Перейти к содержимому
Калькуляторы

Bullet 2 — покрыть университет вещание БС - куча клиентов

Всем привет!

Есть задача организовать инет напротив нескольких корпусов университета на достаточно близком расстоянии (180° угол чтоб влезли все здания)

Хочу взять Bullet 2 (2.4 ГГц), у клиентов соответственно g-устройства (ноуты, телефоны, планшеты)

Присматриваюсь к секторным антеннам, НО: у bullet разьем для антенны на фото не такой как на секторных антеннах (такой подходит к NanoStation), как подключить? Что посоветуете? Видел на одном форуме это решение на фотке (1 bullet с такой антенной).

Можно так?

post-118194-082392700 1390360289_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секторники с буллетом - извращение. Вам проще купить nanostation m2 штуки две-три. Это при условии, что ноутбукителефоны будут находиться на дистанции менее 100 метров. Лучше купите несколько моноблочных АР и разместите их внутри здания, надежнее будет гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять несколько Mikrotik SXTG-2HnD, они лучше работают с мобильными устройствами, чем буллеты и наносы, разместить максимально близко к абонентам. Однако если требуется подать в институт беспроводной инет, что бы его ловили через окошко и радовались высокой скорости - то это мечты, стоит обойти абоненту от окошка в глубь комнаты, как работать перестанет, да и подключив 10 клиентов придется лавочку свернуть, т.к. жалобы от них не будут способствовать желанию продолжать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секторники с буллетом - извращение. Вам проще купить nanostation m2

я люблю такие извращения, когда не знал про эти все убиквити, думал делать из китайских антенн, роутера и wifi усилителя

вот если бы можно было взять на пару дней у кого-то потестить этот nanostation ... не хочется деньги выкидывать впустую если не будет нормально работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять несколько Mikrotik SXTG-2HnD, они лучше работают с мобильными устройствами, чем буллеты и наносы, разместить максимально близко к абонентам.

Да ну? Особенно с огрызками? UBNT в чистом 802.11 значительно лучше по совместимости, чем МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочется деньги выкидывать впустую если не будет нормально работать

Нормально разом для (ноуты, телефоны, планшеты) никогда работать не будет.

Организовывай несколько точек доступа «Ubiquiti UniFi AP» на каждом этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше взять несколько Mikrotik SXTG-2HnD, они лучше работают с мобильными устройствами, чем буллеты и наносы, разместить максимально близко к абонентам.

Да ну? Особенно с огрызками? UBNT в чистом 802.11 значительно лучше по совместимости, чем МТ.

 

Можно более подробно про то, как UBNT особенно М серии лучше в 802.11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собственно мешает повесить Ubiquiti UniFi AP Outdoor и не мучатся. Цель я так понимаю организовать хотспот с авторизацией или без это без разницы. Растояние которое покроет точка уверенным сигналом как раз такое на каком ее клиенты смогут обеспечить приемлемое качество сигнала (имею ввиду что нет смысла делать покрытие настолько большим что клиентское оборудование будет видеть базу но в силу низкой мощности своих передатчиков не сможет полноценно работать с базой). Для большего покрытия можно повесить несколько соединить все это в сеть поставить идущий в комплекте контролер и не изобретать велосипед. Да это конечно не Рукус и его возможностями но за свою цену очень даже неплохо.

P.S.

Можно поставить такое Ubiquiti UniFi AP-Outdoor+ и тогда будут подключаться и в 2,4 и 5 Ггц. (практика показывает актуальность таких решений)

Изменено пользователем Alchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут подключаться и в 2,4 и 5 Ггц. (практика показывает актуальность таких решений)

какие клиентские устройства будут работать на 5 ггц? плюс это Украина, вроде 5 ггц нельзя

по Ubiquiti UniFi AP-Outdoor+ — где его ставить нужно и с какой антенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5ггц даже многие современные смартфоны поддерживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я люблю такие извращения, когда не знал про эти все убиквити, думал делать из китайских антенн, роутера и wifi усилителя

ну, мне, быдлу безчолочному, конечно, не понять таких наклонностей, но возьмите за максиму - айти не та сфера, где имеет смысл извращаться. Хотя эти слова бы да некоторым программистам в уши...

Ладно, пофиг.

Во-первых, двухжиапазонная АР от UBNT это unifi ap ac outdoor, а не outdoor+. Метров сто-стописят она вполне накроет. В идеальных условиях. Реальность, как правило, немного печальнее, так что постарайтесь такую сеть развертывать внутри здания, а не снаружи.

Во-вторых, короший секторник стоит как три таких АР, так что лучше опять же задумайтесь об АР с интегрированными антеннами, к каким относится ubnt Unifi AP AC outdoor.

В третьих, любителям китайских антенн и усилков лучше повторить судьбу кобейна. Задолбали в эфире срать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование подойдет любое, правильно расположить АП смотреть занятность, зашумленость в 2.4ghz, такой сектор на фото даже очень неплох ,накроет до 500м. обычный роутер 100м и более, но количество клиентов ограничено 15-30 на одну точку,секториальная антенна достаточно дорогая так что тут надо смотреть на Ubiquiti UniFi AP-Outdoor, выигрыш как по цене так и по возможности использовать 2 диапозона 2-5 гиг , количество клиентов до 300 на одну ап ,все можно на hotspot соорудить, при этом в качестве роутера микроник подойдет ,,Если деньги есть то ruckus ,что позволит кроме интернета и тв запустить по wifi,... AP ruckus ,можно за 50 евро приобрести http://images04.olx.cl/ui/16/95/46/1319128821_266548946_1-Fotos-de--Excelente-Router-Ruckus-Wireless-VF2825-Baratito-D.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говнотик SXTG-2HnD, он хуже работает

Специально для тех кто в танке - Форум про Ubiquiti.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Ubiquiti UniFi AP-Outdoor+ — где его ставить нужно и с какой антенной?

Ставить его нужно непосредственно там где наблюдаются скопления народа у него зона покрытия до 100 метров с антеннкой идущей в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум пессимистов. Ну ребята, честно, пролистал форум, прочитал много тем, и везде пессимистические настроения. То не потянет, это не заработает, нафиг БС, лучше ставить точки доступа в зданиях. Если бы была задача ставить в зданиях то не открывались бы такие темы =)

 

любителям китайских антенн и усилков лучше повторить судьбу кобейна

я даже для своего домашнего роутера выбрал свободную частоту 14 и понизил мощность до 50 mW. согласен, те кто срут в эфир меня тоже достали, особенно те, у которых авторежим, прыгают с одного канала на другие

 

AP ruckus ,можно за 50 евро приобрести

так 50 евро и bullet стоит, одинаково. только купить ruckus совсем негде

 

оборудование подойдет любое, правильно расположить АП смотреть занятность, зашумленость в 2.4ghz, такой сектор на фото даже очень неплох ,накроет до 500м

вот и я тоже так думаю, поэтому мне нравится этот вариант

 

количество клиентов ограничено 15-30 на одну точку

а вот насчет этого — одни пишут что работает 150, другие что 15, кому верить — неизвестно. на самом деле я еще QoS настраивать хочу, понятно для каких целей....может всё-таки можно больше? что же это за БС если рассчитана на 15 клиентов, у меня в офисе древний linksys wrt54gl тянет 15 совершенно без проблем, а тут ubiquiti больше не сможет? и секторная антенна недорогая, если брать б/у , это же антенна. Плюс видел еще вот такой колхоз, не знаю доверять написанному или нет —

 

Антенна для базовых станций 2.4 ггц 14 dBi сектор 120°, горизонтальная поляризация.

 

Горизонтальная поляризация позволяет защитится от помех расположенных рядом базовых станций, добиться более стабильной работы сектора.

Хорошо показала себя в работе.

Примерная дальность де

йствия сети на карточке MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g 5-7 км.

Материал корпуса алюминий, стойкий к коррозии.

 

Рабочая 100 %.

post-118194-095378600 1390502301_thumb.jpg

post-118194-003601000 1390502308_thumb.jpg

post-118194-070740700 1390502316_thumb.jpg

 

Ну и еще пока мне так и не известно, к чему подходит разьём bullet, а к чему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна для базовых станций 2.4 ггц 14 dBi сектор 120°, горизонтальная поляризация.

 

Горизонтальная поляризация позволяет защитится от помех расположенных рядом базовых станций, добиться более стабильной работы сектора.

Хорошо показала себя в работе.

Примерная дальность действия сети на карточке MikroTik R52 mPCI 802.11a/b/g 5-7 км.

Материал корпуса алюминий, стойкий к коррозии.

 

Рабочая 100 %.

3872633804.jpg

3872633804_1.jpg

3872633804_2.jpg

 

Ну и еще пока мне так и не известно, к чему подходит разьём bullet, а к чему нет.

 

Это не антенна, а кусок металла. Взяв Mikrotik SXT G-2HnD можно получить аналогичный результат, только за гораздо меньшую сумму. Сейчас у вас только субъективные мнения по поводу возможностей вайфая, прислушайтесь к мнению практиков. Хотспоты не ставят на крышах зданий, они там ловят все помехи и клиенты с мобильными устройствами не могут нормально работать. Антенны наоборот, вешают как можно ниже, закрывают стенами зданий и защитными экранами, что бы обеспечить покрытие ограниченной территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, сколько Вам заплатили за рекламу микротика? в каждом треде Вы рекламируете его настолько настырно, что наоборот не хочется его покупать. Делали бы уже что-ли красивые обзоры с диаграммами и пруфами, почему микротик лучше всего остального.

от себя же скажу, что с микротиками разбираться у меня нет желания.

 

Это не антенна, а кусок металла

А антенна это не кусок металла? Кусок. Просто это кусок сделан по грамотно подобранным параметрам.

 

Хотспоты не ставят на крышах зданий

а я и не собираюсь. это будет висеть на стене, третий этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, сколько Вам заплатили за рекламу микротика? в каждом треде Вы рекламируете его настолько настырно, что наоборот не хочется его покупать. Делали бы уже что-ли красивые обзоры с диаграммами и пруфами, почему микротик лучше всего остального.

от себя же скажу, что с микротиками разбираться у меня нет желания.

 

Нет желания - продолжайте разбираться с устаревшим барахлом, только когда его снимут с производства, все равно придется изучать микротик, сделать это не сложно, тем более все обзоры и настройки уже есть.

 

 

А антенна это не кусок металла? Кусок. Просто это кусок сделан по грамотно подобранным параметрам.

 

На фотографии кусок металла, а не антенна. Есть много производителей, которые говорят что у них все сделано грамотно и подобрано, а когда ставишь другую, более дешевую и удобную антенну на замену, узнаешь в сравнении, что новая работает значительно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум пессимистов. Ну ребята, честно, пролистал форум, прочитал много тем, и везде пессимистические настроения. То не потянет, это не заработает, нафиг БС, лучше ставить точки доступа в зданиях. Если бы была задача ставить в зданиях то не открывались бы такие темы =)

 

для форума о lowcost оборудовании это совершенно нормально. тем более что 2,4 ГГц диапазон засран дальше некуда, и 5ГГц скоро его судьбу повторит.

 

Ладно, если вам так прижало именно БС и именно на улице, то ставьте RocketM2 с хорошим секторником. В режиме bridge. А под него ставьте микротик, пускай он работает шлюзом. Если здание большое, то лучше усложнить базу, собрав несколько RocketM2 и объединив их опять же под один микротик. Ну или можете купить EDGERouter от тех же убнт, потом расскажете как оно :)

Подобную схему реализовывали. накрывали общагу. Шейпер на 1 мегабит. работает, но не очень - крайние комнаты хорошо видят БС только если телефон\ноут у окна или если поставлена отдельная CPE

 

я даже для своего домашнего роутера выбрал свободную частоту 14 и понизил мощность до 50 mW. согласен, те кто срут в эфир меня тоже достали, особенно те, у которых авторежим, прыгают с одного канала на другие

 

лол, пиратег. В РФ допускаются каналы 1-13, а 50 мВт это вроде 18 дБ, не сказать что этим вы сделали вклад в радиочистоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, если вам так прижало именно БС и именно на улице, то ставьте RocketM2 с хорошим секторником. В режиме bridge. А под него ставьте микротик, пускай он работает шлюзом. Если здание большое, то лучше усложнить базу, собрав несколько RocketM2 и объединив их опять же под один микротик. Ну или можете купить EDGERouter от тех же убнт, потом расскажете как оно :)

Подобную схему реализовывали. накрывали общагу. Шейпер на 1 мегабит. работает, но не очень - крайние комнаты хорошо видят БС только если телефон\ноут у окна или если поставлена отдельная CPE

 

Зачем ставить рокет, что бы потом под ним микротик? Когда можно сразу поставить микротик и не выбрасывать деньги на не нужное в связке оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ставить рокет, что бы потом под ним микротик? Когда можно сразу поставить микротик и не выбрасывать деньги на не нужное в связке оборудование?

 

во-первых, это ветка об UBNT

во-вторых, хотспоты на тиках не собирал

в-третьих, предложите свой вариант, только без маркетинговых заморочек, в т.ч. и оборотов навроде "этои ваш сраный UBNT ничего не может, а вот МТ весь из себя такой %ляськимясяськи%, а ещё %тюнячки%...". Пожалуйста.

 

а, и под занавес: радио пускай бриджует, а гейтом/дхцп/шейпером будет тик или подобная железка. Edgerouter, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, если вам так прижало именно БС и именно на улице, то ставьте RocketM2 с хорошим секторником. В режиме bridge. А под него ставьте микротик, пускай он работает шлюзом. Если здание большое, то лучше усложнить базу, собрав несколько RocketM2 и объединив их опять же под один микротик. Ну или можете купить EDGERouter от тех же убнт, потом расскажете как оно :)

Подобную схему реализовывали. накрывали общагу. Шейпер на 1 мегабит. работает, но не очень - крайние комнаты хорошо видят БС только если телефон\ноут у окна или если поставлена отдельная CPE

 

Зачем ставить рокет, что бы потом под ним микротик? Когда можно сразу поставить микротик и не выбрасывать деньги на не нужное в связке оборудование?

Ставить унифай надо и не мучаться со всякими поделками от микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых, это ветка об UBNT

во-вторых, хотспоты на тиках не собирал

в-третьих, предложите свой вариант, только без маркетинговых заморочек, в т.ч. и оборотов навроде "этои ваш сраный UBNT ничего не может, а вот МТ весь из себя такой %ляськимясяськи%, а ещё %тюнячки%...". Пожалуйста.

 

а, и под занавес: радио пускай бриджует, а гейтом/дхцп/шейпером будет тик или подобная железка. Edgerouter, например.

 

Я и предлагал без маркетинговых заморочек. Вы вообще как эту сеть представляете? Повесили кучу устройств, подключили все в один коммутатор и все завелось? Тут как минимум надо изолировать абонентов каждой точки не только друг от друга, но и от абонентов всех соседних точек. Кроме всего, ограничить подключение по минимальному уровню сигнала -75, а то и -70, т.к. если подключится абонент с сигналом -80 и хуже, он парализует работу всей точки, т.к. пропускная способность с нее станет около 500 килобит - 1 мегабита. Микротик это делает легко, убнт не может штатными средствами, сейчас могут предложить какой-то скрипт накатать, который будет кикать клиентов со слабыми уровнями, но это не очень помогает, потому что к сети они будут подключаться, хоть и кратковременно.

 

Более того, тягать все по L2 при большом количестве точек/хотспотов не удобно, и потребуется реализовывать L3 транспорт, например через туннели. Поэтому поставив микротик в качестве радио, можно не только на нем радио поднять, но и тут же хотспот, либо запаковать данные во влан, в EoIP туннель, или передать по L3 через PPTP/L2TP. Поставив убнт на радио, вы от него только радио и получите, при чем не сможете нормально даже статус клиентов снять, посмотреть в реальном времени с какими уровнями сигналов они работают, какими IP адресами пользуются и т.п. А словив помеху, придется отправлять точку в перезагрузку, потому что убнт не умеет менять частоты на лету, микротик меняет частоту за полсекунды, и абоненты сразу переподключаются, даже не заметив разрыв.

 

Но и это еще не все - при плотном размещении точек, нужно ограничивать уровни сигналов на низких канальных скоростях, потому что дальность распространения сигнала на них выше (из-за более высокой чувствительности приемника), поэтому что бы исключить помехи соседним точкам, на низких модуляциях ставят низкую мощность, порой 5-8дбм, а на высоких до 18дбм, тогда зона действия сети получается четко ограниченной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под него ставьте микротик, пускай он работает шлюзом

шлюзом для чего? для каких целей? мне кажется в AirOS и так настроек хватает.

 

лол, пиратег. В РФ допускаются каналы 1-13, а 50 мВт это вроде 18 дБ

 

1) Я не в РФ, 14й канал абсолютно свободен (даже ноутбук асус не знает что он существует, ну или винда на нём), но на линуксе с внешним адаптером на базе реалтек и нетбук на атеросе видят.

2) Дефолтная мощность роутеров обычно 70-100 миливатт, у меня по дефолту было 70, я поставил меньше, в пределах квартиры работает, и то не все палки показывает. в каком месте я засрал эфир? его засрали соседи, основательно так. поэтому я слился на 14й.

 

Зачем ставить рокет, что бы потом под ним микротик?

зачем вообще что-то ставить под рокетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В специально же попросил - без маркетинга. Нет, все равно у него UBNT говно и ничего не умеет, а микротик суперпупер. Надоел.

UBNT умеет изолировать клиентов

UBNT умеет дропать клиентов с плохим сигналом

И если вы под свои БС ставите только коммутаторы, то мне вас жаль. Если вообще что-то ставите.

дальнейшее общение в рамках темы считаю нцелесообразным

шлюзом для чего? для каких целей? мне кажется в AirOS и так настроек хватает.

А для чего вам вообще локалка?

1) Я не в РФ, 14й канал абсолютно свободен

Заполняйте профиль

2) Дефолтная мощность роутеров обычно 70-100 миливатт, у меня по дефолту было 70, я поставил меньше, в пределах квартиры работает, и то не все палки показывает. в каком месте я засрал эфир? его засрали соседи, основательно так. поэтому я слился на 14й.

До того, как меня затопили соседи, мой МТ работал на 12 децибелах. =Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.