. Муж полез чинить розетку, там что-то замкнуло, его поразило током - жена вызывает скорую, а телефон не работает (т.к. от замыкания выбило пробки). Муж умирает, оператор едет шить варежки.

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо TAU-32M.IP лучше ставить индивидуальный FXS шлюз клиентам (тем которые хотят именно аналог).

 

Вариант, возможный к рассмотрению, но думаю при массовых подключения могут возникнуть серьезные проблемы с эксплуатацией.

 

Кто еще как считает?

 

ВАТС и другие сервисы ДВО (Голосовая почта, запись разговоров, виртуальные факсы, телеконференции) можно организовать на Asterisk который кластеризовать для отказоустойчивости.

 

прошу пояснить?

 

есть проблемы с ВАТС и ДВО на Elteх'ах? или в принципе Eltex не для этого?

 

вместо TAU-32M.IP лучше ставить индивидуальный FXS шлюз клиентам (тем которые хотят именно аналог).

Если речь идет про отдельных абонентов-физиков, то я не соглашусь. Здесь лучше именно многопортовый FXS

Объясню:

1. У абонента схорит блок питания от этого FXSшлюза или IP Телефона - будете выезжать менять

2. Муж полез чинить розетку, там что-то замкнуло, его поразило током - жена вызывает скорую, а телефон не работает (т.к. от замыкания выбило пробки). Муж умирает, оператор едет шить варежки.

 

+1

 

grifin.ru, читал много ваши интересных топиков,

 

как считает, есть альтернативы по оборудованию ГТС и шлюзов в рамках обозначенного бюджета?

 

Друзья, и в принципе, как у Eltex'а с надежность и отказоустойчивостью многопортовых шлюзов?

 

по ШПД какие то не очень радужные рассуждения см. параллельную тему про ШПД данного проекта

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У абонента схорит блок питания от этого FXSшлюза или IP Телефона - будете выезжать менять

Проведу аналогию - У абонента сгорит блок питания от роутера - будете выезжать? Все выезжают за денежку.

2. Муж полез чинить розетку, там что-то замкнуло, его поразило током - жена вызывает скорую, а телефон не работает (т.к. от замыкания выбило пробки). Муж умирает, оператор едет шить варежки.

1) У всех есть мобильники

2) Сейчас почти у всех дома стоит DECT-телефон, а не классический дисковый аппарат! Вы думаете он будет работать без электричества?

 

есть проблемы с ВАТС и ДВО на Elteх'ах? или в принципе Eltex не для этого?

SMG1016M - это шлюз, там только базовый телефонный функционал, к тому же он отдельной лицензией.

Изменено пользователем Aven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляли люди которые плановую емкость считают.

Она плановая, но уже завтра она будет.

Вы так уверены в завтрашнем дне?

2500 абонентов это не просто так. Их не соберешь ни завтра ни через полгода.

Можно попробовать за несколько месяцев, но все совсем не тривиально.

 

Поэтому я завидую людям которые успешно планируют развитие на полгода и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляли люди которые плановую емкость считают.

Она плановая, но уже завтра она будет.

Вы так уверены в завтрашнем дне?

2500 абонентов это не просто так. Их не соберешь ни завтра ни через полгода.

Можно попробовать за несколько месяцев, но все совсем не тривиально.

 

Поэтому я завидую людям которые успешно планируют развитие на полгода и дальше.

 

Оставлю без комментариев, у нас не профильный форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, читал много ваши интересных топиков,

как считает, есть альтернативы по оборудованию ГТС и шлюзов в рамках обозначенного бюджета?

Ввиду некоторой специфики бизнеса мне не приходилось работать с многопортовыми FXS шлюзами вообще и с TAU-32M.IP - в частности. Но опыт работы с оборудованием Eltex -больше положительный, чем отрицательный.

В целом, если бы у меня был проект телефонизации нового микрорайона (А я так понимаю что вы именно этим и занимаетесь, кстати ответ Negator насчет планов) то я бы наверное выбрал бы SMG-1016m, а уже вслед за этим выбрал бы FXSные шлюза того-же производителя.

Но это поверхностный подход. Нужно сразу же еще думать о таких вещах как Биллинг и отказоустойчивость. Все-таки масштабы у вас солидные. Вам нужно брать две штуки SMG-1016M И придумывать резервирование. Тут возникает ряд не вполне простых задач. Вопрос финансов и желания сделать что-то своими руками. Как я уже говорил - я бы сделал именно так как вы пишите, а резервирование реализовал бы путем допиливания. Но если такого желания нет - возможно стоит посмотреть на более дорогие решения.

PS. У SIP регистратора SMG-1016m - Ограничение - 3000 абонентов. Так что вам уже нужно брать не два а 3 шлюза.

В каком вы регионе ?

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАТС и другие сервисы ДВО (Голосовая почта, запись разговоров, виртуальные факсы, телеконференции) можно организовать на Asterisk

 

Не подскажете, наверняка есть отдельные продукты на базе Asterisk'а с заточенным функционалом под клиентские ВАТС и ДВО с web мордой для абонента и саппорта.

 

Интересен мне еще РТУ от МФИСофт 5-ый класс, но он дороже получается,

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. У SIP регистратора SMG-1016m - Ограничение - 3000 абонентов. Так что вам уже нужно брать не два а 3 шлюза.

 

По нашим оценкам мы планируем порядка 2 500 абонентов, так что 2-х должно хватить.

 

В каком вы регионе ?

 

Мы в Екатеринбурге находимся,

 

а сеть планируем строить в провинциальном городе соседнего региона,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАТС и другие сервисы ДВО (Голосовая почта, запись разговоров, виртуальные факсы, телеконференции) можно организовать на Asterisk

 

Не подскажете, наверняка есть отдельные продукты на базе Asterisk'а с заточенным функционалом под клиентские ВАТС и ДВО с web мордой для абонента и саппорта.

 

Интересен мне еще РТУ от МФИСофт 5-ый класс, но он дороже получается,

Зачем вам ДВО, если у вас физики ? Не заморачивайтесь на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO под такое количество абонентов лучше разворачивать ECSS-10 на серверах, SMG-1016M при этом будет использоваться в качестве транкового шлюза, медиа-шлюза (для IVR и прочих ДВО), а также СОРМ. Во всяком случае, так сделано у нас (только у нас не операторская, а корпоративная телефония).

Изменено пользователем msdt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO под такое количество абонентов лучше разворачивать ECSS-10 на серверах, SMG-1016M при этом будет использоваться в качестве транкового шлюза, медиа-шлюза (для IVR и прочих ДВО), а также СОРМ. Во всяком случае, так сделано у нас (только у нас не операторская, а корпоративная телефония).

 

Мы вообще ECSS-10 воспринимали как примочку к SMG-1016M, чтобы из него ГТС сделать, разве не так?

 

Укажите порядок цен на ECSS-10,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще ECSS-10 воспринимали как примочку к SMG-1016M, чтобы из него ГТС сделать, разве не так?

 

ECSS-10 может работать как на SMG-1016M, так и на серверах под Linux. Насколько я понимаю, полный функционал доступен только во втором варианте.

 

Укажите порядок цен на ECSS-10,

 

Почему бы не попросить Элтекс посчитать цены конкретно под ваши задачи? Заодно и проконсультируют, и возможно смогут на тест софтсвич предоставить.

Изменено пользователем msdt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, наверняка есть отдельные продукты на базе Asterisk'а с заточенным функционалом под клиентские ВАТС и ДВО с web мордой для абонента и саппорта.

Есть некоторые наработки в этом направлении. Можем обсудить разработку интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не попросить Элтекс посчитать цены конкретно под ваши задачи? Заодно и проконсультируют, и возможно смогут на тест софтсвич предоставить.

 

Обязательно запросим, просто нужно с концепцией определиться, что бы знать, что запрашивать, я сторонник, беречь время и свое и партнеров,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 21тыс домохозяйств у вас заложено слишком большое проникновение, не поставите вы 2.5к портов в разумный промежуток времени имхо. Думаю, ваш задачу я бы решал так: ГТС РТУ + СОРМ, узел и стык с тфоп Медиант М1К на 4Е1 (второй М1К по мере роста абонбазы) + e-sbc. Абон-комплект старался бы ставить типа комбайна МР252BW или gigaset 510+роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMG1016M + TAU-xx абсолютно рабочий вариант.

 

Возьмите для начала один SMG. Вам надо учесть лицензию СОРМ и Регистратор.

 

Для "фишек" поставьте рядом бесплатный астриск с вэб-мордой у будет Вам счастье!

 

По опыту скажу, что у нас получился "зоопарк" из мало и много портовых шлюзов, так как если один-два абонента, то нат смысла ставит TAU.

 

У них на выходе (середина февраля) очень интереные однопортовые шлюзы, рекомендую их учесть.

 

Уважаемый друзья,

Стоит задача подобрать оборудования для строительства с нуля Телефонной сети по верх ШПД для оценки соответсвия финансовых возможностей, нашим ожиданиям.

При формировании бюджета принималось следующее оборудование:

ГТС: SMG1016M - 2 шт., M4E1 - 2 шт., SM-VP-M300 - 4 шт., DC-48/DC-12 - 2 шт., СОРМ - ? - 400 тыс. руб.

Шлюз: TAU-32M.IP +(TAU32M-M8S - 1 шт.) - 300 шт. 5 млн. руб.

В качестве интересных "фишек" для абонентов планируем предоставление таких услуг, как: Виртуальные АТС и IVR и др. ДВО,

Сеть мы будем сами эксплуатировать, хотелось бы как можно меньше проблем в дальнейшем.

Заранее благодарен,

 

на 21тыс домохозяйств у вас заложено слишком большое проникновение, не поставите вы 2.5к портов в разумный промежуток времени имхо. Думаю, ваш задачу я бы решал так: ГТС РТУ + СОРМ, узел и стык с тфоп Медиант М1К на 4Е1 (второй М1К по мере роста абонбазы) + e-sbc. Абон-комплект старался бы ставить типа комбайна МР252BW или gigaset 510+роутер.

Нафик-нафик, РТУ в разы дороже и глючнее

1 SMG1016M, в нем и порты Е1 и сорм и регистратор за копейки и работает на "УРА"!

Абонам малопортовые шлюзы от Элтекса то же лучше.

 

IMHO под такое количество абонентов лучше разворачивать ECSS-10 на серверах, SMG-1016M при этом будет использоваться в качестве транкового шлюза, медиа-шлюза (для IVR и прочих ДВО), а также СОРМ. Во всяком случае, так сделано у нас (только у нас не операторская, а корпоративная телефония).

Как уже тут писалось, не будет у них много абонов сразу, а для начала, 1-2 тысячи и один smg1016m потянет. Вырастут - поставят рядом отдельные сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параллельной теме Вы писали:

 

Однако, в самом smg1016m регистратор имеет мягко сказать грабли и костылями это не исправляется.

Интересно, сколько времени Eltex'у потребуется на исправление граблей.

 

Что за грабли, можете раскрыть?

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте рядом бесплатный астриск с вэб-мордой у будет Вам счастье!

Нафик-нафик, РТУ в разы дороже и глючнее

Да-да, для пионернета РТУ дороже "бесплатного" астериска. Не удивительно, что в вашем опыте получился неуправляемый зоопарк. Но ТС, вроде, строит коммерческую сеть и должен понимать, что бесплатных решений не бывает.

 

Про элтекс хочу сказать следующее - чудес не бывает. Если вам предлагают решение сильно дешевле аналогичных решений других вендоров - задайтесь вопросом, почему так происходит? М.б. вся соль в том, что кроме цены конкурировать больше нечем? Спросите, например, какой на каком CPS будет работать ваш smg и услышав ответ, подумайте, что вы скажите "жирному" клиенту, который захочет дать телевизионную рекламу с вашим номером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте рядом бесплатный астриск с вэб-мордой у будет Вам счастье!

Нафик-нафик, РТУ в разы дороже и глючнее

Да-да, для пионернета РТУ дороже "бесплатного" астериска. Не удивительно, что в вашем опыте получился неуправляемый зоопарк. Но ТС, вроде, строит коммерческую сеть и должен понимать, что бесплатных решений не бывает.

 

Про элтекс хочу сказать следующее - чудес не бывает. Если вам предлагают решение сильно дешевле аналогичных решений других вендоров - задайтесь вопросом, почему так происходит? М.б. вся соль в том, что кроме цены конкурировать больше нечем? Спросите, например, какой на каком CPS будет работать ваш smg и услышав ответ, подумайте, что вы скажите "жирному" клиенту, который захочет дать телевизионную рекламу с вашим номером?

Ой, только вот не надо сказочек про соотношение цена- качество, сыты досыта!

Протей стоит ФАНТАСТИШЬ, а говно говном, пылится вон в углу.

 

А теперь конкретнее. Есть понятие сверприбыль, откаты и т.д.

Сравнение простое. SMG СОРМ опция 40 т.р.

Мера, он же МФИ (они РТУ делают) СОРМ Сормович 1,5 млн рублей.

Почувствуйте разницу! Привезли на той недели. Себестоимость сервера 100 т.р. Софта еще столькоже. А что же так дорого? Правильно. Откаты и сверприбыль.

 

А теперь еще конкретнее.

На тысяче абонентов smg-1016m очень даже справляется. На МГ/МН транзите с кучей присоединенных операторов нет

Но уже готова первая партия SMG-2016М, который не сильно дороже, а ЦПУ на порядок производительнее. Как раз для транзитников, с большой скоростью нарастания вызовов.

 

Так что крыть Вам нечем, юзайте свой РТУ)))))

А умные люди будут покупать SMG

 

ЗЫ

Уже более года сей девайс юзаем. Вначале были осторожны тоже сомневались, потом убедились, что работает качественно и стабильно. Теперь всем рекомендуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Друзья, и в принципе, как у Eltex'а с надежность и отказоустойчивостью многопортовых шлюзов?

 

по ШПД какие то не очень радужные рассуждения см. параллельную тему про ШПД данного проекта

 

.. все рассуждения из серии "оборудования не видел, но осуждаю".

 

 

PS. У SIP регистратора SMG-1016m - Ограничение - 3000 абонентов. Так что вам уже нужно брать не два а 3 шлюза.

В каком вы регионе ?

 

До 2к абонентов ставится SMG, когда сеть перерастает это кол-во - ставится софтсвич ECSS-10 (см там же), а SMG

переводится в режим транкового шлюза или SBC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Друзья, и в принципе, как у Eltex'а с надежность и отказоустойчивостью многопортовых шлюзов?

 

по ШПД какие то не очень радужные рассуждения см. параллельную тему про ШПД данного проекта

 

.. все рассуждения из серии "оборудования не видел, но осуждаю".

Надо исходить из чего. Телефонией эта фирма занимается много лет, а вот сетевыми девайсами совсем не долго.

И если на штучных клиентских устройствах глюки не смертельны, то ставить на ядро опасно для бизнеса.

ЗЫ

Помниться после презентации коммутаторов в прошлом году запросил у них на тест, мне же вежливо объяснили, что не стоит...

А вот телефонию проверил и очень рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Друзья, и в принципе, как у Eltex'а с надежность и отказоустойчивостью многопортовых шлюзов?

 

по ШПД какие то не очень радужные рассуждения см. параллельную тему про ШПД данного проекта

 

.. все рассуждения из серии "оборудования не видел, но осуждаю".

Надо исходить из чего. Телефонией эта фирма занимается много лет, а вот сетевыми девайсами совсем не долго.

И если на штучных клиентских устройствах глюки не смертельны, то ставить на ядро опасно для бизнеса.

 

1000-и коммутаторов агрегации в Ростелеке (и не только) работают и не кашляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Друзья, и в принципе, как у Eltex'а с надежность и отказоустойчивостью многопортовых шлюзов?

 

по ШПД какие то не очень радужные рассуждения см. параллельную тему про ШПД данного проекта

 

.. все рассуждения из серии "оборудования не видел, но осуждаю".

Надо исходить из чего. Телефонией эта фирма занимается много лет, а вот сетевыми девайсами совсем не долго.

И если на штучных клиентских устройствах глюки не смертельны, то ставить на ядро опасно для бизнеса.

 

1000-и коммутаторов агрегации в Ростелеке (и не только) работают и не кашляют.

Я понимаю, что сотрудники Элтекса очень болезненно относятся к критике...

Тем не менее, Ростелеком не покзатель! Более, того, ссылаться на них мовитон. Ибо за откаты туда можно продать что угодно.

А как они строят сети.... Приезжайте на экскурсию, покажу! Это из серии "Так работать нельзя!".

ЗЫ

Присылайте. Будет работать, буду хвалить, не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.