Перейти к содержимому
Калькуляторы

Объясните пожалуйста. В микротике есть выбор ширины канала в 20/40 HT Below или Above. Я так понял что это подразумевает использование второго канала в 20мгц. Как у меня будет располагатся график занимаемых частот? Допустим у меня 5000 и 20/40 HT Above. Я занимаю от 5000 до 5040, или от 4990 до 5030 или от 4980 до 5020 в приведенном примере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

А если добавить мощность и хреновую антенну, то займёт все частоты))
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если добавить мощность и хреновую антенну, то займёт все частоты))

 

а вот можно хотябы логическое объяснение как связать ХРЕНОВУЮ антенну и занятие частот? (частотную маску) ???

 

"ну мне так для себя, чтобы поржать.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если добавить мощность и хреновую антенну, то займёт все частоты))

 

а вот можно хотябы логическое объяснение как связать ХРЕНОВУЮ антенну и занятие частот? (частотную маску) ???

 

"ну мне так для себя, чтобы поржать.."

 

Да легко - включаете на всю, а потом ищите, почему через 300-400 мегагерц помеха появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если добавить мощность и хреновую антенну, то займёт все частоты))

 

а вот можно хотябы логическое объяснение как связать ХРЕНОВУЮ антенну и занятие частот? (частотную маску) ???

 

"ну мне так для себя, чтобы поржать.."

 

Да легко - включаете на всю, а потом ищите, почему через 300-400 мегагерц помеха появилась.

 

ну и при чем тут антенна??? один сказал не подумав, а "главная затычка" тут же давай дальше бред распростронять.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Не нужно вводить людей в заблуждение если сами не знаете !

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц , то ваш спектр будет симетричен относительно несущей и займет полосу -10мгц / +10мгц ,спектр на уровне -3db будет 4990мгц-5010мгц. Еслси у вас ширина полосы 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц , если Below , то спектр 4970мгц-5010мгц .

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Не нужно вводить людей в заблуждение если сами не знаете !

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц , то ваш спектр будет симетричен относительно несущей и займет полосу -10мгц / +10мгц ,спектр на уровне -3db будет 4990мгц-5010мгц. Еслси у вас ширина полосв 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц , если Below , то спектр 4970мгц-5010мгц .

Мне тоже кажется Вы верно думаете, иначе как тогда будет просто если выставить 20.. там нету не белоу, ни эбав.

вот скрин с винбокса микротика.

Спасибо.

post-118173-026404300 1390477799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Above - выше, то есть если вы используете 5000 и 20 то занимать будете от 5000 до 5020, если 40 то от 5000 до 5040.

Не нужно вводить людей в заблуждение если сами не знаете !

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц , то ваш спектр будет симетричен относительно несущей и займет полосу -10мгц / +10мгц ,спектр на уровне -3db будет 4990мгц-5010мгц. Еслси у вас ширина полосв 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц , если Below , то спектр 4970мгц-5010мгц .

Мне тоже кажется Вы верно думаете, иначе как тогда будет просто если выставить 20.. там нету не белоу, ни эбав.

вот скрин с винбокса микротика.

Спасибо.

Думает анализатор спектра , а я лищь констатировал его показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если добавить мощность и хреновую антенну, то займёт все частоты))

 

а вот можно хотябы логическое объяснение как связать ХРЕНОВУЮ антенну и занятие частот? (частотную маску) ???

 

"ну мне так для себя, чтобы поржать.."

 

Да легко - включаете на всю, а потом ищите, почему через 300-400 мегагерц помеха появилась.

 

ну и при чем тут антенна??? один сказал не подумав, а "главная затычка" тут же давай дальше бред распростронять.....

А при том :))) Факты таковы :) Антенны же не как устройства, если используешь 5000 это не означает, что они не ловят и не усиливают 4900 и 5100, а в итоге, если качество антенны говно, то на вашей рабочей частоте изменятся некоторые характеристики и диаграмма :) К примеру, вот в Грузии провайдер купил пластиковые RFelements, ставит и в радиусе 50 - 200 метров срачь начинается. Работающие линки падают :))) В итоге партия в 50 антенн лежит мертвым грузом! Хорощо, что я им сектора отличные дал, теперб он удаленным клиенам как клиентскую часть эти антенны ставит. Дорого, но хоть не деньги на ветер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц

 

а разьве об этом идет разговор?

 

Еслси у вас ширина полосы 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц

 

а можно ссылочку подтверждения ваших слов, применительно не какого то там оборудования а именно микротик?

 

Думает анализатор спектра , а я лищь констатировал его показания.

 

то есть вы смотрели анализатором, а не отталкивались технической документацией данного оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияConstantin (23 января 2014 - 08:08) писал:

Если Вы используете несущую 5ггц и ширину 20мгц

 

 

а разьве об этом идет разговор?

 

Просмотр сообщенияConstantin (23 января 2014 - 08:08) писал:

Еслси у вас ширина полосы 40мгц и Above ваш спектр 4990мгц-5030мгц

 

 

а можно ссылочку подтверждения ваших слов, применительно не какого то там оборудования а именно микротик?

 

 

 

а можно не приписывать мне чужие заслуги????

А при том :))) Факты таковы :) Антенны же не как устройства, если используешь 5000 это не означает, что они не ловят и не усиливают 4900 и 5100, а в итоге, если качество антенны говно, то на вашей рабочей частоте изменятся некоторые характеристики и диаграмма :) К примеру, вот в Грузии провайдер купил пластиковые RFelements, ставит и в радиусе 50 - 200 метров срачь начинается. Работающие линки падают :)))

 

ну почему народ в школе не учиться??? откуда вы повылазили с такими бредовыми идеями???? антенне хорошей/плохой как то пофиг что на нее подали то она и раскидала, и никогда она (антенна) не примет от радиодевайса 5000 с полосой 20 Мгц, а перешлет 5000 в полосе 100 МГц. не пишите ***ню господа хорошие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно не приписывать мне чужие заслуги????

 

это к модераторам форума, почему при нажатии цитаты одного пользователя вставляется ник другого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну почему народ в школе не учиться??? откуда вы повылазили с такими бредовыми идеями???? антенне хорошей/плохой как то пофиг что на нее подали то она и раскидала, и никогда она (антенна) не примет от радиодевайса 5000 с полосой 20 Мгц, а перешлет 5000 в полосе 100 МГц. не пишите ***ню господа хорошие

 

И где я это писал?

примет от радиодевайса 5000 с полосой 20 Мгц, а перешлет 5000 в полосе 100 МГц

- что-то не найду.

 

Я про другое писал, про то, что можно изменить некоторые характеристики некачественной антенны просто генерируя в соседних диапазонах "шум". Сейчас более понятно?

Изменено пользователем deFlash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про другое писал, про то, что можно изменить некоторые характеристики некачественной антенны просто генерируя в соседних диапазонах "шум". Сейчас более понятно?

я прекрасно вас понял, и повторюсь, что плевать какая антенна она не меняет того что либо передает или принимает, ей плевать в принципе

 

если до вас не доходит то я вам сочувствую

 

если передатчик гавно, и фонит в полосе 100 Мгц вместо положенных 20 или 40 то никакой антенной вы это не исправите.

 

некоторые характеристики некачественной антенны просто генерируя в соседних диапазонах "шум"

ага ага....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а в MT нет возможности поставить ширину канала в 30Мгц? В Ubnt использую данную ширину, и даже 25 тестировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo, только 5, 10, 20, 40 MHz.

 

МТ славилось широкими настройками, но в данном случае проигрывает.

Видел настройки каналов МТ, с возможностью задать любую частоту и ширину канала. Может это оно и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo, можно попробовать у саба спросить, но мне кажется 30 нельзя сделать. Да и зачем 30, когда есть 40 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по доке так и есть как думал. Можно добавить любой канал, но хотел подтверждения практиков.

Бывает что на канале 30 работает лучше чем на 40 - связано с помехами. У меня на 40Мгц скорость 148 мбит, а на 30 - 132. Разница не столь большая но растет ccq и меньше занимаю эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по доке так и есть как думал. Можно добавить любой канал, но хотел подтверждения практиков.

Бывает что на канале 30 работает лучше чем на 40 - связано с помехами. У меня на 40Мгц скорость 148 мбит, а на 30 - 132. Разница не столь большая но растет ccq и меньше занимаю эфир.

 

Лучше будет на канале 30мгц, потому что количество поднесущих увеличивается. В 40мгц используются 2 канала по 20мгц. На микротике все работает, но нужна лицензия для открытия не стандартной полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про поднесущие не знал.

А какая лицензия нужна для нестандартной частоты и ширины канала. Только для базы или для клиентов тоже?

Я так понял речь идет о channell license. И ее можно заказать у суппорта бесплатно. Иначе Ubnt начинает сильно рулить по сравнению с МТ, где это есть прямо в коробке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про поднесущие не знал.

А какая лицензия нужна для нестандартной частоты и ширины канала. Только для базы или для клиентов тоже?

Я так понял речь идет о channell license. И ее можно заказать у суппорта бесплатно. Иначе Ubnt начинает сильно рулить по сравнению с МТ, где это есть прямо в коробке

Вам нужен екстраченел , ес-но на базу и клиентов, все это дело платное.

Да и еще , смотря какой чипсет у вас , не все чипсеты поддерживают эту штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.